Главная              Рефераты - Разное

Методические рекомендации о проведении в 2011-2012 годах школьного и муниципального - реферат

Методические рекомендации

о проведении в 2011-2012 годах школьного и муниципального

этапов Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры»

Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» (далее - Президентские состязания) и Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры» (далее - Президентские спортивные игры) проводятся ежегодно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 г. № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников» и приказом Минобрнауки России и Минспорттуризма России от 27 сентября 2010 г. № 966/1009 «Об утверждении Порядка проведения Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и Порядка проведения Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» (зарегистрирован Минюстом России 16 ноября 2010 г., регистрационный № 18976).

Президентские состязания и Президентские спортивные игры являются приоритетным направлением в деятельности каждого общеобразовательного учреждения по организации и проведению внеурочной физкультурно-спортивной работы с обучающимися.

Настоящие методические рекомендации разработаны в целях разъяснения подходов к проведению школьного и муниципального этапов Президентских состязаний и Президентских спортивных игр 2011-2012 г.г.

Президентские состязания и Президентские спортивные игры проводятся ежегодно в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

В соответствии с протоколом заседания Всероссийского организационного комитета по проведению всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников от 12 апреля 2011 года № 1 устанавливаются следующие сроки проведения школьного и муниципального этапов Президентских состязаний и Президентских спортивных игр в 2011-2012 годах:

школьный этап – сентябрь - декабрь 2011 г.;

муниципальный этап – январь- апрель 2012 г.

На муниципальном этапе в крупных муниципальных образованиях может дополнительно проводиться территориальный этап.

Для проведения школьного и муниципального этапов Президентских состязаний и Президентских спортивных игр:

создаются школьные и муниципальные организационные комитеты, состав которых утверждается организаторами этапов;

разрабатываются соответствующие положения, утверждаемые организаторами этапов, в которых определяются: цели и задачи, место и сроки проведения, организаторы мероприятия, требования к участникам и условия их допуска, программа мероприятий, источники финансирования, порядок подведения итогов, награждения победителей и призеров, обеспечение безопасности участников и зрителей, порядок подачи заявок на участие;

создаются Судейская коллегия и жюри творческого конкурса, которые осуществляют определяют систему проведения и организуют соревнования и творческий конкурс; определяют победителей и призеров соответствующих этапов; рассматривают протесты участников соревнований.

Президентские состязания

В школьном этапе Президентских состязаний принимают участие команды с 1 по 11 классы , сформированные из обучающихся одного класса (далее – класс-команда). Соревнования проводятся между классами-командами по параллелям. Количество участников классов-команд в каждой параллели, в том числе количество мальчиков и девочек (юношей и девушек), определяет школьный оргкомитет.

В муниципальном этапе Президентских состязаний принимают участие классы-команды, победившие в школьном этапе в своих параллелях. Муниципальный этап Президентских состязаний проводится по параллелям среди обучающихся 5 - 10 классов раздельно среди городских классов-команд и сельских классов-команд. Количество участников городских классов-команд и сельских классов-команд в каждой параллели, включая количество мальчиков и девочек (юношей и девушек) в класс-команде, определяет муниципальный оргкомитет.

Программа школьного и муниципального этапов Президентских состязаний для обучающихся обязательно должна включать спортивное многоборье (тесты), веселые старты и творческий конкурс.

Программа спортивного многоборья, форма проведения, содержание веселых стартов и творческого конкурса на каждом этапе определяются соответствующим организационным комитетом с учетом:

возрастных особенностей обучающихся;

природно-климатических и национальных особенностей региона;

особенностей спортивной материально-технической базы общеобразовательных учреждений и муниципальных образований.

Рекомендуется в программе спортивного многоборья предусмотреть тесты, определяющие развитие основных физических качеств обучающихся.

Содержание эстафет, включенных в веселые старты, целесообразно определять исходя из видов двигательной активности и элементов видов спорта, предусмотренных образовательной программой по физической культуре начального, основного общего и среднего (полного) общего образования.

В творческий конкурс рекомендуется включать музыкально-художественную композицию и теоретический конкурс по олимпийской тематике. Творческий конкурс может проводиться в различных формах (клуб веселых и находчивых, конкурс театрализованных постановок, конкурс музыкально-художественных композиций, конкурс плакатов, стенгазет, сочинений, защита тематических проектов, интеллектуальная игра, компьютерное тестирование и т.д.).

Подведение итогов и определение победителей муниципального этапа Президентских состязаний проводится отдельно среди городских классов-команд и сельских классов-команд.

Президентские спортивные игры

В школьном этапе Президентских спортивных игр принимают участие обучающиеся с 5 по 11 классы. Система проведения соревнований определяется организаторами.

В муниципальном этапе Президентских спортивных игр принимают участие команды-школы , сформированные из обучающихся, добившихся наилучших результатов в школьном этапе, по следующим возрастным группам: 1995-1996, 1997-1998, 1999-2000 г.г. рождения , раздельно среди городских команд-школ и сельских команд-школ.

Программа школьного и муниципального этапов Президентских спортивных игр определяется соответствующими организационными комитетами. В программу этапов включаются соревнования по наиболее популярным и развитым в общеобразовательном учреждении и муниципальном образовании видам спорта (приоритет отдается олимпийским видам).

Учитывая, что Президентские спортивные игры в каждом субъекте Российской Федерации должны стать ключевым мероприятием в системе работы по развитию школьного спорта, соревнования (спартакиады) по видам спорта для обучающихся общеобразовательных учреждений, традиционно проводимые в регионе, могут быть включены в программу Президентских спортивных игр.

Награждение победителей и призеров школьного и муниципального этапов Президентских состязаний и Президентских спортивных игр рекомендуется проводить в торжественной обстановке с участием руководителей муниципального образования, органов местного самоуправления в сфере образования и в области физической культуры и спорта, представителей организационных комитетов, деятелей в сфере образования, физической культуры и спорта, культуры, известных спортсменов, родителей.

При разработке образцов дипломов и медалей победителей и призеров школьного и муниципального этапов, а также изготовлении символики и атрибутики мероприятий, рекомендуется использовать эмблемы Президентских состязаний и Президентских спортивных игр, утвержденные протоколом заседания Всероссийского организационного комитета по проведению всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников от 12 апреля 2011 года № 1.

Проведение школьного и муниципального этапов Президентских состязаний и Президентских спортивных игр рекомендуется освещать в СМИ, размещать информацию на сайтах общеобразовательных учреждений, муниципальных образований, органов местного самоуправления в сфере образования и в области физической культуры и спорта, общественных местах.

При проведении школьного этапа Президентских состязаний и школьного этапа Президентских спортивных игр рекомендуется использовать спортивные площадки и залы учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности, а также спортивные объекты, находящиеся в муниципальной и региональной собственности (письмо Минобрнауки России от 7 сентября 2010 г.

№ ИК-1374/19 и Минспорттуризма России от 13 сентября 2010 г. № ЮН-02-09/4912 с методическими указаниями по использованию спортивных объектов в качестве межшкольных центров для проведения школьных уроков физической культуры и внешкольной спортивной работы).

Ответственными за проведение школьного этапа Президентских состязаний и Президентских спортивных игр являются общеобразовательные учреждения. Контроль осуществляют органы местного самоуправления в сфере образования и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования.

Ответственными за проведение муниципального этапа Президентских состязаний и Президентских спортивных игр являются органы местного самоуправления в сфере образования и в области физической культуры и спорта. Контроль осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования и в области физической культуры и спорта.

Органы муниципальных районов, осуществляющие управление в сфере образования предоставляют в Комитет по образованию и науке Администрации Волгоградской области отчеты о проведении школьного этапа Президентских состязаний и школьного этапа Президентских спортивных игр до 01 февраля 2012 года, о проведении муниципального этапа - до 06 мая 2012 года.