Главная              Рефераты - Разное

Анализ перспектив социального развития общества - реферат

ГОУ Гимназия №1505

«Московская городская педагогическая гимназия-лаборатория»

Реферат

Анализ перспектив социального развития общества

автор : ученик 9 класса «Б»

Романько Максим

Руководитель:Рогинский Е.О.

Москва

2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………3

1. Глава 1 ….……………………………………………………………………….3

2. Глава 2 ……………………………………………………………………….….5

3. Глава 3 …………………………………………………………………………..6

Заключение………………………………………………………………………....9

Литература ………………………………………………………………………...10

Введение.

Многие люди пытаются предсказать будущее, проанализировать ход развития истории, определить развитие общества. И у всех свои предположения, догадки, как говорится - Qout homines, tot sententiae (Теренций) – сколько людей, столько мнений. Самые знаменитые футурологи: Белл Дэниел (основатель теории постиндустриального общества), И.В. Бестужев-Лада, Герман Кан. Артур Кларк, Лем Станислав, Айзек Азимов - выдающиеся писатели – футурологи.

Чем же так интересно будущее? Будущее – это всегда тайна. Человек всегда стремился, предугадать, узнать его. Каждый делает это по разному, одни гадают на кофейной гуще, другие «читают» будущее по звездам, третьи пытаются аналитическим способом предугадать, куда движется мир.

Я считаю эту тему актуальной, так как каждый человек хоть раз в жизни, но задумывался – «А что же будет дальше?» - к чему приведут очередные катаклизмы, кризисы, войны, ведь все мы являемся частью общества, он зависит от нас и наших поступков, и в то же время мы зависимы от него. Это как говорится, повелось ab aeterno (с начала времён лат.). В данный момент это чувствуется особенно остро.

Я собираюсь писать реферат по теме – «Анализ перспектив развития общества».

Я буду писать его по книге И.Д. Тузовского «Антиутопия футурологий и футурология антиутопий». В своем реферате, я проведу анализ теорий перспектив развития общества, по книге И.Д. Тузовского. Вот задачи, стоящие передо мной:

1 Прочитать "Светлое завтра. Антиутопия футурологии и футурология антиутопий" И.Д. Тузовского и "451 градусов по Фаренгейту" Рэя Брэдбери, сравнить перспективы развития общества по этим книгам.

2 Проанализировать сравнение описания будущего, сделать выводы. И написать какие есть перспективы развития в каких ситуациях они реализуются и чем они могут закончится.

А вот цель главная цель моего реферата:

проанализировать перспективы развития общества: в каком направлении, как, когда оно таким образом будет развиваться, по книге И. Тузовского, "Светлое завтра. Антиутопия футурологии и футурология антиутопий", а также по книге "451 градусов по Фаренгейту" Рэя Брэдбери.

Глава 1.

Гимн светлому завтра.

Тузовский начинает с утверждения, того, что основой постиндустриальной экономики будет являться сфера обслуживания. Роль информации и интеллекта станет всеобъемлющей, и труд умственный начнет заменять труд физический.

Общество, базирующееся на информации, все в большей степени способствует возрастанию свободы и равенства — двух вещей, которые люди в современной демократии ценят больше всего.

Иерархия всех видов, и политические, и корпоративные, подвергаются давлению и начинают распадаться. Власть больших, негибких бюрократических образований, которые стремились посредством правил, предписаний и принуждения контролировать все и вся в пределах своей сферы влияния, была подорвана переходом к экономике, основанной на знании; это способствует росту самостоятельности индивида, обретаемой благодаря доступу к информации.

Образ человека будущего.

Футурологи имеют 2 концепции по поводу того, каким будет человек.

Концепции «биогенетиков» опираются на 3-4 основных направления современных научных исследований:

1. Генетическая модификация тела по пути повышения его функциональности, силоскоростных качеств, интеллектуальных характеристик. Одновременно рассматривается возможность генетической специализации на решении конкретно-профессиональных задач: дыхание под водой для профессий, связанных с морем и пр.

2. Проблема лечения болезней и регенерации человеческих органов, расширение границ долголетия и, в идеальной перспективе – достижения бессмертия, медикаментозная модификация поведения и эмоций.

3. Повышение потенциала будущих людей путем отбора эмбрионов для будущего развития.

Френсис Фукуяма замечает, что главное лишь избежать новой – биогенетической! – «гонки вооружений» и скоординировать усилия мирового сообщества на решении действительно универсально необходимых проблем: лечения болезней, повышения человеческого потенциала и пр. Фукуяма называет и проблему наследования свойств организма и качеств личности – а, следовательно, и проблему ее целенаправленной модификации интеллекта, склонности к совершению преступлений, сексуальности и сексуальной ориентации.

Фукуяма отмечает такие возможные социальные следствия, как пересмотр пенсионной политики государства (в силу изменения пропорции работающих и неработающих граждан), изменение структуры международных отношений. Также к таким следствиям он относит изменение избирательной системы демократических обществ в силу доминирования женщин среднего и старшего возраста в демографической структуре социума, снижение военной активности в силу этого же фактора, рост конфликтности 4-5 сосуществующих поколений. В силу последнего фактора Фукуяма называет и иное, весьма странное для постиндустриалиста следствие – снижение темпа перемен.

К озвученным в работе Фукуямы проблемам следовало бы добавить еще одну, ставящую под вопрос природу человека – проблему клонирования. Опустим ее возможные метафизические (будет ли клон обладать душой?) и очевидные демографические аспекты. Более нас интересует научный вопрос, связанный с феноменами. Но не будет ли он одиноким, отчужденным, эмоционально ущербным и “холодным” существом, на которое к тому же накладывается картина раннего старения и вероятных генетических уродств?»

Основные проблемы кибернетического направления:

- Необходимость расширения границ этического, формирования новой техноэтики.

- Возможное слияние человека и машины, формирование либо цивилизации киборгов.

- Вероятное развитие виртуальной реальности не в формах «малой имитации», а в форме полноценного мира, данной в ощущениях реальности, созданной при помощи компьютерных технологий.

- Непрогнозируемый скачок в развитии технологий, когда разработка технологии нового поколения опережает внедрение технологии предыдущего поколения.

Достаточно уязвимым один момент: насколько велика будет – даже с учетом допуска реальности прогнозируемых возможностей – готовности человека к изменению собственной природы.

2 глава.

Во второй главе моего реферата я собираюсь изложить мнение Рэя Брэдбери по тем же вопросам, которые были поставлены и у Тузовского. А именно по вопросам: экономики, образа человека, культуры мира будущего.

Вот, например, что он пишет об искусстве будущего, что с ним станет: «Устрашаемые словом “политика” (которое, в конце концов в наиболее реакционных кругах стало синонимом “коммунизма”, да-да, и за одно только употребление этого слова можно было поплатиться жизнью!), понукаемые со всех сторон – здесь подтянут гайку, там закрутят бол, оттуда ткнут, отсюда пырнут, - искусство и литература вскоре стали похожи на огромную тянучку, которую выкручивали, жали, мяли, завязывали в узел, швыряли туда-сюда до тех пор, пока она не утратила всякую упругость и всякий вкус. А потом осеклись кинокамеры, погрузились во мрак театры, и могучая Ниагара печатной продукции превратилась в выхолощенную струйку «чистого» материала. Поверьте мне, понятие «уход от действительности» тоже попало в разряд крамольных!»

Брэдбери продемонстрировал потрясающую точность футурологических попаданий и в плане развития человека. Человек будущего будет стремиться к обособлению, к четкому разделению свой личной территории и территории другого человека, главная цель его жизни развлечение, уход от реальности: это и тенденция к увеличению диагоналей «домашних кинотеатров», и плееры - «ракушки», и клипование или комиксование культурных артефактов и самой жизни, страх перед ядерной войной, девальвация межличностных отношений внутри семьи и вовне ее, гедонизм (гедонизм – культ телесных наслаждений).

Главный доход экономики будущего по Брэдбери будет являться именно индустрия развлечений, все это проистекает из гедонизма общества будущего, человеческих страстей его стремлению насытится всяческими удовольствиям. Именно поэтому главной отраслью экономики будет производство товаров и услуги обслуживания, развлечения. Человек будущего – потребитель прежде всего.

Согласно книге Брэдбери, мы можем однозначно сказать, что человек будущего не будет зарабатывать очень много всего - 6000$ в год «Это очень интересно. И будет еще интереснее, когда у нас будет четвертая телевизорная стена. Как ты думаешь, долго нам еще надо копить, чтобы вместо простой стены сделать телевизорную? Это стоит всего две тысячи долларов. - Треть моего годового заработка.»

И от этого появляется смысл в жизни человека, он не сможет приобрести все сразу и он накапливать, накапливать, пока, наконец-то не накопит себе на «четвертую телевизорную стену», а когда уже всем насладится и всем пресытится, глядишь - и в печь будет пора.

Все это мы уже можем видеть в своей современности, стремление за наслаждением – обычное стремление нынешнего человека, к чему это приведет… но об этом – в следующей главе.

3 глава.

В этой главе я хочу сравнить позиции Тузовского и Брэдбери по тем же вопросам: образ человека будущего, культура и экономика.

Начну с образа человека будущего, так как с человека начинается и культуру и экономика.

Образ человека будущего Тузовский представляет в двух вариантах: биогенетический и кибернетический. У Брэдбери же само тело человека не претерпевает изменений. У Брэдбери же человек сильно меняется внутри, хотя оболочка остается та же.

По Тузовскому, так же как и по Брэдбери главным вектором движения культуры будет гедонистический. Так же оба автора ставят в своих произведениях проблему «сверхвыбора».

В плане экономики Тузовский присваивает главенствующую роль гигантам – корпорациям, впрочем, как и Брэдбери, но Брэдбери так же указывает точную направленность этих корпораций, он считает, что главной отраслью экономики будет индустрия развлечений.

И вот наконец-то я перешел к самой главной и интересной для меня части исследования – высказыванию своей точки зрения. Я не придерживаюсь точки зрения ни Тузовского, ни Брэдбери. Я считаю, что все, что они описывают лишь признаки, внешняя сторона вопроса, они не отвечают на наш вопрос – «Чем же все кончится?» Я считаю, что те явления, описываемые и Тузовским и Брэдбери – это лишь сопутствующие моменты, не самые главные в этой проблеме, проблеме нашего будущего.

Будущее делаем мы сами. И делаем мы это будущее не открытиями, и не новыми технологиями, а своими обычными, повседневными делами. Именно наши привычки, наш уклад жизни, проявляют истинное лицо общества. Жизнь нашего общество это, по сути, жизнь обычного «среднестатистического» человека. Это наш выбор: пойти ли в библиотеку или клуб, посмотреть телевизор или пойти в парк; все эти, казалось бы, незначительные поступки и формируют наше будущее. И я считаю, что главное это следить за собой, за своими мыслями, делами. Нравственность показывает истинную развитость общества, а не технологии, потому что если не будет нравственности, люди перестанут мыслить, то случится то, что случилось в романе Брэдбери.

Но я немного отвлекся, я собирался написать, предположить каким же будет будущее общества. И я считаю, что нас ждет конец света, нет, это не пресловутый 2012 год и не падение метеорита. Я считаю, что это произойдет по сценарию, описанному в Откровении Иоанна Богослова, и считаю, что до этого осталось совсем немного, потому что первый критерий приближения конца света, это как раз и есть, то самое падение нравственности, которое мы можем видеть сейчас. Глобализация же, технологии, индустрия развлечений все это лишь подводящий элемент, то, что нам как раз помогает падать на дно бездны безнравственности.

Вот приведены толкования событий, описанных в Апокалипсисе

Сын Человеческий, облечённый в потир, находящийся посреди семи светильников и держащий в руке семь звёзд

Вознесение Иоанна к небесному престолу, видение Сидящего на нём. Престол окружают двадцать четыре старца в белых одеждах и четверо животных, непрестанно поклоняющиеся Богу.

Снятие Агнцем, закланным семи печатей с запечатанной книги

Первая печать — конь белый со всадником-победителем, имеющим в руках лук «И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырёх животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить» Многие богословы считают, что под 1ым всадником имеется в виду самого Иисуса Христа. Этот всадник обозначает начало конца.

Вторая печать — конь рыжий со всадником, взявшим с земли мир «И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри. И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч. (Откр 6:3 — 4).» Всадник на рыжем коне принесет за собой насилие, кровопролитные войны и будет вершить суд именем Бога.

Третья печать — конь вороной со всадником, несущим на землю голод “И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей. И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай. (Откр 6:5 — 6)”

Четвёртая печать — конь бледный со всадником по имени Смерть “И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри. И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть»; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли — умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.(Откр 6:7 — 8).”

Пятая печать — убиенные за Слово Божие облачаются в белые одежды

Шестая печать — день гнева: великое землетрясение, падение звёзд с неба, небо становится как свиток, луна как кровь, солнце как власяница «Бысть трус велий и солнце мрачно бысть яко вретише власяно, и луна бысть яко кровь, и звезды небесная падоша на землю.

Седьмая печать — сделалось безмолвие на небе, как бы на полчаса. И семь Ангелов, имеющие семь труб, приготовились трубить.

Первый Ангел — град и огонь, смешанные с кровью; и третья часть деревьев сгорела, и вся трава зеленая сгорела «И взял Ангел кадильницу; и наполнил ее огнем с жертвенника, и поверг на землю: и произошли голоса и громы, и молнии и землетрясение.» «Первый Ангел вострубил, и сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела.»

Второй Ангел — «большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью, и умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла» в этом фрагменте скорее всего речь идет о падении метеорита.

Третий Ангел — «упала с неба большая звезда («Полынь»); и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки» здесь скорее всего речь идет о радиации.

Четвертый Ангел — «затмилась третья часть солнца, луны, звезд, и третья часть дня не светла была — так, как и ночи»

Пятый Ангел — «звезда, падшая с неба на землю, отворила кладязь бездны; и вышла саранча; и дано ей мучить пять месяцев только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих»

Шестой Ангел — «и освобождены были четыре Ангела, связанные при великой реке Евфрат, приготовленные на час и день, и месяц и год, для того, чтобы умертвить третью часть людей. Явление всадников на конях с львиными головами. Автору даётся книга, сладкая в устах, но горькая в чреве.»

На счет последних 3 Ангелов нет однозначно подходящих толкований.

Два человека (Енох и Илия) Божьих 1260 дней свидетельствуют, после чего выходит зверь и убивает их. Через 3,5 дня они воскресают.

Седьмой Ангел — голоса сообщают, что царство мира сделалось царством Господа и Христа Его. Открытие Храма Божьего с ковчегом на небе.

Явление жены, облечённой в солнце, которую преследует красный дракон. Война на небесах между Михаилом и драконом.

Из моря выходит зверь с семью главами и десятью рогами, которому дана власть на 42 месяца. Появление другого зверья с агнчьими рогами. «И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные. Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него — как у медведя, а пасть у него — как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть. И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. (Откр.13:1—3)» Принятие людьми начертания зверя в виде числа 666. Под головами зверя обычно понимают 7 царств, под рогами его 10 царей, зверь же -Антихрист. Если понимать видение буквально, то царство Антихриста будет состоять из 7 царств, которыми править будут 10 царей, и возглавлять будет их Антихрист.

Явление Агнца на горе Сион с 144 000 искупленных (по 12 тысяч от 12-ти колен израилевых).

Явление Ангела, благовествовавшего вечное Евангелие (Начало вечного Царствия Божьего)

Явление Ангела, сообщающего о падении Вавилона (Царства Антихриста, некоторые под Вавилоном понимают Москву).

Явление Третьего Ангела, сообщающего о том, что те, кто приняли начертание змея, будут мучимы в огне и сере.

Я считаю, что все пути развития, избираемые человечеством, неизбежно ведут именно к такому концу, и если анализировать события современной истории, то действительно можно увидеть параллели с событиями, описываемыми в Апокалипсисе. Но когда это будет, никто не знает, узнает лишь тогда, когда это произойдет, остальное лишь предположения и догадки - «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Евангелия от Матфея 24:36).

Заключение.