Главная              Рефераты - Разное

Методические рекомендации по организации и проведению недели «Будущего первоклассника» - реферат

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ

НЕДЕЛИ «Будущего первоклассника»

С 12 – 17 марта 2012 года

Современное образование ориентировано на социальный заказ семьи (особенно при организации внеурочной деятельности обучающихся) и тем самым обуславливает задачи и содержание образовательного процесса в школе. Поэтому так важно выстроить взаимодействие с родителями будущих школьников еще до начала обучения.

С целью осуществления преемственности между дошкольными и общеобразовательными учреждениями, для повышения уровня информированности общественности и в соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 21.11.2011 г. № 910 «Об утверждении Временных правил регистрации электронных заявлений о приеме детей в первые классы общеобразовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы» с 12 – 17 марта 2012 года во всех образовательных учреждениях проводится неделя «Будущего первоклассника».

Проведение недели «Будущего первоклассника» позволяет образовательному учреждению (далее – ОУ) стать более доступным для взаимодействия с родителями младших школьников и социальными партнерами. В ходе мероприятия родители получают возможность ознакомиться с уставом и традициями ОУ, правилами и задачами организованного в нём образовательного процесса.

ЦЕЛЬ

Установить доверительные и партнёрские отношения между педагогами дошкольных и общеобразовательных учреждений и родителями будущих первоклассников.

ЗАДАЧИ

1. Способствовать повышению педагогической культуры родителей.

2. Создавать условия для формирования механизма обратной связи между образовательным учреждением и социумом.

3. Содействовать развитию системы общественно-государственного управления школой.

Особенности проведения Дня открытых дверей

Независимо от формы проведения Дня открытых дверей необходимо заранее предусмотреть общий сбор родителей будущих первоклассников в актовом зале ОУ.

Открывает мероприятие руководитель ОУ, который выступает с сообщением о приоритетных направлениях деятельности ОУ.

Заместитель директора по УВР знакомит родителей:

- с нормативно-правовой базой образовательного процесса

* Закон Российской Федерации «Об образовании»

* Конституция Российской Федерации

* Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Минобрнауки от 06.10.2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

* Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утверждённое постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 г. № 196 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении»

* СанПиН, утвержденный постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 г № 189 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

* Письмо Минобразования России от 20.04.2001 г. № 408/13-13 «Рекомендации по организации обучения первоклассников в адаптационный период»

* Письмо Минобразования России от 25.09.2000 г. № 2021-11-13 «об организации обучения в первом классе четырёхлетней начальной школы»

* Приказ Департамента образования города Москвы № 553 от 14.05.2003 г. «Об утверждении положения о службе практической психологии в системе образования»

- с образовательной программой начальной школы;

- особенностями обучения в 1-м классе:

- обучение детей по новому федеральному государственному образовательному стандарту (что такое ФГОС, какие требования выдвигает новый стандарт, что такое информационные и коммуникационные технологии)

- работа с учебным и компьютерным оборудованием (рекомендуется провести мастер – классы)

- проектная деятельность в 1 классе;

- безотметочная система обучения первоклассников;

- основы безопасности жизнедеятельности (по дороге в школу, перемена в школе, правила поведения в столовой и на уроках физкультуры).

Далее целесообразно провести экскурсию по ОУ, в ходе которой родители получат возможность ознакомиться с расположением и оснащением кабинетов начальной школы, помещений для дополнительного образования (изостудия, мастерские, компьютерный класс, кабинет релаксации, школьный музей и др.), выставкой работ обучающихся.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Руководители ОУ издают внутренний приказ «О проведении недели «будущего первоклассника» для родителей. Информацию для родителей необходимо разместить на сайтах и стендах общеобразовательных учреждений в доступных (законных представителей) местах.

Администрация дошкольных и общеобразовательных учреждений разрабатывает планы подготовки и проведения мероприятия.

Специалисты психолого-педагогической службы и педагоги дополнительного образования ОУ готовят консультации по всем направлениям деятельности ОУ.

График и программу проведения совместных с дошкольными учреждениями мероприятий для родителей и передать его в ОМЦ методисту лаборатории начального образования О.В.Пироговой до 03.03.2012г, отчет о проведении мероприятия по прилагаемой форме - до 20.03.2012 г. (приложение №1) по e - mail : omc - pirogova @ rambler . ru

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЯ

- месторасположение раздевалки для родителей;

- место для регистрации;

- маршрут экскурсии для ознакомления родителей с образовательным пространством школы;

- место размещения информационных стендов, учебных пособий по подготовке детей к обучению школе, выставки творческих и проектных работ обучающихся начальной школы.

ФОРМЫ РАБОТЫ

- беседа

- дискуссия

- круглый стол

- мастер-классы

- конференция

- тренинг

- открытые уроки и занятия

- консультирование родителей будущих учеников учителями начальных классов, педагогами дополнительного образования;

- работа консультационных пунктов службы психолого-педагогического сопровождения;

- выставка детских работ обучающихся начальной школы;

- родительское собрание.

Приложение 1

Схема отчета о проведении недели «Будущего первоклассника»

в образовательных учреждениях округа

№ ОУ

Количество педагогов, принявших участие в проведении Дней открытых дверей

Перечень мероприятий, проведенных в рамках недели «Будущего первоклассника»

Перечень вопросов, обсуждаемых на совместных методических советах

Предложения по реализации преемственности дошкольного и начального образования.

воспитатели ДОУ

учителя начальных классов

психологи

логопеды

родители

М.П

Директор ОУ № Подпись