Главная              Рефераты - Разное

по курсу "Историческая информатика" Студент И. И. Иванов Руководитель канд ист наук, доцент О. Д. Дашковская Ярославль, 2009 - реферат

Федеральное агентство по образованию (Рособразование)

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

Кафедра отечественной средневековой и новой истории

Интернет-ресурсы по теме: «Катехизис революционера» С. Г. Нечаева

Реферат по курсу "Историческая информатика"

Студент ______И.И. Иванов

Руководитель канд. ист. наук, доцент____________ О.Д. Дашковская

Ярославль, 2009

Предисловие

В научной литературе, посвященной истории революционного движения XIX века, прочно укрепился термин «нечаевщина», связанный с именем одного из руководителей революционного движения в России в конце 60-х и начале 70-х годов XIX века – Сергея Геннадьевича Нечаева. С понятием «нечаевщина» отождествляется активная и жестокая пропаганда повсеместного и невероятного по своей силе народного восстания, имеющего цель тотального разрушения государства и сословного строя, восстания без правил и принципов, основными методами которого являются обман, предательство, насилие, безжалостность ко всем, кто стоит на его пути.

Вызвав немалый резонанс в среде современников и обратив на себя внимание большого числа исследователей, вся история «нечаевского дела» заняла при этом менее четырех лет, начиная с появления фигуры Нечаева в начале 1869 года и заканчивая судом над ним в январе 1873 года. Более того, судебный процесс в отношении остальных участников этого дела проходил уже летом 1871 года. Столь яркое, но кратковременное явление, возникшее, подобно вспышке, безусловно, привлекает к себе внимание. Интерес вызывает также то, что процесс над «нечаевцами» был первым открытым судебным процессом в России. Именно по делу о «нечаевцах» дознание и следствие были впервые предприняты по новым либеральным судебным уставам 1864 года. В советской историографии устоялось мнение, согласно которому правительство устраивало суд над «нечаевцами» с видимым расчетом опорочить революционеров перед общественным мнением, обличая способы их действий, бросить тень как на русское, так и на международное революционное движение, от имени которого выступал Нечаев. Безусловно, заслуживает внимания процесс по делу революционеров, в ходе которого, как рассчитывали в правящих кругах, сам обвинительный материал должен был содействовать дискредитации их в глазах общества.

В данной работе ставится задача поиска Интернет-ресурсов, касающихся личности и антиправительственной деятельности Нечаева. Нас будет интересовать как сам основной источник (составленный Нечаевым «Катехизис революционера»), так и историография темы.

Был проведен поиск по трем поисковым системам: Google , Rambler и Aport ; причем поиск велся по запросу «Катехизис революционера». Данного ключевого слова оказалось достаточно для обнаружения большого количества информации, доказательством чего может служить число обнаруженных ссылок: по первой поисковой системе – 948 ссылок, по второй – 453 сайта (2015 документов), по третьей – 262 сайта (543 документа). Однако здесь следует учитывать тот факт, что большая часть найденных сайтов во всех трех поисковых системах представляет собой статьи из периодической печати. Вследствие того, что тема терроризма чрезвычайно актуальна в наши дни, журналисты часто упоминают «Катехизис» как практическое руководство к действию для смертников. Подобного рода статьи представляют мало интереса для нашего исследования, поскольку значительная их часть написана людьми, не занимающимися специально данной проблемой. И все же нами было обнаружено некоторое количество сайтов, которые могут оказать определенную помощь в раскрытии данной проблемы.

Раздел 1. Аналитический обзор 10 сайтов по теме

1. Одним из сайтов, на которых есть интересующая нас информация, является сайт под заголовком «Религия и СМИ» (http://www.religare.ru ), где представлена статья доктора социологических наук В.Бачинина “Террор как форма политического демонизма. Взгляд из прошлого в настоящее” (http://www.religare.ru/library14669.htm ). Автор делает попытку объяснить, почему работа Нечаева называется именно «Катехизис революционера», и видит в этом один из способов пропаганды. Он считает, что людям с нормальной психикой невозможно вершить страшные, кровавые дела террора без сознания собственной правоты, притом не частичной, не половинчатой, а абсолютной. Идеологи террора хотели бы построить подобную апологетику на религиозной основе. Но христианство не располагает такими аргументами. Поэтому они прибегли к обману, то есть это своеобразный способ «маскировки». Так, руководитель "Народной расправы" С.Г.Нечаев, будучи сыном священника и преподававший в ранней молодости Закон Божий, не случайно назвал кодекс своей организации "катехизисом": он полагал, что подобная поделка сможет в гораздо большей степени рассчитывать на успешный агитационно-пропагандистский эффект, чем какая-либо иная форма изложения того же самого содержания.

2. На сайте Интернет-журнала Сретенского монастыря (© ПРАВОСЛАВИЕ.RU ) http://www.pravoslavie.ru/jurnal , по адресу http://pravoslavie.ru/jurnal/ideas/5kolonna.htm выложена статья философа, публициста и религиозного деятеля (закончившего философский факультет МГУ) В. Аксючица «Пятая колонна империи: XIX век». В данном случае «Пятая колонна» – образное именование тех социальных групп, которые в силу исторически сложившейся прозападной ориентации сознательно или неосознанно разрушали традиционный уклад и духовные ценности российской цивилизации. К этим социальным группам автор относит и Нечаева, и созданную им организацию «Народная расправа».

3. Поскольку прототипом Верховенского в романе «Бесы» послужил именно Нечаев, то эти два персонажа часто упоминаются вместе. Например, на сайте «Независимой газеты» http://exlibris.ng.ru (Независимая Газета © 1999-2000, разработка: НЕГА-Сеть – ФЭП © 2000) по адресу http://exlibris.ng.ru/subject/2002-08-01/1_star.html выложена статья С.Земляного «"Двойная звезда" российской провокации: Нечаев и Достоевский в имперском интерьере». Статья посвящена политическим провокациям, которые в России в силу специфики ее исторического развития приобрели некоторые уникальные характеристики, в отличие от Европы. С.Земляной в своей статье сравнивает Нечаева как человека действия и Достоевского, отразившего эти действия в своем романе «Бесы».

4. Эта же тема находит развитие и на сайте под названием «Русский Журнал» http://www.russ.ru (© Русский Журнал, 1997-2005). По адресу http://www.russ.ru/krug/02istoch-pr.html выложена статья И. Овчинникова «Нигилизм в оценке Достоевского: источники». Роман «Бесы» автор статьи считает произведением, где наиболее полно была выражена концепция нигилизма. Исходно роман замышлялся как политический памфлет, в основу сюжета которого легло «нечаевское дело». Однако вскоре политический аспект отошел на второй план, уступив место нравственному.

5. Особо следует выделить сайт исторического факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова http://www.hist.msu.ru , в электронной библиотеке которого приведен необходимый нам источник – собственно «Катехизис революционера» (http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/nechaev.htm ), выверенный по изданию: «Революционный радикализм в России: XIX век. Документальная публикация». (Под ред.: Е.Л.Рудницкой. М.: Археографический центр, 1997). Это один из немногих сайтов, в надежности приведенных материалов которого можно быть твердо уверенным.

6. На сайте «Хронос – всемирная история в Интернете» http://hronos.km.ru по адресу http://hronos.km.ru/biograf/nechaev.html выложена биография Нечаева, взятая из энциклопедии Кирилла и Мефодия.

7. Еще больший интерес для нашей темы представляет сайт «VIVOS VOCO – ЗОВУ ЖИВЫХ»: http://vivovoco.rsl.ru . Здесь выложен текст книги Н.М.Пирумовой «Бакунин или Нечаев» http://vivovoco.rsl.ru/VV/BOOKS/BAKUNIN/CHAPT08.HTM . Глава VIII посвящена этим двум известным революционерам. Большое внимание автор уделяет личности Нечаева, приводит воспоминания о нем друзей и соратников, в частности В.Засулич, В.Орлова, А.И.Успенской. Все они отзываются о Нечаеве как о смелом и весьма деспотичном молодом человеке с железной волей и непреклонной верой в свою правоту.

8. На сайте политического еженедельника «Левая Россия» http://left.ru/index.phtm выложена статья студента факультета социальных наук РГПУ им. Герцена под названием «Революционные культы. Культ революционной личности» (http://www.left.ru/2003/18/danilov_pub94.html ). Нечаеву и его «Катехизису» посвящен отдельный раздел, где автор пытается понять, что же оттолкнуло от Нечаева общество. По мнению автора, Нечаев сказал то, что другие лишь подразумевали. Он довел психологию революционера до своего логического завершения. Первый же пункт «Катехизиса» начинается со слов: «Революционер – человек обреченный». Автор считает, что этой фразой Нечаев разоблачил всю ту романтическую ложь, которую плетут идеологи революций для привлечения новых членов. Эта фраза повторяется и в пятом пункте «Катехизиса», где Нечаев пишет о том, что «он (революционер) должен быть готов к смерти» и «должен приучить себя выдерживать пытки». По мнению автора статьи, Нечаев будто желает, чтобы эта мысль отложилась в головах каждого, кто прочтет его «Катехизис».

9. На сайте Института философии РАН http://www.philosophy.ru выложена антология «Интеллигенция – власть – народ: русские источники современной социальной философии». Антология представляет собой комментированное издание статей русских философов и публицистов, объединенное общей для русской философии темой – "Интеллигенция – Власть – Народ". Сквозная проблема публикуемых работ – исторические судьбы и роль интеллигенции как выразительницы русского самосознания. Большая часть представленных авторов были участниками известного сборника "Вехи" и развернувшейся после его выхода дискуссии о смысле духовного творчества и истоках религиозного сознания, о личностных основаниях человеческой свободы, об отношении интеллигенции к государству и революции. Для нас представляет интерес статья Ф.А.Степуна «Пролетарская революция и революционный орден русской интеллигенции» (http://www.philosophy.ru/iphras/library/intel/step.html ), где Нечаев рассматривается как один из предшественников Ленина.

10. На сайте http://dl8lb.boom.ru под заголовком «Этого не было в СЕТИ» выложена ссылка на книгу «Корень революции – нигилизм: чел-век против Бога» отца Серафима Платинского (Евгения Роуза) http://dl8lb.boom.ru/S.Rous_nigilizm.htm . Автор анализирует так называемые четыре ступени нигилистической диалектики: либерализм, реализм, витализм и нигилизм разрушения. Нечаев является представителем последней ступени. Поскольку автор – человек религиозный, то, характеризуя развитие нигилистической болезни, он пользуется аллегорией Св. Иоанна Кронштадтского, который уподоблял душу человека глазу, пораженному грехом и не способному видеть духовное солнце. Таким образом, первая ступень нигилизма, а именно либерализм, происходит, по мнению автора книги, от того, что больной глаз ошибочно принимается за здоровый, а та нечеткая картина, которую дает ослабленное зрение, за истинное видение мира; от помощи же врача духовного, то есть Церкви, либерализм отказывается, так как "здоровому" она не нужна. На второй ступени, – реализм, – болезнь, которую не лечат, начинает развиваться, видение сужается, дальние предметы, и прежде воспринимавшиеся "естественным" ослабленным зрением весьма туманно, становятся полностью невидимыми. Только ближние предметы видны более или менее четко, и больному начинает казаться, что остальных предметов просто не существует. На третьей ступени, – витализм, – инфекция приводит к воспалению; теперь даже близкие предметы видны слабо и искажены, начинаются галлюцинации. На четвертой ступени, – нигилизм разрушения, – наступает полная слепота, болезнь распространяется на весь организм, следует агония, затем конвульсии и смерть.

В целом по содержанию сайтов можно подвести итог о том, что популярность Нечаева в среде революционеров, анархистов, коммунистов чрезвычайно велика, что отразилось на огромном количестве информации, посвященной данной теме.

Раздел 2. Аналитический обзор результатов информационного поиска в электронных каталогах трех библиотек

Нами был проведен поиск книг по электронным каталогам трех библиотек: ИНИОН РАН, библиотеки Конгресса США и Научной библиотеки МГУ. В целом можно отметить тот факт, что во всех трех библиотеках представлен достаточно большой список книг, которые необходимы для изучения нашей темы. Единственным негативным фактом является то, что большая их часть была выпущена в 90-е годы XX века, что существенно осложняет изучение историографии.

1. http://www.inion.ru/ – библиотека ИНИОН РАН. Поиск по ключевому слову «катехизис революционера»

1.1

Тип документа: статья Язык: польский

Шифр: 14427644

Chojnicka, K.

Bies : O Sergiuszu Nieczajewie // Zdanie. - Krakow, 1987. - N 1. - S.

23-26

Аннотация : Сергей Нечаев и его "Катехизис революционера".

Ключевые слова: Нечаев С Г; "катехизис революционера "; тайные общества; secret societies; "Народная расправа"; Россия; Russia;

19 в сер; революционная деятельность;

revolutionary activity; народничество; narodniks

Рубрики ИНИОН : A03193120

1.2

Тип документа: статья Язык: русский

Шифр: 00327633

р, Ю.А.

Бе Страницы биографии революционера : (С.Г. Нечаев) // Вопр. истории

. - М., 1989. - N 4. - С. 138-146

Ключевые слова: Нечаев С Г ; революционеры; revolutionaries; Россия;

Russia; источники; sources; революционное движение;

revolutionary movement; народничество; narodniks

Рубрики ИНИОН : A03193120

1.3

Тип документа: статья Язык: русский

Шифр: 00327633

Минаков, А.Ю.

Феномен нечаевщины должен быть переосмыслен // Вопр. истории. - М.,

1990. - N 11. - С. 186-187

Ключевые слова: Нечаев С Г ; революционеры; revolutionaries; Россия;

Russia; революционное движение; revolutionary movement;

19в 2-я пол.; биографии; biographies

Рубрики ИНИОН : A03193120

1.4

Тип документа: статья Язык: русский

Шифр: 1282821

Минаков, А.Ю.

Феномен "нечаевщины" и его роль в истории российской тоталитарной

традиции // Нестор. - Воронеж, 1993. - Вып. 2. - С. 89-108

Ключевые слова: Российское государство; Russia; революционное движение;

revolutionary movement; общественно-политическая мысль;

social and political thought; Нечаев С Г ; революционеры

; revolutionaries

Рубрики ИНИОН : A0309310395 ; B5980 ; C20

2. http://www.loc.gov/ – библиотека Конгресса США. Поиск произво-дился по ключевому слову «Nechaev».

2.1

Sergej Nečaev und Dostoevskijs Dämonen : die Geburt eines Romans aus dem... Relevance:

LC Control Number:

2002524785

Type of Material:

Text (Book, Microform, Electronic, etc.)

Brief Description:

Braunsperger, Gudrun, 1969- Sergej Nečaev und Dostoevskijs Dämonen : die Geburt eines Romans aus dem Geist des Terrorismus / Gudrun Braunsperger. Frankfurt am Main ; New York : P. Lang, c2002. 207 p. ; 21 cm.

CALL NUMBER:

DK219.6.N4 B7 2002 Copy 1

-- Request in:

Jefferson or Adams Bldg General or Area Studies Reading Rms

-- Status:

Not Charged

(остальные карточки из библиотеки пропущены нами)

3. http://www.lib.msu.ru – Научная библиотека МГУ. Поиск по ключевому слову «Нечаев»

3.1

Бурин,Сергей Николаевич. Судьбы безвестные : С.Нечаев,Л.Тихомиров,В.Засулич. - М., 1994. - 284c.; 20см. - ISBN 5201004423: 3500.00. --1. Тихомиров,Лев Александрович(1852-1922). --2. Засулич,В.И.(1867-1903). --3. Нечаев,Сергей Геннадиевич.

Хранение: ФБ

3.2

Алексеевский равелин : Секрет.гос.тюрьма России в ХIХ в. Кн.2/ Сост.А.А.Матышев, 1990. - 446с.: ил. - ISBN 5289007164: 1-80.

Хранение: ФБ, 1a, 10, 17, 18, 28

Итак, представленные выше электронные карточки являются ярким свидетельством того, что большая часть книг, представленных в электронных каталогах трех библиотек, были выпущены в последнее десятилетие XX века.

Заключение