Главная              Рефераты - Разное

Утверждаю - реферат

Томский областной институт повышения

квалификации и переподготовки работников образования

Ресурсно-методический центр

УТВЕРЖДАЮ

Ректор ТОИПКРО

_______ С.И. Ануфриев

«02» февраля 2012 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о региональном фестивале

рефератов

«Мой предметный интерес»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее положение о Фестивале рефератов «Мой предметный интерес» (далее Фестиваль) определяет порядок организации и проведения Фестиваля, его организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в Фестивале и определения победителей и призеров.

2. Учредителями являются Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Ресурсно-методический центр

II . ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ

Актуальность:

Одним из способов формирование информационной компетентности обучающихся является работа над рефератом.

РЕФЕРАТ (от латинского refero - сообщаю, излагаю, докладываю)- краткое изложение основных положений книги, учения или научной проблемы в письменном виде или в форме публичного доклада (словарь Ушакова). В реферате излагаются уже известные (опубликованные) сведения по выбранной теме, предмету, направлению. Важной частью реферата являются выводы, формируемые на основе способности автора реферата выразить свое отношение к содержанию первоисточника(ов). Еще одной важной частью реферата сегодня является иллюстративный материал, который используется для большей наглядности, помогает в восприятии информации и значительно обогащает само содержание реферата. Сегодня особо актуальным становится термин «Иллюстративный реферат».

Говоря об иллюстративном ученическом реферате, необходимо особо отметить, что на современном этапе развития образования важную роль в работе над содержанием реферата и его оформлением играют информационные компьютерные технологии.

Цель: Представление опыта использования компьютерных информационных технологий в различных режимах образовательной деятельности.

Задачи:

Посредством подготовки рефератов в разных областях предметного знания развивать:

· познавательный интерес, без которого становится невозможным получение полноценного и всестороннего образования;

· навыки самостоятельного поиска информации, изучение литературных источников, анализа и обобщения материала и навыков подготовки собственных наработанных материалов к публикации;

· аналитические способности учащихся, стремление к формированию собственного мнения и активного отношения к общественной жизни.

· повышать уровень информационной культуры и компетентности учащихся и педагогов;

· активизировать деятельность работников образования по использованию ИКТ технологий в учебном процессе.

III . УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

В Фестивале могут принять участие педагоги и учащиеся, воспитанники учреждений образования - школ, гимназий, лицеев, детских садов, учреждений дополнительного образования. В составе участников должен быть руководитель – педагог (в качестве руководителей могут выступить несколько педагогов, если реферат носит междисциплинарный характер) и автор – ученик, воспитанник (авторство может быть индивидуальным, авторами могут выступить сразу несколько учащихся).

IV . СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Фестиваль проводиться с 6 февраля 2012 года по 20 мая 2012 года:

1 этап

6 февраля - 7 марта 2012 года

Подача и регистрация заявок (заявка подается непосредственно со страницы сайта ТОИПКРО (http://edu.tomsk.ru/konklist.html?num=11291)

раздел «Фестивали, Конкурсы» / Дистанционные проекты / IV Региональный фестиваль рефератов "Мой предметный интерес" 2012 / Регистрация)

2 этап

8 марта – 15 апреля 2012 года

Работа авторов над рефератами:

  • реферат, оформленный с учетом требований;
  • презентация как наглядное приложение к реферату (или сайт);
  • отзыв руководителя (руководителей) не менее 2 страниц).

3 этап

До 30 апреля 2012 года

Прием работ.

4 этап

1 мая-20 мая 2012 года

Экспертиза работ. Подведение итогов.

Дополнительно для участников Фестиваля будет организован дистанционный 8-ми часовой семинар, на котором они получат информацию о технологии создания и оформления рефератов, о критериях оценивания реферата.

Участие в Фестивале рефератов «Мой предметный интерес» может учитываться в сумме учебных часов в структуре повышения квалификации по распределенной модели и составляет 36 часов (8 часов - дистанционный семинар по созданию дистанционного урока, 24 часа - создание дистанционного урока, 4 часа - завершающее мероприятие в режиме видеоконференцсвязи).

V . СОДЕРЖАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Фестиваль проводится в заочной форме .

Рассматриваются дистанционные уроки, имеющие предметную направленность, отвечающие требованиям, перечисленным далее.

VI . ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА

Организацией Конкурса занимается оргкомитет:

1. Гайдамака Е.П., зав. РМЦ

2. Вербицкая О.В., ст.преподаватель РМЦ

В состав жюри Конкурса входят сотрудники ТОИПКРО.

Требования к материалам:

· Тематика рефератов не ограничивается, однако материалы должны иметь образовательный характер и не противоречить общепризнанным научным фактам, этическим нормам и законодательству Российской Федерации.

· Реферат должен быть преимущественно информационно-описательным, возможно с элементами исследовательской деятельности, должен быть ориентирован на самостоятельное изучение источников литературы и подведение итогов работы.

· Участники Фестиваля представляют:

o реферат, оформленный с учетом требований;

o презентацию как наглядное приложение к реферату (редактор POWER POINT или сайт);

o отзыв руководителя (руководителей) не менее 2 страниц.

· Предоставляемые материалы могут быть отнесены к любому предметному направлению и (или) направлениям, связанным с внеклассной деятельностью.

· Авторское право на созданные в рамках Фестиваля рефераты сохраняется за их авторами. ТОИПКРО оставляет за собой право использования конкурсных работ целиком или частично в своих образовательных целях.

Требования к содержанию и оформлению реферата

Структура и содержание реферата:

Титульный лист, Содержание, Введение, Основная часть, Заключение, Список литературы, При необходимости приложения

Тема реферата должна соответствовать критериям:

· грамотность с литературной и предметной (научной) точки зрения;

· сочетание емкости и лаконичности формулировок;

· адекватность уровню ученической учебно-исследовательской работы (нежелательны как чрезмерная упрощенность, так и излишняя наукообразность, а также использование спорной, с научной точки зрения, терминологии).

Вводная часть (введение) должна включать в себя

· обоснование актуальности темы реферата с позиций авторской значимости (мне это интересно, потому что…, я хотел бы больше узнать о…, мне это важно…);

· постановку целей и формирование задач;

· краткий обзор и анализ информационной базы, изучение литературы и прочих источников информации (при этом ограничение их только учебной или справочной литературой недопустимо).

Основная часть реферата структурируется по главам, параграфам, количество и

названия которых определяются автором и руководителем. Подбор глав и параграфов должен быть направлен на рассмотрение и раскрытие основных положений выбранной темы; демонстрацию автором навыков структурирования, изложения и критического анализа материала по конкретной теме; выявление собственного мнения учащегося, сформированного на основе работы с источниками и литературой.

Обязательными являются ссылки на авторов, чьи позиции, мнения использованы в реферате. Цитирование и ссылки не должны подменять позиции автора реферата.

Схемы, таблица, чертежи должны иметь ссылки на источник данных, если они заимствованы.

Сокращения не допускаются (за исключением общепринятых аббревиатур).

Заключительная часть реферата состоит из подведения итогов выполненной работы; краткого и четкого изложения выводов; анализа степени выполнения поставленных во введении задач.

Список литературы к реферату оформляется в алфавитной последовательности, в него вносится весь перечень изученных учащимися в процессе написания реферата монографий, статей, учебников, справочников, энциклопедий и проч.

Презентация как наглядное приложение к реферату оформляется в любом презентационном редакторе, например, MS POWER POINT или в виде сайта.

Отзыв руководителя должен содержать:

· ФИО автора (авторов); класс;

· ФИО руководителя (руководителей); указание предметных профессиональных направлений деятельности педагогов - руководителей;

· полное название учебного учреждения;

· тема реферата; объем страниц работы;

· краткое содержание реферата (не менее одной, но не более трех страниц);

· анализ эффективности работы с точки зрения развития личностных качеств учащихся;

· анализ эффективности использованных в процессе работы педагогических приемов, техник, технологий и т.п.

· ВАЖНО отметить собственные достижения учащегося.

Технические требования к материалам.

· материалы на Фестиваль принимаются в электронном виде;

· материал представляется в виде файлов, которые должны находиться в отдельной папке (имя папки: ФамилияИО руководителя_-предмет-класс):

Требования к текстовым файлам

Формат страницы: А4, все поля (снизу, сверху, слева, справа) 1,5 см.

Шрифт «Times New Roman», только 14-й кегль. Межстрочный интервал- одинарный.

Разрешается использовать только следующие средства выделения: полужирный шрифт (bold), курсив (italic), подчеркнутый шрифт (underline), верхние и нижние индексы. Никакие другие средства выделения текста использовать не следует.

В таблицах следует использовать только один стиль границ - сплошную линию (таблицы следует оформлять корректно по всем правилам работы с таблицами в редакторе WORD, иначе при подготовке макета сборника они «плывут»; такие таблицы не будут включены в сборник).

Схемы должны представлять из себя единый графический объект (т.е. все графические элементы схемы должны быть сгруппированы).

Список литературы и Интернет-ресурсов следует разместить в конце документа. Пункты нумеруются с 1. В тексте ссылки на литературу оформляются в квадратных скобках [1].

Все графические объекты, входящие в медиаресурс, должны быть оптимизированы (рекомендуется сжимать рисунки с качеством вывода – «Электронная почта» (96 точек на дюйм) или разрешением «для Интернета и экрана».

Авторские материалы принимаются одним из способов:

· Авторские материалы (+ сканированная копия платежных документов организационного взноса) высылается на электронный адрес куратора фестиваля (Гайдамака Елена Петровна, gaidamaka@edu.tomsk.ru ).

· Авторские материалы (+ сканированная копия платежных документов организационного взноса) предоставляется на электронном носителе в Ресурсно-методический Центр ТОИПКРО, каб.227.

Критерии оценки материалов Фестиваля

· грамотность с литературной и предметной (научной) точки зрения;

· сочетание емкости и лаконичности формулировок;

· адекватность уровню ученической учебно-исследовательской работы (нежелательны как чрезмерная упрощенность, так и излишняя наукообразность, а также использование спорной, с научной точки зрения, терминологии);

· соблюдение требований к оформлению;

· использование компьютерных технологий;

· влияние деятельности по созданию реферата на формирование (развитие) личностных качеств автора(ов)-ребенка.

VII . НАГРАЖДЕНИЕ

Все участники (команда) Фестиваля получат Диплом участника Фестиваля, экспертную карту к диплому с указанием критериев оценки и бального оценивания по каждому критерию. По итогам будет определено итоговое количество баллов, набранных участником, и дистанционному уроку будет присвоена категория эффективности .

Первая категория эффективности соответствует 1 месту, вторая категория - второму месту, третья категория – третьему месту.

VIII . ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ

Стоимость образовательных услуг определяется на основе калькуляции и составляет 450 руб.

Оплата может производиться как наличными деньгами, так и в безналичном порядке. Безналичные расчеты производятся через банковские учреждения и зачисляются на лицевой счет ТОИПКРО. Расчет наличными деньгами производится путем внесения сумм в кассу ТОИПКРО.

Оплата труда организаторов, членов жюри осуществляется из расчета стоимости одного академического часа в соответствии с выполненным объемом работ.

Реквизиты ТОИПКРО

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

634034 г. Томск, ул. Пирогова, 10

ИНН 7018017520 КПП 701701001
Департамент финансов Томской области
(ТОИПКРО л/сч 6109000148))
Р/сч 40601810400003000001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Томской области
БИК 046902001
Код дохода 815 302 01020 02 0000 130

(Внимание ! При оплате обязательно указывать, что оплата производится в РМЦ за организационный взнос Фестиваля рефератов «Мой предметный интерес» с указанием своей фамилии в Ресурсно-методический Центр ТОИПКРО).

СОГЛАСОВАНО

Зав. ЦОМР

____________Е.В. Зырянова

«____» _______2012г.

СОГЛАСОВАНО

Проректор по ОМиЭР

____________ С.М. Никульшин

«____» _______2012 г.

Исп. Вербицкая Ольга Владимировна, ст. преподаватель РМЦ,

e-mail: gaidamaka@edu.tomsk.ru, veol@mail2000.ru

каб.227, тел. (3822)-42-63-78