Главная              Рефераты - Разное

Учебное пособие: Практическое пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» Москва, 2004 г

Московский государственный университет

геодезии и картографии

Факультет экономики и управления территориями

Кафедра экономики и предпринимательства

Курсовая работа по дисциплине

«Менеджмент. История менеджмента»

Методические указания по написанию, оформлению и защите курсовой работы.

Практическое пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»

Москва, 2004 г.

Составитель:

доцент кафедры Э и П, к.т.н. Рязанцева Маргарита Васильевна

Рецензенты:

Зав. каф. экономики и предпринимательства МИИГАиК проф., д.т.н. Васютинский И.Ю.

Директор Научно-исследовательского института информационных технологий в АПК академик Международной академии информатизации, к.ф.-м.н. Гараев Я.Г.

Методические указания. – М., МИИГАиК, 2004.

Методические указания разработаны в соответствии с утвержденной программой курса «Менеджмент. История менеджмента» и учебным планом по специальности «Менеджмент организации».

Рекомендованы кафедрой экономики и предпринимательства, утверждены к изданию редакционно-издательской комиссией факультета Экономики и управления территориями.

Московский государственный университет геодезии и картографии, 2004.

СОДЕРЖАНИЕ

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ..................................... 4

2. ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ........................................ 4

3. ВЫБОР ТЕМЫ И РАЗРАБОТКА ПЛАНА.................................... 4

4. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ........... 6

5. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ................... 7

6. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПРОБЛЕМ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ В КУРСОВОЙ РАБОТЕ.................................................................................. 9

7. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА........................................... 11

Приложение 1............................................................................................. 12

Приложение 2............................................................................................. 13

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа является одним из видов учебных занятий и выполняется в соответствии с учебным планом.

Целью курсовой работы является формирование у студентов научного подхода к вопросам управления предприятием в условиях формирования и развития рыночных отношений.

Курсовая работа - научно-практическое исследование, позволяющее определить теоретический уровень студентов, их умение анализировать и обобщать практические ситуации. Цель курсовой работы состоит в том, чтобы научить студента самостоятельно применять знания в области менеджмента для решения конкретных практических задач.

2. ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно и носит исследовательский характер. Автор должен показать творческое отношение к изучаемым проблемам, предложить ситуации использования в практике управления исследуемого теоретического вопроса.

Необходимым условием для принятия к защите курсовой работы является ее написание и оформление в соответствии с правилами и требованиями, содержащимися в настоящих методических указаниях.

Для проверки и защиты курсовая работа представляется на кафедру, в сроки, установленные преподавателем.

3. ВЫБОР ТЕМЫ И РАЗРАБОТКА ПЛАНА

Тема курсовой работы должна быть актуальна, связана с конкретной работой студента или с интересующими его проблемами в области управления предприятием.

Курсовая работа представляет собой управленческий анализ по одной из проблем менеджмента. Кафедрой предлагается примерный перечень проблемных вопросов (6 раздел настоящих методических указаний).

Рекомендуемые темы курсовых работ являются ориентировочными. Тема может уточняться руководителем курсовой работы в соответствии с интересами студента или особенностей организации, выбранной в качестве объекта исследования.

Выбранная проблема должна быть исследована на примере какого-либо объекта исследования – конкретного или условного предприятия.

Управленческий анализ конкретного или условного предприятия осуществляется по следующим пунктам:

- вид деятельности;

- цели (дерево целей);

- правила и нормы взаимоотношений людей;

- организационная структура (тип структуры, отношения иерархии, кто возглавляет предприятие, сколько подразделений, какова структура каждого подразделения (описание сопровождайте схемами и рисунками);

- менеджмент предприятия (сколько человек практически занимается менеджментом, какие задачи они решают, какие функции выполняют работники предприятия, насколько централизованно управление);

- способы и стили коммуникаций;

- применяет ли предприятие планирование в свое работе, есть ли у него производственная программа, бизнес-план, опишите бюджет предприятия, его затраты и прибыли;

- как решаются на предприятии проблемы мотивации, контроля.

При выборе темы должны быть определены объект исследования, предмет исследования и целевая направленность (круг вопросов, которые подлежат исследованию и разработке).

Формулировка темы должна быть четкой, конкретной, с учетом того, что название и содержание работы должны соответствовать друг другу.

Руководитель курсовой работы уточняет тему вместе со студентом и определяет содержание курсовой работы.

4. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа включает:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- аналитическую часть;

- список используемой литературы;

- приложения.

Структура курсовой работы, соотношение объема работы по разделам в каждом конкретном случае определяются в зависимости от темы, объекта и целевой направленности исследования. Объем курсовой работы, включая текстовой, табличный и иллюстративный материалы, должен составлять приблизительно 25-30 страниц машинописного или 35-40 страниц рукописного текста.

Содержание следует после титульного листа и входит в общую нумерацию страниц. В оглавление включают всю рубрикацию курсовой работы, указывая номер страницы, с которой она начинается. Разделы оглавления должны точно повторять разделы в тексте, без сокращений и изменений.

В ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность курсовой работы, подробно определяется цель работы и вытекающие из нее задачи, предмет и объект исследования, перечень рассматриваемых вопросов, практическая значимость выбранной проблемы.

В АНАЛИТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ дается анализ состояния исследуемого вопроса, обрабатывается информация, отобранная в соответствии с целями и задачами работы и необходимая для проведения управленческого обследования и выдачи практических рекомендаций, делаются обобщающие выводы, свои наблюдения об использовании теории на практике.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ обобщаются основные результаты проведенного исследования, приводятся основные выводы по работе, а также предлагаемые рекомендации по совершенствованию системы управления анализируемого предприятия и возможным путям решения анализируемой проблемы. Более развернутые рекомендации по содержанию введения, аналитической части и заключения даны в приложении 2.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ составляется в такой последовательности:

постановления правительства, нормативные и инструктивно-методические материалы, статистические сборники, а затем в алфавитном порядке указывается остальная литература: монографии, сборники, статьи.

Описание источников следует производить с титульного листа. Источники в списке литературы следует пронумеровать, чтобы в дальнейшем при ссылке на них в тексте можно было в квадратных скобках указать порядковый номер нужного источника.

ПРИЛОЖЕНИЯ даются в конце работы. Они открываются чистым листом, на котором пишется слово "Приложение" или "Приложения" (если их много). Затем на отдельных листах даются "Приложение 1", "Приложение 2" и т.д. (без знака №). Здесь могут быть представлены копии реальных документов, инструкций, предлагаемые автором формы, схемы, графики и т.д.

Приложения должны содержать материалы, имеющие непосредственное отношение к излагаемой теме.

5. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Текст курсовой работы должен быть написан разборчивым почерком чернилами или напечатан на машинке, на чистых белых листах бумаги с одной стороны формата А4 (210х297), сшитых в обложке. С левой стороны листа оставляют поля ( не менее 25 мм) для брошюровки работы. Особое внимание необходимо уделить аккуратному выполнению текстового и графического материала.

Курсовая работа переплетается в такой последовательности:

- титульный лист;

- содержание;

- основная часть курсовой работы (аналитическая, содержащая методологию решения исследуемой проблемы и управленческий анализ предприятия по анализируемой проблеме);

- литература;

- приложения.

Все страницы должны быть пронумерованы, начиная с титульного листа.

Порядковый номер страницы ставят с точкой, справа на верхнем поле.

Рисунки и таблицы в тексте включают в общую нумерацию.

Каждая глава должна начинаться с новой страницы. Это же правило относится и к другим структурным частям курсовой работы: введению, приложению, списку литературы.

Точка в конце заголовка и подзаголовка, располагаемых посередине строки, не ставится.

Цитаты приводятся в тексте в кавычках. К цитатам даются подстрочные сноски, в которых указывается источник (автор, название работы, издательство, год издания, страницы); на цифровые и другие фактические материалы, заимствованные из книг, журналов, официальных изданий также даются сноски. Эти источники обязательно приводятся в списке литературы.

В тексте работы не должны применяться сокращения слов, за исключением общепринятых.

Титульный лист курсовой работы оформляется по установленному образцу (см. Приложение 1).

Наверху:

1 строка – Министерство образования Российской Федерации.

2 строка - Московский государственный университет геодезии и картографии.

3 строка – Факультет экономики и управления территориями

4 строка - Кафедра экономики и предпринимательства.

В середине листа:

1 строка - курсовая работа по дисциплине …

2 строка - выполнил студент..., группа ...

3 строка - проверил ...

4 строка – дата сдачи …

5 строка – дата защиты…

6 строка – работа защищена с оценкой ...

В нижней части листа:

Москва, 20… г.

Графические материалы (схемы, графики и т.п.) помещаются в тексте в виде рисунков, выполняемых тушью, фломастером на листах произвольного формата, снабженных порядковым номером, наименованием, необходимыми пояснениями и т.п.

6. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПРОБЛЕМ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ В КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Все предлагаемые темы предлагается исследовать применительно к конкретной или условной организации

1. Типы коммуникаций и коммуникационные барьеры на примере конкретной организации.

2. Повышение эффективности коммуникаций на примере организации.

3. Управление конфликтной ситуацией на примере конкретной организации.

4. Система планирования конкретной организации.

5. Совершенствование структуры управления конкретной организации

6. Типология организационных структур

7. Искусство переговоров как составляющая успеха менеджера.

8. Факторы успеха менеджера на конкретном примере.

9. Управленческий контроль и анализ его эффективности на примере конкретной организации.

10. Использование информационных технологий в управлении предприятием (анализ и рекомендации для конкретной организации).

11. Неформальные отношения: их роль в организации, управление ими (на примере конкретной организации).

12. Групповая динамика и эффективность управления (на примере конкретной организации).

13. Роль лидерства в менеджменте (на примере конкретной организации, примерах конкретных менеджеров).

14. Пути повышения эффективности власти менеджера (на конкретном примере).

15. Методы принятия решений и анализ их использования на примере конкретной организации.

16. Проблемы процесса принятия решений на примере конкретной организации.

17. Влияние внешнего окружения на динамику целей конкретной организации.

18. "Управление по целям" как метод повышения эффективности управления.

19. Использование в управлении идей теорий мотивации.

20. Практическое применение теории мотивации в управлении на примере конкретной организации.

21. Анализ эффективности системы мотивации конкретной организации.

22. Проблемы взаимодействия человека и организации (на примере конкретной организации).

23. Ценности и верования, их влияние на поведение человека в организации (на примере конкретной организации).

24. Использование идей осознанного научения поведению для модификации поведения сотрудников в практике управления.

25. Обеспечение эффективности деятельности организаций.

26. Значение принципа команды в современном менеджменте.

27. Использование математических методов в управлении.

28. Изменение содержания управления предприятием в условиях перехода к рыночной экономике.

29. Российская модель менеджмента.

30. Виртуальные организации (на конкретном примере).

7. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Курсовая работа должна базироваться на современных литературных источниках. В основном это должны быть статьи из журналов, газет. В ограниченном объеме можно использовать учебники.

Основные рекомендуемые журналы:

«Менеджмент в России и за рубежом»;

«Проблемы теории и практики управления»;

«Маркетинг в России и за рубежом»;

«Секрет фирмы»;

«Компания»;

«Эксперт» и др.

Рекомендуемые газеты:

«Коммерсант»;

«Ведомости»;

«Экономика и жизнь» и др.

Приложение 1.

Министерство образования Российской Федерации

Московский государственный университет

геодезии и картографии

Факультет экономики и управления территориями

Кафедра экономики и предпринимательства

Курсовая работа по дисциплине

«Менеджмент. История менеджмента»

Работу выполнил студент группы … Ф.И.О.

Работу проверил:

Дата сдачи:

Дата защиты:

Работа защищена с оценкой:

Москва, 200…

Приложение 2.

Теоретическое исследование проблемы и управленческий анализ предприятия осуществляется по следующей схеме:

Введение

Обосновывается актуальность исследуемой проблемы. Желательно при обосновании актуальности темы учесть особенности и проблемы выбранного в качестве объекта исследования предприятия.

Определяется цель и задачи исследования.

Описывается (очень кратко) объект и предмет исследования.

Описывается краткое содержание основных глав работы.

1. Описание компании и идентификация проблемы

· краткая история развития компании;

· продукция (услуги), производимая (предоставляемые) компанией;

· количество сотрудников, распределение по возрасту, образование;

· система менеджмента организации;

· структура организации;

· производственная деятельность компании;

· характеристика внутренней и внешней среды организации;

· партнерские отношения;

· система коммуникаций;

· цели организации (дерево целей);

· стратегия фирмы и СВОТ-анализ;

· характеристика системы мотивации компании;

· характеристика системы контроля;

· общая оценка системы управления анализируемой организации, определение факторов успеха и болевых точек;

· постановка исследуемой проблемы.

2. Теоретическое исследование методологии решения исследуемой проблемы

Приводится анализ состояния исследуемого вопроса, обобщаются существующие теоретические подходы к решению данной проблемы.

3. Практические рекомендации по проблеме, базирующиеся на основе теоретических исследований и практического опыта

Заключение.

Обобщаются основные результаты проделанной работы.