Главная              Рефераты - Разное

Методические рекомендации по выполнению теоретической части курсовой работы по статистике на тему - реферат

Методические рекомендации по выполнению

теоретической части курсовой работы по статистике на тему:

« Балансовый метод в статистическом изучении основных фондов»

Написание теоретической части курсовой работы по статистике необходимо начинать с подбора и изучения статистической учебной и научной литературы по теме (учебники, статьи из научно-информационных журналов, официальные данные из статистических сборников).

Изложение теоретического материала (10-12 стр.) целесообразно разбить, как минимум, на три параграфа в соответствии со следующим примерным планом:

§ 1. Основные фонды как объект статистического изучения.

§ 2. Система статистических показателей основных фондов.

§ 3. Применение балансового метода в изучении основных фондов.

В §1 "Основные фонды как объект статистического изучения" следует дать понятие основных фондов (ОФ), раскрыть их социально-экономическую сущность, определить задачи статистики по изучению ОФ, а также указать источники статистической информации об ОФ.

Характеризуя ОФ, следует дать их определение, отметить, что ОФ являются одним из важнейших и весомых элементов национального богатства (НБ). Приведя классификацию элементов НБ по экономическим активам, необходимо отметить, что ОФ относятся к произведенным нефинансовым активам и подразделяются на материальные и нематериальные активы, а также акцентировать внимание на том, что ОФ занимают значительный удельный вес в стоимости НБ.

Указывая, что к числу основных задач статистики по изучению ОФ относятся :

- определение объема, состава и структуры ОФ ,

- характеристика движения и состояния ОФ,

- оценка эффективности использования ОФ,

- характеристика фондовооруженности труда,

- проведение переоценки ОФ,

- характеристика динамики ОФ,

следует особое внимание обратить на группировки и классификации, лежащие в основе решения этих задач. Статистика применяет следующие основные группировки и классификации ОФ:

- по видам (натурально-вещественный состав);

- отраслям экономики;

- формам собственности;

- территориальному размещению;

- по степени участия в производственном процессе и др.

Желательно представить эти группировки в развернутом виде, а по некоторым из них привести официальные статистические данные из статистических ежегодников, сайтов сети Интернет или из периодической печати, обязательно указав при этом их источник. Например, можно привести данные об основных фондах по видам экономической деятельности, индексах физического объема основных фондов, коэффициентах обновления и выбытия основных фондов, степени износа основных фондов.

Приводимые статистические данные целесообразно проиллюстрировать графиками и/или диаграммами.

В завершение §1 необходимо указать, что источниками информации о наличии и движении ОФ являются данные бухгалтерского учета, статистической отчетности, например, «Отчет о наличии и движении основных средств» (ф. 11), представляемый объединениями, предприятиями, организациями всех отраслей экономики в местные статистические органы ежегодно.

Для изложения материала по данному параграфу рекомендуется следующая учебная литература:

1. Курс социально-экономической статистики: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Статистика»/ Под ред. М.Г.Назарова. – М.: Омега-Л, 2007.- С.350-356, 358-363, 364-367.

2. Мелкумов Я.С. Социально-экономическая статистика: Учебно-методическое пособие.- М.: ИМПЭ-ПАБЛИШ, 2004. -С.36, 39-40.

3. Салин В.Н., Шпаковская Е.П. Социально-экономическая статистика.: Учебник.- М.: Юристъ, 2001. - С. 134-135.

4. Статистика: Учеб./ Под ред. И.И.Елисеевой. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006.- С. 237-238, 244-246.

5. Статистика: Учебник / Под ред. В.С.Мхитаряна. – М.: Экономистъ, 2005.- С.326-327, 330, 541-542.

6. Статистика: Учеб. пособие для студентов вузов/ В.М.Гусаров, Е.И.Кузнецова. – / М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- С.237-238, 242, 346-348.

В §2 «Система статистических показателей основных фондов» необходимо привести статистические показатели, характеризующие объем, динамику, состояние, движение, эффективность использования ОФ, фондовооруженность труда. Следует пояснить экономический смысл этих показателей и привести примеры их расчета. Все примеры расчета показателей должны быть непосредственно связаны с изучаемым в курсовой работе явлением. В случае, если такие примеры имеются в расчетной части курсовой работы, в теоретической части могут быть сделаны ссылки на эти примеры.

Рассматривая показатель объема ОФ, важно отметить, что учет ОФ ведется в натуральном (по видам ОФ) и стоимостном выражении. Для учета ОФ в денежном выражении применяются четыре вида оценки (в зависимости от времени, к которому они приурочены) – полная первоначальная, первоначальная за вычетом износа, полная восстановительная и восстановительная за вычетом износа. Необходимо подробнее остановиться на каждом из видов оценки, пояснив, как они формируются и что характеризуют.

Далее следует отметить, что в документах бухгалтерского учета и статистической отчетности ОФ оцениваются по балансовой стоимости, представляющей собой смешанную оценку. В целях устранения смешанного характера оценки ОФ осуществляется их переоценка разными способами. Хорошо было бы кратко изложить эти способы.

Известно, что ОФ в процессе их функционирования постепенно изнашиваются. Поэтому следует дать пояснение, что такое износ ОФ, каким он бывает, отметить, что денежным выражением износа является амортизация ОФ и показать, как рассчитывается сумма амортизационных отчислений.

Стоимостной объем ОФ определяют на начало и конец отчетного периода (моментный показатель), а за отчетный период его характеризуют среднегодовой стоимостью (интервальный показатель). Среднегодовая стоимость ОФ рассчитывается разными способами. Необходимо их перечислить и привести формулы расчета.

Наличие и движение ОФ характеризуют балансы ОФ, которые составляют в двух вариантах (оценках) – по полной балансовой стоимости и по остаточной (за вычетом износа) балансовой стоимости. Необходимо привести схемы этих балансов и отметить, что органы государственной статистики составляют эти балансы в текущих, среднегодовых и постоянных ценах, привести балансовую схему определения ОФ на конец периода. Далее следует отметить, что по данным балансов ОФ характеризуют их динамику, рассчитывают показатели движения, воспроизводства, состояния и использования ОФ.

Описывая показатели движения (коэффициенты динамики, ввода, обновления и выбытия), состояния (коэффициенты износа и годности), воспроизводства (коэффициент интенсивности обновления), эффективности использования (фондоотдачи и фондоемкости) ОФ, фондовооруженности труда, необходимо привести формулы и примеры их расчета.

Для анализа показателей объема и эффективности использования ОФ важно определить влияние каждого из этих показателей (факторов) на динамику объема производства (продукции, услуг). Расчет динамики (прироста или снижения) объема производства в результате изменения объема ОФ и фондоотдачи осуществляется на основе индексов стоимостного объема производства, основных фондов и индекса фондоотдачи.

Для изложения материала по данному параграфу рекомендуется следующая учебная литература:

1. Курс социально-экономической статистики: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Статистика»/ Под ред. М.Г.Назарова. – М.: Омега-Л, 2007.-С.367-373.

2. Мелкумов Я.С. Социально-экономическая статистика: Учебно-методическое пособие. - М.: ИМПЭ-ПАБЛИШ, 2004.- С.40-47, 51.

3. Салин В.Н., Шпаковская Е.П. Социально-экономическая статистика.: Учебник.- М.: Юристъ, 2001. - С.135-139, 140-143.

4. Статистика: Учеб./ Под ред. И.И.Елисеевой. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006.- С. 246-257.

5. Статистика: Учебник / под ред. В.С.Мхитаряна. – М.: Экономистъ, 2005.- С.331-340, 543-555.

6. Статистика: Учеб. пособие для студентов вузов/ В.М.Гусаров, Е.И.Кузнецова. – / М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- С. 348-353.

В §3 «Применение балансового метода в изучении основных фондов» необходимо перечислить статистические методы, используемые в изучении ОФ. Это методы статистической сводки и группировки, обобщающих статистических показателей (выраженных абсолютными, относительными и средними величинами), статистические методы анализа рядов динамики, индексный, балансовый, табличный, графический и др. Следует кратко изложить суть каждого метода , указать назначение этих методов в изучении ОФ и более подробно остановиться на балансовом методе.

Рассматривая балансовый метод, необходимо подробно его описать, раскрыть содержание, условия применения и привести конкретный пример.

Описывая балансовый метод, необходимо отметить, что он применяется для анализа связей и пропорций изучаемых явлений. Он позволяет связать в единую систему абсолютные уровни, характеризующие движение ресурсов (материальных, трудовых, финансовых). Показатели в таких балансах образуют начальный и конечный остатки, поступление и расход, т.е. следующее балансовое равенство :

остаток на начало периода + поступление за период =

расход за период + остаток на конец периода

Такой баланс позволяет показать процесс движения ресурсов и пропорции, складывающиеся между его отдельными элементами. Необходимо при этом отметить, что если нарушается соответствие (пропорции) между поступлением и расходом, то резко изменяется доля ресурсов к концу периода по сравнению с его началом.

Аналитические возможности баланса расширяются, если привести источники поступления и направления расхода по назначению.

Важно сказать и о том, что применение балансового метода дает возможность осуществлять взаимный контроль данных и рассчитывать недостающие показатели. Например, если неизвестно поступление ресурсов, то его определяют исходя из балансовой связи следующим образом: поступление = расход + остаток на конец периода – остаток на начало периода.

Говоря о возможностях балансового метода, необходимо подчеркнуть, что балансы применяются для анализа взаимосвязей и пропорций как в пределах одного или совокупности предприятий, так и для отрасли, экономического района и экономики в целом. Следовательно, такие балансы позволяют выявлять складывающиеся пропорции в движении ресурсов между отдельными предприятиями, районами, отраслями экономики, изучать межотраслевые и межрегиональные связи.

В рамках темы курсовой работы примером применения балансового метода является баланс основных фондов. Необходимо на конкретном статистическом материале построить балансы основных фондов по полной и остаточной стоимости, показать балансовую связь между его статьями, а также рассчитать на их основе и проанализировать описанные в §2 показатели динамики, движения, состояния и использования ОФ.

Для изложения материала по данному параграфу рекомендуется следующая учебная литература:

1. Ряузов Н.Н. Общая теория статистики: учебник для студ. Экон. Спец. Вузов. М.: Финансы и статистика, 1984.- С.294-298.

2. Салин В.Н., Шпаковская Е.П. Социально-экономическая статистика.: Учебник.- М.: Юристъ, 2001. - С.139-140.

3. Статистика: Учеб./ Под ред. И.И.Елисеевой. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006.- С. 251-254.

4. Статистика: Учебник / Под ред. В.С.Мхитаряна. – М.: Экономистъ, 2005.- С.336-340.

5. Статистика: Учеб. пособие для студентов вузов/ В.М.Гусаров, Е.И.Кузнецова. – / М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- С.353-359.

Информационные ресурсы для подготовки статистического материала:

1. Россия в цифрах. Краткий статистический сборник/Росстат. – М.: - 2008 (и последующие годы). - Раздел 3. Национальное богатство.

2. Российский статистический ежегодник: Стат.сб./Росстат. – М.: - 2008 (и последующие годы). - Раздел 11. Национальное богатство.

3. Регионы России. Социально-экономические показатели: Стат.сб./Росстат. – М.: - 2008 (и последующие годы). - Раздел 11. Национальное богатство.

4. http://www.gks.ru/ - Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики (Росстат) - Главная страница

5. http://www.statistika.ru/ - Портал статистических данных