Главная              Рефераты - Разное

Отдел методического обеспечения общего среднего образования уо «рипо» 14. 06. 2011 г. Опреподавании учебного предмета (учебной дисциплины) “Обществоведение” в 2011/2012 учебном году (методические рекомендации) - реферат

Отдел методического обеспечения

общего среднего образования УО «РИПО»

14.06.2011 г.

О преподавании учебного предмета

(учебной дисциплины) “Обществоведение”

в 2011/2012 учебном году

(методические рекомендации)

Методические рекомендации подготовлены в соответствии с инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «О преподавании учебного предмета «Обществоведение» в 2011/2012 учебном году» с учетом особенностей организации образовательного процесса в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования (далее – учреждения образования).

В процессе преподавания обществоведения необходимо руководствоваться следующим :

Концепцией учебного предмета «Обществоведение»;

образовательным стандартом учебного предмета «Обществове-дение», который определяет требования к содержанию учебно-программной документации образовательных программ общего среднего образования, организации образовательного процесса, максимальному объёму учебной нагрузки учащихся, уровню подготовки выпускников, а также устанавливает нормы оценки результатов учебной деятельности учащихся;

учебной программой для учреждений общего среднего образования с русским (белорусским) языком обучения «Обществоведение» IX XI классы . — Минск: Национальный институт образования, 2009;

cанитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования», утверждёнными Министерством здравоохранения Республики Беларусь;

Правилами проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ профессионально-технического и среднего специального образования, утверждёнными Министерством образования Республики Беларусь.

Преподавателям также рекомендуется использовать тематическое планирование «Обществоведение. Тематическое планирование для учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования» (Мн., РИПО, 2009).

Перечисленные выше технические нормативные правовые акты, учебная программа размещены на сайте Министерства образования (www. minedu.unibel.by) и на сайте Национального института образования (www.adu.by), Республиканском портале «Профессиональное образование» (http://ripo.unibel.by/).

Согласно учебным планам учреждений ПТО и ССО количество учебных часов на изучение учебного предмета (учебной дисциплины) «Обществоведение» – 60.

В целях формирования культуры устной и письменной речи учащихся преподавателям обществоведения рекомендуе тся :

проводить на учебных, факультативных занятиях специальную работу, направленную на полноценное восприятие учащимися учебного текста и слов преподавателя, которые являются не только основными источниками учебной информации, но и образцами правильно оформленной речи;

учить работать с книгой, пользоваться справочной литературой, каталогами и картотекой, подбирать литературу по определённой теме, правильно оформлять результаты самостоятельной работы с книгой, цитируемый материал, составлять тезисы, конспекты, списки литературы и т.д.;

проводить систематическую работу по обогащению словарного запаса учащихся, усвоению терминологии обществоведения;

формировать умения составлять аналитические и обобщающие таблицы, диаграммы, схемы; описывать, характеризовать, сравнивать, анализировать учебный материал; вести диалог, дискуссию, приводить необходимые доказательства, делать выводы и обобщения;

следить за аккуратным ведением тетрадей, грамотным оформлением записей в них;

повышать культуру устной и письменной речи, следить за логичностью высказываний учащихся, тактично исправлять ошибки в соответствии с нормами языка, на котором осуществляется обучение и воспитание в учреждении образования.

Обращаем внимание, что в соответствии с нов ой редакцией правил белорусской орфографии и пунктуации в учебных изданиях 2010, 2011 годов выпуска упорядочено написание большой и малой букв в названиях органов власти, организаций, предприятий, учреждений, документов, должностей и званий и т. д.: «Д зень Н езалежнасці Рэспублікі Беларусь, К анстытуцыя Рэспублікі Беларусь, С авет М іністраў Рэспублікі Беларусь, К анстытуцыйны С уд Рэспублікі Беларусь, В ярхоўны С уд Рэспублікі Беларусь, П рэзідэнт Рэспублікі Беларусь, П рэм’ер-міністр Рэспублікі Беларусь, М ітрапаліт М інскі і С луцкі, П атрыяршы Э кзарх усяе Беларусі; але Н ацыянальны с ход Рэспублікі Беларусь, П алата п радстаўнікоў Н ацыянальнага с ходу Рэспублікі Беларусь і г. д.».

Количество и назначение тетрадей учащихся.

Учащимся необходимо иметь 1 тетрадь для выполнения всех видов письменных работ по обществоведению. Разрешается использование для учебных работ на уроках обществоведения тетрадей на печатной основе.

При оформлении надписи на обложке тетради указывается, для чего предназначается тетрадь (для работ по обществоведению), учебная группа, сокращённое название учреждения образования в соответствии с его уставом, фамилия, имя (полностью) учащегося в родительном падеже.

Все записи в тетрадях учащиеся должны делать с соблюдением следующих требований:

сохранять красную строку;

писать аккуратно, разборчивым почерком;

пользоваться шариковой ручкой с пастой синего или фиолетового цвета.

подчёркивания, условные обозначения, схемы, таблицы, диаграммы, рисунки выполнять аккуратно карандашом или ручкой, при необходимости — с применением линейки;

поля в тетрадях отводятся по усмотрению преподавателя, когда они используются для рабочих заметок.

Основными видами учебных работ учащихся по обществоведению являются следующие:

задания, в том числе тестовые, работа с документами;

письменные ответы на вопросы, помещённые в учебных пособиях, дидактических материалах;

составление планов-конспектов, опорных схем, аналитических и обобщающих таблиц, диаграмм, схем.

Дата выполнения учебной работы записывается цифрами на полях тетрадей. При выполнении классных и домашних учебных работ слова «Классная работа» не пишутся, а сразу записывается тема урока на той же строке, на которой на полях записана дата выполнения учебной работы.

Тетрадь каждого учащегося должна проверяться не менее чем один раз в месяц. При проверке тетрадей исправляются допущенные учащимися ошибки (орфографические, грамматические, пунктуационные, речевые, ошибки в содержании). По результатам проверки тетрадей учащихся по усмотрению преподавателя отметка может быть выставлена в тетрадь и журнал учебной группы.

Напоминаем некоторые требования по заполнению журналов учебной группы.

Журналы учебной группы заполняются на том языке, на котором осуществляется обучение и воспитание в учреждении образования.

Название учебного предмета пишется с маленькой буквы — обществоведение.

На левой странице журнала записывается дата урока; учащихся, которые отсутствуют на уроке, отмечают буквой "н"; выставляются в баллах отметки, которые получили учащиеся. На правой странице журнала записываются тема, которая изучалась на уроке, и домашнее задание. Каждая тема урока и домашнее задание записываются с большой буквы.

В случае ошибочного выставления отметки исправление делается следующим образом: неправильно поставленная отметка в клетке зачеркивается, рядом выставляется правильная отметка, в конце страницы делается запись: «Отметка учащемуся (указывается фамилия, имя) исправлена с „5“ (указывается отметка) на „6“ (указывается отметка)» . Далее ставится подпись преподавателя и дата.

Требования к оформлению рефератов.

Реферат включает титульный лист; содержание; введение; основную часть, которая делится на главы, разделы; подразделы; заключение; список литературы в алфавитном порядке; приложение (при необходимости).

Объём учебного реферата

Реферат

Классы

Объём реферата при компьютерном наборе

Объём реферата при написании от руки

Учебный

Х

12–14 страниц

14–15 страниц

Учебный

ХІ

15–17 страниц

17–19 страниц

На титульном листе указывается название учреждения образования, фамилия, имя, отчество автора реферата, название реферата, место нахождения учреждения образования, год.

Содержание реферата включает название структурных частей, глав, разделов и подразделов с указанием нумерации страниц арабскими цифрами.

Структура реферата

Содержание*

Введение

Основная часть

Название главы

Название раздела

Название подраздела

Название главы

Название раздела

Название подраздела

Заключение

Список литературы

Приложение

___________________

*Размещается после титульного листа.

Во введении даётся краткая характеристика темы реферата, обосновывается её актуальность, раскрываются цели и задачи работы, даётся список литературы и источников, на основе которых подготовлен реферат.

В основной части реферата коротко, но полно подаётся материал по разделам, каждый из которых раскрывает свою проблему или разные стороны одной проблемы. Каждый содержательный блок (глава, раздел, подраздел) должен иметь заглавие.

При написании реферата необходимо указывать ссылки на источники, в скобках указывать номер по списку литературы и страницу. Ссылки в тексте могут быть приведены в виде подстрочных замечаний, нумерация которых проводится на каждой странице (начиная с единицы) в соответствии с правилами библиографического описания.

Заключение должно быть кратким, конкретным, в нём должны содержаться выводы по итогам работы, а также информация о согласии или несогласии с авторами цитируемых источников. Заключение не должно превышать по объёму введение.

При компьютерном наборе необходимо использовать шрифт 15 пт, интервал — 1,5.

В процессе изучения обществоведения преподавателям рекомендуется использовать методики и технологии обучения, которые предполагают организацию активной учебно-познавательной деятельности учащихся по освоению содержания учебной программы. Особое внимание необходимо уделять усвоению учащимися способов учебно-познавательной деятельности, с помощью которых обеспечивается способность ориентироваться в современной социокультурной ситуации, находить информацию и пользоваться ею, применять полученные знания. Учебной программой по обществоведению предусмотрено проведение при изучении каждой темы уроков-практикумов, на которых осуществляется закрепление теоретических знаний и развитие умений применять их при решении новых познавательных и практических задач. Формы проведения уроков-практикумов могут быть различными: дебаты, конференция, исследование, защита проектов и др.

Рекомендуем ознакомиться с материалами республиканского семинара «Современные образовательные технологии в преподавании общеобразовательных дисциплин» , который состоялся 24-25 мая 2011 г. на базе Полоцкого колледжа УО «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова». Материалы семинара размещены на Республиканском портале «Профессиональное образование».

Учащиеся могут сдавать выпускной экзамен (экзамен) по обществоведению. С 2011/2012 учебного года при проведении экзамена необходимо использовать билеты для выпускных экзаменов по выбору учащихся, утвержденные Министерством образования Республики Беларусь для учреждений общего среднего образования .

Ответ учащегося на каждый вопрос экзаменационного билета оценивается отдельно. Экзаменационная отметка определяется как среднее арифметическое отметок, поставленных за ответ на каждый вопрос экзаменационного билета.

Для повышения интереса к предмету, расширения и углубления знаний учащихся по обществоведению разработаны программы факультативных занятий, имеющие соответствующий гриф Министерства образования Республики Беларусь:

учебная программа факультативных занятий «Жизнь общества». 10 класс (авторы: В. Н. Гирина, Е. Ю. Смирнова);

учебная программа факультативных занятий «Человек в совре-менном мире». XI класс (авторы: В. Н. Гирина, Е. Ю. Смирнова);

учебная программа факультативных занятий «Основы идеологии белорусского государства». XI класс (авторы: В.В. Гинчук, Н.Н. Ганущенко, В.В. Шинкарёв).

Также в 2011/12 учебном году можно использовать следующие программы факультативных занятий:

Название факультатива

Рекомендации к использованию

1. Культура и религия (X—XI классы 11-летней школы)

X—XI классы

2. Демократия в повседневности (XI класс 11-летней школы)

XI класс

3. Основы религиоведения (XI класс 11-летней школы)

XI класс

5. Основы государства и права восточных славян (X класс 12-летней школы)

X класс

6. Основы права 11 (XI класс 12-летней школы)

X класс

7. Основы права 12 (XII класс 12-летней школы)

XI класс

8. Основы политологии (XI класс 12-летней школы)

XI класс

9. Основы культурологии (XII класс 12-летней школы)

XI класс

10. Глобальные проблемы современности (XII класс 12-летней школы)

XI класс

Все программы факультативных занятий размещены на сайте Национального института образования (http://www.adu.by).

Готовятся к печати следующие учебно-методические комплексы (учебные программы, дидактические материалы для учащихся, методические рекомендации для учителей) для проведения факультативных занятий:

Гирина, В. Н. Мир человека: пособие для учителей, IX класс / В. Н. Гирина, Е. Ю. Смирнова. — Минск: Новое знание, 2011.

Гирина, В. Н. Человек в современном мире: Пособие для учителей, XI класс / В. Н. Гирина, Е. Ю. Смирнова. — Минск: Новое знание, 2011.

Гирина, В. Н. Человек в современном мире: пособие для учащихся, XI класс / В. Н. Гирина, Е. Ю. Смирнова. — Минск: Новое знание, 2011.

В 2011/2012 учебном году будет традиционно проводиться республиканская олимпиада по обществоведению для учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

Перечень учебных изданий, которые рекомендованы к использованию в 2011/2012 учебном году

Раздел программы

Учебно-методический комплекс

«Современное общество»

Обществоведение. Учебная программа для IX–XI классов учреждений общего среднего образования (X класс). — Минск : Национальный институт образования, 2009.

«Обществоведение». Учебное пособие для X класса учреждений общего среднего образования с русским (белорусским) языком обучения / под ред. М. И. Вишневского. — Минск: Адукацыя і выхаванне, 2009.

«Обществоведение 10 класс. Рабочая тетрадь». Пособие для учащихся учреждений общего среднего образования / П. М. Гламбоцкий, В. Н. Гирина; под ред. М. И. Вишневского. — Минск : Аверсэв, 2010, 2011

“Белорусское государство”

Обществоведение. Учебная программа для IX—XI классов учреждений общего среднего образования (XI класс) — Минск : Национальный институт образования, 2009.

«Обществоведение». Учебное пособие для 11 класса учреждений общего среднего образования с русским (белорусским) языком обучения / под ред. М. И. Вишневского. — Минск : Народная асвета, 2010

Готовится к изданию пособие для учащихся учреждений общего среднего образования: ««Обществоведение 11 класс. Рабочая тетрадь» (авторы: П. М. Гламбоцкий, В. Н. Гирина / под ред. М. И. Вишневского).

При изучении раздела «Белорусское государство» рекомендуется использовать учебное пособие «Беларусь — страна твоего будущего. Книга для выпускника» (авторы: Н. Г. Ванина, Н. Н. Ганущенко, В. И. Ивченков и др. (Минск: Пачатковая школа, 2010) и пособие для учителей «Основы идеологии белорусского государства» (Минск: Народная асвета, 2005).

Информируем, что со второго полугодия 2011 года ежемесячно будет издаваться научно-методический журнал «Гісторыя і грамадазнаўства».

Перечень статей, опубликованных в научно-методическом журнале «Чалавек. Грамадства. Свет», материалы которых могут быть использованы в образовательном процессе:

Шевцов, В. А. Общая характеристика образования (материалы по теме «Образование») / В. А. Шевцов, Е. Ю. Смирнова // Чалавек. Грамадства. Свет. — 2010. — № 1.

Шевцов, В. А. Тема «Наука» в курсе «Обществоведение» : (материалы для учителя (X класс) / В. А. Шевцов, Е. Ю. Смирнова // Чалавек. Грамадства. Свет. — 2010. — № 2.

Шевцов, В. А. Тема «Искусство» в курсе «Обществоведение». Х класс / В. А. Шевцов, Е. Ю. Смирнова // Чалавек. Грамадства. Свет. — 2011. — № 1.

Гирина, В. Н. Человек в современном мире. Учебная программа для факультативных занятий. XI класс / В. Н. Гирина, Е. Ю. Смирнова // Чалавек. Грамадства. Свет. — 2010. — № 4.

Григорович, А. В. Работа с текстом Конституции Республики Беларусь / А. В. Григорович // Чалавек. Грамадства. Свет. — 2011. — № 1.

Ященко, Т. Г. Основной Закон государства: опорный конспект / Т. Г. Ященко // Чалавек. Грамадства. Свет. — 2010. — № 1.

Гирина, В. Н. Мировоззренческие аспекты социально-гуманитарного образования школьников / В. Н. Гирина // Чалавек. Грамадства. Свет. — 2010. — № 2.

Андреева, В. В. Развитие ценностных ориентаций учащихся в процессе обществоведческого образования / В. В. Андреева // Чалавек. Грамадства. Свет. — 2010. — № 2.

Нестерук, М. М. Жизнь как ценность / М. М. Нестерук // Чалавек. Грамадства. Свет. — 2010. — № 3.

Шчэрбачэня, Н. М. Педагагічная майстэрня па тэме «Хто такі патрыёт?» / Н. М. Шчэрбачэня // Чалавек. Грамадства. Свет. — 2010. — № 3.

Максименко, А. И. Некоторые приёмы работы с текстом учебников по курсу «Обществоведение» / А. И. Максименко // Чалавек. Грамадства. Свет. — 2010. — № 3.

Капузо, Н. В. Общество и культура в преддверии информационно-компьютерной цивилизации / Н. В. Капузо // Чалавек. Грамадства. Свет. — 2010. — № 5.

Вишневский, М. И. О построении содержания курса обществоведения / М. И. Вишневский// Чалавек. Грамадства. Свет. — 2010. — № 6.

Обухова, Т. В. Изучаем правовую сферу общества / Т. В. Обухова, И. В. Деменковец // Чалавек. Грамадства. Свет. — 2010. — № 6.

Вишневский, М. И. О построении содержания курса обществоведения / М. И. Вишневский // Чалавек. Грамадства. Свет. — 2011. — № 1.

Виноградова, Е. И. Что такое эссе? Как написать эссе по обществоведению? / Е. И. Виноградова // Чалавек. Грамадства. Свет. — 2011. — № 1.

Обухова, Т. В. Изучаем правовую сферу общества / Т. В. Обухова, И. В. Деменковец // Чалавек. Грамадства. Свет. — 2011. — № 1.

В Государственном учреждении образования Академия последипломного образования планируется:

с 18 по 21 октября 2011 года — целевое повышение квалификации учителей истории и обществоведения, руководителей методических объединений «Современные технологии и методики обучения истории и обществоведению»;

с 14 по 26 ноября 2011 года — целевое повышение квалификации педагогических работников, являющихся руководителями методических формирований учителей истории и обществоведения, «Реализация мировоззренческого потенциала предметов социально-гуманитарного цикла».

В соответствии с республиканским координационным планом мероприятий по работе с педагогическими и руководящими кадрами системы образования в межкурсовой период в Академии последипломного образования состоятся следующие семинары:

в ноябре 2011 года — «Организация факультативных занятий, внеклассной и внешкольной работы по истории и обществоведению» для методистов ИРО, Р(Г)УМК, руководителей методических формирований учителей истории, творчески работающих учителей;

в апреле 2012 года — «Методика работы учителей истории и обществоведения: современные УМК и их роль в повышении качества обучения учащихся» для методистов ИРО, Р(Г)УМК, руководителей методических формирований учителей истории, творчески работающих учителей.