Главная              Рефераты - Разное

Методические рекомендации по подготовке к практическому занятию «Средства обучения для преподавателя» - реферат

Методические рекомендации по подготовке к практическому занятию

«Средства обучения для преподавателя»

Практические задания:

1. Определите вариативную часть базисных учебных планов субъектов РФ на основе анализа базисного учебного плана г. Калининграда. Допускается ли учебными планами увеличение объема часов, выделяемых на изучение иностранного языка (см. электронные документы на сайте www.limk-rgu.narod.ru)?

2. В какой степени и в каких аспектах проявилось влияние Государственного стандарта среднего (полного) общего образования по иностранному языку на содержание примерной программы по немецкому языку (см. электронные документы на сайте www.limk-rgu.narod.ru)?

3. Выявите сущность различий между учебниками, включенными Министерством образования и науки РФ в перечни рекомендованной и допущенной к использованию в образовательном процессе литературы соответственно (см. материалы из раздела «Документы» на сайте mon.edu.ru).

4. Дайте краткую характеристику актуальных (за последний месяц) писем Министерства образования и науки РФ (см. материалы из раздела «Документы» на сайте mon.edu.ru).

5. В какой степени рабочая программа, используемая в образовательном процессе одной из калининградских общеобразовательных школ, соответствует Государственному стандарту среднего (полного) общего образования, примерной программе по немецкому языку (см. www.limk-rgu.narod.ru) и авторской методической разработке Г.И. Ворониной (см. папка преподавателя в ауд. 314)?

6. Проанализируйте структуру и содержание двух предложенных книг для учителя (для 8 класса – см. папка преподавателя в ауд. 314; для 11 класса – см. www.limk-rgu.narod.ru). Какая из данных книг предоставляет учителю больше свободы в отборе и организации учебного материала?

7. В какой мере поурочное планирование к учебнику И.Л. Бим для 8 класса (см. папка преподавателя в ауд. 314) отвечает рекомендациям соответствующей книги для учителя?

Доклады:

Тематика докладов

1. Журнал «Иностранные языки в школе» и пособие “Fernstudienangebot” как средства расширения методического кругозора школьного учителя

2. Методическая и справочная литература для учителя средней школы из фондов Немецкого уголка библиотеки им. А.П. Чехова

3. Методическая и справочная литература для учителя средней школы из фондов университетского абонемента иностранной литературы

4. Современная справочная литература по грамматике немецкого языка

5. Современная справочная литература по употреблению слов и выражений немецкого языка

Общие методические рекомендации по подготовке докладов

Студент готовит короткий (не более 5-7 минут) доклад в форме электронной презентации или устной презентации с использованием раздаточного материала (в частности – обязательно! - самих описываемых учебных средств).

В содержательном плане доклад представляет собой

1. или краткий обзор целого ряда учебных средств с перечислением основных принципов их построения, преимуществ, недостатков и т.п.,

2. или более подробный анализ двух-трех наиболее интересных с точки зрения докладчика источников, который может включать в себя характеристику или демонстрацию возможностей их практического использования, а также изложение наиболее ценных их аспектов.

Методические рекомендации по разработке отдельных тем

Тема 1.

Журналы представлены в читальном зале № 4 и на абонементе иностранной литературы областной научной библиотеки. Пособия имеются на университетском абонементе иностранной литературы, в фонде Немецкого уголка библиотеки им. А.П. Чехова и на кафедре теории и методики преподавания иностранного языка.

Примерный перечень пособий: Wortschatzarbeit und Bedeutungsvermittlung. Fertigkeit Hören. Video im Deutschunterricht. Methoden des fremdsprachlichen Deutschunterrichts. Computer im Deutschunterricht. Arbeit mit Lehrwerkstationen. Fertigkeit Sprechen и т.д.

Тема 2.

За консультацией можно обратиться к сотруднику Немецкого уголка С. Поднебесной.

Тема 3.

Примерный перечень пособий: Sprachspielereien für Deutschlernende. Unterrichtsrezepte. Authentische Texte im Deutschunterricht. Anders lernen im Fremdsprachenunterricht. Leseverständnis als Unterrichtsziel. Das Rechtschreibspiel. DaF: eine Didaktik и т.д.

Тема 4.

Для подготовки обзора литературы, изданной за последние 10-15 лет, можно использовать источники из любых библиотек города, кроме обозначенных в темах 2-3, в том числе из фондов кафедры теории языка и межкультурной коммуникации и ресурсного центра немецкого языка (ауд. 324а). Наиболее интересные источники размещены на сайтах freide.ru и uztranslations.net.ru.

Примерный перечень пособий: Практическая грамматика немецкого языка Е.В. Нарустранг. Предлоги в современном немецком языке И.И. Сущинского. Грамматика немецкого языка в таблицах и схемах С.К. Алиевой. Отрицание в немецком языке Х. Пономаревой. Элементарная грамматика немецкого языка Е.В. Власовой. Грамматика немецкого языка в таблицах О.А. Григорьевой. Краткий грамматический справочник немецкого языка М.М. Васильевой. Der Dativ ist dem Genitiv sein Tod. German: An Essential Grammar. Schülerduden Grammatik. Duden Grammatik. Bertelsmann: Grammatik der deutschen Sprache. Spielgramm. Grammatik ist kinderleicht! и т.п.

Тема 5.

Для подготовки обзора литературы, изданной за последние 10-15 лет, можно использовать источники из любых библиотек города, кроме обозначенных в темах 2-3, в том числе из фондов кафедры теории языка и межкультурной коммуникации и ресурсного центра немецкого языка (ауд. 324а). Наиболее интересные источники размещены на сайтах freide.ru и uztranslations.net.ru.

Примерный перечень пособий:

Как быстро выучить много немецких слов. Новые правила правописания немецкого языка. Речевой этикет: Русско-немецкие соответствия. Немецкая лексика: История и современность. Немецкий язык: Тематический справочник. Немецкий язык: Основные лексические темы. Basic German Vocabulary. Briefe gut und richtig schreiben. German Business Situations. Großer Lernwortschatz Deutsch als Fremdsprache. Duden-Taschenbücher: Praxisnahe Helfer и т.п.

Методические рекомендации по подготовке

к практическому занятию

«Аудиовизуальные средства обучения»

Работа в лингафонном кабинете

Задание 1 (практическое). Разработайте по одному упражнению для занятия в лингафонном кабинете для каждого из трех возможных режимов работы.

Фонограммы

Задание 2 (практическое). Продемонстрируйте возможности использования песен в качестве учебных фонограмм на занятиях в средней школе.

Задание 3 (практическое). Докажите на примере анализа любого современного учебника немецкого языка, что в связи с отсутствием в нем полного комплекса упражнений на развитие всех основных механизмов аудирования непременным условием эффективного обучения данному виду речевой деятельности является разработка учителем собственных дополнительных упражнений.

Задание 4 (презентационное). Дайте краткий обзор наиболее популярных аудиокурсов современного немецкого языка.

Видеограммы

Задание 5 (презентационное). Дайте краткий обзор наиболее популярных источников видеограмм для обучения современному немецкому языку.

Видеофонограммы

Задание 6 (практическое). Продемонстрируйте на примере работы с фрагментом любого немецкоязычного художественного фильма пути развития речевого умения говорения (отдельно для преддемонстрационного этапа, демонстрационного этапа, этапа контроля понимания содержания и творческого этапа).

Задание 7 (презентационное). Дайте краткий обзор наиболее популярных видеокурсов современного немецкого языка.

Методические рекомендации по разработке отдельных заданий

Задание 1.

Общее время аудиторной работы над заданием – 15 минут.

Предполагается краткое ознакомление студентов с техническими возможностями лингафонного кабинета с последующей демонстрацией тремя желающими коротких упражнений, заранее разработанных на основе любых доступных аудиоматериалов (в связи со спецификой факультетского оборудования – строго на аудиокассете).

При выполнении задания следует опираться на следующие теоретические сведения о трех основных режимах работы в лингафонном кабинете:

1. Режим «преподаватель-учащийся» позволяет организовать фронтальную работу, то есть в процессе выполнения упражнений подключаться к любому учащемуся с целью оказания ему помощи или осуществления контроля, инструктировать отдельные группы учащихся, передавать отдельным группам учащихся или всем учащимся одновременно команду о начале или прекращении работы;

2. Режим «звуковые устройства-учащийся» делает возможным прослушивание фонограмм, записывание и воспроизведение речи учащихся;

3. Режим «учащийся-учащийся» создает условия для парной работы по тренировке диалогической речи и групповой работы над полилогами.

Задание 2.

Общее время аудиторной работы над заданием – не более 10 минут.

В ходе подготовки студент знакомится с материалами соответствующих статей из журнала «Иностранные языки в школе» (1996 № 4, 2009 № 5, 2010 № 2) и выбирает один из вариантов презентации результатов ознакомления: либо краткая теоретическая справка, либо демонстрация фрагмента урока с использованием аутентичного песенного материала (предложенного в одной из статей или подобранного самостоятельно).

Задание 3.

Общее время аудиторной работы над заданием – не более 10 минут.

Доказательство строится в свободной форме на основе следующих теоретических сведений:

Для эффективного обучения аудированию необходимо выполнение серии упражнений на тренировку таких основных аудитивных механизмов, как:

1. память и речевой слух, например,

- прослушайте серию предложений, в паузах между ними повторите каждое предложение несколько раз во все возрастающем темпе;

- вслед за диктором повторите постепенно удлиняющийся список слов;

- составьте и запишите слово из прослушанных изолированных звуков;

- переведите следующие слова после их восприятия на слух;

- определите на слух тип предложения (повествовательное, вопросительное, побудительное);

- прослушайте предложения и зафиксируйте все прозвучавшие в них имена собственные;

2. механизм осмысления, например,

- прослушайте текст и ответьте на вопросы;

- прослушайте текст и нарисуйте к нему картинку;

- подберите заголовки к прослушанным коротким текстам;

- выпишите из прослушанного текста ключевые слова;

- прочитайте короткий текст, прослушайте три отрывка и скажите, какой из них перефразирует содержание прочитанного текста;

3. механизм прогнозирования, например,

- подберите слова или словосочетания, логически завершающие прослушанные фразы;

- подберите заголовок к тексту, первые предложения которого вы прослушали;

- прослушайте начало рассказа и предположите, чем он закончится, опираясь на рисунок к рассказу.

Задание 4.

Студент готовит короткий (не более 10 минут) доклад в форме электронной презентации или устной презентации с использованием раздаточного материала (в частности – обязательно! - самих описываемых учебных средств).

В содержательном плане доклад представляет собой

1. или краткий обзор целого ряда учебных средств с перечислением основных принципов их построения, преимуществ, недостатков и т.п.,

2. или более подробный анализ двух-трех наиболее интересных с точки зрения докладчика источников, который может включать в себя характеристику или демонстрацию возможностей их практического использования, а также изложение наиболее ценных их аспектов.

Для подготовки обзора аудиоматериалов можно использовать источники из любых библиотек города, в том числе из фондов кафедры теории языка и межкультурной коммуникации и ресурсного центра немецкого языка (ауд. 324а, для получения доступа обращаться в ауд. 314 к Ткаченко Вере Ивановне по понедельникам, четвергам и во второй половине дня по пятницам). Наиболее интересные источники размещены на сайтах freide.ru и uztranslations.net.ru.

Примерный перечень аудиокурсов:

Hörspiele типа Keine Panik; Verschollen in Berlin; Erich ist verschwunden; Die Fälle des Kommisar Wagner; Gute-Nacht-Geschichten. Grammatikalische Liebeslieder. Hören Sie mal. Phonetik aktuell. Немецкий язык для школьников (изд-во ИДДК). 100 % аудио немецкий. Hörkurs Deutsch für Anfänger. Deutsche Welle: Warum nicht? Немецкий за рулем. Wieso nicht? Аудиокурс Radio D. Deutsch rapid. Linguaphone. Think and talk German.

Задание 5.

Студент готовит короткий (не более 10 минут) доклад в форме электронной презентации или устной презентации с использованием раздаточного материала (в частности – обязательно! - самих описываемых учебных средств).

В содержательном плане доклад представляет собой

1. или краткий обзор целого ряда учебных средств с перечислением основных принципов их построения, преимуществ, недостатков и т.п.,

2. или более подробный анализ двух-трех наиболее интересных с точки зрения докладчика источников, который может включать в себя характеристику или демонстрацию возможностей их практического использования, а также изложение наиболее ценных их аспектов.

Для подготовки обзора источников видеограмм можно использовать источники из любых библиотек города, в том числе из фондов кафедры теории языка и межкультурной коммуникации и ресурсного центра немецкого языка (ауд. 324а, для получения доступа обращаться в ауд. 314 к Ткаченко Вере Ивановне по понедельникам, четвергам и во второй половине дня по пятницам). Наиболее интересные источники размещены на сайтах freide.ru и uztranslations.net.ru, а также в Немецком уголке библиотеки им. А.П. Чехова (среди книг по методике преподавания типа Unterrichtsrezepte, Methodenbaukasten).

Примерный перечень источников:

Duden: Kennst du das? (Dein Körper, Die Tiere, Die Gegensätze). Biene Maja: Vorschulbuch. Walt Disney: Zählen von 1 bis 10. Lerne Deutsch mit Schrumdirum. Schrumdi. Немецкий язык: грамматические таблицы. Deutsch lernen mit Spielen und Rätseln. Иностранные языки в школе (2008 № 2). Новые наглядные пособия по немецкому языку (изд-во «Просвещение») и т.п.

Задание 6.

Общее время аудиторной работы над заданием – около 15 минут.

В ходе подготовки студенты знакомятся с материалами соответствующих статей из журнала «Иностранные языки в школе» (2006 № 6, 2006 № 7) и выбирают один из вариантов презентации результатов ознакомления: либо краткая теоретическая справка (отдельно по каждому этапу), либо демонстрации четырех коротких фрагментов уроков с использованием аутентичных видеофонограмм.

Художественные фильмы на немецком языке можно не только скачать в сети Интернет, но и взять в факультетском ресурсном центре немецкого языка (ауд. 324а, для получения доступа обращаться в ауд. 314 к Ткаченко Вере Ивановне по понедельникам, четвергам и во второй половине дня по пятницам).

Задание 7.

Общее время аудиторной работы над заданием – около 10 минут.

Студент готовит короткий (не более 10 минут) доклад в форме электронной презентации или устной презентации с использованием раздаточного материала (в частности – обязательно! - самих описываемых учебных средств).

В содержательном плане доклад представляет собой

1. или краткий обзор целого ряда учебных средств с перечислением основных принципов их построения, преимуществ, недостатков и т.п.,

2. или более подробный анализ двух-трех наиболее интересных с точки зрения докладчика источников, который может включать в себя характеристику или демонстрацию возможностей их практического использования, а также изложение наиболее ценных их аспектов.

Для подготовки обзора видеоматериалов можно использовать источники из любых библиотек города, в том числе из фондов кафедры теории языка и межкультурной коммуникации и ресурсного центра немецкого языка (ауд. 324а, для получения доступа обращаться в ауд. 314 к Ткаченко Вере Ивановне по понедельникам, четвергам и во второй половине дня по пятницам). Наиболее интересные источники размещены на сайтах freide.ru и uztranslations.net.ru.

Примерный перечень видеокурсов: