Главная              Рефераты - Разное

по истории культуры Эос и Никта - реферат

РЕФЕРАТ

по истории культуры

Эос и Никта

Jelena Härginen

A61109

Тарту, 2007

ВВЕДЕНИЕ

Для древнего грека мифы имели огромное значение. В них его философия, его история, его нравы, мечты и идеалы. Само создание мифов было первым шагом человека к творчеству и познанию самого себя. Постепенно из отдельных сказаний, зародившихся в различных областях Греции, сложились целые циклы о судьбах героев и покровительствовавших им богах. Все эти легенды, гимны и песни, исполнявшиеся странствующими певцами-аэдами, с течением времени объединялись в большие эпические поэмы. В качестве примера можно привести «Илиаду» и «Одиссею» Гомера, «Теогонию» и «Труды и дни» Гесиода. Великие древнегреческие поэты-драматурги V века до н.э. — Эсхил, Софокл, Еврипид — строили свои трагедии на материале древних сказаний о богах и героях.

Весь мир, который окружал древнего грека, был населён богами. Боги обитали повсюду – на небе и звездах, в морях и реках, в лесах и горах. Каждое природное явление олицетворялось отдельным божеством. Смена дня и ночи также объяснялось наличием двух прекрасных богинь – Ночи (Nyx) и Утра (Eos).

1. НИКТА

(греч. Νυκτός Νύξ – «ночь»)

1.1 Роль в мифологии и литературе

Никта является олицетворением ночи, а также одной из первичных мирообразующих сил. Из «Теогонии» Гесиода мы узнаем, что Никта родилась от Хаоса. Эта богиня породила целый сонм божеств: от нее родилась грозная богиня возмездия Немесида, наказывающая за зло, содеянное человеком. Сыном Ночи был и Танатос, этот беспощадный бог смерти. Однажды Сизифу удалось заковать Танатоса в цепи, и люди перестали умирать, но это длилось недолго и Танатос, освобожденный, снова стал уничтожать людей. Никта родила нимф Гесперид, живущих в прекрасном саду и стерегущих яблоки, которые дают вечную молодость. Были у Ночи и три страшные дочери – мойры, богини судьбы (Лахетис, вынимающая жребий, Клото – прядущая, и Атропос – неотвратимая, обрывающая нить мойра). У Никты были не только дети, но и внуки, ведь её дочь Эрида (распря) родила Скорби, Битвы, Голод, Убийства. Пожалуй, самым прекрасным сыном Ночи был Гипнос, бог сна. Он всегда благодетелен, он врачует людские печали, дает отдохновение от тяжких забот и дум. Гомер называл его «усладителем».

Жилище Никты расположено в бездне Тартара; там ежедневно встречаются Ночь и День, сменяя друг друга и попеременно обходя землю. Рядом находятся дома сыновей - Сна и Смерти, на которые никогда не смотрит Гелиос. Здесь же обитают Аид и Персефона. Величественная богиня ночи покидает свой дом, неся в руках Гипноса и Танатоса. Что касается отношения к людям, то она была благосклоннее многих своих потомков, навевала покой, успокаивала страсти.

Никта упоминается и у Гомера, в «Илиаде». Гомер красочно описывает то, как Никта спасает своего сына Гипноса от гнева Зевса. «Тяжкая с грозного неба сошла ночь»...

Помимо Гомера и Гесиода, упоминания имени Никты можно найти у целого ряда греческих авторов, например, у Орфея, повествующего о том, что именно Ночь, а не Хаос, является началом мироздания. В «Птицах» Аристофана Никта считается матерью Эроса.

1.2 Роль в общественной жизни. Культ Никты.

Никты не было в центре культа древних греков. Чаще всего она оставалась незамеченной на фоне остальных божеств. Изображалась Никта с закутанным лицом и в темной одежде. Известно, что статуя Никты находилась в храме Артемиды Эфесской и у спартанцев был культ Сна и Смерти – без всякого сомнения, это был культ сыновей Никты.

1.3 Факты

В честь Никты названы два небесных тела. Это имя носит астероид 3908 (Никс) и один из трёх спутников Плутона (Никта), открытый в 2005 и получивший название 21 июня 2006 г. на сессии Международного астрономического союза.

РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ НИКТЫ


Эрида – дочь Никты, олицетворение раздора и соперничества, одна из первичных мировых космогонических сил.

Ата – символизирует обман.

Мом – сын Никты, олицетворяет насмешку и злословие.

Немесида – отмщение за поступки.

Керы – символизируют уничтожение.

2. ЭОС

Встала из мрака младая с перстами пурпурными Эос.
Гомер

Эос ('Έως,) · богиня утренней зари, дочь титана Гипериона и его супруги Тейи, сестра Селены и Гелиоса. Поэты, начиная с Гомера, описывали красоту Эос и её великолепие, называя её «розоперстой», «прекраснокудрой», «златотронной», «одетой в шафранный пеплос» и пр. Считалось, что Эос живет в далекой Эфиопии, каждый день она выезжает через серебряные ворота и едет впереди Солнца, окрашивая небо в розовый цвет. Эос посылает свои лучи вначале на Олимп, чтобы известить богов о наступлении нового дня, а потом на землю, чтобы разбудить людей. Эос предшествует появлению Гелиоса на горизонте. Предупреждая восход солнечной колесницы, она омывает землю росой, и капли ее горят на травах и листьях, как драгоценные камни.

Первым мужем Эос был титанид Астрей . Их сыновьями были боги ветров: Борей, Нот, Зефир, а дочерьми - звезды на своде неба. Астрей восстал против Зевса и был низвергнут в преисподнюю.

Тогда у Эос появились новые возлюбленные. Гомер описывает богиню Эос, "розоперстую", поднимающуюся со своего ложа, где она почивала вместе с возлюбленным Титоном, прекраснейшим сыном троянского царя Лаомедонта, которого она похитила и унесла с собой в Эфиопию, где сделала царем. Она испросила у Зевса бессмертия для Титона, но забыла попросить вечной молодости: состарившись, он превратился в бессмертного сверчка.

От Титона родила Эос прекрасного сына и дала ему египетское имя Мемнон. Он стал царем солнцелюбивых эфиопов - людей с пылающими лицами, обитавших на южной оконечности земли. Мемнон любил свои знойные пустыни и вознесшиеся к небу горы, где берет начало кормилец Египта Нил, и поэтому редко посещал чужие земли. Но услышав, что троянцы терпят поражения и что им не смогли помочь пришедшие с севера амазонки, решил оказать поддержку своему дяде Приаму. Под стенами Трои Мемнон убил многих недругов троянцев, но и сам пал от руки могучего Ахилла. За поединком героев, затаив дыхание, следили не только смертные, но и божественные матери сражающихся. Эос сделала все, чтобы ее Мемнон остался жив. Она дала ему два ветра, которые могли бы его унести в случае смертельной опасности. Но золотое копье Ахилла не дало промаха.

Обратилась Эос с мольбой к отцу богов, чтобы тот разрешил похоронить сына на его родине. Смилостивился Зевс, и ветры унесли тело Мемнона в Эфиопию, где мать устроила ему пышные похороны. По другой легенде Мемнон был похоронен неподалеку от Трои. Черный дым, вырвавшийся из погребального костра, принял облик птиц, и замелькали в воздухе подобия острых крыльев, кривых клювов и

когтей. Обретя плоть, птицы трижды облетели костер и, разделившись на два стана, вступили между собой в бой. Закружился над землей черный пух, словно бы принесенный ветром из страны эфиопов, и раздались крики резкие, напоминающие чужую, гортанную речь. И каждый год, сколько бы ни

прошло с той поры лет, прилетают эти черные птицы, чтобы отметить кровавым сражением смерть Мемнона.

Неутешная Эос и поныне в час своего появления на небе продолжает проливать слезы-росинки, не в силах забыть о своем кратковечном сыне. Не забыли о Мемноне и люди. А поскольку никто не знал толком, где на южном краю обитаемого мира лежит земля управляемых Мемноном эфиопов, следы его искали и в персидских Сузах, и в Сирии, и, конечно же, у истоков полноводного Нила и Эфиопии, пока не нашли их в Египте. Там во время землетрясения в 27 г. до н.э. от двадцатиметровой статуи фараона Аменхотепа III отвалился камень, и с тех пор на заре стали слышаться странные протяжные звуки. Греки, ничего не слышавшие ни о каком Аменхотепе, сразу поняли, что это и есть Мемнон, который стонет, жалуясь своей матери Эос, как только она поднимается на утреннем небе. Многие специально приезжали в Фивы, чтобы послушать чудесный голос.

Греческий писатель Филострат так описывает эту статую, названную "колоссом Мемнона": "Мемнон" изображен безбородым юношей с ликом, обращенным к восходу, а изваян он из черного камня со сдвинутыми ступнями... и с руками, упертыми в трон так, что он словно бы еще сидит, но уже порывается подняться... От прикосновения луча тотчас уста Мемнона разверзаются, а очи словно зажигаются блеском в ответ восходу, как это бывает у солнцелюбивых людей".

Афродита отомстила Эос за то, что та разделила ложе с Аресом, и вселила в нее постоянное желание, после чего розоперстая богиня похитила охотника Ориона, героя Кефала и Клита, сына Мелампода.

В Риме богиню утренней зари, соответствующую греческой Эос называли Аврора - Aurora (от aura, букв. "предрассветный ветерок").

РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ ЭОС

Мемнон – сын Эос и Титона, царь эфиопов.

Эматион - сын Эос и Титона, былубит Гераклом во время похода героя за яблоками Гесперид (одиннадцатый подвиг Геракла).

Борей – сын Эос и Астрея, олицетворение северного бурного ветра.

Нот - бог южного ветра, сын Астрея и Эос.

Фаэтон - сын Эос и Кефала.

Эвр - божество восточного утреннего ветра, сын Астрея и Эос.

Зефир – западный ветер.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

С. Д. Артамонов «Литература Древнего Мира», Просвещение, 1988, стр. 86-88.

И.Н.Лосева...Н.С.Капустин, В.Г. Тахтамышев «Краткий мифологический словарь», Феникс, 1997, стр. 349, 540.

http://greekroman.ru/nix.htm

http://greekroman.ru/eos.htm

http://en.wikipedia.org/wiki/Eos

http://en.wikipedia.org/wiki/Nyx_%28mythology%29