Главная              Рефераты - Разное

Тема моего а «Решение логических задач» - реферат

ВВЕДЕНИЕ

Тема моего реферата - «Решение логических задач».

Эта тема актуальна для школьной программы математики, так как эта интересная тема там не изучается, а решаются логические задачи только в начальной школе и на кружках, но логические задачи встречаются на Едином Государственном экзамене в 11 классе. Также она актуальна для самой науки математики, потому что [веду поиск актуальности] , а также для совершенствования практического мышления.

Цель моей работы — изучить основные методы решения логических задач и создать простой принцип решения каждого типа логических задач.

Для реализации этой работы я поставил задачи:

1. создать список литературы, в котором были бы представлены книги, в которых внимание уделено многим различным типам;

2. изучить методы решения задач на темы «переправы», «фальшивый объект»;

3. познакомиться с решением задач на темы «однотипность», «наименьшее количество предметов»;

4. освоить навыки решения задач на темы «переливания», «найти выход», «характеристики»;

5. выяснить принципы логических игр (солитёр, «взять последний предмет»);

6. на основе изучения темы написать первый, второй и третий параграфы реферата по данной теме;

В результате данной работы выйдет:

1. подбор логических задач с принципами решения задач по типам в текстовом формате;

2. сайт с анимированными модулями на основе технологии Adobe Flash, демонстрирующими решения задач наглядно, которое возможно будет использовать на уроках математики или для более глубокого освоения этой учебной тем;

3. презентация реферата на защите;

Во время работы над рефератом я изучил около десяти книг на тему «Логические задачи».

Из них я отобрал девяносто задач на разные темы. Затем количество задач сократилось до сорока — по пять задач на каждую тему. Для каждого типа задач я создал базовый принцип решения, а для каждой задачи подробное пошаговое решение.

Каждый день мы, сами того не замечая, решаем логические задачи. Логические задачи также развивают умение анализировать и обобщать данные, искать возможные пути решения, формировать стратегию, проверять данные на достоверность.

Логические навыки применяются во многих профессиях: например, водителю транспорта нужно уметь логически мыслить, чтобы выбрать верный путь. Рабочим в цехах нужно знать логику, чтобы сократить время производства одной единицы вырабатываемого объекта и, следовательно, увеличить дневную выработку. Космонавтам при проблемах с космическим кораблём необходима логика для продумывания дальнейшей стратегии. Планировщикам также нужна логика, чобы подобрать правильное место для строительства здания и т.д.

Также логика используется и в обычной жизни, например, поход за продуктами, выбор одежды, сбор вещей и т. д.

Поэтому были созданы математические логические задачи, которые не теряют популярности и, скорее всего, будут популярны и в будущем. Логические задачи, как и все математические знания сейчас очень популярны и они должны входить в наше развитие и образование с самых ранних лет. Как писал Е.И. Игнатьев в предисловии к изданию 1908 года своей книги «В царстве смекалки», «умственную самостоятельность и «смекалку» нельзя ни «вдолбить», ни «вложить» ни в чью голову. Результаты надежны лишь тогда, когда введение в область математических знаний совершается в легкой и приятной форме»[1] .

Логические задачи существуют уже четыре тысячелетия и каждая задача — объект для размышлений. Каждая логическая задача — от «Волка, козы и капусты» до задачи Леонарда Эйлера о семи мостах — содержит в себе смысл, который необходимо раскрыть для того, чтобы правильно решить задачу и понять её для дальнейшего применения в жизни. Даже теоремы — это логические задачи. В самостоятельном решении каждой такой задачи есть маленькое открытие. Как писал А.В. Спивак в своей книге «Тысяча и одна задача по математике», «задача может быть сколь угодно скромной, но если она засатвила быть изобретательным и если вы решили её самостоятельно, то радость победы — пусть даже о ней никто, кроме вас, не узнает — будет ОГРОМНОЙ»[2] .

Поэтому логические задачи нужно уметь решать и применять полученные знания в жизни.


[1] Игнатьев Е.И. Математическая смекалка. - М.: Омега, 1994. С. 3.

[2]