Главная              Рефераты - Разное

Методические рекомендации по проведению в учреждениях образования первого урока и мероприятий, посвященных Дню знаний 1 сентября и Дню белорусской письменности - реферат

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель

Министра образования

Республики Беларусь

__________К.С.Фарино

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по проведению в учреждениях образования первого урока и мероприятий, посвященных Дню знаний 1 сентября и Дню белорусской письменности

Приближается начало 2011/2012 учебного года. Продолжению целенаправленного процесса формирования у учащихся гражданственности и патриотизма, воспитания чувства любви к своей Родине, уважения к ее истории и культуре, бережного отношения к природе родного края, гордости за достижения современной Беларуси будет способствовать проведение первого урока 1 сентября на тему: «Твая зямля, твая Радз іма названа светла – Беларусь!» .

Ключевой идеей первого урока должна стать идея о том, что всех граждан страны должна объединять забота об общем доме родной Беларуси. «Лишь Отечество заключает в себе то, что дорого всем. Опираясь на историю и традиции, на конкретные черты национального характера честность, трудолюбие, отвагу и справедливость, терпимость, верность долгу и патриотизм, мы сможем достойно ответить на любые вызовы времени. Славное прошлое должно быть подкреплено масштабными делами сегодняшних поколений. И тогда слово « Беларусь» с уважением зазвучит во всем мире. А наши дети и внуки будут жить в процветающей европейской стране и гордиться теми страницами, которые мы впишем в биографию нашего Отечества» (из выступления Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко на торжественной церемонии вступления в должность Президента Республики Беларусь 21.01.2011[1] ).

В ходе первого урока необходимо сделать акцент на том, что на молодых граждан страны возложены сегодня особые надежды. За ними будущее Беларуси. Молодежи предстоит приумножать экономический и интеллектуальный потенциал Беларуси, сохранять уникальное историко-культурное и природное наследие, заботиться о процветании страны. Государству необходимы целеустремленность, гражданская сознательность и желание совершенствоваться, терпение, напряженная работа и полная самоотдача от каждого на благо всего общества. Именно в этом проявляются гражданские качества патриота, делом доказывающего любовь к родной стране.

Сегодня наша страна делает ставку на максимальную активизацию предпринимательской деятельности, стимулирование деловой активности в обществе. «Мы, белорусы, древний и одновременно очень молодой народ, быть может, и сами не знаем пределов своих возможностей. Разбудить эти скрытые родники энергии и силы, - подчеркивается в послании Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию 21.04.2011[2] , главная задача объявленного Года предприимчивости». Когда у человека есть собственное дело, дом, земля, это дает ему возможность ощутить себя хозяином своей судьбы и страны. Сегодня от представителей любой профессии требуется быть настоящими хозяевами своего дела, активными и инициативными людьми. Процветающую экономику под силу построить только энергичным, творчески мыслящим и духовно богатым личностям, не боящимся идти вперед, рисковать и брать ответственность на себя. Актуальной задачей является воспитание устойчивого желания добросовестно трудиться, учиться, выполнять возложенные обязанности.

Рекомендуемые формы и методы организации первого урока

Учитель может самостоятельно выбрать методы проведения первого урока с учетом возможностей и традиций учреждения образования, социума, региона. В музеях учреждений образования рекомендуется организовать тематические выставки, оформить экспозиции, приуроченные к наиболее значимым событиям года, провести встречи с участниками событий. Можно организовать посещение музеев, мемориалов, проведение бесед, «круглых столов», встреч с известными людьми, показ видеофильмов, отражающих итоги проделанной за год работы, с обсуждением возможных мероприятий, акций, интересных для учащихся в новом учебном году. Целесообразно использовать на уроке региональный материал по истории и современному развитию области (района, города, деревни). Опираясь на межпредметные связи, педагог имеет возможность совершить вместе со школьниками экскурс в историю родного города (села, школы, улицы и т. д.).

Следует продолжить традицию проведения 1 сентября «гостевых» уроков в редакциях газет и журналов, мастерских художников, в музейном пространстве, в театрах, в расположениях воинских частей, на современных промышленных и сельскохозяйственных объектах, выездных уроков-экскурсий к памятникам истории, природы, культуры.

Формы и средства работы с учащимися при проведении первого урока могут быть самыми разнообразными, главное, чтобы они были интересными и действенными, способствовали формированию гражданственности и патриотизма, бережного отношения к природному и историко-культурному наследию родного края, села, региона, страны, соответствовали возрасту учеников. Важно обратить внимание на оформление кабинета. Эмоционально-ценностное восприятие информации учащимися будет более действенным при включении в урок музыкальных произведений, иллюстраций, слайдов, фотографий, мультимедийных презентаций, широком использовании произведений белорусских поэтов и прозаиков, деятелей искусства, краеведческого материала, детских авторских работ, справочных материалов и т.п. Особое внимание необходимо обратить на подготовку и проведение первого урока в первом классе. На данном уроке каждый первоклассник страны получит в подарок книгу « Беларусь наша Радзіма» Падарунак Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь А.Р. Лукашэнкі першакласніку Содержание урока строится с использованием материала этой книги и одноименного электронного средства обучения.

4 сентября – День белорусской письменности

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 « О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» День белорусской письменности ежегодно отмечается в нашей стране в первое воскресенье сентября. Концепция праздника предусматривает показ нерушимого единства белорусского печатного слова с историей белорусского народа, его тесной связи со славянскими истоками, а также осмысление исторического пути письменности и печати в Беларуси. Именно в книгах, в словах поэтов и мыслителей отражаются история народа, его славные дела.

Белорусская письменность имеет давние и богатые традиции. Возникла она на базе письменности, основу которой заложили братья Кирилл и Мефодий. Созданная ими славянская письменность явила человечеству новую мощную культуру, ни в чем не уступающую древним византийской и римской культурам. Этот праздник – дань глубокого уважения великим белорусским просветителям Евфросинии Полоцкой[3] , Кириллу Туровскому, Франциску Скорине, Сымону Будному, Василию Тяпинскому и другим. Освобождая из забвения знаменитые имена белорусских просветителей, вся жизнь которых была примерам служения Слову, праздник белорусской письменности в учреждении образования играет роль важного фактора идейно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, воспитания национального самосознания детей и учащейся молодежи.

За время своего существования День белорусской письменности стал по-настоящему национальным праздникам, значительным событием культурной жизни страны. Традиционно праздник проводится в городах, являющихся историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. Впервые, в 1994 году, праздник проходил в древнем городе Полоцке. Затем столицами праздника стали такие исторически значимые культурные центры страны как Туров, Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Заславль, Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы, Шклов, Борисов, Сморгонь, Хойники. В этом году он будет проводиться в городе Ганцевичи Брестской области.

Праздник дает уникальную возможность встретиться с живым словом, участниками творческого процесса создания книг, газет и журналов. В праздничных мероприятиях Дня белорусской письменности принимают участие деятели литературы, культуры, науки, искусства, журналисты, представители посольств, аккредитованных в Республике Беларусь, зарубежные делегации.

Составной частью Дня белорусской письменности традиционно является республиканская научно-просветительская экспедиция "Дорога к Святыням» с Благодатным Огнем от Гроба Господня, в которой принимают участие представители творческой и научной интеллигенции, духовенства. По благословению Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета экспедиция проходит по населенным пунктам нескольких регионов страны и завершает свой путь в столице проведения праздника.

Накануне Дня белорусской письменности ежегодно проводятся « .круглый стол» с участием поэтов и писателей, организатарами которого являются РИУ «Литература и искусство», научно-практическая конференция, в которой принимают участие сотрудники научных учреждений нашей страны.

Центром праздника 4 сентября станет главная площадь города Ганцевичи. В течение дня на сцене будут выступать профессиональные и любительские художественные коллективы Брестской области. В числе важнейших мероприятий Дня белорусской письменности – торжественная церемония награждения победителей Республиканского конкурса на лучшее произведение в сфере поэзии, прозы, драматургии и традиционный Фестиваль книги и прессы, в программе которого работа книжно-выставочного павильона, тематических книжных площадок, презентация республиканских и региональных печатных СМИ. Здесь будут экспонироваться « Книги Беларуси», пройдут тематические выставки, выставки предприятий « Союзпечать», ведущих республиканских периодических изданий и СМИ Брестчины. По традиции во время проведения Фестиваля состоятся встречи с белорусскими литераторами, сотрудниками издательств и редакций печатных СМИ, выступления художественных коллективов и белорусских исполнителей.

Прекрасным подарком для участников праздничных мероприятий станут детский праздник, спортивная программа на городском стадионе, работа литературных площадок: « Брестские голоса», «Все мы родом из детства», детской площадки « Брестские забавлянки», праздник народного искусства в Городе мастеров, концерт заслуженной артистки Республики Беларусь Ирины Дорофеевой, выставка продукции предприятий и организаций Ганцевичского района, ярмарка сельских подворий и другие мероприятия. Информация о проведении Дня белорусской письменности, его программа и другие материалы размещены на сайте Министерства информации Республики Беларусь http://www.mininform.gov.by.

По традиции праздничные мероприятия будут организованы по всей стране. В учреждениях образования пройдут тематические уроки, лекции, семинары, экскурсии учащихся по историческим и знаменитым местам, в библиотеки, музеи, издательства, редакции газет и журналов, творческие встречи с учеными, деятелями культуры, с членами ОО «Союз писателей Беларуси», коллективами газет и журналов, будут оформлены праздничные выпуски стенных газет ко Дню белорусской письменности и др.

В ходе праздничных мероприятий в учреждениях образования красной нитью должна проходить идея о том, что белорусская культура является неотъемлемой частью государственного суверенитета. Она помогает нам ощущать себя единым, уникальным и самобытным народом, является своего рода «вакциной» против вирусов духовной деградации. Закрепленные в ней нравственные установки, модели поведения определяют успешное развитие личности и народа в целом.

Достижения национальной истории и культурного наследия прочный фундамент и основа для идеологического воспитания молодого поколения, определения основных мероприятий и конкретных форм работы в рамках Недели белорусской письменности и культуры с учетом особенностей каждого учреждения образования. Рекомендуем в учреждениях образования провести мероприятия, посвященные Дню белорусской письменности, организовать встречи учащихся с народными мастерами, хранителями фольклора, выставки исторических материалов, белорусской литературы, произведений белорусского искусства, «Скориновские чтения», викторины «Моя страна, мои корни», конкурсы читателей, уроки-путешествия, КВН «В гостях у сказки» на основе белорусских народных сказок, вечеринки «День хороший в дом», гостиные «Наши знаменитые земляки», народные игры, ярмарки и др. Эти и другие мероприятия могут происходить как в стенах самого учреждения образования, так и за его пределами: в библиотеках, исторических и литературных музеях, памятных местах, праздничных площадках и др.

В период Недели, посвященной Дню белорусской письменности и культуры, будут актуальны концерты, фольклорные праздники, конкурсы художественных произведений, сочинений (эссе), по итогам которых целесообразно отметить лучших творцов из числа учащихся и педагогов, а на основании их работ создать соответствующие экспозиции в музеях и библиотеках, в которых рекомендуется широко использовать местный краеведческий материал, историко-культурные традиции каждого региона, сведения о жизни и деятельности К. Туровского, Е. Полоцкой[4] , Ф.Скорины, С. Полоцкого, С. Будного и других, о древних центрах белорусской культуры, письменности и печати.

2011 год знаменателен 120-летием со дня рождения Богдановича Максима Адамовича (1891 - 1917), белорусского поэта, переводчика, критика и другими событиями, узнать о которых поможет календарь знаменательных и памятных дат по истории Беларуси на 2011 год, размещенный на сайте «Архивы Беларуси» (http://archives.gov.by).

В программу празднования Дня белорусской письменности рекомендуется включить проведение информационной недели по соответствующей тематике, мероприятий художественно-исторической направленности, презентаций белорусских изданий, фестивалей детской и молодежной прессы, научных конференций, встреч-дискуссий, «круглых столов», ток-шоу учащихся и педагогов с деятелями культуры, писателями и поэтами, работниками издательств, журналистами, благотворительных акций и др., а в завершение праздника проведение театрализованного представления, гала-концерта или костюмированного шествия. Можно привлекать для организации праздничных мероприятий помощь предприятий-шефов, возможности общественных организаций, коммерческих организаций и частных лиц, волонтеров, благотворительных фондов.

Чтобы праздник славянской письменности прошел успешно, организаторам потребуется найти новые формы и методы его организации, актуальное содержание, отыскать нетрадиционные подходы к сердцам и душам школьников. Но самое главное эти мероприятия вместе с педагогами, родителями, известными людьми в наибольшей степени должны создавать сами ученики.

Действенную помощь в подготовке праздничных мероприятий могут оказать фонды и коллекции основанной 90 лет назад (1921) Национальной библиотеки Беларуси. Они включают печатные издания, рукописи, микрокопии документов, электронные и другие материалы, созданные как в Беларуси, так и в различных странах мира на более чем 50 языках. Особую ценность представляет более, чем полумиллионная коллекция национальных документов – изданий, которые вышли на территории Беларуси и за ее пределами на белорусском языке. Здесь хранятся первые издания классиков белорусской литературы: В. Дунина-Мартинкевича,

Ф. Богушевича, Я. Купалы, Я. Коласа, М. Богдановича и др.

Замечательным ресурсом Национальной библиотеки Беларуси является Музей книги, в котором собраны уникальные книжные памятники: рукописные и старопечатные книги, редкие книги XIX–XX вв. Среди экспонатов находится жемчужина коллекции – книги Библии (1517–1519) белорусского первопечатника Франциска Скорины. Подробную информацию о ресурсах Национальной библиотеки Беларуси можно получить на ее Интернет-портале http://portal.nlb.by.

Мероприятия, проводимые в учреждениях общего среднего образования в первую неделю нового учебного года, должны стать импульсом для всей идеологической и воспитательной работы, направленной на формирование гражданско-патриотических и идейно-нравственных качеств личности учащихся, основанных на государственных и общечеловеческих ценностях, уважительном и бережном отношении к национальной культуре, историческим традициям белорусского народа.


[1] Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь http://www.president.gov.by

[2] Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь http://www.president.gov.by

[3] В 2011 году исполняется 910 лет со дня рождения Евфросинии Полоцкой (около 1101 - 1167), полоцкой княжны, просветительницы, белорусской святой, и 850 лет со времени создания "Креста Евфросинии Полоцкой"(1161), выдающегося памятника древнего искусства Беларуси, выполненного полоцким ювелиром Лазарем Богшей

[4]