Главная              Рефераты - Разное

по теме «Знакомая незнакомка» - реферат

ОТЗЫВ

на реферат по теме «Знакомая незнакомка»

Автор: ученица 2б класса МОУ «СОШ №6» г. Тынды Амурской области Богданова Мария.

Руководитель: учитель начальных классов МОУ «СОШ №6» г. Тында Амурской области Иванова Валерия Владимировна.

Реферат выполнен в рамках предметной области «Окружающий мир», по курсу «Окружающий мир» в разделе «Природа Земли».

Тема реферата выбрана обучаемым в процессе изучения выше указанного раздела.

Материал для данной творческой работы подобран и систематизирован автором на основе рекомендаций руководителя. При написании реферата использована технология формирования типа правильной читательской деятельности. Работа состоит из восьми глав. Общий объем составляет 7страниц.

В реферате рассматривается вопрос: почему крапива жжется, и какая от нее польза человеку и животным. По литературным источникам раскрывается происхождение, название крапивы и её использование. Автор показывает, что название «крапива» переводится на латынь как - «жгучий», и становится понятно, отчего, именно так назвали это растение. Существует много вариантов происхождения слова «крапива». Чаще всего встречаются два вида крапивы жгучая и двудомная. Ожоги крапивы сравнительно безвредны, хотя в Индии ожог так же опасен, как укус ядовитой змеи и может привести к смерти. А жжётся крапива от того, что каждый волосок представляет собой крупную клетку, по форме напоминающую медицинскую ампулу со жгучей муравьиной кислотой внутри. Кончик «ампулы» такой острый, что сразу впивается в кожу и ломается, острый конец проникает под кожу, и содержимое «ампулы» поступает в организм, из-за которой на руках и ногах появляются волдыри. Весной, крапиву используют в питании. Это растение богато магнием, железом и кальцием – тремя веществами, которые требуются человеку для полноценного развития. Ещё представляет собой источник еды, для двух видов бабочек – адмирала и репейницы. Благодаря крапиве у коров повышаются удои молока, а птица, в рацион которой входит крапива, способна нести в два раза больше яиц, чем обычно. В результате обучающийся приходит к выводу о том, что «Глядя на мир, нельзя не удивляться!» Самое обыкновенное знакомое растение, растущее на первый взгляд просто так, в свое время превращается в самое необходимое средство, и человек, начинает ценить его и беречь. Что крапива заслуживает, доброго и бережного отношения. Это растение приносит огромную пользу для человека: оно и одевает, и кормит, и лечит. В своей работе автор рассказывает, что народ использовал корни, листья и цветки крапивы для приготовления отваров и настоев, успешно применяя в народной, и в научной медицине. Крапива является прекрасным косметическим средством. В пищевой промышленности из листьев и стеблей крапивы делают абсолютно безвредные красители для украшения кондитерских изделий. Волокна расположенные внутри растения крапивы извлекаются и используются как на Руси, так и в других странах для изготовления тесьмы, веревки и ниток, ткани, похожей на шелк, рыболовные сети, крепкие паруса и мешки, для изготовления высших сортов бумаги, дорогих самурайских доспехов, из стеблей делали щиты, из крапивного волокна натёртого воском, — тетивы для луков. Шили национальные костюмы, военное обмундирование.

Ученик - автор реферата, на основании рекомендаций руководителя, грамотно структурировал собранную информацию и изложил ее в логической последовательности. В реферат включены выдержки из текста сказки, загадки и интересный дополнительный материал о значении крапивы, сделаны самостоятельные выводы.

Достоинства реферата состоят в последовательном изложении материала, использован иллюстративный материал, собранный по сайтам Интернет-ресурсов и собственные фотографии по теме, выполненные в среде JPEG.

Автор реферата проработал материал 10 литературных источников, среди которых справочная, научная, художественная литература, и материалы Интернет-ресурсов. Приложением к реферату является созданная презентация, состоящая из 19 слайдов в среде POWER POINT.

В процессе работы над рефератом у автора можно отметить положительные тенденции в изменении личностных качеств, влияющих на познавательную деятельность. Среди интеллектуальных личностных качеств у обучающегося заметен рост самостоятельности, восприимчивости к новому, умению анализировать, аргументировать, самостоятельно делать выводы. В результате защиты реферата перед аудиторией заметны улучшения речевых способностей: более правильная выразительная речь, логическое изложение материала, точность формулировок и ответов на задаваемые вопросы, уместность использования цитат из текста. Из психосоциальных личностных качеств можно отметить изменения в поведенческой сфере – ответственность в процессе подготовки реферата, умение владеть собой, уверенность. Среди коммуникативных качеств следует отметить умение слышать и слушать в процессе защиты реферата, умение ориентироваться в тексте, а также творческие – исследовательские и художественные способности.

В процессе работы автора над рефератом, руководителем данной работы проводились консультации, на которых давались рекомендации по оформлению и содержанию работы и презентации, были рекомендованы дополнительные литературные источники, производилась «вычитка» отдельных глав и реферата в целом. Наибольшую проблему в написании реферата вызвала систематизация материала. Некоторые затруднения также были в определении актуальности, целей, задач и выводов о проделанной работе.

Среди собственных достижений обучающегося можно отметить преодоление застенчивости, повышение уровня мотивации обучения, ответственности, а также создание собственного авторского продукта в виде презентации в среде POWER POINT.