Главная              Рефераты - Разное

а - реферат

ТРЕБОВАНИЯ К КАНДИДАТСКОМУ ЭКЗАМЕНУ ПО ИСТОРИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ

Пожалуйста, внимательно прочитайте требования и процедуру проведения кандидатского экзамена.

Для допуска к сдаче экзамена по дисциплине «История и философия науки» необходимо выполнить следующие требования:

А). Для аспирантов очной формы обучения:

– посетить не менее 50 % лекций и семинарских занятий. Пропущенные занятия отработать по заданию преподавателя и сдать микрозачет;

– представить реферат по одной из предложенных тем дисциплины «История и философия науки» не менее чем за месяц до экзамена и получить допуск преподавателя к экзамену.

Б). Для аспирантов заочной формы обучения и соискателей института:

– представить реферат по одной из предложенных тем дисциплины «История и философия науки» не менее чем за месяц до экзамена и получить допуск преподавателя к экзамену;

– иногородним аспирантам и соискателям необходимо представить реферат не менее чем за 1,5 месяца до дня проведения экзамена по дисциплине и получить допуск преподавателя к экзамену.

Требования к составлению и оформлению реферата

Тема реферата в обязательном порядке должна быть согласована с преподавателем, ведущим дисциплину «История и философия науки». Титульный лист реферата должен быть оформлен в соответствии с предлагаемым образцом (форму титульного листа смотри далее). Объём реферата минимум 22-24 страницы. Текст должен быть набран в компьютерном варианте: шрифт New Times Roman, размер шрифта – 14, межстрочный интервал – 1,5 и распечатан в формате А4 (параметры страницы стандартные).

Структура: реферат должен быть разбит на главы (минимум 2 главы) и параграфы (минимум 2 параграфа в каждой главе), содержать введение и заключение, список литературы. В списке литературы должно содержаться не менее 15 источников по теме реферата.

Важная информация!

Представление реферата и получение допуска к сдаче экзамена до 23 мая 2012 года. Преподаватель, проводящий консультирование по подготовке к кандидатскому экзамену, проверяет реферат и осуществляет допуск к экзамену визируя подписью на титульном листе реферата после выполнения всех требований, указанных выше.

До 25 мая аспирант (соискатель) сдает реферат в аспирантуру института и записывается на желаемую дату сдачи экзамена в ведомости записи на кандидатские экзамены, которая будет вывешена на стенде аспирантуры.

Ответ на кандидатском экзамене включает три вопроса:

1. Первые два вопроса определяют уровень овладения аспирантами (соискателями) представленного в дисциплине теоретического материала, включающего научные концепции и интерпретации системы понятийных категорий истории и философии науки, которые должны служить методологической основой, как при подготовке кандидатской диссертации, так и в дальнейшей научно-исследовательской работе.

2. Третий вопрос включает краткое содержание реферата по избранной теме.

Обязательно приносить на экзамен индивидуальные планы аспиранта и паспорт.

Сроки проведения кандидатских экзаменов: июнь и декабрь 2012 года. Конкретные даты и место приема экзамена смотрите в разделе «Расписание вступительных и кандидатских экзаменов» и на информационном стенде аспирантуры.

По всем возникающим вопросам обращаться к профессору Романенко Николаю Васильевичу и в аспирантуру института.

Образец оформления титульного листа реферата

Федеральное государственное бюджетное учреждение

«Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт

физической культуры»

РЕФЕРАТ

(Название реферата без кавычек и точки)

Специальность 13.00.04 (01.03.04) (наименование специальности

указывается полностью)

Выполнил (а):

аспирант (ка) очной/заочной

формы обучения (либо соискатель)

сектора (полностью указывается сектор)

Ф.И.О. (указывается полностью)

Проверил (а): ученая степень, ученое звание, подпись преподавателя, Ф. и инициалы.

Допущен (а) к сдаче кандидатского экзамена по истории и философии науки ____________(подпись) ____________ (расшифровка подписи)

Число, месяц, год

Санкт-Петербург-2012