Главная              Рефераты - Разное

Недели - реферат

«ЛИБЕРАЛЬНЫЙ КЛУБ»

Через аргументы и спор к истине!

«БЕЛАРУСЬ: АКЦЕНТЫ »

Еженедельный информационно-аналитический мониторинг белорусских и зарубежных электронных СМИ

Период мониторинга:

17 – 23 октября 2011 г.

ЦЕНТР АНАЛИТИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ

ОО «Дискуссионно-аналитическое сообщество Либеральный клуб »

www.liberalclub.biz

E-mail: liberalclub2008@gmail.com

Тел. +375 29 5168505, + 375 29 2552362


ТЕМА НЕДЕЛИ

Где же мой единый и неповторимый:

или в Беларусь вернулся единый курс

Курсовая подготовка

С 17 октября курс белорусского рубля вновь начал укрепляться. За три дня (с 17 по 20 октября) он укрепился с 9010 руб/$1 до 8790 руб/$1. Премьер-министр М. Мясникович подтвердил, что Беларусь серьезно нацелена на либерализацию валютного рынка.

Тихо, идет единая сессия!

20 октября заработала единая валютная сессия. В первый день единой сессии на БВФБ доллар подешевел на 110 рублей до 8680 рублей по сравнению с дополнительной сессией предыдущего дня. Глава Нацбанка Н.Ермакова заявила, что Нацбанк выходил с интервенциями в белорусских рублях, чтобы не допустить укрепления белорусского рубля.

Анализ:

Комментарий Антона Болточко «Завтра будет единый курс» в Блоге «Либерального клуба».

ПРОГНОЗЫ, РЕЙТИНГИ, ОЦЕНКИ

Нет светлому будущему Беларуси?

Европейский банк реконструкции и развития существенно снизил оценку роста экономики Беларуси в 2011-2012 гг. В 2011 г. ожидается прирост ВВП Беларуси на уровне 4,5%, в 2012 г. – 1,5%. В июле ЕБРР ожидал рост ВВП Беларуси в этом году на 5%, в 2012г. – на 3%.

Комментарий:

Рассматривая заявления различных структур, от ЕБРР до белорусского Правительства, можно увидеть только пессимистическую риторику. Постоянное снижение прогнозов по основным экономическим показателям говорит нам о несомненном падении экономики страны уже в этом году. Тем не менее, ЕБРР предоставляет пока относительно оптимистический прогноз – рост на 4,5%. Учитывая новый курс белорусского рубля, ВВП страны уже снизился более чем на 50%.

А вот Всемирный банк прогнозирует улучшение ситуации

Директор отдела Беларуси, Молдавии и Украины Всемирного банка Мартин Райзер высказал мнение о том, что ситуация в белорусской экономике будет улучшаться. Он также высказал надежду на то, что «население увидит усилия властей по стабилизации». В следующем году Всемирный банк начнет разработку новой страновой стратегии для Беларуси.

Doing Business -2012 «подстегнул» чиновников

Опубликованный 20 октября очередной доклад Всемирного банка «Doing Business 2012» оказался для Беларуси оптимистичным. Наша страна поднялась с 91 места на 69. В рейтинге «Ведение бизнеса-2012» Беларусь улучшила свое место по таким позициям, как «регистрация собственности» (4-е место, +2 позиции по сравнению с прошлогодним рейтингом), «защита инвесторов» (79-е, +30), «налогообложение» (156-е, +27), «ликвидация предприятий», (82-е, +11). Между тем страна ухудшила свое место по таким позициям, как «открытие бизнеса» (9-е место, -2), «кредитование» (98-е, -9), «международная торговля» (152-е, -24), «обеспечение исполнения контрактов» (14-е, -2).

Такой рост «подстегнул» чиновников к новым смелым заявлениям: снижение налогов на прибыль (с 24% до 18%) и НДС. Это решение было поддержано А. Лукашенко.

Комментарий:

Эксперты ЦАИ полностью поддерживают инициативу белорусского правительства снизить налоговою нагрузку на белорусский бизнес. Это не только позволит стране подняться в рейтинге « Doing Business », но и повысит деловую активность в стране. Остается только опасение относительно возможности выполнения обещаний.

МВФ дал свою оценку Беларуси

По итогам очередного мониторинга миссией МВФ его глава К. Джарвис дал оценку белорусской экономике. По его словам, многое, что делается правительством Беларуси, делается правильно. МВФ приветствует дальнейшее направление выхода страны из кризиса, при этом пока не готов обсуждать предоставление очередного кредита.

Анализ:

Антон Болточко в программе «Гарачы каментар» на канале «Белсат».

КАК ЕСТЬ

Инфляция перестает удивлять: более 83%!!!

В Беларуси за 18 дней октября индекс потребительских цен на товары и платные услуги населению, по оценке Национального статистического комитета, составил 5%, с начала года – 83,2%.

Комментарий:

Учитывая, что текущий рост цен это итог эмиссии денег за июль-август, то в последующем стоит ожидать еще больший рост. За сентябрь было напечатано около BYR 3 трлн, что может вызвать инфляцию к концу года более 110%. В следующем году инфляционный потенциал также сохранит свой разрушительный потенциал.

Путин подкинул дровишек в камин ожиданий

На прошлой недели премьер министр РФ В. Путин заявил, что вопрос о выделении Беларуси второго транша кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере более $400 млн находится в стадии обсуждения. В Москве надеются, что белорусская сторона будет строго соблюдать условия кредитования.

БЕЗ ПРЕТЕНЗИЙ

Студенты не виноваты

«Минсктранс» не связывает увеличение платы за проезд в общественном транспорте с бесплатным проездом студентов». Об этом сообщила начальник финансово-экономического управления ГП «Минсктранс» А. Михайловская. «Расходы «Минсктранса» субсидируются из городского бюджета и возмещаются за счет тарифа». По ее словам, мэрия пошла на предоставление льгот студентам за счет увеличения размера субсидий из бюджета для коммунального пассажирского транспорта.

РЕФОРМЫ?

Цены, равняйсь!!!

Правительство Беларуси планирует совершенствовать механизм ценообразования в системе АПК. Как сообщила пресс-служба правительства, изменение механизма ценообразования будет происходить в том числе за счет выравнивания действующих в республике цен с ценами в странах Единого экономического пространства на сельхозпродукцию и продукцию обрабатывающей промышленности. Планируется поэтапное сокращение перечня социально значимой продукции, цены на которую регулируются Минэкономики, переход на формирование свободных цен на нее.

ПРИВАТИЗАЦИЯ?

План приватизации будет …( surprise - surprise !)… пересмотрен

Как отмечает газета «СБ. Беларусь сегодня», чтобы не продавать предприятия за бесценок, принято постановление правительства, где начальная цена продажи предприятия индексируется с учетом инфляции. Это должно стимулировать продавцов продавать свои активы на аукционе.

ГОД ИНИЦИАТИВЫ И ПРЕДПРИИМЧИВОСТИ

Цены будут округляться

Нацбанк заявил о необходимости вывода из оборота купюр номиналом 10 и 20 рублей. В связи с этим предлагается округлять цены до 50 рублей. Также Нацбанк планирует ввести в обращение купюру в 200 тысяч. «Мы уже заказали купюру в 200 тысяч и планируем, что в начале следующего года она появится в обращении», – сказала Н.Ермакова. На ней будут изображены белорусские творения зодчества.

Анализ:

Комментарий Евгения Прейгермана для газеты «Комсомольская правда».

Комментарий Антона Болточко для информационного агентства «БелаПАН».

А.Лукашенко решил подвезти 20 млн. мигрантов

На встрече с участниками II Евразийского конгресса кардиологов А. Лукашенко заявил, что численность населения Беларуси слишком мала. Поэтому страна готова принять иностранных трудовых мигрантов. «Нам надо, чтобы было 20 млн., а еще лучше – 30 млн., мы в состоянии их прокормить», – отметил президент. При этом в последние четыре года страну покинули около 600 тыс. человек в возрасте от 20 до 35 лет.

МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Опять дружба за жвачку

В ответной статье, опубликованной в «Известиях» А. Лукашенко одобрил идею В. Путина о создании Евразийского союза. Эксперты полагают, что крах собственной экономической модели и изоляция со стороны Запада вынудили белорусского президента обратиться к интеграционным обещаниям. Сейчас Лукашенко снова стал удобной фигурой для российского руководства. И если ему удастся удержаться у власти до конца срока, переход Беларуси под контроль Москвы будет необратимым.

«Газуем» по полной?

Премьер-министр России В. Путин сообщил, что переговоры по газу с Минском практически завершены. В следующем году белорусская сторона получит интеграционную скидку. Но постепенно цены на газ будут повышаться до равнодоходных в таможенном пространстве. Окончательно газовый вопрос будет решен на встрече президентов России и Беларуси, которая должна состояться в ближайшее время.

Газопроводом по безгазью

Беларусь и Венесуэла планируют до конца текущего года обсудить вопросы начала проектирования и строительства совместного газопровода. Договор о намерениях между венесуэльской компанией «PDVSA Gas S.A.» и белорусским ОАО «Белгазстрой» по подготовке к строительству газопровода Баркисимето-Баринас силами предприятия с совместным капиталом «Venezuelagazstroi S.A.» был подписан 30 сентября 2011 г.

Договор о зоне свободной торговли в СНГ

Как говорится в официальном заявлении, «Принятие документа и его реализация позволят предпринять меры к дальнейшему сближению экономик стран СНГ, их кооперации, наращиванию взаимного товарооборота, углублению сотрудничества на пути формирования экономического пространства Содружества как целостного и значимого сегмента мирового рынка.

На экваторе нас еще не знают

А. Лукашенко заявил на встрече с министром иностранных дел, торговли и интеграции Эквадора, что Беларусь готова активно развивать отношения с этой латиноамериканской страной. По итогам обсуждения этого вопроса в МИДе был подписан меморандум, предусматривающий создание совместной торгово-экономической комиссии. Также обсуждались совместные проекты в образовании и научно-технической сфере. На сегодняшний день основной статьей белорусского экспорта в Эквадор являются калийные и азотные удобрения.

БЕЛАРУСЬ КУЛЬТУРНАЯ

Белорусские власти установили памятник Короткечиву в Киеве

Создавали его белорусские скульпторы и архитекторы, в открытии принимали участие министры культуры двух стран, а деньги на это были выделены из резервного фонда А.Лукашенко. И хотя само по себе произошедшее – пример весьма удачной культурной политики современной Беларуси, вопросы вызывает то, откуда в резервном фонде есть средства в то время, когда Беларусь сотрясают экономические трудности.

« RE : Public » + «Рок па вакацыях» = :(

21 октября в клубе «RE:Public» состоялся очередной фестиваль «Рок па вакацыях». К сожалению, в этом году мероприятие оставило много неприятных впечатлений как у зрителей, так и самих музыкантов. Причиной был клуб, дирекция которого проявила себя исключительно не с лучшей стороны: звуковое оборудование не позволяло музыкантам нормально работать (хотя концерт постоянно прерывался для работы звукорежиссеров над качеством звучания), а в зале было очень холодно. К тому же во время выступления А.Кулинковича (вместо «запрещенного» «Нейро Дюбеля» он представлял «Kull Orchestra») дирекция клуба все же решила запретить ему быть на сцене и даже включила свет в зале. После этих событий вряд ли независимые музыканты когда-нибудь решат выступать в «RE:Public»…

Комментарий:

Эксперты ЦАИ также успели посетить недавно открытый « RE : Public » и согласны с культурной кампанией «Будзьма беларусам і !» в оценке клуба. К сожалению, на сегодняшний день « RE : Public » объединяет в себе все то худшее, что есть в ночных клубах Беларуси. Как считают эксперты «Будзьма!», «менш за ўсё тут думаюць пра гледачоў і музыкаў» – и эти слова отражают то положение, в котором находится клубная жизнь и клубный бизнес в Беларуси.

Дорофеева не знает « N . R . M .», но любит Некляева

В недавнем интервью известная своей провластной позицией певица И.Дорофеева рассказала, что ничего не знает о «черном списке» белорусских деятелей культуры. Она также призналась, что ничего не слышала о группе «N.R.M.». Правда, народная артистка хорошо знает Л. Вольского и собирается включить в свой новый альбом песни на стихи В. Некляева.

ПРАВОВЫЕ НОВИНКИ

Неделя проектов

1) Президент Республики Беларусь А. Лукашенко 21 октября подписал Указ № 477 «О внесении дополнения и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 13 июня 2001 г. № 320». Этот нормативно-правовой акт предусматривает ограничение полномочий Национального Банка Республики Беларусь. Установлен запрет на участие Национального Банка в хозяйственных обществах и иных юридических лицах, не связанных с осуществлением банковской деятельности. Нормами Указа предусматривается запрет на кредитование организаций, за исключением кредитования банков в порядке рефинансирования. Указ вступает в силу после его официального опубликования. Напомним, что нормативный акт запрещает те виды деятельности, которые не свойственны центральным банкам других стран. Вот только как быть с сельскохозяйственными и иными предприятиями, находящимися на балансе Нацбанка?

2) В Беларуси подготовлен проект указа по совершенствованию системы государственной адресной социальной помощи. Проект носит достаточно противоречивый характер: так с одной стороны, согласно названию, в нем заложен принцип адресной помощи , однако, с другой стороны, в соответствии с документом планируется усиление государственной поддержки населения. Указом планируется дополнить Генеральное соглашении Правительства, нанимателей и профсоюзов на 2011-2013 гг. Им намечен комплекс мер по повышению как заработной платы, так и социальных трансфертов, пенсионного обеспечения, социальной защиты населения. Таким образом, «печатный станок» никто не собирается останавливать. Надежды на то, что проект не пройдет или его изменят мало.

3) Готовится проект закона о государственном индикативном планировании социально-экономического развития страны. В Беларуси в настоящее время осуществляется директивная система планирования. По мнению разработчиков, переход на индикативную систему позволит либерализировать систему планирования до уровня, при котором планы субъектов более высокого уровня не являются директивами для субъектов более низкого уровня. Проектом предусмотрен отказ от государственных программ и переход к национальным проектам. Предполагается отказаться от разработки программ, основных направлений социально-экономического развития на 5 и на 10 лет. Это программирование заменит комплексный прогноз на 15 лет. Голь, как говорится, на выдумку хитра…

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«Многие говорят: Цены растут, давай там зажимать! Ни в коем случае это делать нельзя сейчас!»

Александр Лукашенко

Президент Республики Беларусь

Комментарий:

Стоит поддержать А. Лукашенко в том, что ни в коем случае цены нельзя «зажимать». Свободное ценообразование позволяет не искажать структуру экономики и тем самым ведет к быстрейшему ее выздоровлению. С другой стороны, официальным властям необходимо понять, в чем причина роста цен. Постоянная эмиссия денег. Как поется в одной песни: «Ты знаешь, все в твоих руках!».

ГИГАНТ МЫСЛИ

«Имейте в виду, что курс доллара обвалится»

Александр Лукашенко

Президент Республики Беларусь

Комментарий:

Безоговорочная победа действующего президента в номинации «За силу веры»!