Главная              Рефераты - Разное

по курсу «Энтомология» На тему «Американский кожно-слизистый лейшманиоз» - реферат

Министерство образования Российской Федерации

Новосибирский Государственный Университет

Медицинский факультет

Реферат по курсу «Энтомология»

На тему «Американский кожно-слизистый лейшманиоз»

Выполнила: студентка II курса

Группы 7451 Кляус Наталия

Проверил: А.Г. Бугров

Новосибирск, 2009

Содержание.

Лейшманиоз.............................................................................................................................................3

Американский кожно-слизистый лейшманиоз (синоним: эспундия)………………………………3

Обследование на лейшманиоз………………………………………………………………………...3

Лечение лейшманиоза…………………………………………………………………………………3

Местное лечение……………………………………………………………………………………….4

Прогноз при лейшманиозе…………………………………………………………………………….4

Диагноз и дифференциальный диагноз………………………………………………………………4

Используемые источники……………………………………………………………………………..5

Лейшманиоз.

Общее название протозойных трансмиссивных болезней, вызываемых внутриклеточными паразитами рода Leishmania, передаваемыми москитами.

Американский кожно-слизистый лейшманиоз (синоним: эспундия.)

Возбудитель - Leishmania braziliensis. Переносчики - Lutzomyia intermedia, L. pessoai и другие москиты. Распространен в Бразилии, Боливии, Венесуэле, Колумбии, Перу. Резервуаром инфекции являются преимущественно мелкие лесные грызуны.

Также возбудителями являются Leishmania mexicana, Leishmania panamensis, Leishmania amazonensis, Leishmania viannia.

Кожно-слизистый лейшманиоз обычно регистрируют у рабочих, занятых на лесных и дорожных работах, среди населения лесных посёлков. Признаки лейшманиоза появляются через 1—4 недели после укуса переносчика. Проявления лейшманиоза: характерны безболезненные, деформирующие поражения рта и носа, распространяющихся на соседние участки с появлением грибовидных и эрозивных язв на языке, слизистой щёк и носа; возможны рецидивы через несколько лет после самостоятельного исчезновения первичных очагов; наблюдают разрушение носовой перегородки, твёрдого нёба и поражения глотки; заболевание сопровождают лихорадка, снижение веса.

Лейшманиоз кожно-слизистый бразильский (эспундия) — разновидность кожного лейшманиоза Нового света. Распространён в лесах Южной Америки к востоку от Анд, протекает с обширным поражением кожи, в последующем слизистых оболочек, обычно верхних дыхательных путей, иногда с глубоким разрушением мягких тканей и хрящей.

Даже после заживления кожных язв поражения слизистых оболочек может прогрессировать, сопровождаться гиперплазией окружающей ткани, разрушением носовой перегородки, хрящей гортани и трахеи, приводить к обезображиванию лица. Наслоение бактериальной инфекции может приводить к развитию тяжелой пневмонии и даже летальному исходу. Нелеченные случаи почти всегда заканчиваются летальным исходом.

Обследование на лейшманиоз.

  • Обнаружение возбудителей в мазках материала слизистых.
  • Для видовой идентификации используют моноклональные антитела или метод гибридизации ДНК

Медикаментозная профилактика лейшманиоза не разработана.
Лечение лейшманиоза.

  • Постельный режим, гигиена полости рта, усиленное питание
  • Препараты выбора: меглумина антимонат — по 20—60 мг/кг глубоко в/м 1 р/сут в течение 20—30 дней. При рецидиве заболевания или недостаточной эффективности лечения следует провести повторный курс инъекций в течение 40—60 дней. Эффективно дополнительное назначение аллопуринола 20—30 мг/кг/сут в 3 приёма внутрь
  • Альтернативные препараты при рецидивах заболевания и устойчивости возбудителя к препаратам выбора: амфотерицин В — 0,5— 1,0 мг/кг в/в через день. При отсутствии эффекта химиотерапии дополнительно интерферон альфа (человеческий рекомбинантный).

Местное лечение.
Инъекции препаратов сурьмы в очаг поражения (можно в сочетании с кортикосте-роидами), криотерапия, ультразвуковая терапия, хирургическое иссечение, электрокоагуляция. Смазывание очагов смесью 15% паромомицина и 12% метилбензетония хлорида с размягченным белым парафином 2 раза в сутки в течение 10 сут.

Прогноз при лейшманиозе.

У 3—10% леченых пациентов развиваются изменения кожных покровов в виде обесцвеченных пятен и бородавкообразных узелков на лице и разгибательной поверхности конечностей. У пациентов со слизисто-кожным лейшманиозом возможны поражения слизистой носоглотки.

При ранней диагностике и своевременном лечении выздоравливают более 90% больных. При отсутствии лечения 95% взрослых и 85% детей погибают в течение 3—20 месяцев.

Диагноз и дифференциальный диагноз .

Для распознавания различных форм лейшманиоза имеют большое значение эпидемиологические предпосылки (пребывание в эндемичной местности в последние 1-2 года, сезонность и пр.), а также характерная для каждой формы лейшманиоза клиническая симптоматика. Для кожного и кожно-слизистого лейшманиоза характерны специфические поражения кожи и слизистых оболочек. Безусловным подтверждением диагноза является обнаружение лейшманий в материале, взятом из узелка или инфильтрата. Если лейшмании обнаружить не удается, вспомогательным методом служат серологические реакции. Используют РСК, РФА, латекс-агглютинацию, биопробу, кожные пробы с аллергеном, полученным из различных видов лейшманий. Используют протеинограмму методом электрофореза.

Используемые источники.

    1. http://www.diagnos.ru/diseases/infec/leishmanioz
    2. http://neonatology.narod.ru/infection_diseases/leishmanioz_ksl.html
    3. http://www.mma.ru/article/id34124
    4. http://medportal.ru/enc/infection/parasites/14/
    5. http://terms.monomed.ru/info.php?id=49495