Главная              Рефераты - Разное

«Технология комплектования профильных классов с учетом профессиональных интересов, склонностей, особенностей интеллектуальной, коммуникативной, психоэмоциональной сферы» - реферат

Методические рекомендации для руководителей и педагогов средних общеобразовательных учреждений «Технология комплектования профильных классов с учетом профессиональных интересов, склонностей, особенностей интеллектуальной, коммуникативной, психоэмоциональной сферы».

1 Основные принципы и подходы к комплектованию профильных классов.

Современный взгляд на профессиональную успешность заключается в том, что она формируется в трудовой деятельности, а не дана человеку от рождения. Для овладения профессиональным мастерством необходимы положительная профессиональная мотивация, то есть желание работать, а также минимальные способности, на основе которых формируются навыки.

Считается, что благодаря методам объективного тестирования, можно выявить способности человека и ориентировать его на конкретную общественно полезную деятельность. Сразу возникает два вопроса – во-первых, насколько объективно выявляют тесты способности человека, во-вторых, захочет ли человек реализовать имеющиеся способности?

Отвечая на первый вопрос, приходится признать, что существующие тесты нельзя считать надежным средством оценки интеллектуальных способностей, потому что они измеряют только уровень освоения небольших и произвольно подобранных фрагментов информации низшего уровня, часть которых устаревает уже на момент тестирования. С помощью интеллектуальных тестов выявлено двенадцать различных типов выдающихся ученых, обладающих разными типами компетентности. Ни один из них не получил высокие баллы по традиционным тестам!

В настоящее время ключевым моментом следует считать не способности, а мотивацию человека и его жизненные цели, потому что именно они определяют перспективы развития личности. Поэтому усилия педагогов и психологов должны быть направлены на развитие тех личностных качеств, которые важны для успешного продвижения к цели, поставленной самим человеком. Многочисленные данные подтверждают, что люди, исходно менее способные, но целенаправленно решающие собственную задачу, оказываются творчески более продуктивными, чем более способные, но менее заинтересованные.

Исследование показывают, что одаренные люди обладают дивергентным мышлением , т.к. быстрее решают задачи со многими ответами, при этом предлагая много оригинальных вариантов. Школьное обучение строится на принципах конвергенции , когда задача имеет только одно решение, как и большинство тестов, используемых для измерения интеллекта. Тесты отфильтровывают людей не творчески мыслящих, а тех, которые хорошо принимают ценности и предложенные обществом схемы. Однако способность понимать, разделять и использовать стандартные схемы и понятия вступает в противоречие с необходимостью и потребностью иметь свой взгляд на мир.

Выдающийся русский психолог Б.М.Теплов отмечал, что никто не может предсказать, до каких пределов может развиваться та или иная способность: принципиально говоря, она может развиваться беспредельно, ограничиваясь только временем человеческой жизни, методами воспитания и обучения.

Поэтому при составлении блока методик для отбора в профильные классы акцент делался не на оценке актуального уровня способностей, которую ежедневно дает учитель на уроке, а на индивидуальных психологических особенностях и мотивации учащихся.

Изучение этих особенностей в ходе получения общего образования снижает вероятность ошибки при выборе профиля обучения. При этом необходимо решить ряд важных методологических вопросов: в каком возрасте целесообразно проводить диагностику, с какой целью, в каких формах. Прежде всего, надо отметить, что в школьном возрасте некорректно говорить о профессиональных способностях: можно говорить только об индивидуальных психологических особенностях как предпосылках формирования профессиональных способностей.

Существует ряд факторов, которые необходимо учитывать при выявлении профессиональных способностей.

Во-первых, в юношеском возрасте некоторые профессионально важные качества находятся в скрытом состоянии, так как нет условий для их проявлений.

Второй фактор – недостаточный уровень самосознания подростка, неустойчивость эмоционального состояния, неадекватная самооценка.

Третий фактор – недостаток жизненного опыта (скудные знания о мире профессий и рынке труда, правилах и ошибках в выборе профессии).

Отбор в профильные классы нами рассматривается как разновидность групповой профессиональной консультации, акцент в которой делается на мотивационном компоненте как основном в формировании профессионального самосознания подростка. Отсутствие интереса препятствует развитию необходимых способностей и личностных особенностей, тогда как мотивация позволяет достичь успеха даже при скромных задатках и способностях. Когда мотивация обеспечена задатками и способностями, можно говорить о призвании. Такому ученику не нужна помощь в выборе профессии – главное, не мешать ему. Однако в последнее время все чаще приходится сталкиваться с ситуацией, когда мотивация и способности находятся в противоречии: например, подросток стремиться управлять другими людьми, не обладая необходимыми данными. Искаженные ценности и представления формируют эгоистическую направленность личности, которая проявляется в нереалистичном выборе профессии.

Разработанная с учетом всех выше перечисленных принципов и факторов, технология комплектования профильных классов является не только надежным диагностическим инструментом, но и эффективным методом активизации готовности учащихся к осознанному и реалистичному выбору профиля обучения и профессиональной карьеры.

2. Технология комплектования профильных классов.

Требования к общим способностям, которые предъявляют к человеку большинство профессий, настолько очевидны, что часто проходят мимо внимания как подростков, выбирающих профессию, так и взрослых, которые должны им в этом помогать. Диагностика, способствующая более реалистичному взгляду подростков на свои возможности, открывает хорошие перспективы для учебной мотивации в старшей школе в свете профессиональной жизненной перспективы.

Профильное обучение может способствовать профессиональному и личностному росту человека только в том случае, если выбор профиля сделан на основе психологической диагностики способностей подростка, проведенной на высоком профессиональном уровне с использованием эффективных средств и методов.

Методики, отобранные и адаптированные для целей комплектования профильных классов, учитывают профессиональные интересы, склонности, особенности интеллектуальной, коммуникативной, психоэмоциональной сферы. Эти методики отвечают требованиям информативности и надежности. Большинство из них дано в авторской модификации, целью которой являлась простота обработки, компактность и соответствие современным реалиям. Методики могут использоваться при групповом обследовании учащихся 8-9 класса в целях выявления уровня сформированности общих способностей и уточнения профиля дальнейшего обучения в целях комплектования профильных классов, а также при индивидуальном консультировании подростков по вопросам профессионального самоопределения (приложение 1.3.2).

При формировании тестового комплекса были соблюдены следующие принципы дублирования тестов, их оптимального количества и оптимальной последовательности их предъявления.

Первый этап составляет диагностика мотивационной сферы. В целях уточнения профессиональных интересов и склонностей рекомендуется использование одной-двух следующих методик: Матрица профессионального выбора, Методика определения профессионального типа личности, опросник профессиональных склонностей, методика «Профиль».

На втором этапе в зависимости от результатов диагностики мотивационной сферы рекомендуется исследование интеллектуальной сферы с помощью методики «Эрудит», Теста механической понятливости Беннета и Теста интеллектуального потенциала, выявляющих способности к научно-исследовательской и технической деятельности.

Учащимся, проявляющим интерес к видам деятельности, связанным с общением, целесообразно предложить методики, направленные на диагностику особенностей эмоционально-волевой и коммуникативной сферы (Тест эмоций, тест «Поведение в конфликтах», тест «Эмоциональный интеллект»).

Десять перечисленных методик можно комбинировать в зависимости от целей, задач и условий комплектования профильных классов. Полная диагностика занимает 2-3 урока. Работа с большинством методик занимает 10-15 минут и рассчитана на обработку и получение интерпретации сразу их выполнения. Рекомендуется использовать в ходе одного занятия не более двух методик. Общее количество методик, используемых в ходе групповой диагностики, не должно быть слишком большим (оптимальное число – 5-6).

Одной психологической диагностики недостаточно для принятия решения о зачислении в профильный класс: необходимо учитывать объективные успехи в освоении профилирующих предметов и желание самого учащегося. При комплектовании профильных классов необходимо собирать, анализировать и обобщать не только результаты диагностики, но и сведения, полученные в ходе личных наблюдений, бесед с учителями и родителями.

Отбор в профильные классы следует рассматривать не как разовый замер психологических особенностей учащихся, а как средство формирования реалистичного представления о себе на основе психолого-педагогической диагностики, как компонента систематической психолого-профориентационной работы.

Необходимо информировать родителей о целях и результатах диагностики, в случае необходимости можно познакомить их с методиками, показать заполненные бланки. Важно, чтобы взрослые действовали согласованно и ответственно в вопросах профильной ориентации, иначе подросток, столкнувшийся с противоречивой информацией, будет дезориентирован.

3. Систематизация результатов диагностики в целях комплектования профильных классов.

Данные, полученные в ходе диагностики, можно систематизировать следующим образом:

1. Мотивационная сфера. Профессиональные интересы и склонности, уровень притязаний, направленность личности, ценностные ориентации, потребности.

2. Интеллектуальная сфера. Уровень и качественные особенности интеллекта, когнитивные стили, степень реализации интеллектуальных возможностей.

3. Эмоционально-волевая сфера. Эмоциональная стабильность, способность к адаптации, саморегуляция, особенности темперамента.

4. Коммуникативная сфера. Особенности поведения в конфликтных ситуациях, умение общаться, стиль межличностного общения.

Перечисленные блоки нельзя рассматривать изолированно друг от друга: информация, полученная с помощью одних методик, обычно перекрывается и уточняется другими.

Заключение по результатам диагностики может представлять собой развернутый психологический портрет или таблицу, в которой отражены характеристики, существенные для принятия решения о выборе профессии. Заключение должно быть написано грамотно, профессионально и корректно, в однозначных понятиях, доступных подростку, не должно содержать домыслов и гипотез (приложение).

Результаты отдельных методик нельзя рассматривать изолированно друг от друга: информация, полученная с помощью одних методик, обычно перекрывается и уточняется другими. Сочетание нескольких разноплановых методик дает достоверную картину профессиональных интересов и склонностей подростков, позволяя рекомендовать учащимся определенный профиль обучения.

Ниже представлена схема систематизации результатов диагностики интеллектуальной, коммуникативной и психоэмоциональной сферы в сочетании с профессиональными интересами и склонностями.

Про-

филь

Профессиональные интересы и склонности

Интеллектуальная сфера

Коммуникативная и психоэмоциональная сфера

Физико-математический профиль

Матрица профессионального выбора: техника

Опросник Холланда: реалистический, интеллектуальный тип

Опросник профессиональных склонностей: склонность к исследовательской и практической работе

«Профиль-70»: физика-математика, механика-конструирование, радиотехника-электроника

«Эрудит»: физика и математика, «Поиск закономерностей», «Установление аналогий»

Тест механической понятливости Беннета (высокий результат)

Тест интеллектуального потенциала (высокий результат)

Уровень внутренней свободы (сформирован)

Естественно-научный профиль

(физика и химия)

Матрица профессионального выбора: техника, природа

Опросник Холланда: реалистический, интеллектуальный тип

Опросник профессиональных склонностей: склонность к исследовательской и практической работе

«Профиль-70»: физика-математика, химия-биология

«Эрудит»: физика и математика; естественные науки; «Аналогии»; «Поиск закономерностей»

Тест интеллектуального потенциала (высокий результат)

Уровень внутренней свободы (сформирован)

Естественно-научный профиль (биология и географии)

Матрица профессионального выбора: природа

Опросник Холланда: реалистический, интеллектуальный тип

Опросник профессиональных склонностей: склонность к исследовательской и практической работе

«Профиль-70»: химия-биология, геогра­фия-геология

«Эрудит»: естественные науки; «Установление аналогий»; «Поиск закономерностей»

Тест интеллектуального потенциала (высокий результат)

Уровень внутренней свободы (сформирован)

Социально-экономический профиль

Матрица профессионального выбора: финансы

Опросник Холланда: предпринимательский тип

Опросник профессиональных склонностей: склонность к планово-экономической деятельности

«Профиль-70»: предпринимательство, история-политика

«Эрудит»: общественные науки; «Аналогии»; «Обобщение»; «Классификация»

Высокая интеллектуальная лабильность

Тест интеллектуального потенциала (высокий результат)

Уровень внутренней свободы (сформирован)

Тест эмоций (средние значения)

Тест Поведение в конфликтах (сотрудничество)

Высокий эмоциональный интеллект

Гуманитарный профиль

Матрица профессионального выбора: человек

Опросник Холланда: социальный тип

Опросник профессиональных склонностей: склонность к работе с людьми

«Профиль-70»: педагогика-медицина

«Эрудит»: общественные, гуманитарные науки; «Аналогии»; «Обобщение»; «Классификация»

Высокая интеллектуальная лабильность

Тест интеллектуального потенциала (высокий результат)

Уровень внутренней свободы (сформирован)

Тест эмоций (средние значения)

Тест Поведение в конфликтах (сотрудничество)

Высокий э моциональный интеллект

Филологический профиль

Матрица профессионального выбора: информация, искусство

Опросник Холланда: интеллектуальный, артистический тип

Опросник профессиональных склонностей: склонность к эстетическим видам деятельности

«Профиль-70»: литература-искусство

«Эрудит»: гуманитарные науки; «Аналогии»; «Обобщение»; «Классификация»

Высокая интеллектуальная лабильность

Тест интеллектуального потенциала (высокий результат)

Уровень внутренней свободы (сформирован)

Высокий э моциональный интеллект

Информационно-технологический профиль

Матрица профессионального выбора: информация, техника

Опросник Холланда: интеллектуальный тип

Опросник профессиональных склонностей: склонность к исследовательской деятельности

«Профиль-70»: физика-математика; радиотехника-электроника

«Эрудит»: физика и математика; «Поиск закономерностей»

Высокая интеллектуальная лабильность

Тест интеллектуального потенциала (высокий результат)

Уровень внутренней свободы (сформирован)

Высокий э моциональный интеллект

Агро-технологический профиль

Матрица профессионального выбора: природа, техника

Опросник Холланда: реалистический тип

Опросник профессиональных склонностей: склонность к практическим, исследовательским, экстремальным видам деятельности

«Профиль-70»: геогра­фия-геология

«Эрудит»: естественные науки, «Поиск закономерностей»

Высокая интеллектуальная лабильность

Тест интеллектуального потенциала (высокий результат)

Уровень внутренней свободы (сформирован)

Индустриально - технологический профиль

Матрица профессионального выбора: техника

Опросник Холланда: реалистический тип

Опросник профессиональных склонностей: склонность к практической деятельности

«Профиль-70»: радиотехника- электроника, механика-конструирование

«Эрудит»: «Поиск закономерностей»

Высокая интеллектуальная лабильность

Тест механической понятливости Беннета (высокий результат)

Тест интеллектуального потенциала (высокий результат)

Уровень внутренней свободы (сформирован)

Художественно-эстетический профиль

Матрица профессионального выбора: искусство

Опросник Холланда: артистический тип

Опросник профессиональных склонностей: склонность к эстетическим видам деятельности

«Профиль-70»: литература-искусство

«Эрудит»: гуманитарные науки

Высокая интеллектуальная лабильность

Тест интеллектуального потенциала (высокий результат)

Уровень внутренней свободы (сформирован)

В таблице указаны десять профилей обучения, методы диагностики профессиональных интересов, склонностей, особенностей интеллектуальной, коммуникативной, психоэмоциональной сферы и значимые результаты, соотносящиеся с профилем обучения.

Заключение может представлять собой краткий психологический портрет, в котором отражены основные результаты диагностики, существенные для принятия о выборе профиля обучения. Заключение опирается на объективные данные тестирования, поэтому следует избегать домыслов и гипотез. Оно должно быть написано грамотно и корректно, в однозначных понятиях, доступных самим учащимся.