Главная              Рефераты - Разное

Задачи работы: раскрыть причины Первой мировой войны и показать место России в системе международных отношений в предвоенные годы; охарактеризовать ход военных действий - реферат

Содержание

Введение. 3

1. Причины Первой мировой войны. Россия в системе международных отношений в предвоенные годы.. 4

2. Ход военных действий. 11

3. Итоги Первой мировой войны.. 13

Заключение. 15

Список литературы.. 17

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что Первая мировая война (28 июля 1914 - 11 ноября 1918) - один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. Это первый военный конфликт мирового масштаба, в который были вовлечены 38 из существовавших в то время 59 независимых государств.

При подготовке данного реферата были использованы следующие источники: учебник «История России» (автор Орлов А. С. и др.), курс лекций «История России (Россия в мировой цивилизации)» (автор Радугин А. А.), научный труд «Россия в Первой мировой войне» (автор Костриков С. П.).

К упоминаемым в разных источниках причинам войны относятся экономический империализм, торговые барьеры, гонка вооружений, милитаризм и автократия, баланс сил, происходившие накануне локальные конфликты (Балканские войны, Итало-турецкая война), приказы о всеобщей мобилизации в России и в Германии, территориальные притязания и союзные обязательства европейских держав.

Цель работы – раскрыть причины и характер Первой мировой войны.

Задачи работы:

- раскрыть причины Первой мировой войны и показать место России в системе международных отношений в предвоенные годы;

- охарактеризовать ход военных действий;

- оценить итоги Первой мировой войны.

……………

Заключение

Подводя итоги работы, можем сделать следующие выводы.

Основной причиной Первой мировой войны были сложившиеся к началу XX в. противоречия между европейскими и мировыми державами. Эти противоречия явились итогом нового соотношения сил, сложившихся в результате неравномерного развития стран, отставания в развитии одних и опережающем развитии других. В целом Первая мировая война со стороны большинства участвовавших стран носила империалистический, захватнический характер. Целью войны со стороны государств Тройственного союза, Антанты и их союзников был передел территорий, захват колоний, борьба за рынки сбыта, сферы влияния. Лишь Сербия, Черногория и Бельгия, а также другие народы оккупированных территорий вели справедливую борьбу за свое освобождение.

В Первой мировой войне участвовало 38 государств с населением свыше 1,5 млрд. человек. Основные противники: Англия, Франция, Россия, Сербия, Япония, позднее Италия, Румыния и США с одной стороны; Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария с другой. По своему характеру война была несправедливой, захватнической с обеих сторон. Она принесла неисчислимые бедствия народам мира: потери вооружённых сил всех держав-участниц мировой войны составили около 10 миллионов человек. До сих пор нет обобщенных данных по потерям мирного населения от воздействия боевых средств. Голод и эпидемии, причиненные войной, стали причиной гибели, как минимум, 20 миллионов человек. Экономика многих стран была подорвана.

Итог Первой мировой войны был подведен в 1919 г. подписанием Версальского мирного договора, с одной стороны, державами-победительницами — Британской империей, Францией, Италией, Бельгией, США, Японией, с другой стороны — побежденной Германией. В результате этого и последующих за ним других договоров сложилась так называемая Версальская система, обеспечивающая передел территорий, признание права на существование вновь образовавшихся государств: Австрии, Венгрии, Польши, Финляндии, Чехословакии, Югославии, Венгрии. Германия, уступив значительную часть территорий, обязалась платить репарации. Установлены были также ограничения для численности ее армии и вооружений.

Серьезные изменения произошли в мировом балансе сил. Распалась Австро-Венгрия, утратили свой прежний статус Германия и Турция. Резко вырос вес в мировой политике США, которые из должника превратились в кредитора европейских стран и все активнее претендовали на роль великой державы.

Державы-победительницы предприняли серьезные усилия по стабилизации сложившихся в результате Первой мировой войны положения. Составной частью Версальской мирной системы явилось создание в 1919 г. Лиги Наций в качестве гаранта мира и безопасности. Однако Версальская мирная система была противоречивой и именно ее противоречия послужили одной из причин второй мировой войны.

Список литературы

1. История России (Россия в мировой цивилизации): Курс лекций / Сост. и отв. редактор А. А. Радугин. - М.: Центр, 2005.

2. Костриков С. П. Россия в Первой мировой войне. - М., 2000.

3. Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник. - М.:«ПРОСПЕКТ», 2007.