Главная              Рефераты - Разное

по истории студентки факультета ияиОД - реферат

Российский Университет Дружбы Народов

Образование независимых государств

в

зоне Карибского бассейна

в

60-80-х гг.

Реферат по истории

студентки факультета ИЯиОД

группы ФЯ-119

Субботиной Анны

Педагог: Хегай В.К.

Москва-2006

Ограниченные итоги реформистских начинаний 50-х годов, не удовлетворившие возросшие ожидания более радикальных перемен, репрессивная политика диктатур, нерешённость и дальнейшее нарастание социальных, экономических и политических проблем привели к новому подъёму освободительной борьбы. Новые веяния распространились и на страны Карибского бассейна, где в 60-80-х годах происходит стремительный процесс образования независимых государств.

Ямайка

В годы 2-й мировой войны США по договору с Велико­британией создали на Ямайке военную базу. В 1943 население Ямайки добилось при­нятия конституции, в соответствии с которой было введено всеобщее избирательное право, учреждена выбор­ная палата представителей. В сентябре 1953 прогрессивные элементы соз­дали Федерацию профсоюзов Ямайки, под руководством которой рабочее и национально-освободительное движение значи­тельно активизировалось. Произо­шла забастовка 30 тысяч рабочих сахарных плантаций (февраль — март 1954), по­давленная войсками. В 1958 Ямайка вошла в Вест-Индскую федера­цию. В 1959 англичанам пришлось предоставить острову внутреннее само­управление. Референдум в сентябре 1961 привёл к выходу Ямайки из федера­ции, 6 августа 1962 Ямайка была провозглашена независимым государством в рамках Содружества, была принята конституция страны. В августе 1962 — январе 1967 правительство Ямайки возглавлял А. Бустаманте (ЛПЯ). В 1962 Ямайка стала членом ООН, в 1963 заклю­чила соглашения с США о военной и экономической помощи. США заняли 1-е место в импорте и экспорте Ямайки, им стали принадлежать крупней­шие предприятия, банки и т. п.

2-я половина 60-х — начала 70-х годов отме­чены подъёмом рабочего и студенческого движения, ростом недовольст­ва политикой лейбористского правительства, выступавшего за сотрудничество с иностранным капиталом. После парла­ментских выборов в феврале 1972 правительство Ямайки возглавил М. Мэнли (ННП). В области внутренней политики правительство Ямайки осуществляло ограничение деятельности иностранных монополий, национализировало половину мощ­ностей по добыче бокситов, про­водило социально-экономические преоб­разования. Новое правительство выступило против колониализма, расизма и апартеида, за развитие дружественных связей со всеми странами, устано­вило дипломатические отношения с рядом социалистических государств (в т. ч. в 1972 с Кубой, в 1975 с СССР). Ямайка подписала и ратифицировала многие из важнейших международных договоров, направленных на огра­ничение гонки ядерных вооруже­ний. В октябре 1980 на Ямайке состоялись всеобщие выборы, в результате которых победу одержала Лейборист­ская партия Ямайки, провозгласившая курс на сближение с США. В 1981 были разорваны дипломатические отно­шения с Кубой. В 1969 Я. вступила в ОАГ, при­соединилась к договору Тлателолько, в 1973 подписала в Порт-оф-Спейне договор о создании Карибского общего рынка и Карибского сооб­щества. В качестве полноправного члена Ямайка участвовала в движении не­присоединившихся стран, входит с 1975 в его Координационное бюро.

Тринидад и Тобаго

В годы 2-й мировой войны Вели­кобритания предоставила США ряд военных баз на территории Тринидада и Тобаго, часть которых сохранялась за США вплоть до 60-х годов. В 1946 на островах вве­дено всеобщее избирательное право. Дальнейшая борьба трудящихся (забастовки на нефтепромыслах и др.) вынудила английское правительство предо­ставить в 1950 Тринидаду и Тобаго конституцию, на основании которой создавались местные органы управления. В 1956 Тринидад и Тобаго получили ограниченное внутреннее самоуправление. В том же году оформилась партия Народно-национальное дви­жение (ННД), возглавившая борь­бу за национальную независимость. В 1958— 1962 Тринидад и Тобаго входили в состав Вест-Индской федерации. В 1961 остро­ва получили полное внутреннее самоуп­равление. 31 августа 1962 провозглашена независимость Тринидада и Тобаго в составе Содружества. К власти пришло правительство партии ННД. С 1962 Тринидад и Тобаго — член ООН, с 1967 — член ОАГ. В апреле 1967 между Тринидадом и Тобаго и США был заключён договор о взаимной помощи. Экономика стра­ны сохраняла зависимость от ино­странного, прежде всего американского и английского, капитала, позиции которого были особенно сильны в нефтяной промышленности. С конца 60-х годов обостри­лись социальные конфликты, выз­ванные тяжёлым экономическим поло­жением трудящихся, произволом иностранных монополий. Наиболее круп­ными выступлениями трудящихся Тринидада и Тобаго были забастовки 1967, 1970—71, 1973, 1975, 1981. В 70-х годах правительство Тринидада и Тобаго предприняло ряд шагов по ограничению иностранного влияния в экономике страны (национализиро­ваны: в 1974 предприятия англо-голландской компании «Шелл Тринидад», в 1975 сеть сбыта нефтепродуктов американской компании «Тексако Трини­дад»). 1 августа 1976 Тринидад и Тобаго провозгла­шены республикой. В 1980 То­баго получил внутреннее самоуп­равление.

В 1972 были установлены дипломатические отношения с Кубой, в 1974— с СССР.

Багамские острова

В 40—50-x годах активизировались выступления трудящихся Багамских островов в защиту своих прав. Возникли политические партии и профсоюзы. В 1958 была проведена крупная забастовка, организованная Багамской федера­цией профсоюзов. Широкий размах получило движение за достижение национальной независимости. В январе 1964 Багамские острова получили внутреннее самоуправле­ние. На парламентских выборах 1967 и 1972 победила Прогрессив­ная либеральная партия. В ходе предвыборной кампании 1972 пар­тия выступила за немедленное предоставление стране независимо­сти. 10 июля 1973 Багамские острова были про­возглашены независимым государством. В октябре 1973 Багамские острова приняты в ООН. В ноябре 1974 установлены дипломатические отношения между Багамскими островами и Кубой.

Гренада

В 1885—1956 Гренада входила в состав английской колонии Подветренные остро­ва, в 1958—62 — в состав создан­ной Великобританией Вест-Индской федерации. В марте 1967 Гренада полу­чила статус «ассоциированного с Ве­ликобританией государства» с правом внутреннего самоуправления.7 февраля 1974 провозглашена независимость Гренады в составе Содружества. Первое правительство независимой Гренады было сфор­мировано лидером Объединённой лейбористской партии Э. Гейри. Правительство Гейри проводило политику подавления оппозиционных сил, вы­ступавших за демократические преоб­разования и развитие национальной экономи­ки. В результате государственного переворота в марте 1979 к власти пришло правительство во главе с М. Бишопом — лидером движения «Новый объединённый поход за благосостояние, образова­ние и освобождение». С сентября 1974 Гренада — член ООН. С апреля 1974 — член Карибского сообщества.

Белиз

С конца1930-х годов акти­визировалась борьба народа против колониального, гнета, что вынудило Велико­британию предоставить Белизу внутреннее са­моуправление. В июне 1973 страна стала официально называться Бели­зом. Население продолжало борьбу за независимость. Начиная с 1971 по решению 4-го Комитета ООН (по деколонизации) вопрос о независи­мости Белиза неоднократно выносился на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН. 30-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН (1975) приняла резолюцию, подтверждающую право Белиза на само­определение и независимость; в ре­золюции также содержался призыв к правительствам Белиза, Гватемалы и Велико­британии активно вести переговоры о будущем этой территории (с середины 1970-х голов такие переговоры велись безрезультатно). На 31-й (1976) и 32-й (1977) сессиях Генеральной Ассам­блеи ООН было вновь подтвержде­но неотъемлемое право народа Белиза на самоопределение и независи­мость и заявлено, что неприкосно­венность и территориальная целостность Белиза должны быть сохранены.

Суринам

В 1922 был пересмотрен колониальный статус Суринама; он стал официально именоваться «присоединённой тер­риторией Королевства Нидерландов». В период 2-й мировой войны на территории Суринама находились американские вой­ска. Во 2-й половине 1940-х годов офор­мился ряд политических партий, было создано профсоюзное объединение Про­грессивная рабочая организация. В 1954 Суринам получил статус «автономной части Королевства Нидерландов»; автономия распространялась лишь на внутренние дела, метрополия сохра­няла контроль над внешней политикой и обороной Суринама. На выборах 1973 в Законодательный совет большинство го­лосов получил блок партий, вы­ступавших за независимость Суринама.

25 ноября 1975 Суринам был провозгла­шён независимой республикой. Первое правительство независимого Суринама выступило за укрепление политической и экономической самостоятельности страны; оно заявило о стремлении развивать международное сотрудничество, укреплять связи со всеми страна­ми мира. В ноябре 1975 установлены дипломатические отношения между Суринамом и СССР. В результате военного переворота, совершённого в феврале 1980, коалиционное правительство было сверг­нуто. К власти пришёл Национальный военный совет, образовавший в апреле 1980 года гражданское правительство.

Осуществлённые со второй половины 50-х годов преобразования (национализация, стимулирование с помощью государства национальной экономики, меры в социальной и политической области и др.) устранили ряд преград и создали более благоприятные условия для последующего развития государств региона и их модернизации.

Список использованной литературы:

1) А.И.Строганов «Новейшая история стран Латинской Америки»