Главная              Рефераты - Разное

Учебное пособие: Учебно-методическое пособие по дисциплине «Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза» для студентов, обучающихся по направлению 280200

РЕЕСТР ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ПО ВНУТРЕННИМ ГРАНТАМ В 2007 г.

КАФЕДР Ы ХИМИИ И ЭКОЛОГИИ

РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННОГО КОНТЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Направление 1.2. Разработка образовательных контентов и ресурсов нового поколения

Наименование работы

Аннотация

Объем работы

Авторы

1

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза» для студентов, обучающихся по направлению 280200

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза» предназначено для студентов направления 280200 -Защита окружающей среды. В учебном пособии рассмотрена система экологической оценки (ЭО) намечаемой деятельности как превентивный инструмент экологической политики.

Подробно рассмотрены основные составляющие системы экологической оценки – экологическая экспертиза (ЭЭ), организуемая государственными природоохранными органами, и оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), проводимая заказчиком документации, подлежащей экспертизе.

Пособие ориентировано на понимание сущности и особых признаков ЭО, а также на практическое применение процедур ЭЭ и ОВОС в принятии управленческих решений

10 п.л.

д.т.н., проф.Королев А.Н

вед. инж. Матыченко Н.А.

2

Учебное пособие по дисциплине «Мониторинг и охрана городской среды» для студентов специальности 311110

Учебное пособие по дисциплине «Мониторинг и охрана городской среды» предназначено для студентов специальности 311110- Землеустройство и земельный кадастр. В учебном пособии в соответствии с Государственным стандартом специальности рассматриваются вопросы экологической ситуации города и ее места в составе городского кадастра; структура и содержание работ по мониторингу городской среды; дистанционные и наземные средства мониторинга; информационное обеспечение экологических изменений среды города; устранение влияний негативных природных и техногенных процессов.

После каждого раздела пособия приведены контрольные вопросы, тестовые задания. Приведен список рекомендуемой литературы. В приложениях даны перечни нормативных документов, регулирующих качество компонентов городской среды.

6 п.л.;

к.п.н., доц. Гусакова Н.В.

инж. Тарантеева А.В.

3

Учебное пособие по дисциплине «Экологический мониторинг окружающей среды» для студентов, обучающихся по направлению 280200

Учебное пособие по дисциплине «Экологический мониторинг окружающей среды» предназначено для студентов направления 280200 – Защита окружающей среды.

В учебном пособии в соответствии с Государственным образовательным стандартом специальности рассматриваются вопросы современного понимания задач экологического мониторинга природных объектов как неотъемлемой части научных исследований, направленных на улучшение качества жизни населения, обеспечение знаниями методик мониторинга загрязнений водных объектов, атмосферы, почв, агроландшафтов, лесов и т.д., современных методов экологических исследований.

В пособии приведены контрольные вопросы, тестовые задания, приведен список рекомендуемой литературы, даны рекомендации для выполнения самостоятельных и индивидуальных заданий.

7,25 п.л.

к.т.н., доц. Петров В.В.

к.т.н., доц. Назарова Т.Н.

4

Курс лекций «Неорганическая химия для инженеров-экологов» по дисциплине «Неорганическая химия» для студентов, обучающихся по направлению 280200

Курс лекций по дисциплине «Неорганическая химия» предназначен для студентов направления 280200-Защита окружающей среды.

В курсе лекций в соответствии с Государственным образовательным стандартом направления рассматриваются вопросы получения элементов всех групп периодической системы элементов Д.И. Менделеева, их физические и химические свойства, а также их важнейших соединений, Рассмотрена биологическая и экологическая роль элементов каждой группы периодической системы. Приведен список рекомендуемой литературы.

20 часов

к.х.н., доц. Балецкая Л.Г.

5

Курс лекций «Физическая химия для инженеров-экологов» по дисциплине «Физическая химия» для студентов, обучающихся по направлению 28020

Курс лекций по дисциплине «Ф изическая химия » предназначен для студентов направления 28020 0 Защита окружающей среды . В учебном пособии в соответствии с Государственным стандартом направления 28020 0 «Защита окружающей среды» . рассматриваются вопросы химической термодинамики, химического равновесия (в том числе фазового), кинетики, катализа, электрохимии. Изложены физико-химические аспекты различных явлений , происходящих в природе и в промышленности.

После каждого раздела пособия приведены контрольные вопросы и тестовые задания.

26 час

к.х.н., доц. Воробьев Е.В.

6

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Химия» для инженерных специальностей

Учебно-методическое пособие «Контрольные материалы по курсу «Химия» предназначено для студентов инженерных специальностей ТТИ ЮФУ. Тесты составлены в соответствии с Государственными образовательными стандартами специальностей. Представленные тесты охватывают разделы «Строение вещества», «Химическая термодинамика», «Химическая кинетика», «Растворы», «Окислительно-восстановительные реакции», «Электрохимия».

2 п.л.

к.т.н., доц. Галимова Г.А.

7

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Микробиология и биотехнологии»

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Микробиология и биотехнологии» предназначено для студентов, обучающихся по направлению 280200-«Защита окружающей среды» и включает разделы «Характеристика микроорганизмов», «Морфология микроорганизмов», «Физиология микроорганизмов», «Систематика микроорганизмов», «Вирусы и фаги».

В пособии приведены список рекомендуемой литературы, контрольные вопросы

3 п.л.

асс. Забалуева А.И.

вед инж. ЦветковаН.Г.

8

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Аналитическая химия и физико-химические методы анализа» для студентов, обучающихся по направлению 280200

Учебно-методическое пособие по дисциплине«Аналитическая химия и физико-химические методы анализа» предназначено для студентов направления 280200-Защита окружающей среды всех форм обучения. В пособии в соответствии с Государственным образовательным стандартомнаправления представлены разделы качественного анализа и некоторые современные физико-химические методы анализа, являющиеся наиболее актуальными для экологических исследований. Приведен список рекомендуемой литературы

3.8 п.л.

ст. преп. Королева А.И.

зав.лаб. Полуянович И.А.

9

Курс лекций по дисциплине «Безопасность технологических процессов и производств» для студентов, обучающихся по направлению 280200

Курс лекций по дисциплине «Безопасность технологических процессов и производств» предназначен для студентов направления 280200-Защита окружающей среды.

В соответствии с Государственным образовательным направления рассматриваются вопросы экологизации технологических процессов, используемых при изготовлении печатных плат (ПП): методы прямой металлизации отверстий ; способы вторичной переработки отходов и обработки сточных вод; процессы пайки ПП бессвинцовыми припоями.

Охарактеризованы особенности электронно-лучевой обработки в вакууме пленок золь-гельного диоксида кремния.

Рассмотрены основные результаты применения легированных анодных оксидных пленок кремния (ЛАОП) в качестве диффузанта для микроэлектронной технологии. Приведены перспективные технологические схемы с употреблением ЛАОП как твердого диффузанта, имеющего меньшие испарения примесей в окружающую среду по сравнению с применяющимися в электронной промышленности диффузионными процессами.

Приведен список рекомендуемой литературы.

20 час.

к.т.н., доц. Милешко Л.П.

10

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Экология» для студентов. всех специальностей

Учебно-методическое пособие включает в себя развернутый набор разноуровневых тестовых заданий для самостоятельной подготовки к зачету по дисциплине «Экология».

1,9 п.л.

ст. преп. Румянцева В.В.

11

Курс лекций «Коллоидная химия для инженеров-экологов» по дисциплине «Коллоидная химия» для студентов, обучающихся по направлению 280200

Курс лекций по дисциплине «Коллоидная химия» предназначен для студентов направления 280200 - Защита окружающей среды.

В курсе лекций в соответствии с Государственным образовательным стандартом направления рассматриваются общие понятия и законы коллоидной химии, свойства коллоидных систем, мицеллообразование и методы получения коллоидных систем. Изложены физико-химические аспекты поверхностных явлений: адсорбция, адгезия, смачивание. Рассмотрены электрические, оптические, молекулярно-кинетические и реологические свойства коллоидных систем.

Приведён список рекомендуемой литературы.

26 час

к.х.н., доц. Семенистая Т.В.

1 2

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Безопасность технологических процессов и производств» для студентов, обучающихся по направлению 280200

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению 280200 -Защита окружающей среды.

В пяти главах Учебно-методического пособия представлен широкий круг вопросов, относящихся к проблеме эффективного обеспечения экологической безопасности при обращении с опасными отходами на базе, имеющихся в стране законодательных актов.

Приведена классификация опасных отходов, их состав и свойства. Описана специфика негативного воздействия наиболее токсичных компонентов опасных отходов на окружающую среду и организм человека. Показана значимость, основные принципы и основы нормирования содержания токсичных веществ в различных природных средах.

Подробно изложены примеры технологий обеззараживания, утилизации и переработки ряда бытовых и промышленных отходов.

Каждая глава сопровождается контрольными вопросами.

Приведен перечень первоисточников.

1,6 п.л.

к.т.н., доц. Снежко Е.И.

1 3

Курс лекций по дисциплине «Физиология человека» для студентов, обучающихся по направлению 280200

Курс лекций по дисциплине «Физиология человека» предназначен для студентов направления 280200-Защита окружающей среды.

В курсе лекций в соответствии с Государственным образовательным стандартом направления рассматриваются вопросы физиологии нервной системы, головного мозга, высшей нервной деятельности, физиологии сенсорных органов, общего и основного обмена веществ, пищеварения, теплообразования и теплообмена, физиологии системы крови, опорно-двигательной системы и желез внутренней секреции. Приведен список рекомендуемой литературы.

38 час.

ст. преп. Шило Н.В.

14

Учебно-методическое пособие по дисциплинам: «Экологический мониторинг», «Методы экологических исследований», «Методы и приборы экологического контроля» для студентов, обучающихся по направлению 280200

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению280200-Защита окружающей среды,

Целью учебно-методического пособия является обеспечение специализированной подготовки студентов по эколого-аналитическим методам анализа загрязнения окружающей среды и формирование единого системного экологического подхода к анализу и решению научно-технических задач и вопросов загрязнения окружающей среды.

4.5 п.л

асс. Копылова Н.Ф.

вед. инж.Канищева Г.А.

15

Курс лекций по дисциплине «Математическое моделирование в экологии» для студентов, обучающихся по направлению 280200

Курс лекций по дисциплине «Математическое моделирование в экологии» предназначен для студентов направлению 280200-Защита окружающей среды. В соответствии с Государственным образовательным стандартом направления материал лекций включает в себя следующие вопросы: общие понятия о системном анализе и математических методах в экологии, экологическая система как объект математического моделирования; основные принципы построения моделей; краткая характеристика аналитических, имитационных, эмпирико-статистических моделей процессов и взаимосвязей, возникающих в экосистемах. Приведен список рекомендуемой литературы.

11 час

к.т.н., доц. Плуготаренко

Н.К.