Главная              Рефераты - Разное

на тему «Бизнес -план, его суть и назначение» - реферат

Реферат на тему

«Бизнес –план, его суть и назначение»

Содержание

Содержание. 2

Введение. 3

1. Понятие бизнес-плана. 5

2. Виды бизнес-планов. 7

3. Содержание бизнес-плана. 8

3.1. Резюме. 9

3.2. Местонахождение фирмы.. 9

3.3. Цель деятельности. 10

3.4. Отрасль и создаваемая (созданная) фирма. 10

3.5. Описание продукции, работ, услуг. 11

3.6. Маркетинг и сбыт продукции. 12

3.7. Производственный план. 13

3.8. Организационный план. 13

3.9. Финансовый план. 14

3.10. Анализ эффективности предприятия. 16

3.11. Риски. Гарантии и управление ими. 16

3.12. Приложения. 17

Заключение. 18

Список использованных источников. 20


Введение

Выбирая свое дело, необходимо тщательно спланировать, как лучше его организовать. Этот план нужен всем: и банкам, и инвесторам, у которых собственник собирается просить деньги для реализации идей, но и сотрудникам, желающим понять свои перспективы и задачи; а главное – самому предпринимателю, чтобы тщательно проанализировать свои идеи, проверить их разумность и реалистичность.

Составление бизнес-плана является обязательным условием начала коммерческой деятельности, иначе возможность неудачи будет слишком высока.

Бизнес-план - это документ, который описывает все основные аспекты будущего предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем. Поэтому правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств?

Очень важно сделать это именно на бумаге в соответствии с определенными требованиями и провести специальные расчеты - это помогает увидеть будущие проблемы и понять, преодолимы ли они и где надо заранее "подстелить соломку".

Личное участие руководителя в составлении бизнес-плана настолько велико, что многие зарубежные банки и инвестиционные фирмы вообще отказываются рассматривать заявки на выделение средств, если становится известно, что бизнес-план с начала и до конца был подготовлен консультантом со стороны, а руководитель лишь подписал. Включаясь в работу лично, он как бы моделирует свою будущую деятельность, проверяя на крепость и сам замысел, и себя.

Таким образом, знание сути бизнес-плана, его целевое назначение и функции, а также структуры является весьма актуальным в условиях рыночной экономики, где любой гражданин в состоянии открыть свое дело.

В этой работе рассмотрим понимание бизнес-плана, как обязательного элемента планирования коммерческой деятельности, его состав – структуру и порядок отражения в нем информации, способной удовлетворить интересы всех заинтересованных пользователей.

1. Понятие бизнес-плана

Бизнес-план представляет собой документ, разрабатываемый вновь созданной или ныне действующей коммерческой компанией, в котором систематизируются намеченные аспекты коммерческого мероприятия.

В литературе в настоящее время встречаются и другие толкования бизнес-плана. Так, под бизнес-планом следует понимать комплексную оценку возможностей инновационного проекта в первую очередь для начинающего предпринимателя, позже - и для кредитора.

Также бизнес-планом обозначают экономическую программу эффективного управления предприятием, которая включает конкретные меры по развитию производства и продаж конкурентоспособной продукции, а также выработку рыночной стратегии хозяйствования, обеспечивающую их эффективную реализацию.

В любом случае, исходя из всех представленных толкований значения термина «бизнес-план» следует, что он представляет собой документ, содержащий в себе оценку разрабатываемого мероприятия или проекта.

Назначение составления бизнес-плана заключается в обеспечении возможности исследование и оценки проекта: определение его коммерческой эффективности, возможность прогнозирования проблем и путей их решения, предположения суммы капитальных вложений и чистой прибыли проекта.

Процедура разработки бизнес-плана позволяет не только предвидеть, но и вовремя реагировать на возможные риски и их последствия. Различают два вида рисков: внутренние и внешние. Под внутренними рисками понимают те риски, на которые предприниматель в состоянии повлиять. Под внешними понимают те риски, на которые предприниматель повлиять не в силах.

Так, к внутренним рискам можно отнести:

– персонал;

– товарно-материальные ценности;

– местоположение бизнеса и другие.

К внешним рискам следует отнести:

– экономические условия;

– поведение партнеров;

– изменения в законодательстве;

– характер конкурентной среды бизнеса и другие.

Перед составлением бизнес-плана предпринимателю рекомендуется провести ряд маркетинговых исследований, изучить конъюктуру рынка, рассмотреть уровень конкуренции бизнеса, изучить потребности целевой аудитории, а также оценить свои перспективы и возможности. Все эти мероприятия позволят составить грамотный бизнес-план. В случае его грамотного составления, предприниматель получает реальную экономическую эффективность проекта, таким образом, предотвращая капиталовложения при неудачном проекте.

Разрабатываемый бизнес-план необходим не только для предпринимателя. Можно выделить несколько групп пользователей бизнес-плана. Так, бизнес-план необходим:

– для кредиторов: бизнес-план дает возможность кредитору оценить размер предоставляемых денежных средств и размер процента, который в состоянии будет погасить организация;

– для инвесторов: для понимания перспектив проекта и исключения вероятности потери вложенных средств;

– международным и отечественным фондам, предоставляющим льготные кредиты и гранты, в которых нуждается фирма.

Бизнес-план выступает в качестве основы бизнес-предложения при переговорах с возможными инвесторами и будущими партнерами, используется при приглашении ключевых сотрудников, при подписании контрактов с персоналом фирмы. Он является не только внутренним документом фирмы, но и используется при установлении контактов. Это предъявляет определенные требования к его оформлению, форме и структуре.

В целом, бизнес-план представляет собой документ, освещающий все экономические аспекты внедряемого проекта. Бизнес-план необходим внутренним пользователям: собственнику бизнеса, руководству фирмы, а также внешним: кредиторам и инвесторам.

При составлении и разработке бизнес-плана необходимо учитывать специфику бизнеса, условия конкурентной среды, характер целевой аудитории.

Составление бизнес-плана позволяет предпринимателю своевременно реагировать на возможные риски.

2. Виды бизнес-планов

В зависимости от потребностей, различают несколько видов бизнес-планов.

Бизнес-план производства. Каждая фирма, начиная свою деятельность, обязана четко представлять потребность в перспективе в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь точно рассчитывать эффективность использования имеющихся средств в процессе работы фирмы. Именно этим вопросам посвящен производственный бизнес-план.

Бизнес-план торговой марки. Основное внимание здесь уделяется маркетинговым коммуникациям, стратегии ценообразования, плану рекламной компании. Разработчику бизнес-плана приходится иметь дело со сложно прогнозируемым потребительским поведением.

Корпоративный бизнес – план. Пожалуй, наиболее сложный для разработки вид бизнес-плана . В нем нужно не только спланировать будущую деятельность компании, но и подытожить прошлое. Разработка такого бизнес-плана всегда начинается с анализа деятельности компании.

Таким образом, в зависимости от преследуемых целей при составлении бизнес-плана определяется и его содержание, а также мероприятия, необходимые к исполнения в целях составления грамотного бизнес-плана.

3. Содержание бизнес-плана

В настоящее время отсутствуют какие-либо методические рекомендации по составлению бизнес-планов. Однако, его структура и содержание предпочтительно должны отвечать требованиям стандартов UNIDO (United Nations Industrial Development Organization), так как зачастую такие требования к бизнес-плану предъявляются рядом пользователей.

Указанный стандарт разработан Организацией Объединённых Наций по промышленному развитию UNIDO.

Согласно стандарту UNIDO бизнес-план должен состоять из следующих разделов:

1) Резюме исследования.

2) Местонахождение фирмы.

3) Цели деятельности.

4) Отрасль и создаваемая фирма.

5) Описание продукции (работ, услуг).

6) Маркетинг и сбыт продуции (работ, услуг).

7) Производственный план.

8) Организационный план.

9) Финансовый план.

10) Направленность и эффективность проекта.

11) Риски и гарантии.

12) Приложения.

Деловой план должен быть выполнен на высоком полиграфическом уровне. На титульном листе размещают название плана, подтверждение о конфиденциальности содержащейся информации, проставляют номер и напоминание о том, чтобы инвестор вернул экземпляр, если его не заинтересовало это дело. Общий объем документа до 40-50 страниц.

При составлении плана следует широко пользоваться статистической информацией, всякий раз подтверждая ее ссылкой на первоисточник, цитатами известных экспертов. Все предложения в плане четко обозначены. При необходимости в нем используют фотографии, таблицы и рисунки. Чтобы инвестору, потенциальному партнеру легко было найти интересующий его раздел, план должен иметь оглавление, а каждый раздел - свой шмуцтитул.

3.1. Резюме

Резюме содержит в себе краткую сводку по всему бизнес-плану. В нем заложен, в какой-то мере, успех всего предприятия, так как именно оно попадает на глаза инвесторов и других заинтересованных лиц в первую очередь. Здесь необходимы логика, убедительность и рекламный подход, желательно – научный, то есть, основанный на доказательной базе. Этот раздел не должен занимать больше одного-двух листов формата А4― пусть все аспекты предлагаемого предприятия будут на виду.

Ориентировочно можно выделить следующие позиции данной части плана:

- преследуемые цели в бизнесе;

- возможности бизнеса и стратегия их реализации;

- намечаемые рынки сбыта и прогноз;

- конкурентное преимущество;

- прогнозируемые финансовые результаты;

- компетенция и профессионализм управленческой команды;

- требуемая сумма инвестиций.


Список использованных источников

1. Гукасьян Г.М.Экономика от А до Я: Тематический справочник, 2007 г.

2. Бизнес-план или как организовать собственный бизнес/Пелих А.С., - 2001, -96с.

3. Бизнес-план. Инвестиции и финансирование, планирование и оценка проектов/Зелль А., - 2001, - 240с.

4. Бизнес-план. Методика разработки. 45 реальных образцов бизнес-планов/ Горемыкин В.А., Богомолов А.Ю., - 2002, - 864с.