Главная              Рефераты - Разное

Особую актуальность данные вопросы приобретают сегодня, в период индустриально-инновационного развития страны - реферат

ПРОЕКТ

КОНЦЕПЦИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ

I СЪЕЗДА УЧИТЕЛЕЙ ХИМИИ И БИОЛОГИИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

«Ш КОЛЬНОЕ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ОБЩЕСТВО, НАУКА И ТЕХНОЛОГИЯ XXI ВЕКА »

АСТАНА 2012

Введение

Образование в условиях глобализации и возрастающей конкуренции выступает одним из фундаментальных основ, стратегически важных и ключевых направлений развития нашего государства.

I Съезд учителей химии и биологии Республики Казахстан проводится в рамках стратегических задач, поставленных Президентом страны Н.А. Назарбаевым по модернизации системы образования.

В Государственной программе развития образования на 2011-2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года, определено, что образование должно быть наполнено новым качеством и содержанием.

В связи с этим возникает необходимость обновления естественнонаучного образования, переосмысления по-новому вопросов: чему учить, кого учить, как учить, их диалектическую взаимосвязь.

Особую актуальность данные вопросы приобретают сегодня, в период индустриально-инновационного развития страны.

Требуется внедрение совершенно новой методологии, технологий обучения, технической и информационной базы школьного химического и биологического образования (учебные планы, стандарты и программы, учебники и УМК). Необходимо также обновление стандартов подготовки и переподготовки учителей химии и биологии на основе требований международных исследований с учетом тенденций развития естественнонаучного образования в мире.

Наряду с этим, за многие годы постсоветского развития формы, методы и содержание естественнонаучного образования в нашей стране не подвергались серьезной оценке на предмет соответствия требованиям времени.

Все указанные выше факторы обусловливают проведение I Съезда учителей химии и биологии Республики Казахстан.

В настоящей Концепции проведения I Съезда учителей химии и биологии Республики Казахстан (далее – Концепция) определены цели, задачи, круг рассматриваемых вопросов, регламент и формат Съезда.

Цель съезда:

Совершенствование школьного химического и биологического образования в условиях реализации национальной стратегии подготовки подрастающего поколения в соответствии с реалиями и потребностями современного мира.

Задачи:

- обсуждение состояния школьного естественно-научного образования в Республике Казахстан и выявление путей повышения его качества в контексте индустриально-инновационного развития страны;

- определение мер по улучшению методологического, нормативного и учебно-методического сопровождения школьного химического и биологического образования;

- обсуждение вопросов развития эколого-гуманистического мировоззрения и функциональной грамотности обучающихся и их подготовки к будущей профессиональной деятельности в системе «образование-наука-производство»;

- определение направлений совершенствования естественно-научного образования в свете усиления казахстанского содержания, расширения регионального компонента и перехода на 12-летнее образование;

- определение мер по улучшению качества подготовки и повышения профессиональной квалификации учителей химии и биологии в свете современных требований к качеству образования;

- обобщение и распространение опыта ведущих ученых-химиков и биологов, педагогов-новаторов по внедрению новых образовательных технологий.

В ходе работы Съезда для обсуждения рекомендуются следующие вопросы:

1. Состояние и современные подходы к совершенствованию химико-биологического образования в контексте индустриально-инновационного развития страны;

2. Программно-методическое и учебно-дидактическое сопровождение химического и биологического образования в школе.

3. Обновление содержания, методов и технологий процесса обучения химии и биологии в условиях перехода к 12-летней модели казахстанского образования.

4. Электронные образовательные ресурсы нового поколения и современные образовательные технологии.

5. Подготовка педагогических кадров, повышение профессиональной квалификации и переподготовка учителей химии и биологии, обладающих высокой степенью конкурентоспособности и профессиональной мобильности.

6. Консолидация учителей и преподавателей химии и биологии, создание условий для их профессионального общения и обмена опытом.

Планируемые результаты:

- Проект концепции совершенствования содержания школьного химического и биологического образования;

- Проект плана-мероприятий по повышению качества школьного естественно-научного образования.

Формат проведения:

- Пленарное заседание;

- Секционные заседания;

- Выставка образовательных достижений педагогов и учащихся в области биологии и химии;

- мастер-класс;

- посещение местных организаций образования, технопарков, экоцентров, предприятий химико-металлургического производства;

- награждение лучших учащихся, учителей и методистов;

- принятие резолюции съезда.

В рамках подготовки к Съезду будут проведены следующие мероприятия:

- предметные недели, школьные, районные/городские и областные конференций, «круглые столы» на тему: «Природа- человек -технология»;

- он-лайн встреча с учеными, лучшими учителями и педагогами;

- экологический конкурс «Чудеса для детей из ненужных вещей»;

- выпуск детского научно-познавательного журнала для школьников «Экоәлем»;

- встреча с авторами учебников по химии и биологии для всех уровней образования;

- встреча с учеными в области химико-биологических наук;

- «Школьный наукоград» Национальный интерактивный парк для детей и юношества. Дворец школьников.

Место и время проведения Съезда

город Усть-Каменогорск, ВКГУ им. С.Аманжолова, 27-28 июня 2012 года.

Организатор Съезда

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Участники Съезда

Ученые, видные деятели образования и науки Казахстана и зарубежных стран, учителя и преподаватели, педагоги-новаторы, руководители и работники органов управлений образования и системы повышения квалификации, высших учебных заведений, подведомственных МОН РК организаций, работники химического производства, представители общественных организаций и СМИ.

Количество участников – 500 чел.

Съезд проводится в течение 2-х рабочих дней.

Регламент Съезда

Доклады - до 15 минут.

Выступления - до 10 минут.

Итоговые документы Съезда