Главная              Рефераты - Разное

Методические рекомендации по прохождению производственной практики для студентов, обучающихся по специальности 080105 «Финансы и кредит», специализация «Финансовый менеджмент», после окончания четвертого курса - реферат

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОХОЖДЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

для студентов, обучающихся по специальности

080105 «Финансы и кредит», специализация «Финансовый менеджмент»,

после окончания четвертого курса

Санкт-Петербург

2011

Составитель – В.М.Власова, д.э.н., профессор, зав. кафедрой №81

В методических рекомендациях рассматриваются вопросы, связанные с выбором предприятия, в рамках которого осуществляется производственная практика после завершения обучения на четвертом курсе, ее организацией и методикой написания отчета о проделанной работе.

Предназначены для студентов экономического факультета очной, заочной форм обучения и экстерната по специальности 060400 «Финансы и кредит».

Рецензенты:

доктор экономических наук, профессор Э.И.Крылов

доктор экономических наук, профессор В.Б.Сироткин

ВВЕДЕНИЕ

Учебный семестр №8 после весенней сессии завершается прохождением студентами производственной практики в различных организациях и на коммерческих предприятиях.

В этом процессе преследуется достижение двух целей:

1.Ознакомление студентами, завершившими обучение на четвертом курсе, непосредственно на рабочих местах в действующих предприятиях с бухгалтерской отчетностью по состоянию на 01 января и 31 декабря предыдущего и отчетного года, являющейся информационной базой для финансовых расчетов экономиста.

2.Анализ финансового состояния предприятия и составление прогнозных бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках на следующий год.

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1.Производственная практика по завершении четвертого курса обучения в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта проходится в течение двух недель.

2.2.Местом прохождения производственной практики может выступать коммерческое предприятие, функционирующее в любой отрасли промышленности, транспорта, торговли, строительства, сельского хозяйства, коммерческий банк, инвестиционный фонд, валютная или фондовая биржа.

2.3.Студент проходит производственную практику в структурных подразделениях организации или предприятия, которые занимаются бухгалтерской и финансовой работой.

2.4.В период производственной практики студент должен ознакомиться с бухгалтерским балансом, отчетом о прибылях и убытках, отчетом о движении капитала и денежных средств и приложением № 5 к бухгалтерскому балансу за предыдущий и отчетный год деятельности предприятия.

2.5.За время прохождения производственной практики студент должен провести экспресс-анализ финансового состояния предприятия по данным его бухгалтерской отчетности за предыдущий и отчетный год и разработать прогнозные формы бухгалтерской отчетности на следующий год.

2.6.По результатам прохождения производственной практики студент представляет на выпускающую кафедру:

2.6.1.Справку с места прохождения производственной практики на официальном бланке, подписанную руководителем организации с заверением печатью и ее работником. В справке указывается: период прохождения практики (с «____»___________ по «____»____________ включительно), составляющий не менее двух недель, должности, на которых изучались первичные документы (для специальности 080105 «Финансы и кредит», специализация «Финансовый менеджмент» - это должность экономиста), оценка профессиональных и личностных качеств студента.

2.6.2.Отчет о производственной практике, включающий три части:

Первая часть. Отчет о составе, способах составления и экономическом содержании в целом, разделов и отдельных статей бухгалтерской отчетности предприятия.

Вторая часть. Экспресс-анализ финансового состояния предприятия на основе данных его бухгалтерской отчетности за предыдущий и отчетный год с выводами по его уровню и инвестиционной привлекательности.

Третья часть. Предложения по улучшению финансового состояния предприятия и составление с учетом высказанных предложений прогнозных бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках на следующий год.

2.7.По окончании производственной практики в течение одной недели в начале девятого семестра обучения студент сдает отчет на кафедру и защищает его, получая в зачетную книжку оценку за производственную практику после четвертого курса. Защита принимается преподавателем выпускающей кафедры, ответственным за производственную практику.

2.СТРУКТУРА ОТЧЕТА ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Первая часть отчета о производственной практике должна включать следующие разделы:

1.1.Общая характеристика предприятия, на котором проходится производственная практика, включая его организационно-правовую форму, направления и сферы деятельности, структуру управления, состав и структуру финансовой службы.

1.2.Краткая характеристика экономического содержания всех форм бухгалтерской отчетности предприятия.

Вторая часть отчета о производственной практике должна включать следующие разделы:

2.1.Экспресс-анализ на основе бухгалтерской отчетности финансового состояния предприятия за предыдущий и отчетный годы.

2.2.Составление аналитической справки с выводами по результатам проведенного анализа.

2.3.Разработка мероприятий, направленных на улучшение показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия в целях роста его инвестиционной привлекательности для инвесторов.

2.4.Разработка на основе данных бухгалтерской отчетности и разработанных мероприятий прогнозных бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках на следующий год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Производственная практика направлена на то, чтобы студент ознакомился с бухгалтерской отчетностью предприятия, провел ее экспресс-анализ, сделал выводы по уровню и качеству финансового состояния предприятия, разработал прогнозные бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.