Главная              Рефераты - Разное

работа - реферат

Курсовая работа

Прежде всего, нужно понимать, чем курсовая отличается от реферата.

Курсовая работа - это, прежде всего исследовательская работа, проводимая студентами самостоятельно под руководством преподавателя - научного руководителя, тематика которых предлагается и утверждается на заседании кафедры.

В курсовой работе студент должен показать свои способности по следующим направлениям :

* формулирование задач исследования;

* разработка плана исследования;

* проведение библиографического поиска с привлечением современных информационных технологий;

* выбор необходимых методов исследования, модификация существующих и разработка новых методов, исходя из задач конкретного исследования;

* обработка полученных результатов, анализ и осмысление их с учетом имеющихся литературных данных;

* представление итогов проделанной работы в письменной форме, оформленных в соответствии с имеющимися требованиями, с привлечением научного аппарата и использованием современных средств редактирования и печати;

* защита результатов выполненной работы.

Основными требованиями, предъявляемыми к курсовой работе, являются следующие :

* актуальность и высокий теоретический уровень исследования конкретной научной проблемы;

* наличие элементов самостоятельного творческого научно-практического исследования, которое содержит конкретное и точное изложение рассматриваемой проблемы, обоснование собственных подходов и выводов;

* использование элементов сбора, обработки и критического анализа специальной научной, статистической, аналитической информации, оригинальных зарубежных источников;

применение соответствующего понятийного и терминологического аппарата , а также действующих административно-правовых актов;

* грамотность, аккуратность и качество оформления, включая владение функциональным стилем научного изложения с использованием современных средств компьютерного набора текста.

Источниками информационного материала для выполнения курсовой работы служат:

1) отечественная и зарубежная литература (монографии, брошюры, учебные пособия), нормативно-правовые акты (законы, указы, постановления, инструкции и т.д.), периодические издания, статистические отчеты и сборники, материалы производственной и преддипломной практики;

2) библиографические указатели по различным темам, выпускаемые библиотекой СПбГУ им. А.М. Горького и библиотекой экономического факультета, другими библиотеками города. Заказ на получение списка литературы по теме дипломной работы студент может сделать в библиотеке экономического факультета СПбГУ.

3) материалы ведущих газет, научных конференций и семинаров;

4) информационно-правовые системы "Грант", "Кодекс", "Консультант плюс";

5) научные труды НИИ РАН (например, реферативные сборники ИНИОН РАН), обзоры и аналитические данные научно-исследовательские центров.

6) материалы сети Интернет, электронных изданий.

Существует несколько вариантов последовательности написания исследовательских работ. Первый - по плану ( структуре) работы, а второй - более целесообразный - по тем разделам, которые студенту легче написать, а потом - по остальным.

Структура и объем курсовой работы

Основными обязательными элементами курсовой работы являются:

титульный лист;

содержание;

введение;

основная часть;

заключение;

список использованной литературы;

приложения.

Объем курсовой работы не должен превышать 25 - 30 машинописных страниц (без списка использованной литературы и приложений), напечатанных через 1,5 интервала с использованием 12 шрифта с соблюдением полей: левое - 3,0 см; правое - 1,5 см; верхнее - 2,5 см; нижнее - 2,5 см. Объем приложений и другой сопроводительной информации не ограничивается. Объем отдельных глав и параграфов работы может быть неодинаковым.

Требования к структурным элементам курсовой работы, общие указания по ее содержанию и оформлению:

1) Титульный лист

Титульный лист курсовой работы является ее первой страницей и служит источником информации, необходимой для поиска документа. Эта страница работы не нумеруется, но включается в общую нумерацию страниц.

2) Содержание

Содержание размещается на следующей, после титульного листа странице курсовой работы. Оно включает введение, наименование всех глав, параграфов и подразделов ( если они имеют наименование), заключение, список литературы, приложения с указанием номеров страниц, с которой начинаются эти разделы курсовой работы.

3) Во Введении должно быть отражено следующее:

* актуальность темы;

* предмет исследования;

* объект исследования;

* задачи исследования;

* структура работы;

* методология и методика исследования

Требования к Введению:

1. "Введение" должно быть кратким и четким - 1-3 страницы в зависимости от объема

всей работы.

2. Актуальными признаются темы, недостаточно разработанные теоретически и практически, решение которых дает значительный социально-экономический эффект

3. Цель работы надо формулировать кратко и конкретно. Она должна вытекать из характеристики актуальности темы.

4. Предмет исследования определяется его темой, которая во "Введении" должна быть коротко раскрыта.

5. Объект исследования - предприятие, организация, отрасль, регион, на материалах которых выполняется данная работа. Рекомендуется отметить, в какой степени связанные с этой проблемой вопросы рассмотрены в научной литературе, выделить основную литературу по данной теме. Если в специальной литературе исследуемая проблема рассмотрена в недостаточной степени, то желательно указать, какие вопросы решены не полностью и каким вопросам в работе уделено особое внимание.

6. Задачи исследования - это теоретические и практические результаты, которые должны быть получены в курсовой работе.

7. Структура работы - ее главы, параграфы, их последовательность с обоснованием отражает логику исследования. При обосновании структуры работы желательно указать, почему в текст были включены именно эти главы и параграфы и почему в них рассмотрены именно эти конкретные вопросы. Обоснование структуры работы не является пересказом ее глав. Полезно обосновывать, какие предпосылки определили именно такую последовательность изложения материала в тексте курсовой работы, новизну исследования.

8. Методология и методика исследования - это теория познания, на основе которой проводится исследование. Например, диалектический метод познания. В этом же разделе курсовой работы приводятся конкретные методы исследования, которые применены при его написании.

9. В конце "Введения" желательно перечислить работы, которые студент выполнил самостоятельно, а также кратко сформулировать элементы практического или научного вклада, полученные им.

4) Основная исследовательская часть курсовой работы должна:

- делиться на главы и параграфы;

- в достаточной мере раскрывать название работы;

- показать глубокое знание студентом исследуемой проблемы и содержать ее теоретическое обоснование, а также самостоятельно проведенные студентом работы и результаты;

- нецелесообразно в главе иметь много мелких параграфов;

- все параграфы целесообразно строить в зависимости от одного избранного признака, чтобы избежать дублирования;

- в конце каждой главы можно дать короткое обобщение ее содержания.

Недопустимо, когда название какой-либо главы полностью совпадает с названием курсовой работы, а название какого-то параграфа дублирует название главы.

Как уже отмечалось, главное требование к написанию и оформлению основного текста работы - это полное раскрытие темы. Число глав, параграфов, пунктов не регламентировано. Это зависит от объема и содержания работы. В конце каждой главы можно дать короткое обобщение ее содержания. В основной части работы необходимо рассмотреть теоретическое обоснование исследуемой проблемы, а также содержание проводимых студентом работ и результатов.

Перед тем, как прийти к написанию чистового варианта работы, следует еще раз продумать логику изложения, систему аргументов для доказательства главной мысли. Важные рекомендации здесь можно получить, консультируясь с научным руководителем.

Чистовой вариант теста является итоговым. Он должен быть аккуратно и верно оформленным.

Основные требования к основной части здесь следующие:

1. Каждая глава должна иметь свой номер и заглавие.

2. Текст каждой главы работы следует разбить на параграфы, каждый из которых должен иметь свой номер и название.

3. Для организации ссылок на некоторые участки текста параграф можно разбивать на пункты. В этом случае их удобно нумеровать внутри параграфа, каждый пункт должен иметь название, которое необходимо выделить.

4. Каждый пункт должен содержать законченную информацию.

5. Каждую главу следует начинать с новой страницы. Каждый следующий параграф и пункт начинают на той же странице, где закончен предыдущий параграф или пункт. Между пунктами промежутки не оставляют. Для выделения параграфов между ними оставляют некоторый промежуток.

6. Расстояние между названием главы и текстом должно быть равно трем интервалам. Такое же расстояние делают между названием главы и параграфа.

7. Не рекомендуется в тексте использовать чрезмерно крупные или очень дробные абзацы. Абзац - это синтаксическое целое, завершенная мысль, определенная смысловая часть текста. Его начинают с новой, красной строки, с отступом, равным пяти интервалам.

8. Не допускаются самовольные сокращения слов кроме общепринятых (НТП, РФ, КПД и т.п.).

9. Стиль курсовой работы должен быть деловым, без излишней эмоциональной окраски. Не рекомендуется использовать местоимения и глаголы в первом лице. Так, например, вместо выражения "я считаю", "по моему мнению", следует писать: "автор считает", "по мнению автора", "полагаем", "на наш взгляд" и т.д.

10. Страницы текста следует пронумеровать, а потом в соответствии с ними указать страницы глав и параграфов в "Содержании" курсовой работы. (См. Приложение 2).

11. Кроме титульного листа все страницы работы нумеруются арабскими цифрами, которые ставятся вверху в центре страницы. Первой страницей является титульный лист. (См. раздел 5.1).

12. Работа брошюруется в стандартной папке.

13. На кафедру сдается дискета с компьютерной версией курсовой работы

5) Заключение

В «заключении» должны иметь место:

* краткие выводы по результатам выполненной работы;

* оценку полноты решений поставленных при написании работы задач;

* разработку рекомендаций по конкретному использованию результатов выполненного исследования;

оценку возможностей применения результатов, полученных в курсовой работе.

Таким образом, главная задача "Заключения" в курсовой работе - раскрыть основные выводы теоретического и предложения практического характера, которые получены в результате выполнения исследования по выбранной теме, а также наметить программу последующих исследований по выбранной теме.

6) Список использованной литературы

Список использованной литературы при написании курсовой работы составляется еще до непосредственного исследования, а в ходе его пополняется. Его основу составляют информационные материалы по выбранной теме исследования.

1. В курсовой работе можно использовать упорядочение литературных источников по алфавиту или в таком порядке, как они упомянуты в тексте. При алфавитном упорядочении материал дают в алфавитной последовательности по фамилии авторов и названиям работ. Вначале дается литература на русском языке, а затем на иностранном.

2. В список использованной литературы и источников должны быть включены все источники, на которые имеются ссылки в курсовой работе.

3. В список включаются труды, прямо относящиеся к теме курсовой работы, и труды общего характера, в которых имеются разделы по теме исследования.

4. Целесообразна следующая последовательность расположения источников в списке литературы:

* нормативно-правовые акты;

отечественная литература;

иностранная литература.

5. Особую ценность представляют зарубежные издания, перевод на русский язык которых выполнил сам студент. Их следует привести в конце "Списка литературы" на соответствующем иностранном языке и указать в скобках - "перевод автора".

6. Имеются специальные требования к библиографии по теме, оформлению журнальных статей, нормативных источников.

7. Список литературы необходимо составить так, чтобы материал был обозримым и мог быть использован как справочный по данной теме.

7) Оформление приложений в курсовой работе

Приложение включает в основном крупные таблицы, ценные выписки из методических документов, применимых к теме исследования.

Приложения нумеруются последовательно арабскими цифрами.

Приложение может иметь заголовок.

Каждое приложение начинают с новой страницы.

Не следует заполнять приложения таблицами, которые содержатся в публикуемых и общедоступных статистических сборниках и отчетах.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, которые делают либо в качестве заключенного в круглые скобки выражения "(таблица 2.1)", либо в виде выражения типа: "... по данным таблицы 2.1", а также при ссылке: см. Табл. 2.1.

Таблицы большого размера размещают на нескольких страницах. В этом случае графы таблицы нумеруют. При продолжении на следующей странице не повторяют ни названия таблицы, ни граф - их обозначают только соответствующими цифрами. Такие таблицы большого размера рекомендуется давать в Приложении.

В соответствующих местах курсовой работы следует давать ссылки на "Приложение".