Главная              Рефераты - Разное

и дипломная работы - реферат

Курсовая и дипломная работы:

общие правила написания и оформления

Общие положения

Курсовая и дипломные работы -- результат самостоятельной исследовательской работы студента. Для их написания необходимо проанализировать некий массив первичных источников: статистика, материалы проведенных студентом социологических опросов, в некоторых случаях – корпус текстов (например, публикации в газете за определенный период) и т.д. Тексты других научных работ и прочих исследований (аналитические обзоры и т.д.) используются для характеристики положения в исследованной области к моменту проведения исследования, сопоставления с полученными результатами и т.п. Обзор или компиляция результатом каких бы то ни было публикаций других авторов не является результатом (предметом защиты) курсовой или дипломной работы[1] .

В работе приводятся:

1. Общенаучный контекст работы: краткий обзор ранее проведенных исследований по близкой тематике, особенности данной работы и ее отличие от известных аналогов, особенности используемой методики и т.д. (обычно во введении или первой главе).

2. Характеристика проведенного исследования, позволяющая проверить или повторить исследование в целом или его отдельные этапы.

3. Подробное изложение результатов проведенного исследования. Желательно обобщение полученных результатов, выход на уровень общих выводов, обобщений, закономерностей, выделение районов, составление типологий или классификаций и т.д. Простое описание, например, характера распределения значения показателя по некоторой территории («В Архангельске 15, в Уфе и Волгограде 10, в Санкт-Петерубрге 4, в столице и области 5-10…») не является результатом (предметом защиты) курсовой или дипломной работы.

Оформление работы

Общие правила оформления

Работа должна содержать титульный лист, оглавление (с указанием страниц разделов), введение, несколько глав основного текста, заключение, список литературы и, при необходимости, приложение. В целях улучшение восприятия текста работы желательно разделение отдельных глав на параграфы. Ограничений в количестве глав и параграфов нет (чаще всего в работе бывает 3-5 глав по 2-5 параграфов).

Работа печатается на одной стороне листа шрифтом Times New Roman 12 или иным, аналогичным по размеру (по желанию студента) через 2 интервала (чтобы рецензенту было удобнее вносить правку). Параметры страницы: верхнее и нижнее поля по 2 см, левое поле 3 см, правое поле 1,5 см. Отступ для переплета выбирается в зависимости от вида переплетения работы. Небольшие по объему работы, в т.ч. рефераты, работы, выполняемые в рамках отдельных курсов и т.п. могут не переплетаться, но должны быть прошиты скрепками скоросшивателя – в таком случае отступ на переплет не нужен. Скреплять работы канцелярскими скрепками не желательно во избежание потери отдельных листов. Все страницы, кроме титульного листа, нумеруются (оглавление обычно помещается на страницу 1).

Жестких требований к объему работы нет. Обычно объем курсовой работы составляет 25—40, дипломной 40—50. Объем работ, выполняемых в рамках отдельных курсов, а также рефератов, определяется преподавателем.

Оглавление, введение, каждая новая глава, заключение, список литературы и приложения печатаются с новой страницы. Каждая страница, кроме титульной, нумеруется (например, в правом верхнем углу).

Типичная ошибка при оформлении работы – точка в конце заголовка (точки в названиях глав, параграфов и др. разделов, а также в шапках таблиц не ставятся).

Титульный лист

Титульный оформляется по образцу, приведенному в приложении 1.

Введение

Объем введения составляет обычно 1-3 стр. Содержание введения согласовывается с научным руководителем. Можно (но не обязательно) следовать структуре введения, принятой для кандидатских работ, а именно: охарактеризовать актуальность и новизну выбранной темы (эти аспекты желательно более важны для курсовой работы, чем перечисленные ниже), объект и предмет исследования, информационная база исследования (если проводились опросы – модельный полигон), методология и методика исследования, практическое значение работы.

Содержание

В содержании указывается список всех разделов работы (введение, главы и их параграфы, заключение, список литературы, приложения) и соответствующие страницы. Оформление по образцу, указанному в приложении 2. Желательно помещать содержание в начале работы (после титульного листа).

Основной текст

В основном тексте работы необходимо соблюдать абзацные отступы (например, на 1,25 см). Заголовки разделов выделяются полужирным шрифтом и (по желанию) могут быть напечатаны более крупным шрифтом (кеглем). В зависимости от ранга заголовка он может располагаться по центру или по левому краю страницы, выделен более крупным шрифтом (кеглем) – в качестве образца можно взять текст, который Вы сейчас читаете.

В основной текст работы могут быть вставлены графики, карты и таблицы, если их размер не превышает половины страницы. Большие карты и таблицы лучше помещать в приложение.

Все карты, графики и рисунки нумеруются как Рис. 1, Рис. 2 и т.д. (при этом карта также нумеруется как «Рис.»). Под каждой картой, графиком и др. рисунком должна стоять подпись примерно такого характера:

Рис. 2. Города-миллионеры США, 2005.

Источник: [15].

Или:

Рис. 10. Динамика населения США, 1950—2000.

Составлено по: [15].

Источник указывается в случае, если карта (рисунок) перенесен из другой опубликованной работы. Фраза «составлено по » указывается в случае, если график или карта самостоятельно построена студентом по статистическим или другим источникам, каковые и указываются. Номер означает номер источника в списке литературы (см. ниже).

Все приводимые карты, разумеется, снабжаются легендой, построенной по принятым в картографии правилам.

Все таблицы также номеруются как Таблица 1, Таблица 2 и т.д. В отличие от рисунка, название таблицы подписывается над таблицей, а источник – под таблицей. Выглядеть это должно примерно так, как показано в табл. 10:

Таблица 10.

Крупнейшие агломерации США, 1950—2000

Источник: [15].

Левая колонка таблицы (как правило, в ней дан список показателей или территорий), включая содержание «шапки», выравнивается по левому краю. В остальных колонках цифры обязательно выравниваются по центру колонки, а текст можно выровнять по центру колонки (особенно если колонка состоит из отдельных коротких слов вроде «нет»/«есть» и т.п.) или по левому краю. Содержание «шапки» (кроме «шапки» левой колонки) выравнивается по центру. Лучше, если шрифт заголовков в таблице (т.е. в «шапке») будет полужирным, а размер шрифта (кегль) на 1 п. меньше, чем в основной таблице. Образец оформления таблицы см. в табл. 38.

Таблица 38.

Крупнейшие города Китая

Город

Провинция, в которой расположен город

Население,

2007 г. (оценка)

Шанхай

Город центрального подчинения

15 434 642

Пекин

Город центрального подчинения

7 724 932

Чунцин

Город центрального подчинения

4 306 933

Ухань

Хубэй

4 287 693

Сиань

Шэньси

4 235 170

Чэнду

Сычуань

3 972 509

Тяньцзинь

Город центрального подчинения

3 755 249

Шэньян

Ляонин

3 564 751

Харбин

Хэйлунцзян

3 329 557

Нанкин

Цзянсу

3 234 774

Гуанчжоу

Гуандун

3 162 183

Тайюань

Шаньси

2 782 594

Чанчунь

Цзилинь (Гирин)

2 669 149

Источник: [39].

Наибольшую проблему при оформлении работы обычно вызывают ссылки на источники и список литературы – при этом именно оформление ссылок обычно служит косвенным показателем грамотного профессионала-исследователя и влияет на оценку работы.

Ссылки необходимо указывать во всех случаях, когда приводятся факты, цифры, суждения – не говоря уже о прямых цитатах – из работ других авторов. Большое количество ссылок на одну страницу не является «грехом» -- наоборот, свидетельствует о начитанности автора работы, если большое количество ссылок не подменяет собственного исследования. Наоборот, отсутствие ссылок на работы других авторов, особенно если без ссылки на источник приводится прямая цитата из текста другого автора, является плагиатом и служит основанием для снижения оценки за курсовую или дипломную работу.

При ссылке на работу другого автора необходимо указывать полное библиографическое описание работы, включающая автора, название работы, для монографий также год и место издания, для статей – сборник или журнал, где опубликована статья, и на каких страницах, например:

Анциферов Н.П. Душа Петербурга. Петербург Достоевского. Быль и миф Петербурга. Репринт. М., Книга, 1991.

Левинтов А.Е . «Гений места» как градо- и регионообразующий фактор (неоклассический очерк) // Полюса и центры роста в региональном развитии. Сб. статей / Под ред. Ю.Г. Липеца. М., ИГ РАН, 1998. С. 185-190.

Штаерман Е.М. Гений // Мифы народов мира. М., Советская энциклопедия, 1991. Т. 1. С. 272.

Daniels S . Place and Geographical Imagination // Geography, 1992. No. 4 (337). P. 310-322.

Если приводится дословная цитата из текста другого автора, она должна быть заключена в кавычки, а при ссылке должна быть указана страница, откуда взята цитата, причем для русских работ номера страниц (например, страницы 28 и 29--30) указываются как «С. 28» или «стр. 28», «С. 29—30» или «стр. 29—30», для англоязычных – как «P. 28» и «Pp. 29—30».

В случае, если дается ссылка на официальный статистический Интернет-источник, достаточно указать ссылку на домашнюю страницу, например:

www.cia.gov

При ссылке на другие Интернет-источники указывается адрес непосредственно страницу, откуда взят факт (цитата), а также дата последнего обращения к источнику:

http://www.yurevets.ru/museum/index.html. Последнее посещение 22 августа 2006 г.

Данные правила являются общими и обязательными при любом способе оформления ссылок на источники. Более детальные требования к оформлению зависят от выбора одной из следующих существующих систем:

1. Номерная система ссылок, принятая в Вестнике МГУ и (с некоторыми нюансами) для оформления кандидатских и докторских работ. Все использованные в работе источники выписываются в список литературы в алфавитном порядке (при этом сначала указываются источники на русском, затем на английском, затем на других языках и Интернет-источники) и нумеруются. В тексте указывается ссылка на соответствующий номер в квадратных скобках, например:

Именно в области политической географии и геополитики в нашей стране было проведено больше всего исследований образов территорий [1, 4, 5 и др.]. Один из методов изучения образов стран в международной политике – анализ упоминаний стран в деловой прессе [4, 5].

В качестве источника использовались интернет-версии англоязычных ежедневных газет: английской "Таймс" [6] и американской "Нью-Йорк Таймс" [7].

Львиная доля всех совместных упоминаний стран в "Таймс" связана со спортом (аналогичная ситуация отмечалась и другими исследователями: [4]).

Ссылка при дословной цитате должна содержать указание на конкретную страницу: [8, стр. 34—35].

Общий вид списка литературы при данной системе ссылок таков:

1. Замятин Д.Н. Гуманитарная география: Пространство и язык географических образов. СПб., 2003.

2. Замятина Н.Ю. Взаимосвязи географических образов в страноведении: Автореф. канд. дис. М., 2001.

3. Колосов В. А. , Тикунов В. С. Мир в зеркале средств массовой информации: использование анаморфоз в политико-географическом анализе // Вестник МГУ, серия 5. География. №2, 2000. С. 15—22.

4. Мир глазами россиян: Мифы и внешняя политика. М., 2003.

5. Официальный сайт газеты «Таймс». www.thetimes.co.uk

6. Официальный сайт газеты «Нью-Йорк Таймс». www.nytimes.com

Данная система удобна для проверки работ, и потому считается предпочтительной при оформлении курсовых работ. Однако, она требует повышенного внимания от автора работы, поскольку, если при составлении списка литературы упущена хотя бы одна работа, придется менять всю нумерацию.

2. Ссылки в сносках . В российских печатных изданиях более распространена система ссылок, при которых ссылки на использованные источники даются последовательно, по мере упоминания работы. Ссылки помещаются внизу страницы или в конце работы (либо так, либо так: в одной работе не должно быть ссылок на использованную литературу частично в концевых, частично в подстрочных сносках), список литературы обычно не дается. Особенностью ссылок в этом случае является то, что при повторном упоминании работы указывается лишь фамилия автора и отсылка к указанному выше сочинению в форме «Указ. соч.». Если работа упоминается несколько раз подряд – то ссылка дается в форме «там же». Как правило, подобная система ссылок сочетается с обширными комментариями, и ссылки «вкраплены» в комментарии с помощью указаний типа «См.:» и «См., например:». Большинство возможных случаев ссылок при данной системе дается ниже:

[1] См.: Грайворон экскурсионный (http://www.graivoron.ru/tur/). Последнее посещение 22 августа 2006 года.

2 В декабре 1973 года Тарковский едет в Юрьевец выбирать место для натурных съемок фильма «Белый-белый день». См.: Тарковская М. Осколки зеркала. 2-е изд., доп. М., Вагриус, 2006. С. 411.

3 См., например: Солсо Р.Л. Когнитивная психология. М., Тривола, 1996.

4 Грайворон экскурсионный…

5 Солсо. Указ. соч. С. 20.

6 Там же.

7 Там же. С. 50.

8 См.: Паперный В. Культура Два. 2-е изд., испр., доп. М.: Новое литературное обозрение, 2006.

9 Там же. С. 56.

При ссылках на англоязычные работы «там же» звучит как «Ibid.», «указ. соч.» -- «Op. cit.»:

1 Eisenstadt S.N. The Political Systems of Empires. Glencoe, The Free Press, 1963.

2 Eisenstadt S.N. Op. cit. P. 19.

3 См.: Ibid. P. 22.

3. Чикагская система ссылок , пожалуй, наиболее удобна, но мало распространена в России. Она аналогична номерной системе с той разницей, что ссылки даются не на номер работы в списке, а на фамилию автора (или краткое название источника), а также год опубликования работы, например:

Были проанализированы посвященные Новой Англии разделы следующих работ: Андреева и др., 1958; Боли, 1948; Зиман, 1959; Смирнягин, 1989; Gastil, 1975; Paterson, 1989; Thoman, 1978; Zelinsky, 1973.

Так, например, в характеристиках Новой Англии с культурно-географической точки зрения (Gastil, 1975, Zelinsky, 1973) иерархические соотнесения встречаются редко.

Список литературы может быть полностью идентичен списку литературы в номерной системе (отсутствуют только номера, хотя иногда позиции нумеруют и при данной системе). В англоязычных изданиях нередко выносят год издания работы в начало библиографического описания работы в списке литературы – так, чтобы начало библиографического описания было идентично ссылке в тексте:

Daniels, Stephen and Denis Cosgrove. 1988. Introduction: iconography and landscape in The Iconography of Landscape: Essays on the Symbolic Representation, Design and Use of Past Environments. Cambridge: Cambridge University Press.

Duncan, James and Duncan, Nancy. 1988. (Re)reading the landscape. Environment and Planning D: Society and Space. 6: 115-116.

Gregory, Derek. 1994. Geographical Imaginations. Cambridge MA: Blackwell.

Это оказывается удобно, когда в работе используются две и более работ одного автора, изданные в одном году – в таком случае после года издания (и в ссылке в тексте, и в списке литературы) добавляется буквенное обозначение, например:

Проанализированы работы американского географа В. Зелински: Zelinsky, 1973а, Zelinsky, 1973b.

Для курсовых работ наиболее предпочтительна номерная система ссылок, но допустимы и другие. Разумеется, все ссылки в одной работе должны быть оформлены единообразно, по одной из возможных систем.

ПРИЛОЖЕНИЕ


Приложение 1 . Форма титульного листа

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Географический факультет

Кафедра социально-экономической географии зарубежных стран

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«География некоторой отрасли некоторой страны»

Выполнил: студент IV курса

А.В. Иванов

Научный

руководитель: к.г.н., доц. А.Н. Сидоров

Москва

2008


Приложение 2. Образец оформления содержания работы

Введение .......................................................................................................................

Глава 1. Границы и направления использования

когнитивных подходов в общественной географии.............................................

1.1. Формирование когнитивного направления

в общественных науках......................................................................................... 15

1.2. Предпосылки развития когнитивных подходов

в общественно-географических исследованиях..................................................

1.2.1. Исследования территориальных (пространственных)

структур в общественной географии................................................................

1.2.2. Исследования ментальных объектов и пространственных

представлений в общественной географии..................................................... 23

Глава 2.


[1] За исключением весьма редких случаев источниковедческих и науковедческих работ, когда тексты чужих авторов выступают как материал для исследования; при этом работа должна содержать подробную методику анализа изучаемых текстов.