Главная              Рефераты - Разное

Тематические группы наречий в произведениях официального делового стиля - реферат

Курсовая

Тематические группы наречий в произведениях официального делового стиля

Оглавление

Введение. 3

1. Официально-деловой стиль речи. 4

2. Наречие. 7

3. Тематические группы наречий в произведениях официально-делового стиля. 10

Заключение. 11

Литература. 12

Введение

Очень часто в современной жизни люди прибегают к помощи официально-деловых бумаг. Поэтому каждому человеку будет полезно знать о некоторых средствах, применяемых для этого стиля. Одно из этих средств – наречия. К сожалению, ещё никто не рассматривал наречия относительно именно этого стиля речи – а ведь нельзя стандартную классификацию применить к стилю, в котором многие наречия (из отсутствия эмоциональной окраски) просто не используется. Именно поэтому в настоящее время наша работа актуальна и нова .

Объект исследования: современный русский язык.

Предмет исследования: тематические группы наречий.

Цель работы: составить классификацию наречий, используемых в официально-деловом стиле.

Задачи:

1. Рассмотреть официально-деловой стиль речи, узнать его особенности, разновидности.

2. Рассмотреть наречие, как часть речи, особое внимание обратить на классификацию наречий.

3. В связи с полученными знаниями составить классификацию наречий, используемых в официально-деловом стиле речи.

1. Официально-деловой стиль речи.

Официально-деловой стиль – это стиль, который обслуживает правовую и административно-общественную сферы деятельности. Он используется при написании документов, деловых бумаг и писем в государственных учреждениях, суде, а также в разных видах делового устного общения.

Для официально-делового стиля характерны сухость, отсутствие эмоционально окрашенных слов, сжатость, компактность изложения.

В официальных бумагах набор используемых языковых средств заранее задан. Самая яркая черта официально-делового стиля – это языковые штампы, или так называемые клише (франц. clich ). От документа не ждут, чтобы в нем проявилась индивидуальность его автора, наоборот, чем более клиширован документ, тем удобнее им пользоваться.

Официально-деловой стиль – это стиль документов разных жанров: международных договоров, государственных актов, юридических законов, постановлений, уставов, инструкций, служебной переписки, деловых бумаг и т.д. Но, несмотря на различия в содержании и разнообразие жанров, официально-деловой стиль в целом характеризуется общими и самыми важными чертами. К ним относятся:

1) точность, исключающая возможность инотолкований;

2) языковой стандарт.

Эти черты находят свое выражение а) в отборе языковых средств (лексических, морфологических и синтаксических); б) в оформлении деловых документов.

Рассмотрим особенности лексики, морфологии и синтаксиса официально-делового стиля.

Лексические признаки официально-делового стиля речи

Лексическая (словарная) система официально-делового стиля, кроме общекнижных и нейтральных слов, включает:

1) языковые штампы (канцеляризмы, клише) : ставить вопрос, на основании решения, входящие-исходящие документы, контроль за исполнением возложить, по истечении срока.

2) профессиональную терминологию : недоимка, алиби, черный нал, теневой бизнес;

3) архаизмы : оным удостоверяю, сей документ.

В официально-деловом стиле недопустимо употребление многозначных слов, а также слов в переносных значениях, а синонимы употребляются крайне редко и, как правило, принадлежат одному стилю: снабжение = поставка = обеспечение, платежеспособность = кредитоспособность, износ = амортизация, ассигнование = субсидирование и др.

Официально-деловая речь отражает не индивидуальный, а социальный опыт, вследствие чего ее лексика предельно обобщена. В официальном документе пред­почте­ние отдается родовым понятиям, например: прибыть (вместо приехать, прилететь, прийти и т.д.), транспортное средство (вместо автобус, самолет, "Жигули" и т. д.), населенный пункт (вместо деревня, город, село и т.д.) и др.

Морфологические признаки официально-делового стиля речи

К морфологическим признакам данного стиля относится многократное (частотное) использование определенных частей речи (и их типов). В их числе следующие:

1) существительные – названия людей по признаку, обусловленному действием (налогоплательщик, арендатор, свидетель );

2) существительные, обозначающие должности и звания в форме мужского рода (сержант Петрова, инспектор Иванова );

3) отглагольные существительные с частицей не- (лишение, несоблюдение, непризнание );

4) производные предлоги (в связи, за счет, в силу, по мере, в отношении, на основании );

5) инфинитивные конструкции: (провести осмотр, оказать помощь );

6) глаголы настоящего времени в значении обычно производимого действия (за неуплату взимается штраф …).

7) сложные слова, образованные от двух и более основ (квартиросъемщик, работодатель, материально-технический, ремонтно-эксплуа­тационный, вышеуказанный, нижепоименованный и т.п.).

Использование указанных форм объясняется стремлением делового языка к точности передачи смысла и однозначности толкования.

Синтаксические признаки официально-делового стиля речи

К синтаксическим признакам официально-делового стиля относятся:

1) употребление простых предложений с однородными членами, причем ряды этих однородных членов могут быть весьма распространенными (до 8–10), например: … штрафы в качестве меры административного взыскания могут устанавливаться в соответствии с законодательством России за нарушение правил техники безопасности и охраны труда в промышленности, строительстве, на транспорте и в сельском хозяйстве ;

2) наличие пассивных конструкций (платежи вносятся в указанное время );

3) нанизывание родительного падежа, т.е. употребление цепочки имен существительных в родительном падеже: (результаты деятельности органов налоговой полиции …);

4) преобладание сложных предложений, в особенности сложноподчиненных, с придаточными условными: При наличии спора о размерах причитающихся уволенному работнику сумм администрация обязана уплатить указанное в настоящей статье возмещение в том случае, если спор решен в пользу работника .

Структурно-логическая схема "Официально-деловой стиль речи и его разновидности"


2. Наречие.

« Наречием называется неизменяемая часть речи, обозначающая признак действия, качества или предмета и выступающая в предложении в роли обстоятельственного слова или несогласованного определения, например: работает быстро, уверенно, хорошо; делает мастерски; замечательно интересная книга; чрезвычайно способный ученик; бег взапуски; чтение вслух; сны наяву . [2]

« Наречие – это часть речи, обозначающая непроцессуальный признак действия, предмета или другого непроцессуального признака – качества либо свойства: идти домой – дорога домой , прекрасно читает – прекрасно образован, очень интересуется - очень интересно рассказывает; по-московски гостеприимен по-московски гостеприимно встретил – гостеприимство по-московски » . [5]

Наречие, по мнению историков языка, самая поздняя по времени образования знаменательная часть речи. Н.С. Рыжков отмечает: «Исключительная пестрота семантики и морфологического строения, зыбкость и текучесть границ (постоянная адвербиализация изменяемых частей речи и переход наречий в служебные слова) характеризуют наречия как наиболее сложную и трудную часть речи, которая все ещё находится в стадии развития, не являет собой законченного процесса и вследствие этого не порождает возможности окончательного вывода о ней». [4]

Семантическая классификация наречий

Количество разрядов наречий колеблется у разных авторов от 2 до 19.

Академик В.В. Виноградов отмечает, что «в русской грамматике с самого начала XIX века установилось деление наречий на два основных грамматико-семантических класса: на наречия качественные и наречия обстоятельственные… Классификация наречий на качественные (или определительные) и обстоятельственные дожила до нашего времени» [5]. Автор вносит в традиционную классификацию существенные дополнения: во-первых, он показывает и промежуточные разряды; во-вторых, создает иерархическую классификацию семантических разрядов наречий. В.В. Виноградов выделяет три основные семантические группы наречий: 1) количественные, 2) качественные, 3) обстоятельственные, а также одну промежуточную – качественно-обстоятельственные наречия. На следующей ступени обстоятельственные наречия делятся на 4 разряда:

· наречия времени ( издавна, изредка, смолоду, засветло, исстари, вскоре, накануне, летом, завтра и под.);

· места ( справа, слева, издалека, вверх, вниз, назад, наверху и т. д);

· причины: сдуру, сгоряча, поневоле и т. д.;

· цели: назло, нарочно, невзначай и т. п.

Также проведено деление на разряды остальных наречий. В составе количественных автор выделяет 1) наречия степени: очень, крайне, совершенно, чрезвычайно, замечательно и под.; 2) меры и числового выражения степени: втрое, много, трижды и т. д.

В составе качественно-обстоятельственных наречий названы: 1) наречия образа и способа действия ( молчаливо, шутливо, умело, неохотно и под.), 2) сравнения ( по-старому, по-хорошему и т. д.).

Зыбкость границ между отдельными разрядами и подразрядами наречий в классификации В.В. Виноградова, отнесение одной и той же лексемы одновременно к двум разрядам свидетельствует о невозможности считать данную классификацию удовлетворительной.

Но на наш взгляд, самой оптимальной считается школьная классификация :

· наречия качественной характеристики (быстро, весело, грустно, широко );

· наречия образа и способа действия (вплавь, верхом, по-княжески, по-английски );

· наречия времени (утром, вчера, весной, накануне );

· наречия пространства (места и направления) (вверх, издалека, справа, налево );

· наречия меры и степени (весьма, очень, крайне, слишком );

· наречия причины (сгоряча, сдуру, сглупу, спросонья, спьяну );

· наречия цели (специально, назло, наперекор, нарочно ).

Степени сравнения качественных наречий

Качественные наречия – это самая богатая в количественном отношении семантическая группа наречий. Эти наречия, как правило, мотивированы именами прилагательными и наследуют от них не только лексическое значение корня, но и степени сравнения. Формы степеней сравнения наречий во многом совпадают с формами сравнительной степени имени прилагательного.

Степени сравнения наречий

Сравнительная

  1. простая (синтетическая) – громче, быстрее;
  2. аналитическая – более громко, быстро.

Превосходная

  1. простая (синтетическая) – отсутствует;
  2. аналитическая – более громко, громче всех; более быстро, быстрее всех.

Сравнительная простая форма наречий образуется с помощью суффиксов - е: громко – громче; -ее: сильно – сильнее; -ше: рано – раньше.

Некоторые наречия имеют две вариантные формы сравнительной степени: далеко – далее, дальше; рано – ранее, раньше; поздно – позднее, позже. Возможна добавка префикса по-: выше – повыше; медленно – помедленнее.

Аналитическая форма сравнительной степени образуется, как и у прилагательных, путем присоединения к положительной степени слова более (наиболее): более громко, наиболее громко. По поводу включения слова менее существуют разные мнения.

Мнение о том, что в качестве компонента аналитической формы может выступать только слово более, основывается на том, что сравнительная степень выражает большую интенсивность признака, а слово менее разрушает эту теорию.

Возможно образование супплетивных форм сравнительной степени: х орошо – лучше, мало – меньше.

Существует мнение, что аналитические формы сравнительной степени имеют не только наречия качественной характеристики, но и некоторые наречия, оканчивающиеся на –ски, по…ски, по…ому, например: дружески – более дружески.

Формы превосходной степени у наречий образуются так же, как и у прилагательных, – с помощью суффиксов –айше, -ейше, но встречаются крайне редко, в небольшой группе слов: строжайше, глубочайше, покорнейше, почтеннейше, почтительнейше, высочайше, милейше, нижайше, подробнейше, ближайше. Эти устаревшие формы используются в стилистических целях.

Аналитические формы имеют компоненты: 1) форму сравнительной степени и слов всего, всех: быстрее всех, удобнее всего; 2) положительную форму наречия и слово наиболее: наиболее понятно.

Степени качества наречий

Как и прилагательные, наречия, образованные от качественных адъективов, выражают степень качества без сравнения с помощью суффиксов субъективной оценки и особых приставок.

Степени качества наречий образуются:

  1. с помощью суффиксов - оньк-(-еньк-), -оват-(-еват-), -онечк-(-енечк-), -охоньк-(-ёхоньк-): тихонько, давненько, легонечко, тихонько, близёхонько и т. д. При этом часть суффиксов используется для усиления признака ( частенько, быстренько и т. п.), другая – для выражения ослабленности признака ( маловато, рановато );
  2. при помощи приставок пре-, раз-, все-, архи-, сверх-: преспокойно, распрекрасно, архисовременно, сверхизысканно;
  3. путём повторения наречий: далеко-далеко, быстро-быстро и т. д.

Словообразование наречий

Наречия образуются от имён прилагательных, существительных, причастий, деепричастий и т. д. Наиболее продуктивными являются суффиксальный и префиксально-суффиксальный способы словообразования. Кратко остановимся на основных способах.

  1. Суффиксация . Самым продуктивным является образование наречий с помощью суффикса –о от имён прилагательных: вольно, быстро, умеренно, трудно, удобно, ежедневно, высоко, верно, ловко, задорно, незаслуженно, упорно, грустно, весело .
    От имён прилагательных на ский, -цкий образуются наречия с суффиксом –и : братски, дружески, варварски, начальнически, молодецки.
    Наречия вызывающе, угрожающе, раздражающе, волнующе, умоляюще, любяще и под., имеющие суффикс –е , мотивированы соответствующими причастиями настоящего времени действительного залога.
    Наречия могут мотивироваться именами существительными ( днём, утром, весной, порой, рысью, верхом, кругом, мигом, домой, гуськом ), числительными ( пятью, трижды, единожды ), глаголами ( молчком, трусцой, настороже ), наречиями ( маловато, частенько, кратенько, давненько, тихохонько, вразвалочку ). В некоторых случаях словообразование тесно переплетается с адвербиализацией – пополнением наречий за счёт перехода из других частей речи. Так, адвербиализации подверглись имена существительные вечер ом , весн о й , в которых бывшее окончание превратилось в суффикс.
  2. Префиксация. Наречия образуются от соответствующих наречий с помощью приставок не- ( недалеко, ненадолго ), за- ( засветло, заранее ), до- ( доныне ); от местоимений ( навсегда, досюда, отсюда ).
  3. Префиксация с суффиксацией . Наречия могут быть мотивированы именами прилагательными ( по-деловому, по-прежнему, по-видимому, по-товарищески, по-собачьи, вручную, вдалеке, взаперти, досуха, заново, изредка, направо, навеселе, сгоряча, исстари ), местоимениями ( по-нашему, по-моему ), именами существительными ( вправду, вничью, наполовину, вверху, сверху, впереди, наутро, замужем ), именами числительными ( втроём, вдесятером, вдевятеро ), глаголами ( вприглядку, вприкуску ), наречиями ( подолгу, помногу ).
  4. Сложение : полулёжа, полушутя.
  5. Суффиксация со сложением : мимоходом, самоходом.
  6. Префиксация с суффиксацией и сложением : вполсилы, вполголоса, втридорога.

3. Тематические группы наречий в произведениях официально-делового стиля.

Как мы выяснили, официально-деловой стиль делится официально-документальный (различные акты, документы) и обиходно деловой (деловые бумаги, переписка). Таким же образом можно разделить и наречия. Далее составим свою классификацию:

  1. Официально-документальный

· наречия срока и необходимости (немедленно, обязательно, необходимо )

· наречия невозможности (нельзя, невозможно )

· предостерегающие наречия (во избежание )

  1. Обиходно деловые –

· наречия степени (весьма )

· наречия времени ( завтра )

· притяжательные наречия (политически, фактически, социально )

· наречия переписки (во-первых, в целом, в заключение )

· наречия финансовых операций (в займы, в обмен )

Итак, мы видим, что наречия официально-делового стиля не меняют общую окраску - сухость, отсутствие эмоциональности сохраняется. Но документ становиться точнее, возможность неправильного толкования исключается.

Заключение

Наречия имеют важную роль в нашей жизни. Многие учёные предполагают, что в наречиях изображается признак того, что высказано в глаголе и прилагательном, то есть передается значение «признака признака». Наречие характеризуется как признак глагола, обозначающего, в свою очередь, процессуальный динамический признак предмета. Известно, что термин «наречие» представляет собой греко-латинскую кальку «приглаголие». Некоторые основания для появления такого термина даёт то обстоятельство, что к глаголам относится около 78 % наречий.

Нам кажется, что может этимологически такая версия и права. Но в последнее время наречие не только дополняет глаголы или другие части речи, но и несёт в себе своё, уже фактически самостоятельное содержание. Особенно это видно в произведениях официально-делового стиля – здесь наречие скорее не украшает речь, а делает её более точной. Причём некоторые наречия (например, нельзя ) очень сложно заменить другими частями речи.

Итак, в нашей работе мы выполнили все поставленные нами задачи:

1. Мы рассмотрели официально-деловой стиль речи, в частности его особенности и разновидности.

2. Рассмотрели наречие, как часть речи. Узнали его специфику, классификацию.

3. Составили свою классификацию тематических групп наречий в произведениях официально-делового стиля на основе полученных знаний.

Литература

1. Виноградов, 1972

2. Грамматика–1960

3. Есперсен О. Философия грамматики. – Л.: Иностранная литература, 1958

4. Рыжков Н.С. К вопросу о наречии как части речи // Труды Самаркандского университета им. А. Навои, 1973. – Новая серия. – Вып. 248.: Исследования по русскому и славянскому языкознанию, IV.

5. Русская грамматика–1980