Главная              Рефераты - Разное

, успешно выступить с защитой, осветив основные параметры - реферат

√ В настоящее время существует множество рекомендаций по написанию реферата как формы итоговой аттестации.

√ Данная методическая разработка – обобщение опыта работы

с одиннадцатиклассниками по подготовке, написанию и защите реферата по литературе.

√ Есть мнение, что собственно реферат отличается от реферативного

исследования и от научно-исследовательской работы, в которых также

используются авторитетные мнения учёных, исследователей,

но в меньшей степени.

√ Одна из проблем школьной подготовки – отсутствие специального курса по обучению написанию рефератов, отзывов, рецензий, сообщений, хотя в разделе Программ по русскому языку, посвящённых требованиям к сформированным знаниям, умениям, навыкам, эти общеучебные умения отмечены. Но на деле,

как подготовить, грамотно оформить, логически обоснованно написать

реферат, успешно выступить с защитой, осветив основные параметры

работы, доказательно ответить на вопросы оппонентов, старшеклассники

осознают только тогда, когда сталкиваются с проблемой создания реферата

при выборе экзамена по литературе или по другому предмету.

√ Возможно, обобщения, конкретные рекомендации, отдельные моменты будут интересны не только учителям русского языка и литературы.

√ Предложенный материал не имеет целью полностью, в деталях осветить все моменты работы над рефератом. Цель - рассмотреть основные, наиболее трудные этапы ( с учётом типичных ошибок, допускаемых выпускниками школы) предыдущих лет.

√ Реферат или научно-исследовательская работа. Использование «метода погружения».

√ Начинаем с личных пристрастий или формулировка темы.

√ Несколько слов о структурировании.

Пишем введение


- Цели

- Задачи

- Объект исследования

- Характеристика источников

- Прогнозируемый результат

- Практическая направленность

- Методы исследования

Содержание основной части

- Соотносим, сопоставляем мнения критиков, исследователей.

- Доля личного участия. Логические мостики. Промежуточные выводы.

- Стиль изложения.

- Оформление сносок.

- Примерный объём.

√ Подводим итоги. Заключение.

√ Создаём паспорт работы.

Собственно реферат отличается от научно-исследовательской работы, можно сказать, принципиально. Реферативная работа- «критика критики», т.е. анализ одной, двух или нескольких работ (высказываний, статей, монографий), посвящённых разбору произведения, отдельным его частям, циклу, обзору творчества в связи с биографией автора, переписке, дневникам, мемуарам современников и соотнесение с целями и задачами реферата. Научно-исследовательская работа также предполагает опору на авторитетные высказывания, но основным в данном случае считается собственный анализ художественного произведения.

«Метод погружения» в работе над рефератом необходимо признать выигрышным, т.к. ученик должен детально изучить вопрос, а для этого он перерабатывает массу информации и принимает к сведению материал, иногда, казалось бы, не относящийся к решению проблемы, поставленной в теме работы. Например, если тема связана с определением какого-либо мотива творчества художника, то, кроме анализа критической литературы, целесообразно перечитать произведение ( произведения, близкие по дате написания, по теме) рассмотреть биографию писателя (поэта), его письма для того, чтобы ощутить его психо-эмоциональное состояние в определённый момент жизни, понять истоки вдохновения для написания именно рассматриваемого произведения. Другой момент. Следует изучить(если есть доступ к источникам) как можно полнее и творчество, мировоззрение самого критика, прибегнув к его биографии, работам по творчеству других авторов. Чтобы не «утонуть» в информации, оптимально использовать всё прочитанное и просмотренное, можно посоветовать учащимся сразу, перед работой с первой же книгой (из всех отобранных по теме), приучить себя вести картотеку цитат. На отдельных карточках (листах) оформляется запись примерно следующего вида:

Автор……… Название издания……..

Стр………… Пункт содержания…….

Ц и т а т а

Такая организация процесса подготовки, безусловно, позволит не просто систематизировать материал, но и отделить главное от второстепенного.

√ Собственно с формулировки темы начинается реферат. В современной методической литературе даны темы рефератов, но чтобы работа была не только успешной, но и приносила радость творчества, чувство удовлетворения её создателю, можно предложить учащимся выбрать автора(авторов) и помочь определиться с кругом тем и проблем, которые он хочет изучить. Сразу же необходимо показать, что нельзя ставить тему очень широко (например: «Творчество Александра Блока» или «Любовная лирика поэтов Серебряного века»). Тема должна иметь чётко очерченные границы, но и не должна быть слишком узкой ( « Роль диалогов в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети».)

Главное – тема должна содержать проблему, противоречие, сопоставление или сравнение, должна быть актуальной. Тема должна быть определена не менее, чем за три месяца до защиты реферата.

√ Безусловно, в первую очередь, на групповой консультации, необходимо ознакомить учащихся с понятием «структурирование». Реферат строится по общепринятой схеме и имеет следующий вид: введение, основная часть ( с разделением на микротемы, которые выделяются в отдельные абзацы и пункты, параграфы ) , заключение, библиография. Структурирование основной части может меняться в процессе работы, но в целом должно быть сохранено и подчиняться требованиям и поставленным целям.

Введение. В № 12 за 2001 год журнала «Образование в современной школе» предлагается формулировка целей :

- изложить результаты научных исследований, посвящённых проблеме…

- рассмотреть вопрос о (рассмотрение теории)…

- описать (осветить) состояние проблемы…

- обосновать (доказать) следующую точку зрения (концепцию, теорию, идею)…

- сопоставить различные точки зрения разных учёных на проблему…

Далее возможно использование принятого клише: в соответствии с поставленными целями (целью) выдвигаются следующие задачи. Задачи, которые ставит перед собой ученик должны решаться в процессе работы, их не должно быть слишком много. Достаточно 3-4, но вполне конкретных, помогающих отбирать фактический материал, строить промежуточные выводы.

Под объектом исследования понимается какое-либо конкретное художественное произведение или произведения, объединённые общностью темы, лейтмотивом, образом ( в зависимости от темы). Следует, однако, учитывать, что описание объекта исследования ни в коем случае не должно быть пространным, неоправданно растянутым. Желательно сделать акцент, почему автор реферата остановил выбор именно на этом произведении (произведениях). В свою очередь, этот выбор может быть продиктован слишком большим разбросом мнений критиков, разногласиями в среде учёных, не разрешёнными и в наши дни.

Характеристика источников . Мнения критиков имеют свойство либо находить отклик в душе читателя, либо входить в противоречие с тем, что читатель чувствует, ощущает, понимает, решает сам для себя. Поэтому отбор критической литературы, первоисточников для раскрытия темы реферата также можно считать очень важным моментом. Конечно, нет необходимости в рамках школьного реферата приводить пространные высказывания критиков, деля, скажем, их на группы по общности мировоззрения, отнесённости к тем или иным направлениям, школам и т. д. Тем не менее, желательно дать краткую, но ёмкую характеристику первоисточникам, их авторам, учитывая, что наиболее интересны различные, иногда не совпадающие друг с другом мнения, можно упомянуть другие работы этих исследователей. Если есть такая возможность и это будет связано с целями и задачами работы, можно выбрать работы критиков разных лет. Задача учителя здесь – направить учащегося на целенаправленный отбор первоисточников.

√ Целесообразным можно считать и указание во введении на прогнозируемый результат . Работа в этом случае приобретает цельный характер. И, ставя цели, ученик более чётко представляет себе то, к чему он должен прийти, также и при отборе первоисточников более детально подходить к вопросу. Предполагаемые итоги, определяемые во введении, могут расходиться с тем, что получилось в итоге. Но это нужно отнести лишь к достоинствам работы.

√ Обычно, и это вполне естественно, особые трудности возникают с определением практической направленности работы. Необходимо объяснить выпускнику, что он должен предположить, где, кем и для чего может быть использована его работа, а также помнить о её актуальности. Возможно, вопрос, проблема, поднимаемая в его работе, ранее компактно не рассматривалась. Помнить, что тема его реферата имеет чёткие границы и сама работа может иметь интерес для того, кто будет рассматривать эту тему или смежную с ней работа действительно может представлять интерес. Это могут быть учащиеся школы, готовящиеся к урокам, это может быть учитель, так как сопоставленные мнения критиков по конкретной проблеме представляют ценный материал.

√ Говоря о методах исследования , нужно иметь ввиду, что указывать или не указывать на них во введении- дело ученика и научного руководителя(учителя). Иногда это просто необходимо сделать. Например, если исследование будет проводиться по одному источнику, или наоборот, источников множество, и ученик считает целесообразным проанализировать большое количество самых разнообразных мнений. Всегда стоит помнить, что реферат – это не приведение цитат, не дословное копирование первоисточников, а новый, вторичный текст, созданный в соответствии с требованиями .

Если методы исследования выбраны верно, то, при условии соблюдения всех остальных параметров, реферат будет иметь следующие признаки:


o Содержательно-тематическое единство;

o Подчинённость всех предложений реализации одной цели, идеи, основной мысли;

o Связность

o Структурная упорядоченность

o Завершённость

o Стилевая целостность


Здесь стоит коснуться вопроса об обучении работе с текстом. Это кропотливая и многогранная работа. В специальной литературе выделяется несколько этапов:

- Этап общего знакомства с книгой

- Этап чтения текста

- Работа, следующая за чтением текста

На последнем указанном этапе начинается «отсеивание» второстепенной информации от главной. Второстепенная информация должна быть подвергнута смысловой переработке и сжатию. Науке известны три способа сжатия текста:

1. Исключение деталей, подробностей, конкретных примеров, авторских пояснений, отступлений от темы и т.д.

2. Обобщение нескольких однородных мелких (частных, единичных) вопросов. Здесь ученик должен переформулировать мысль своими словами.

3. Сочетание исключения и обобщения.

√ Содержание основной части призвано раскрыть тему реферата, строго следовать поставленным целям, опираясь на задачи. Приводя высказывания критиков, ученик должен анализировать их, при сопоставлении различных мнений указывать точки соприкосновения мнений, а также указывать на разность позиций. Подведение итогов должно приводиться по каждой позиции, пункту, обозначенному в оглавлении. И эти итоги, выводы должны быть самостоятельным творчеством самого автора реферата. Обычно перед тем, как привести цитату, делается небольшое вступление к ней. ( Например, рассматривая вопрос об отношении А. Блока к революции и прослеживая это отношение в стихотворении (поэме), приведём мнения литературоведов (фамилии, учёная степень, время написания критической работы). Возможен вариант – делается не вступление, а сначала приводится цитата, а затем краткие сведения о том, кому она принадлежит. В реферате можно использовать оба варианта. Когда приведены два (три, четыре) высказывания, необходимо подвести промежуточный итог , дать оценку перекличке мнений критиков. Затем, переходя к следующему вопросу (пункту), также обязательно построить логический мостик между уже сказанным и тем, о чём будет говориться в дальнейшем. Здесь используются речевые клише ( как уже говорилось…, опираясь на вышесказанное, рассмотрим вопрос о …, далее будет рассмотрена проблема… и т.д.)

Стиль любой научной работы – научный, широкое использование речевых клише, оборотов, свойственных научной речи, терминология. Строгое следование жанру- обязательное условие написания реферата. Например, говоря о выборе той или иной точки зрения и собственных выводах целесообразно использовать следующий фразы:

Анализ литературы позволили нам выявить наиболее обоснованную точку зрения…

Мы считаем, что наиболее убедительной является точка зрения…

Из всего сказанного следует…

В итоге можно прийти к выводу о том, что самой интересной(оригинальной, любопытной) является идея, концепция, выдвинутая…

Должны преобладать предложения безличного типа. Если всё же необходимо, нужно использовать форму множественного числа.

√ Ещё один важный момент – оформление сносок . Сноски должны быть сделаны на той же странице, на которой приведена цитата. Нумерация может быть по порядку или начинаться каждый раз снова. Возможны ссылки на источник, данные которого уже приведены в работе, в этом случае указывается ссылка (См. …стр, № сноски)

√ Рекомендации по объёму реферата несколько расходятся.

В пособии Н.Л. Карнауха и В.Щербина «Письменные работы по литературе. 9-11 классы», изд-во М.: ДРОФА, 2003 сказано: « Объём зависит от характера темы и года обучения, но должен быть не менее 5 и не более 15 страниц печатного текста».

«Объём работы строго не регламентируется, однако не должен превышать объёма обычной ученической тетради (12 листов),» - сказано в «Материалах для подготовки и проведения итоговой аттестации выпускников средних общеобразовательных учреждений. Литература.» М.: ДРОФА, 2001.

1. Для того, чтобы написать заключение , можно посоветовать ученику перечитать всю работу, особое внимание уделить поставленной цели и соотнести её с промежуточными выводами ( их можно отдельно выписать на листе). Заключение обычно невелико по объёму и должно содержать обобщение всего того, о чём говорилось в промежуточных выводах. Акцент делается на степени достижения цели и прогнозируемом результате.

2. Паспорт работы нужен для того, чтобы, озвучив его на экзамене, суметь убедительно, веско, уверенно рассказать о своей работе, не только познакомить с её анкетными данными (тема, цели, задачи, используемые источники, основные выводы), но и с определённой долей эмоциональности показать свою личную заинтересованность, увлечённость темой. Паспорт содержит:

3. Введение ( полностью)

4. Содержание (или оглавление)

5. Цитаты по узловым вопросам (наиболее яркие, принятые самим автором реферата)

6. Промежуточные выводы и подведение итогов ( заключение)

7. Возможно, что в процессе написания работы появится необходимость создания схемы, опоры, концептуальной карты. Её также необходимо сделать для защиты работы и включить в паспорт.

8. Данные о количестве использованных первоисточников.