Главная              Рефераты - Разное

О преподавании русского языка в 2010- 2011 учебном году Нормативно-правовые документы Преподавание предмета в 2010 2011 учебном году - реферат

Методические рекомендации

для общеобразовательных учреждений Краснодарского края

о преподавании русского языка в 2010– 2011 учебном году

1.Нормативно-правовые документы

Преподавание предмета в 2010 – 2011 учебном году ведётся в соответствии со следующими нормативными и распорядительными документами

1. Приказ Министерства образования РФ от 9 марта 2004 г. N 1312 «Об утверждении Федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования».

2. Приказ Министерства образования РФ от 5 марта 2004 г. N 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».

3. Письмо Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ от 7 июля 2005 г. N 03-1263 «О примерных программах по учебным предметам федерального базисного учебного плана».

4. Примерная программа основного общего образования по русскому языку - http://mon.gov.ru/pro/fgos

5. Приказ ДОН Краснодарского края от 27.05. 2004 г. № 01.8/889 «Об утверждении регионального базисного учебного плана для ОУ Краснодарского края на 2004-2005 учебный год», определяющий количество часов в неделю, отводимое на изучение русского языка.

6. Государственные образовательные стандарты общего образования (стандарты I поколения)– http://www.edu.ru/db/portal/obschee/index.htm

7. Федеральный государственный образовательный стандарт (стандарты II поколения); в настоящее время принят только для начального образования – http://standart.edu.ru

Ознакомиться с проектами федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) основного и среднего (полного) образования рекомендуем всем педагогическим работникам.

2. Учебно-методическое обеспечение

2.1. Основная школа

Полный перечень учебников, вошедших в Федеральный перечень учебников на 2010 – 2011 учебный год, представлен на странице сайта Министерства образования и науки РФ http://mon.gov.ru/work/obr/dok/obs/6572

Подробная информация о современных УМК (с аннотациями и справочным материалом) – на сайтах: http://www.prosv.ru; http://www.drofa.ru; http://www.russkoe-slovo.ru; http://www.mnemozina.ru; www.olmamedia.ru; www.school2100.ru.

Подробная информация о рекомендуемых учебниках представлена на сайте «Всё об учебниках федеральных перечней» – http://fp.edu.ru/asp

Рекомендованными для общеобразовательных учреждений Краснодарского края являются:

1. УМК «Русский язык» С.И. Львовой и В.В. Львова. М.: «Мнемозина».

2. УМК «Русский язык» М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской и др. М.: «Просвещение».

3. УМК «Русский язык» М.М. Разумовской и др. М.: «Дрофа».

4. Для ОУ, работающих в начальной школе по образовательной системе «Школа 2100», рекомендуется УМК «Русский язык» Р.Н. Бунеева и др. М.: «Баласс».

5. Для ОУ с высоким процентным составом учащихся, для которых русский язык не является родным, рекомендуется УМК «Русский язык. Учебник для ОУ с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения» под ред. Е.А. Быстровой. М.: «Дрофа».

Образовательное учреждение имеет право, с учётом специфики, использовать и другие УМК, включённые в Федеральный перечень. При этом следует учитывать соответствие содержания учебника федеральному компоненту государственного стандарта общего образования, а также требованиям к государственной итоговой аттестации выпускников.

В ряде ОУ Краснодарского края успешно проходят апробацию УМК с незавершённой линией, вошедшие в Федеральный перечень учебников с грифом «Допущено»:

- УМК «Русский язык» под ред. Г.Г. Граник. М.: «Олма-Учебник»;

- УМК «Русский язык» под ред. Е.А. Быстровой. М.: «Русское слово».

Полная информация – в письме ГОУ Краснодарского края ККИДППО от 29 января 2010 г. № 01-20/249 «Информация о приоритетных направлениях учебно-методического обеспечения образовательного процесса в ОУ края» (http://www.idppo.kubannet.ru/ru/structure/cathedra/3-12-07-02.html).

При разработке рабочих программ и составлении календарно-тематического планирования необходимо руководствоваться письмом департамента образования и науки Краснодарского края от 6 апреля 2010г. № 47-3315/10-14 «О рекомендациях по формированию образовательной программы общеобразовательного учреждения».

В помощь учителю русского языка в преподавании предмета и подготовке к государственной итоговой аттестации выпущены следующие издания:

1. Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов в новой форме. Русский язык. 2010 / И.П. Цыбулько, В.Н. Александров и др. М.: Интеллект-Центр, 2010.

2. Егораева Г.Т. ГИА 2010. Русский язык. 9 класс. Государственная итоговая аттестация (в новой форме). Типовые тестовые задания. М.: Экзамен, 2010.

3. Русский язык. Сборник заданий для подготовки к ГИА в 9 классе / Л.М. Рыбченкова и др. М.: Просвещение, 2010.

4. Угроватова Т.Ю. Русский язык: 9 кл.: материалы для подготовки к итоговой аттестации: пособие для учащихся. М.: Просвещение, 2009.

Дополнительную информацию о других изданиях можно найти на сайтах: http://www.fipi.ru; http://www.examen.ru.

Количество часов в неделю, предусмотренное для изучения русского языка в 5 – 9 классах, в соответствии с федеральным БУП следующее:

Наименование предмета

Классы

5

6

7

8

9

Русский язык

6

6

4

3

2 (3*)

*В соответствии с приказом департамента образования и науки Краснодарского края от 27.05. 2004 г. № 01.8/889 «Об утверждении регионального базисного учебного плана для ОУ Краснодарского края на 2004-2005 учебный год» количество часов, отводимых на изучение русского языка в 9 классе, может составлять 2 или 3 часа. В связи с завершением в 9 классе базового курса русского языка и введением государственной итоговой аттестации по предмету в новой форме настоятельно рекомендуем отводить на изучение русского языка в 9 классе 3 часа.

Обращаем внимание, что дополнительные часы на изучение русского языка могут быть добавлены из компонента общеобразовательного учреждения.

2.2. Средняя (полная) школа

Полный перечень учебников, вошедших в Федеральный перечень учебников на 2010 – 2011 учебный год, представлен на странице сайта Министерства образования и науки РФ http://mon.gov.ru/work/obr/dok/obs/6572

Подробная информация о рекомендуемых учебниках представлена на сайте «Всё об учебниках федеральных перечней» – http://fp.edu.ru/asp

Подробная информация о современных УМК (с аннотациями и справочным материалом) – на сайтах: http://www.prosv.ru; http://www.drofa.ru; http://www.russkoe-slovo.ru; www.olmamedia.ru; www.school2100.ru; http://www.verbum-m.ru.

Рекомендованными для общеобразовательных учреждений Краснодарского края являются:

1. УМК «Русский язык. 10-11 кл.» Н.Г. Гольцовой и др. М.: «Русское слово».

2. УМК «Русский язык. 10-11 кл.» (базовый и профильный уровень) А.И. Власенкова и Л.М. Рыбченковой. М.: «Просвещение».

3. УМК «Русский язык». 10-11 кл. (базовый и профильный уровень) А.Д. Дейкиной и Т.М. Пахновой. М.: «Вербум-М».

4. УМК «Русский язык». 10, 11 кл. (базовый и профильный уровень) Р.Н. Бунеева и др. М.: «Баласс» (для ОУ, работающих по образовательной системе «Школа 2100»).

Для профильного обучения рекомендуем учебники:

1. УМК «Русский язык. 10-11 классы» В.В. Бабайцевой и А.К. Михальской. М.: «Дрофа» (для филологического профиля).

2. УМК «Русский язык. 10 класс», «Русский язык. 11 класс» Г.Ф. Хлебинской. М.: «Олма-Учебник» (для всех профилей).

В профильном обучении могут быть также использованы УМК по русскому языку для 10, 11 классов А.И. Власенкова и Л.М. Рыбченковой; А.Д. Дейкиной и Т.М. Пахновой; Р.Н. Бунеева и др.

Полная информация – в письме ГОУ Краснодарского края ККИДППО от 29 января 2010 г. № 01-20/249 «Информация о приоритетных направлениях учебно-методического обеспечения образовательного процесса в ОУ края» (http://www.idppo.kubannet.ru/ru/structure/cathedra/3-12-07-02.html).

При разработке рабочих программ и составлении календарно-тематического планирования необходимо руководствоваться письмом департамента образования и науки Краснодарского края от 6 апреля 2010 года № 47-3315/10-14 «О рекомендациях по формированию образовательной программы общеобразовательного учреждения».

В помощь учителю русского языка в преподавании предмета и подготовке к итоговой аттестации выпущены следующие издания:

1. ЕГЭ. Универсальные материалы для подготовки учащихся. Русский язык. 2009 – 2011 гг./ В.И. Капинос и др. М.: Интеллект-Центр, 2009.

2. С.А. Павлова. Русский язык. Рекомендации по подготовке к ЕГЭ (части А, В, С). М.: Дрофа, 2009.

3. Пахнова Т.М. Русский язык. Интенсивная подготовка к ЕГЭ в процессе работы с текстом. М.: Дрофа, 2010.

4. Пучкова Л.И. Русский язык. ЕГЭ. Методическое пособие для подготовки к экзамену. М.: Экзамен, 2010.

5. Русский язык. Контрольно-измерительные материалы. / М.Б. Багге и др. М.- Спб.: Просвещение, 2010.

6. Тимошенко Т.Е. Работаем над текстом. Единый государственный экзамен. Часть С. М.: Дрофа, 2009.

Дополнительную информацию о других изданиях можно найти на сайтах: http // www.ege.edu.ru; http://www.fipi.ru; http://www.examen.ru.

При выборе профиля рекомендуем руководствоваться приказом департамента образования и науки Краснодарского края от 21 декабря 2009 года № 4070 «Об определении перечня профилей, открываемых в общеобразовательных учреждениях Краснодарского края в 2010-2011 учебном году, и предметах по выбору для сдачи экзаменов в ходе государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов, проводимой территориальными экзаменационными комиссиями».

Количество часов, предусмотренное для изучения русского языка в 10 – 11 классах, в соответствии с федеральным БУП, следующее:

Наименование уровня, профиля

Предмет

Средняя (полная) школа

(часы в неделю)

10 кл.

11 кл.

Базовый уровень

Русский язык

1

1

Профильный уровень

Филологический

Русский язык

3

3

Социально-гуманитарный

Русский язык

3

3

все другие профили

Русский язык

1

1

Дополнительные часы на изучение русского языка могут быть добавлены из компонента общеобразовательного учреждения.

В преподавании элективных курсов в рамках профильного обучения рекомендуем использовать программы курсов для учащихся 10-11 классов, а также имеющиеся к ним учебные пособия:

1. Граудина Л.К. и др. Программа курса «Риторика и стилистика». 10-11 классы. М.: Русское слово, 2008

2. Потёмкина Т.В., Сабурова С.В. Программы элективных курсов. Русский язык. 1.-11 классы. М.: М.: Русское слово, 2010.

3. Программы элективных курсов. Русский язык. Профильное обучение. 10-11 классы./ Сост. Г.В. Карпюк, Е.И. Харитонова. М.: Дрофа, 2010.

4. Смирнова Л.Г. Культура русской речи. 10-11 классы. Программа элективного курса. М: Русское слово, 2009.

3. Особенности преподавания русского языка

в 2010-2011 учебном году

В 2010-2011 учебном году в преподавании русского языка обращаем внимание на следующие особенности, выражающиеся в наличии таких элементов, как:

1. Компетентностный подход, направленный на формирование метапредметных и предметных (языковой, лингвистической, коммуникативной и культуроведческой) компетенций.

2. Текстоцентрический подход, ориентированный на изучение всех языковых явлений на основе текста.

3. Сознательно-коммуникативный подход, направленный на совершенствование речевой деятельности во всех её видах.

4. Интегрированный подход к совершенствованию лингвистических и коммуникативных умений и навыков при изучении русского языка в средней (полной) школе.

4. Рекомендации по работе с одарёнными детьми в рамках преподавания русского языка в 2010-2011 учебном году

Работа с одаренными учащимися, успешными в обучении школьниками, интересующимися русским языком, может быть организована в рамках кружковой деятельности или факультатива, а также на базе учреждений дополнительного образования.

При работе с одарёнными детьми необходимо обратить внимание на следующее:

1. Для организации научно-исследовательской работы по русскому языку учащимся необходимо предлагать посильные, доступные, актуальные темы, которые предоставляют возможность для самостоятельного лингвистического исследования. Это могут быть темы, связанные с изучением языка современных СМИ; типичных нарушений языковой нормы в устной и письменной речи школьников; анализом современных заимствований и языка рекламы; лингвистическим анализом языка художественных произведений новейшей литературы и научно-популярных текстов. Учащимся доступны комплексные и сопоставительные исследования по материалам различных словарей, а также простейшие социолингвистические и этимологические исследования по ономастике и новым способам номинации в русском языке.

2. Следует использовать элективные курсы для ознакомления учащихся с научно-понятийным аппаратом, терминологией, простейшими методами исследования языкового материала, обучать их структуризации и редактированию работы.

3. При подготовке к олимпиадам по русскому языку необходимо использовать материалы олимпиад прошлых лет, как всероссийских и региональных, так и муниципальных.

4. Взаимодействие с Краевым центром дополнительного образования для детей (г. Краснодар, ул. Красная, 76), а также (для города Краснодара) – с Центром дополнительного образования для детей «Малая академия» (г.Краснодар, ул. Чапаева, 85/1, тел. 259-45-03, 255-53-36).

В данных учреждениях не только проводятся занятия с одарёнными детьми, но и осуществляется помощь в подготовке к конкурсу научно-исследовательских проектов учащихся «Эврика».

5. Предпрофильное обучение

Базисным учебным планом в IX классах в рамках предпрофильной подготовки введены элективные курсы (курсы по выбору).

В преподавании курсов по выбору рекомендуем использовать программы курсов для учащихся 7, 8, 9 классов, опубликованные в изданиях:

1.Белова С.В. Элективные курсы гуманитарной направленности для различных профилей обучения: учебно-методическое пособие. М.: Глобус, 2008.

2.Предпрофильная подготовка учащихся 9 классов. Курсы по выбору. //«Кубанская школа», 2004, № 1-2.

3. Программы по русскому языку для общеобразовательных учреждений. 5-11 классы. Основной курс. Элективные курсы. М.: Мнемозина, 2008.

4.Программы элективных курсов. Предпрофильное обучение. 9 класс. //Авт.-сост. С.К. Семенина. М.: Дрофа, 2006.

Для проведения курсов по выбору рекомендуем использовать учебные пособия, информацию о которых можно получить на сайтах: http :// www . prosv . ru ; http :// www . drofa . ru ; http :// www . russkoe - slovo . ru ; http :// www . mnemozina . ru .

6. Использование оборудования

для оснащения кабинета русского языка в 2010-2011 учебном году

Перечень оборудования для оснащения кабинета содержится в письме Министерства образования и науки РФ № 03-417 от 1 апреля 2005г. «О перечне учебного и компьютерного оборудования для оснащения общеобразовательных учреждений».

Обращаем внимание на необходимость широкого применения современных информационно-коммуникационных технологий.

Заведующая кафедрой гуманитарного