Главная              Рефераты - Разное

О преподавании обж в 2009 2010 учебном году Преподавание обж в 2009 2010 учебном году - реферат

Методические рекомендации для ОУ Краснодарского края

о преподавании ОБЖ в 2009 – 2010 учебном году

Преподавание ОБЖ в 2009 – 2010 учебном году ведется в соответствии со следующими нормативными документами:

1. Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (приложение к приказу Минобразования России от 05.03.2004 г. № 1089).

2. Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования (приложение к приказу Минобразования России от 09.03.2004 г. № 1312).

3. Приказ Министерства образования и науки РФ от 09.12.2008 г. № 379 «Об утверждении перечня учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, реализующих образовательные программы и имеющих государственную аккредитацию на 2009 – 2010 учебный год».

4. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (приказ МО РФ от 18.07.2002 № 2783).

5. Приказ департамента образования и науки Краснодар -ского края от 24.07.2009 г. № 2320 «О примерных учебных планах для общеобразовательных учреждений Краснодарского края на 2009 – 2010 учебный год».

6. Примерная программа основного общего образования по ОБЖ. Примерная программа среднего (полного) общего образования по ОБЖ (базовый уровень). Примерная программа среднего (полного) общего образования по ОБЖ (профильный уровень).

Федеральный перечень учебников на 2009 – 2010 учебный год размещен на сайте http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_08/m379.html).

В настоящее время проблемой номер один в жизни каждого вовлеченного в общественную жизнь индивида стало отставание темпов его развития, повышения уровня его компетентности во всех областях общественного бытия от темпов стремительных изменений окружающего мира и связанного с ними умножения чрезвычайных ситуаций. Вот почему очень остро стоят вопросы, связанные с компетентностью преподавателей–организаторов ОБЖ в области преподаваемого предмета, их собственной готовностью к деятельности в условиях ЧС, а также уровнем подготовки школьников к основам безопасной жизнедеятельности, приобретению навыков здорового образа жизни как в теоретическом, так и в практическом планах.

Таким образом, основная задача ОБЖ – овладение знаниями, навыками, умениями для достижения необходимого уровня компетентности в области безопасности жизнедеятельности, воен-

ной подготовки, здоровьесбережения.

Для реализации этой задачи тематическое содержание курса ОБЖ включает в себя несколько основных разделов, позволяющих педагогу–организатору ОБЖ познакомиться с существующим содержанием предмета, его интеграцией и т.д.

Рекомендуем преподавателям – организаторам ОБЖ, а также методистам, курирующим данное направление, ознакомиться с общими и специальными разделами, определяемыми различными нормативными базами:

Нормативная

база

Ступень

образования

Основные разделы курса ОБЖ

Обязатель

-ный минимум содержания общего образования

Основное общее

образование

(5–9 классы)

- Основы здорового образа жизни

- Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях

- Основы медицинских знаний и правила оказания первой медицинской помощи

Среднее (полное)

общее

образование

Основы здорового образа жизни

Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях

(10–11

Основы медицинских знаний и правила оказания первой

классы)

медицинской помощи

Основы военной службы

Обязатель-ный минимум содержания основных образова-тельных программ

Основное общее образование

(5–9 классы)

Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни

Оказание первой медицинской помощи

Основы безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях

Среднее (полное) общее образование (10–11 классы). Базовый уровень

Сохранение здоровья и обеспечение личной безопасности

Государственная система обеспечения безопасности населения

Основы обороны государства и воинская обязанность

Среднее (полное) общее образование (10–11 классы). Профиль-ный уровень

Сохранение здоровья и обеспечение личной безопасности

Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях

Основы обороны государства

Основы военной службы

Элементы начальной военной подготовки

Военно-профессиональная ориентация

Оптимальными являются следующие УМК:

· УМК для 5–11 классов ОУ по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», авторский состав:Смирнов А.Т., Хренников Б.О. (издательство «Просвещение»).

Программа обеспечена учебными пособиями, рабочими тетрадями (авторы Л.П. Анастасова и др.), методическим пособием (автор В.Я. Сюньков) «О противодействии терроризму», учебно-методическим комплексом «Безопасность дорожного движения» ( под общ. редакцией П.В. Ижевского), игрой «Азбука пешехода» (под общ. редакцией А.Т. Смирнова). Готовятся к выходу учебно-методические пособия на электронных носителях;

· УМК по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», 10 11 классы (издательство «Просвещение»), авторский состав: Смирнов А. Т., Мишин Б.И., Васнев В. А. В комплект входят:

Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности», 10 11 классы.

Учебник «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», 10 11 классы.

Книги для учителя:

Методические материалы и документы по курсу ОБЖ;

Основы подготовки к военной службе;

ОБЖ. Тестовый контроль качества знаний старшеклассников;

Армия государства Российского и защита Отечества.

Пособие для учащихся «Школа безопасности».

В учебниках авторы располагают материалы по трем основным разделам курса: «Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях», «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», «Основы военной службы».

В учебнике «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни» главное внимание уделяется репродуктивному здоровью и процессам, на него влияющим;

· УМК по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности и начальной военной подготовки», 8 11классы (издательство «Советская Кубань»), автор Л.В. Багдасаров. В комплект входят:

Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности и начальной военной подготовки», 8 9 классы.

Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности и начальной военной подготовки», 10 11 классы.

Названные учебники полностью соответствуют авторской программе и содержат материалы по следующим разделам:

Чрезвычайные ситуации.

Оружие массового поражения и защита от него.

Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей.

Основы подготовки к военной службе.

Человек в условиях автономного существования.

Учебник следует выбирать так, чтобы выполнялись следующие условия:

– содержание и объем учебника должны соответствовать профилю класса и учебному времени, отводимому на обучение ОБЖ;

– содержание учебника должно соответствовать содержанию образовательного стандарта;

– расположение материала в учебнике должно быть таким, чтобы давать учащимся возможность перехода из одной школы в другую;

– учебник должен входить в завершенную предметную линию (5 – 8 классы, 9 класс или 10 – 11 классы).

Подробная информация о современных УМК с аннотациями и справочным материалом изложена в Интернет-справочнике fp.edu.ru. Сайт с примерными программами: www.mon gov.ru.

Обращаем особое внимание учителей – предметников на эффективное использование учебного, учебно-наглядного и лабораторного оборудования, приобретенного в рамках ПНПО и по краевым целевым программам. В связи с этим обязательно внесение в календарно-тематическое планирование дополнительной графы «Использование учебного, учебно- наглядного и лабораторного оборудования» с целью эффективного использования оборудования на конкретном уроке.

Рекомендуем обратить внимание на региональные программы для преподавания курса ОБЖ в ОУ:

- Региональная программа курса «Основы безопасности жизнедеятельности», авт.- сост. Ю. Я. Леонтьев, 2000 год. (9 кл. – 34 часа, 10 кл. – 108 часов, 11 кл. – 34 часа).

- Региональная программа курса «Основы безопасности жизнедеятельности и военной службы», авт. Л. В. Багдасаров, 2000 год. (9 кл. – 34 часа, 10 кл. – 108 часов, 11 кл. – 34 часа).

В последние годы в крае ситуация с преподаванием ОБЖ не выглядит однозначно: в различных общеобразовательных учреждениях выделяется различное количество часов за счет компонента образовательного учреждения.

В основной школе преподавание ОБЖ представляет наибольшую трудность в связи с отсутствием времени, предусмотренного на его изучение в инвариантной части Базисного учебного плана, и наиболее полно может быть раскрыто за счет времени, выделяемого на школьный компонент содержания образования.

Интегрированно курс ОБЖ в основной школе может быть включен в учебные программы соответствующих предметов, реализующих инвариантный компонент содержания образования («География», «История», «Биология», «Технология», «Информатика», «Физика», «Физическая культура»), и должен опираться на знания, полученные при изучении этих предметов. Интеграция с каким-либо одним предметом затруднительна и неэффективна.

Только комплексная интеграция ОБЖ с различными предметами позволяет наиболее полно реализовать обязательный минимум для основной школы по курсу ОБЖ. На данный момент созданы авторизованные программы интегрированных курсов «ОБЖ География», «ОБЖ Природоведение», разработанные методистом РИМЦ Павловского района Т.Б. Жогло, а также составленный методистом ГИНМЦ г. Краснодара С.Б. Бухаровой учебно-тематический план интегрированного курса «ОБЖ» для 1 4 классов и 5 8 классов.

Для удобства включения блоков ОБЖ в другие предметы рекомендуем придерживаться следующего:

№п/п

Учебный

предмет

Класс

Тема учебного

предмета

Тематика курса ОБЖ

1.

Геогра-

фия

7

Водные ресурсы Земли

Правила поведения на воде, оказание помощи утопающему

Землетрясения, оползни, сели, обвалы, ураганы, бури, смерчи

Чрезвычайные ситуации природного характера, их характеристика, рекомендации по безопасному поведению в случае их возникновения

22.

Информа- тика

5–8

Основные правила пользования персональным компьютером

Основные правила пользования персональным компьютером, бытовыми приборами и инструментами, средствами бытовой химии

3.

Биология

8

Здоровый образ жизни

Факторы, укрепляющие и разрушающие здоровье. Вредные привычки и их профилактика

Здоровый образ жизни

Использование индивидуальных средств защиты: домашней медицинской аптечки, ватно-марлевой повязки, респиратора, противогаза. Отравления лекарствами, бытовой химией. Природные лекарственные средства. Первая медицинская помощь при отравлениях

Неблагоприятные экологические факторы

Меры безопасности при пребывании человека на территории с неблагоприятными экологическими факторами

4.

Физика

8

Звук

(по программе С.В.Громова). Давление. Атмосферное давление

Чрезвычайные ситуации природного характера, их характеристика, рекомендации по безопасному поведению в случае их возникновения

Температура. Теплопередача

Чрезвычайные ситуации техногенного характера, их характеристика, рекомендации по безопасному поведению в случае их возникновения

Испарение жидкостей.

Влажность

Первая медицинская помощь при ожогах, обморожениях

Электрическое поле (по программе

Е.М.Гутника, А.В.Перышкина)

Первая медицинская помощь

Постоянный электрический ток. Электрическое сопротивление

Чрезвычайные ситуации техногенного характера, их характеристика, рекомендации по безопасному поведению в случае их возникновения

Свет (по программе Е.М. Гутника,

А.В.Перышкина)

Первая медицинская помощь

5.

Физиче-ская культура

5–8

Меры предосторожности при угрозе совершения террористического акта. Поведение при похищении или захвате в качестве заложника

Чрезвычайные ситуации природного характера, их характеристика, рекомендации по безопасному поведению в случае их возникновения

6.

Трудовое обучение

5–6

Безопасное поведение человека в природных условиях: ориентирование на местности, подача сигналов бедствия, сооружение временного укрытия

Помимо интеграции рекомендуется введение в образовательный процесс элективных курсов. На данный момент созданы программы: элективный курс предпрофильного обучения для учащихся IX классов «Введение в профессию спасателя МЧС», разработанный преподавателем–организатором ОБЖ МОУ СОШ № 51 г. Краснодара Шахметовым О.С.; «Человековедение и безопасность жизнедеятельности», предназначенная для пятых классов общеобразовательной школы, и «Человек. Психология. ОБЖ» для шестых классов, разработанные учителем МОУ СОШ №1 ст-цы Ленинградской Кустовой Л.И. Следует также обратить внимание на имеющиеся методические рекомендации «Организация подготовки и проведения строевого смотра», разработанные преподавателем–организатором ОБЖ МОУ СОШ № 1 г. Абинска Гноевским В.М., разработки преподавателя-организатора ОБЖ МОУ СОШ № 13 Динского района Жуковой Н.Д. «Возможности школы в подготовке юношей к службе в вооруженных силах РФ», а также на программу дополнительного образования детей «Спасатель», разработанную преподавателемо–рганизатором ОБЖ МОУ СОШ №8 Тихорецкого района Атрахимовым В. Н.(названные программы имеются на кафедре).

Для ознакомления учащихся I – XI классов со справочными материалами ГУВД и Главного управления по делам ГО и ЧС Краснодарского края по обеспечению личной и общественной безопасности учащихся рекомендуем в рамках внеклассной работы ежегодно проводить инструктаж по усилению бдительности в целях недопущения террористических актов, других ЧС социального, природного, техногенного и личностного характера.

Разнообразие условий, в которых находятся общеобразовательные учреждения, предполагает различные подходы к оcнащению кабинета ОБЖ необходимыми учебно-наглядными пособиями, аудиовизуальной техникой, электронным тиром и другим оборудованием. Их состав и виды определяются состоянием учебно-материальной базы и финансовыми возможностями учреждения. Исходя из этого, рекомендуем преподавателям-организаторам ОБЖ ознакомиться со следующим желательным перечнем (согласно Примерному перечню оснащения учебным имуществом и оборудованием по курсу ОБЖ) учебно-наглядных пособий, оборудования, технических средств обучения:

п/п

Наименование средств оснащения

1.

Наглядные пособия (плакаты)

.1.1.

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы (10 шт. 30 х 41)

1.2.

Арсенал России (32 шт. 29,5 х 21)

1.3.

Великая Победа (10 пл. А2)

1.4.

Великие полководцы и флотоводцы России

(10 шт. 30 х 41)

1.5.

Военная форма одежды (12 пл. А4)

1.6.

Воинские ритуалы (10 шт. 30 х 41)

1.7.

Государственные символы и символы МЧС России

(14 шт. 30 х 41)

1.8.

Государственные и военные символы Российской Федерации (14 шт. 30 х 41)

1.9.

Действия населения при стихийных бедствиях

(10 шт. 30 х 41)

1.10.

Действия населения при авариях и катастрофах

(10 шт. 30 х 41)

1.11.

Дети и дорожное движение (6 пл. 60 х 90)

1.12.

Защитные сооружения ГО (10 шт. 30 х 41)

1.13.

Компьютер и безопасность (2 л. 45 х 60)

1.14.

Маршалы Великой Победы (14 пл. А3)

1.15.

Средства защиты органов дыхания (10 шт. 30 х 41)

1.16.

Огневая подготовка (10 шт. 59 х 42)

1.17.

Основы гражданской обороны и защиты от чрезвычайной ситуации (10 шт. 30 х 41)

1.18.

Осторожно! Терроризм (3 шт. 45 х 60)

1.19.

Ордена и медали России (28 шт. 29,5 х 21)

1.20.

Первая медицинская помощь при чрезвычайных ситуациях (10 шт. 30 х 41)

1.21.

Первичные средства пожаротушения (3 л. 45 х 60)

1.22.

Пожарная безопасность (2 л. 45 х 60)

1.23.

Плакаты по правилам пожарной безопасности

(4 пл. 75 х 55)

1.24.

Сигналы светофоров (2 л. 45 х 60)

1.25.

Твои герои, Россия! (18 пл. А3)

1.26.

Терроризм – угроза обществу (10 шт. 30 х 41)

1.27.

Уголок гражданской защиты (10 шт. 30 х 41)

1.28.

Умей действовать при пожаре (10 шт. 30 х 41)

1.29.

Первая реанимационная и первая медицинская помощь (6 л. 45 х 60)

2.

Таблицы

2.1.

Бактериологическое оружие. Обычные средства поражения (2, 100 х 70)

2.2.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Гражданская оборона (2, 100 х 70)

2.3.

Инфекционные заболевания. Личная гигиена

(2, 100 х 70)

2.4.

Основы безопасности жизнедеятельности

(13 табл. 68 х 98)

2.5.

Основы военной службы (10 табл. 68 х 98)

2.6.

Правила поведения при пожаре в общеобразовательных учреждениях (1, 100 х 70)

2.7.

Средства коллективной защиты. Средства индивидуальной защиты (2, 100 х 70)

2.8.

Терроризм (9 табл. 68 х 98)

2.9.

Ядерное оружие. Химическое оружие (2, 100 х 70)

3.

Учебные видеофильмы

3.1.

Безопасность детей в транспортном мире (28 фильмов)

3.2.

Безопасность на воде (6 фильмов)

3.3.

ОБЖ. Улица полна неожиданностей

3.4.

Пожарная безопасность (7 фильмов)

4.

Макеты и муляжи

4.1.

Макет простейшего укрытия в разрезе

4.2.

Макет убежища в разрезе

4.3.

Тренажер для оказания первой помощи

5.

Образцы средств защиты (учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование)

5.1.

Войсковой прибор химической разведки (ВПХР)

5.2.

Бытовой дозиметр

5.3.

Компас

5.4.

Визирная линейка

5.5.

Транспортир

5.6.

Бинт марлевый 10х15

5.7.

Вата гигроскопическая нестерильная (пачка по 50 г.)

5.8.

Вата компрессная (пачка по 50 г.)

5.9.

Воронка стеклянная

5.10.

Грелка

5.11.

Жгут кровоостанавливающий резиновый

5.12.

Индивидуальный перевязочный пакет

5.13.

Косынка перевязочная

5.14.

Клеенка компрессорная

5.15.

Клеенка подкладочная

5.16.

Ножницы для перевязочного материала (прямые)

5.17.

Повязка малая стерильная

5.18.

Повязка большая стерильная

5.19.

Противогаз

5.20.

Общезащитный комплект

5.21.

Респиратор

5.22.

Аптечка индивидуальная (АИ-2)

5.23.

Противохимический пакет

5.24.

Носилки санитарные

5.25.

Противопыльные тканевые маски

5.26.

Ватно-марлевая повязка

5.27.

Шприц-тюбик одноразового пользования

5.28.

Шинный материал (плотные куски картона, рейки и т.п.) длиной от 0,7 до 1,5 м

Рекомендации подготовлены доцентом кафедры воспитательной работы ККИДППО, к.п.н. Е.Ю. Шлюбуль.

Контактный телефон – 8 (861) 232-48-92.