Главная              Рефераты - Разное

Тема: «Санкт-Петербург как отражение Англо-Русских отношений 18-19 века» - реферат

ОТЗЫВ

на ученический реферат

Тема: «Санкт-Петербург как отражение Англо-Русских отношений 18-19 века».

Автор : ученица 8 «А» класса ГОУ СОШ № 306 с углубленным изучением английского языка г.Санкт-Петербурга Смирнова Варвара

Руководитель : учитель английского языка Государственного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы

№ 306 с углубленным изучением английского языка г. Санкт-Петербурга

Чеснокова Ольга Анатольевна.

Реферат выполнен в рамках предметной области «Английский язык», по курсу « Россия» в разделе «Мой родной город».

Работа состоит из шести глав. Общий объем реферата составляет 25 страниц.

Тема реферата выбрана Смирновой Варварой в процессе изучения выше указанного раздела. Материал для данной творческой работы подобран и систематизирован автором на основе методических рекомендаций по написанию рефератов и консультаций с руководителем. Структура реферата и его содержание являются результатом совместной работы ученика и руководителя.

В реферате рассматриваются проблемы, связанные с историческими зданиями Санкт-Петербурга 18-19 века, их настоящим и будущим. Автор рассматривает вопросы, связанные с важностью сохранения старых построек как памятников культуры прошлых веков. Раскрывая особенности развития Санкт-Петербурга как первой российской столицы европейского стиля, автор приходит к выводу о том, что в нашем городе сохранилось достаточно много архитектурных памятников, являющимися всемирным культурным наследием. Большая часть этих памятников является отражением Англо-Русских отношений 18-19 века, что бесценно для изучения истории данного периода. По литературным источникам и периодическим изданиям дается оценка важности сохранения данных объектов, а также возможные проблемы и положительные стороны, связанные с данным процессом. В своей работе автор касается вопроса развития отношений России и Великобритании на современном этапе, что является показателем стабильных политических, экономических и культурных отношений двух стран. Интересным и важным аспектом в работе является анализ влияния Британии 19 века не только на облик нашего города, но и на внутренний уклад жизни высших слоев света в Санкт-Петербурге того времени.

Смирнова Варвара самостоятельно подобрала необходимый для написания реферата материал на русском и английском языке, но структурировала его на основании рекомендаций руководителя. В реферат включен интересный дополнительный материал в форме экскурсии по Дворцу Белосельских-Белозерских, имеющему «русскую историю с английским акцентом» и являющемуся яркой иллюстрацией к реферату. Достоинства реферата состоят в последовательном изложении материала, в грамотном подборе необходимой информации, в хорошем владении английским языком, а также в собственных выводах, к которым автор пришел в ходе работы над рефератом. Автор реферата проработал материал 19 источников на русском и английском языке, среди которых справочная литература, периодические издания, киноматериалы, энциклопедии и материалы Интернет-ресурсов. Приложением к реферату является созданная презентация, состоящая из 16 слайдов в среде POWER POINT.

В процессе работы автора над рефератом, руководителем данной работы проводились консультации, на которых давались рекомендации в языковой области, оформлению и содержанию работы, были рекомендованы информационные источники, вносились коррективы в отдельные главы реферата. Наибольшей проблемой при работе над рефератом была работа с англоязычными сайтами, так как уровень используемой на них лексики и грамматики не всегда совпадал с уровнем владения английским языком автора. В дальнейшем представляется целесообразным проводить отдельные консультации по обучению работе с иностранными сайтами при поиске необходимой информации.