Главная              Рефераты - Разное

: защита выпускной квалификационной работы - реферат

РЕФЕРАТ: защита выпускной квалификационной работы

Цит. по: Научная организация труда студента: Учебно-методическое пособие / Авт.-сост. Г.В. Коган. – Мурманск: МГПУ, 2008 – С.46-50

Требования к итоговой государственной аттестации специалиста

(защита выпускной квалификационной работы)

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования итоговая государственная аттестация выпускника включает государственный экзамен и защиту выпуск­ной квалификационной работы. Итоговая аттестация предназначена для определения практической и теоретической подготовленности выпускника к выполнению профессиональных задач, установленных ГОС ВПО. Про­цедуры предзащиты и защиты дипломной работы в МГПУ определяются следующими документами: «Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в РФ» (приказ Министерства образования РФ от 25.03.2003 г. № 1155); «Положение об итого­вой государственной аттестации выпускников МГПУ» (утверждено Ученым советом МГПУ 14 ноября 2003 г., протокол № 3); «Положение о подготов­ке и защите выпускных квалификационных работ в Мурманском государ­ственном педагогическом университете» (утверждено Ученым советом МГПУ 11 июня 2004 г., протокол № 11); Методические рекомендации по проведению итоговой аттестации выпускников высших учебных заведений по специальностям педагогического образования, разработанные УМО по специальностям педагогического образования «Оценочные и диагностические средства итоговой государственной аттестации выпускников» (2004 г.).

Выпускная квалификационная (дипломная) работа специалиста предназначена для определения исследовательских умений выпускника, глубины его знаний в избранной научной области, относящейся к профилю специальности, и навыков экспериментально-методической работы. Содержание выпускной работы должно соответствовать проблематике дисциплин общепрофессиональной и/или предметной подготовки в соответст­вии с ГОС ВПО конкретной специальности (3).

Предзащита дипломной работы

Для определения степени готовности дипломника к защите диплом­ной работы проводится предзащита. Предзащита может быть организована:

• в рамках научно-практической конференции студентов МГПУ и других вузов;

• на заседании выпускающей кафедры;

• на заседаниях методических объединений учителей города и области. Данная форма работы проводится МГПУ с целью выявления уровня готовности выпускной квалификационной работы, а также помощи студентам в подготовке к защите дипломной работы. Она позволяет своевременно выявить трудности студентов, возникшие в ходе выполнения выпу­скной работы. На данном этапе студент имеет возможность получить рекомендации квалифицированной комиссии по выполнению, оформлению работы и процедуре защиты дипломной работы. Комиссия в форме рекомендаций выносит суждение о степени соответствия работы установленным нормам, что находит свое отражение в рекомендации работы к защи­те. Комиссия также может вынести решение о направлении диплома на доработку, обозначив основные недостатки и возможные варианты их устранения. По результатам предзащиты оформляется протокол. Присутствие научного руководителя на предзащите обязательно (3).

Процедура защиты итоговой аттестационной (дипломной) работы

Дипломная работа подписывается студентом (на последней страни­це) и представляется не позднее, чем за 2 недели до защиты, на выпускаю­щую кафедру, где она регистрируется в специальном журнале с указанием срока представления и передачи научному руководителю на отзыв (Приложение 9). Отзыв печатается на стандартных листах А-4, объемом не менее одной страницы. Без отзыва научного руководителя дипломная работа к защите не допускается.

Научный руководитель оценивает не само дипломное исследование, а характеризует личные качества студента и его работу по следующим показателям:

· владение исследовательской культурой;

· степень добросовестности и трудолюбия выпускника при выполне­нии им выпускной работы;

· оценка теоретической подготовленности студента, инициативности и самостоятельности при решении исследовательских задач;

· умение студента работать с источниками, справочниками, способ­ность ясно и четко излагать материал;

· соблюдение правил и качества оформления дипломной работы.

С отзывом научного руководителя студент-дипломник должен быть ознакомлен.

Когда дипломная работа и отзыв научного руководителя зарегистрированы, вопрос о допуске к защите решается на заседании выпускающей кафедры и объявляется распоряжением декана по факультету.

Дипломные работы, допущенные кафедрой к защите, подлежат обязательному рецензированию. Рецензирование дипломных работ производится преподавателями, не участвующими в подготовке дипломных работ, или приглашенными специалистами. Рецензия - документ, представляемый в ГАК для общей оценки со­ответствия квалификационной работы выпускника требованиям Государ­ственных стандартов высшего профессионального образования. Рецензия на дипломную работу представляется в письменном виде. Студент-дипломник должен познакомиться с нею не позднее, чем за 3 дня до защиты.

Дипломная работа оценивается по ряду критериев:

1) актуальность и обоснование выбора темы;

2) полнота и четкость освещения введения: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования;

3) раскрытие основных теоретических понятий, тезисов;

4) системность описания методики проведения исследования;

5) представление результатов опытно-экспериментальной части работы;

6) точность и полнота сделанных по работе выводов, их соответствие выдвинутой гипотезе;

7) качество публичного выступления: точное, последовательное, пол­ное, научно обоснованное изложение основных положений работы с соблюдением регламента;

8) стиль изложения исследовательской работы;

9) ответы на вопросы: полнота, точность, логичность, аргументированность, научная эрудиция и т.п.;

10) полнота охвата научной литературы;

11)качество оформления дипломной работы и демонстрационных материалов;

12)применение новых технологий современного математического и программного обеспечения, компьютерных технологий;

13) самостоятельность и инициативность в подходе к исследованию;

14) результаты внедрения (наличие подтверждающего документа).

На основе анализа членами ГАК результатов выполнения критериев диплом­ной работы, студент получает оценку:

· оценка «отлично» выставляется за работу, в которой всесторонне обоснована актуальность избранной темы. В теоретической части дан полноценный анализ психолого-педагогических исследований по проблеме, освещен исторический аспект проблемы. Полно и четко представлены основные теоретические понятия. На основании теоретического анализа сформулированы конкретные задачи исследования. Показана хорошая осведомленность студента в современных исследовательских методиках. Используются современные методы анализа полученных результатов. Проведен формирующий экспери­мент (описан подробный проект формирующей части исследования, используются инновационные, авторские технологии). Изложение опытной работы иллюстрируется графиками, таблицами, схемами. В заключении сформулированы развернутые, самостоятельные выво­ды, определены направления дальнейшего изучения проблемы. Работа грамотно оформлена. По материалам работы сделаны сообще­ния на студенческих научных конференциях;

· оценка «хорошо» выставляется за работу, в которой во введении раскрыта актуальность проблемы исследования. В теоретической части представлен круг основной литературы по теме, выявлены теоретические основы проблемы, выделены основные теоретические понятия. Сформулированы задачи исследования, методы исследования адекватны представленным задачам. Студент ориентируется в современных исследовательских методиках. Разработан проект фор­мирующей части исследования. Представлен количественный анализ данных. В заключении сформулированы общие выводы. Работа тща­тельно оформлена. Все этапы работы выполнены в срок;

· оценка «удовлетворительно» выставляется за работу, в которой актуальность темы раскрыта правильно. Теоретический анализ дан описательно. Библиография ограничена. Ряд суждений отличается слабой аргументацией. Методы исследования соответствуют поставленным задачам. Анализ полученных данных описателен. Проект
формирующего эксперимента разработан схематично. В заключении
сформулированы общие выводы. Оформление работы соответствует
требованиям. Работа представлена в срок;

· оценка «неудовлетворительно» выставляется за работу, в которой
актуальность слабо аргументирована. В объеме и оформлении рабо­ты имеют место грубые недостатки. Неудовлетворительно оформлен
список литературы. Автор не владеет методами исследования. Изло­жение носит репродуктивный характер, отсутствует анализ личного
опыта и своего отношения автор не проявляет. Выводы и предложе­ния не обоснованы.

После защиты дипломные работы хранятся на выпускающих кафед­рах, не менее 5 лет, где ими могут пользоваться по письменному требова­нию студенты, преподаватели МГПУ, учителя школ. В случае назначения руководителем выпускной квалификационной работы преподавателя, не являющегося членом выпускающей кафедры, или выпускающих кафедр по данной специальности несколько, то дипломная работа по согласованию хранится на одной из них.

Лучшие дипломные работы, имеющие теоретический и практиче­ский интерес, рекомендуются к участию в конкурсах и конференциях, к публикации в печати (в виде статей в сборниках научных трудов МГПУ, в форме методических рекомендаций).

В случае невыполнения большей части требований, предъявляемых к выпускной квалификационной работе, работа к защите не допускается.

Студент, получивший при защите ВКР неудовлетворительную оцен­ку, отчисляется из МГПУ.

Государственная аттестационная комиссия устанавливает, может студент представить к вторичной (и последней) защите ту же работу с соответствующей доработкой или же обязан разработать новую тему, утвержденную кафедрой после первой защиты.