Главная              Рефераты - Разное

Педагогические условия формирования отношения к миру природы детей дошкольного возраста в экологическом образовании выпускная квалификационная работа - реферат

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт педагогики и психологии детства

Кафедра естествознания и методики его преподавания в начальных классах

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ К МИРУ ПРИРОДЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

Выпускная квалификационная работа

Исполнитель:

Иванова Елена

Александровна,

студентка 5 курса

очного отделения

Руководитель:

Моисеева Людмила

Владимировна,

доктор педагогических

наук, профессор

Екатеринбург-2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

Глава 1.6.Теоретические основы экологического образования. 6

1.1. Содержание экологического образования как фактор экологического развития детей 6

1.2. Содержание экологического образования в условиях формирования отношения ребенка к миру природы.. 15

1.3. Игровая технология как педагогическое условие формирования отношения к миру природы дошкольников. 30

Вывод по главе 1. 57

Глава 2. 58

Опытная работа по изучению эффективности педагогических условий в экологическом образовании. 58

2.1. База исследования эффективности педагогических условий. 58

2.2. Применение игровой технологии как педагогического условия формирования отношения к миру природы дошкольников. 71

2.3. Анализ уровня сформированности отношения к миру природы дошкольников посредством применения игровой технологии. 75

2.4. Опытная работа по выявлению возможности создания педагогических условий формирования отношения к миру природы во второй младшей группе. 79

Вывод по главе 2. 85

Заключение. 86

Приложение

Введение

Взаимоотношения Человека и Природы носят сложный характер и нуждаются в тщательном и системном изучении. Успехи человечества в потреблении природных ресурсов зависят от познания законов природы и умелого их использования. Человечество как часть природы может существовать только в постоянном взаимодействии с ней, получая все необходимое для жизни. Но современные масштабы и способы использования ресурсов биосферы таковы, что начинает нарушаться естественное равновесие и биосфере грозит потеря своего основного свойства самовозобновления. Человечеству для своего дальнейшего существования необходимо заботиться о сохранении окружающей среды. Человек вышел из Природы, ею рожден и с ней связан: не будет Природы – не будет человека. Впредь человечество не может развиваться бездумно. Эпоха стихийного развития заканчивается, начинается новая эпоха развития, управляемого разумом человека. В настоящее время ООН провозгласила целью мирового сообщества устойчивое развитие, при котором удовлетворение основных жизненных потребностей нынешнего поколения не лишало бы такой возможности последующего поколения.

Необходимость экологического образования подрастающего поколения, начиная с раннего детства, обусловлена обострившимся экологическим кризисом. Современные проблемы взаимоотношения человека с окружающей природной средой могут быть решены только при условии формирования ценностного отношения к природе и экологического мировоззрения у всех людей, повышения экологической культуры. Решение этой проблемы возможно только при содействии всех социальных структур, важнейшей из которых является система образования.

Под экологической культурой общества понимают систему социальных норм, ценностных ориентаций, отношений людей в области сохранения и гармоничного развития окружающей среды.

Одним из элементов экологической культуры является экологическое отношение к миру природы – действенно-практическое, волевое, экологически оправданное поведение в природе в соответствии с законами взаимодействия природы и человека, нормами права, морали.

Для того чтобы формировать отношение к природе у дошкольников необходимо в дошкольном образовательном учреждении создать педагогические условия, которые должны соответствовать возрасту детей, образовательной программе ДОУ и Государственному образовательному стандарту дошкольного образования РФ. В этой работе мы рассмотрим такие педагогические условия как создание оптимальной развивающей среды, реализация игровой технологии, метода проектов.

Актуальность позволила сформулировать объект и предмет исследования.

Объектом исследования является процесс экологического образования в дошкольном образовательном учреждении.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования отношения к миру природы детей дошкольного возраста.

Объект и предмет исследования позволили сформулировать следующую гипотезу.

Гипотеза: специально организованные педагогические условия в экологическом образовании позволяют формировать отношение к природе детей дошкольного возраста.

Цель исследования: обосновать и опробировать педагогические условия формирования отношения к миру природы дошкольников в процессе экологического образования.

Задачи исследования:

1) изучить психолого-педагогическую литературу и выявить, как содержание экологического образования влияет на развитие детей, их отношение к миру природы;

2) выявить значение педагогических условий, таких как развивающая среда, метод проектов, игровая технология в экологическом образовании и их влияние на формирование отношения к миру природы дошкольника с точки зрения современных авторов-педагогов;

3) разработать игровую технологию и показать ее эффективность, в совокупности с такими педагогическими условиями как развивающая предметная среда и метод проектов, в процессе формирования отношения к миру природы детей дошкольного возраста.

База исследования: МДОУ №131 – детский сад с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников (до июля 2006 года – Прогимназия – МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста №223-МОНТЕССОРИ).

В опытной работе были задействованы дети группы-Монтессори и второй младшей группы.


Список литературы

1. Алексеев, С. В. Экология: наука и область образования: Методические рекомендации. СПб., 1994.

2. Бондаренко А.К., Матусик А.И., Воспитание детей в игре. / Пособие для воспитателя детского сада, М., «Просвещение», 1983.

3. Гарусов Э.В. От экологических знаний к экологическому сознанию // Взаимодействие общества и природы. М.: Наука, 1986.

4. Горелов А.А. Экология – наука – моделирование: философский очерк. М.: Наука, 1985.

5. Дерябо С.Д., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология.// Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.

6. Игра дошкольника. / Под редакцией кандидата психологических наук С.Л. Новоселовой, М., «Просвещение», 1989.

7. Кавтарадзе Д.Н. Основы экологического мировоззрения как задача народного образования // Вестник народного образования, 1993.

8. Козлова Т.А., Сухова Т.С., Сивоглазов В.Н. Экология: Книга для учителя. М.: Школа – Пресс, 1996.

9. Кукушин В.С. Педагогические технологии.

10. Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Популярный экологический словарь / М.: АО МДС, 1996.

11. Моисеев Н.Н. Экология и образование. М.: АО МДС, 1999.

12. Молодова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми. Минск: «Асар», 1996.

13. Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей: Учеб. пособие для студентов высших пед. учеб. заведений. - М.: Академия, 2002. – 336с.

14. О¢Коннор Маура, Свет жизни, руководство к учебному курсу по экологии для школьников, часть 1, Пущино, 1993.

15. Оконь В. Введение в общую дидактику. М.: Высшая школа,1990.

16. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду. – М.: Изд. Дом «Карапуз», 2001. – 432с.

17. Сикорская Г.П., Шевцов А.Г. Философские и методические основы экологической деятельности / Учеб. пособие. Екатеринбург, 1996.

18. Симонова Л.П. Экологическое образование в начальной школе. М.: Академия, 2000.

19. Тарабарина Т.И., Соколова Е.И. И учеба и игра: ПРИРОДОВЕДЕНИЕ. Ярославль: «Академия развития», 1997.

20. Урсул, А .Д. Наука и образование в стратегии устойчивого развития // Экологическое образование: концепции, технологии. Волгоград, 1996.

21. Цветкова, Н. В. Экология для начальной школы. Игры и проекты. Ярославль: «Академия развития», 1997.