Главная              Рефераты - Разное

на тему: «Мой выбор» - реферат

ГОУ СОШ №867

Реферат на тему: «Мой выбор».

Работу выполнили:

ученицы 9 класса «А»

Моргунова Анастасия

Шумилина Екатерина

Преподаватель по ИКТ:

Григорьева О.В.

г. Москва 2009

Содержание:

1. Что такое профессия.............................................................................. 3

2. Профессия в жизни человека................................................................ 4

3. Мой выбор.............................................................................................. 5

® Что выбрал

® Описание

® Почему

® Где буду учиться

® Где буду работать

Что такое профессия?

Профе́ссия — (лат. professio — официально указанное занятие, специальность) — род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки, опыта и стажа работы.

Профессиональная деятельность обычно является основным источником дохода. Профессии порождены разделением труда и служат выражением его дифференциации. К концу XX века число профессий достигло нескольких тысяч. Наименование профессии определяется характером и содержанием работы или служебных функций, применяемыми орудиями или предметами труда. По мере развития производительных сил общества, применения более совершенных орудий труда и технологии производства, возникновения новых видов производства и отраслей науки углубляется разделение труда. В связи с этим в рамках профессий, установленных по производственному признаку, — металлург, горняк, строитель и т. д. — выделяются специализированные профессии: горновой доменной печи, забойщик, бетонщик и др.

С научно-техническим прогрессом связан процесс отмирания некоторых профессий и возникновения новых. Например, с появлением землеройных машин упраздняется профессия землекопа и получает распространение новая — машинист экскаватора; с применением в угольных шахтах врубовых машин и комбайнов ликвидированы профессии зарубщика, забойщика, навальщика. Многие профессии подразделяются на специальности; слесарь-инструментальщик, слесарь-лекальщик; врач-терапевт, врач-хирург и т. д. По мере развития комплексной механизации и автоматизации, улучшения организации производства и организации труда растёт научно-технический и культурный уровень работников материального производства, формируются рабочие профессии широкого профиля (например, слесарь-наладчик, наладчик-эксплуатационник, оператор автоматических линий), обеспечивающие управление технологическими процессами и работой машин. Формирование профессий широкого профиля, а также совмещение профессий (специальностей) делает труд более творческим и содержательным, что ведёт к постепенному стиранию различий между умственным и физическим трудом.

Профессия в жизни человека

Профессия служит ему источником средств к существованию. Без профессии невозможно будет найти себе работу. Для того чтобы осмыслить свою жизнь нужно постараться. Если просто сидеть дома ничего, не делая, то тогда это будет не жизнь. Мы созданы не просто так и наша цель – добиться всего и решить что для нас важно, а что нет, а еще нужно понять для чего мы появились. Именно профессия и может помочь это сделать, ведь мы будем работать, а значит приносить кому-то пользу, тем самым, улучшая мир совершенствуя его.

Мой выбор

Что выбрал

Я выбрала профессию медика.

Врач — специалист с высшим медицинским образованием, который занимается предотвращением (профилактика), распознанием (диагностика) и лечением заболеваний и травм. Профессия врача относится к одной из самых древних.

Первой профессиональной клятвой врача стала клятва Гиппократа. Ныне каждый российский врач перед началом профессиональной деятельности должен принять Клятву врача России (ранее — Клятва врача Советского Союза). Российские медики имеют свой профессиональный праздник - День медицинского работника.

Слово «врач» происходит от старославянского «ВРАТИ». Сегодня слово «врать» имеет негативное значение, а много веков назад, вплоть до XIX века, «врать» означало бормотать, болтать, говорить. Поскольку знахари тех времён при лечении часто использовали заговоры и шептания, отсюда и появилось современное название их профессии — врач.

Первоначально я планировала поступить в милицейский колледж, но меня не взяли из-за зрения, и я решила всяческими путями добиться своей цели и решила пойти в медицинский.

Куда я буду поступать, я еще не решила, так как у меня есть еще пару месяцев для осмысления приспособления себя к этой профессии.

Работать я буду в сфере криминалистики или таможни.

Мой выбор

Что выбрал

Я выбрала профессию специалист по туризму.

Я считаю, что на сегодняшний момент она является одной из популярных и более подходящих для меня, нежели остальные.

Нормативный срок освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования подготовки специалиста по туризму при очной форме обучения составляет 5 лет.

Областью профессиональной деятельности специалиста по туризму является удовлетворение потребностей клиентов в услугах туристской индустрии.

К видам деятельности туристской индустрии относятся: туроператорская и турагентская деятельность (операторские и агентские услуги).

К объектам профессиональной деятельности специалиста по туризму относятся: имущество, имущественные комплексы туристской индустрии (предприятия, учреждения, организации) и т.п.; информация; результаты интеллектуальной деятельности, туристский продукт, нематериальные блага, принадлежащие субъектам туристской индустрии на праве собственности или ином законном основании (по договору и т.д.) и используемые ими для оказания услуг туристской индустрии, а также связанные с оказанием туристских услуг: средства размещения, средства транспорта; предприятия (учреждения, организации) питания, культуры, развлечения, спорта и т.п.; информационные ресурсы и системы, средства обеспечения автоматизированных информационных систем и их технологий и т.п.; иные объекты туристской индустрии.

Виды профессиональной деятельности специалиста по туризму: сервисная; производственно-технологическая; организационная; управленческая.

Возможности продолжения образования выпускника. Специалист по туризму подготовлен к продолжению образования: в аспирантуре преимущественно по научным специальностям, в частности. Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания; Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности). Географические науки; Теория и методика профессионального образования. Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Экономическая, социальная и политическая география и др.

Использованная литература

http://www.rgufk.ru/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=224 - Институт рекреации и туризма

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%80%D0%B0%D1%87

- Определение кто такой врач

http://www.bitnet.ru/