Главная              Рефераты - Разное

Актуальна потому, что привлечение средств за рубежом и обслуживание внешней задолженности является составной частью внешнеэкономических отношений стран. Внешний долг оказывает огромное влияние на всю экономику страны - реферат

2017

Мировая экономика

Внешний долг России

Реферат

16

2008

599

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru

Icq 170552870

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1. Понятие внешнего долга в мировой экономике. 5

2. Обслуживание внешнего долга. 7

3. Особенности внешнего долга российских госкомпаний. 9

4. Внешний долг России на сегодняшний день. 12

Заключение. 16

Список использованной литературы.. 17

Введение

«Внешний долг России» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема работы актуальна потому, что привлечение средств за рубежом и обслуживание внешней задолженности является составной частью внешнеэкономических отношений стран. Внешний долг оказывает огромное влияние на всю экономику страны.

Заемные внешние средства вливаются в национальную экономику страны, что может способствовать экономическому росту, а обслуживание внешнего долга изымает средства из национальной экономики. Причем в случае накопления большого объема задолженности обслуживание долга может стать тяжелым бременем для страны.

При рассмотрении внешнего долга как экономической категории прежде всего требуется определиться с его понятием. Необходимо отметить, что в настоящее время понятия внешнего долга могут различаться.

Каждый из подходов при этом обосновывается целями представления информации.

Российский бюджетный кодекс рассматривает внешний долг как долг, выраженный в иностранной валюте, и этот подход целесообразен для бюджетных целей, поскольку информация, представленная в соответствии с этим подходом, позволяет судить о валютной нагрузке на государственные органы власти, но в этом случае не берется в расчет "резидентность" или "нерезидентность" кредитора.

Актуальность исследования определила цель работы:

Целью работы является рассмотрение внешнего долга России.

Для достижения цели необходимо решить ряд важных задач:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. На основе теоретического анализа изучения проблемы систематизировать знания о понятии внешнего долга.

3. Рассмотреть сущность и специфику современное состояние внешнего долга России.

4. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения.

Заключение

Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

1. Валютный государственный долг (внешний государственный долг в бюджетной методологии) отличается от внешнего долга платежного баланса на рублевую задолженность перед нерезидентами, которая присутствует в платежном балансе, и валютную задолженность перед резидентами, которая присутствует во внешнем долге по бюджетной методологии.

2. Следует отметить, что в государственном внешнем долге можно выделить следующие основные категории: задолженность перед международными финансовыми организациями, еврооблигации, выпущенные Минфином России, долг перед Парижским клубом кредиторов и прочая задолженность.

3. Анализ литературы показал, что внешний долг постоянно был для России тяжелым бременем. Это связано прежде всего с тем, что ей достался в наследство от СССР большой объем внешней задолженности, что отчасти стало причиной привлечения новых внешних кредитов, в том числе и для целей обслуживания долга бывшего СССР.

На сегодняшний день, государственный внешний долг самой Российской Федерации сократился на 16 процентов и составил, по данным ЦБ, 37,4 миллиарда долларов. И он не вызывает опасений у экспертов. Золотовалютные резервы, нефтедоллары, аккумулируемые ныне в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния, все это хорошая подушка безопасности, которая сработает, если нефтяные цены на мировых рынках опустятся ниже 45-50 долларов за баррель.

Список использованной литературы

1. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. М., ЮНИТИ – ДАНА, 2004. С. 219

2. Международные экономические отношения: Учебник для вузов /Под ред. В.Е. Рыбалкина, 5-е изд. М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. С. 89

3. Мировая экономика и международный бизнес: Учебник/Под ред. проф. В.В. Полякова и проф. Р.К. Щенина. М.: КноРус, 2005. – С. 193

4. Мировая экономика. Глобальные тенденции за 100 лет./Под ред. И.С.Королева. М.: Экономистъ, 2003. С. 157

5. Мировая экономика. Учебник / Под ред. Булатова А.В. – М., - ЮРИСТ. – 1999. С. 213

6. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. Учебник под ред. Колесова В.П., Осьмовой М.Н. – М., ИНФРА – М. – 2000. – С. 98

7. Мировая экономика: Учебник/Под ред. А.С. Булатова. – М.: Экономистъ, 2005. С. 120

8. Российская газета - Федеральный выпуск №4481 от 2 октября 2007

9. Российская газета от 9 апреля 2008г

10. Управление международным обменом товаров, услуг, капитала. Учебник/Под ред. Э.Э Батизи. – М.: Высшее образование и Наука, 2004. С. 56-123