Главная              Рефераты - Разное

План. Введение. Роль тренера в предупреждении патологических состояний у спортсмена Общая характеристика травм нижних конечностей - реферат

Физическая культура при травмах нижних конечностей.

План.

1. Введение.

2. Роль тренера в предупреждении патологических состояний у спортсмена

3. Общая характеристика травм нижних конечностей.

4. Растяжения и разрывы

5. Травматическое сдавление.

5.а. Основные симптомы.

6. Переломы нижних конечностей.

6.1 Основные упражнения.

7. Заключение.

8. Список литературы.

Физкультура при травмах нижних конечностей.

1. Введение.

Оздоровительная направленность российской системы физического воспитания предполагает обязательность постоянного врачебного контроля за занимающимися физической культурой. Опытный спортсмен, а тем более тренер или преподаватель физической культуры всегда должен находится во взаимодействии с медицинской наукой и ее представителями, врачами.

Без медицинской науки не может развиваться наука о спорте, а, следовательно, и сам спорт. Поэтому врачебное наблюдение за здоровьем занимающихся физической культурой необходимо.

Спортивная медицина является частью клинической и травматологической медицины, но при этом имеет свои определенные цели и задачи. В содержание врачебного контроля входит наблюдение за физическим состоянием спортсмена, слежение за состоянием основных систем органов. Также сюда же входит подведения статистических данных влияния занятий физической культуры на улучшение или ухудшение общего состояния спортсмена.

Конечно первоочередная задача спортивной медицины это выявление и своевременное лечение травм и механических повреждений.

2. Роль тренера в предупреждении патологических состояний у спортсмена.

Как уже отмечалось одной из существенных задач спортивной медицины является диагностика, лечение и предупреждение травм у спортсменов. Но диагностика данных травм не требует особых усилий, поэтому тренер должен иметь четкие представления о способах, методах и средствах предварительного выявления повреждений полученных при спортивной деятельности. При этом тренер должен решать вопросы о смене режима дня, быта, питания, смены нагрузки в случае того или иного состояния у спортсмена. Из этого следует, что тренер должен свести к минимуму ситуации, когда спортсмен может получить ту или иную травму.

3. Общая характеристика травм нижних конечностей.

По статистике при занятиях спортом 45% травм приходятся на травмы нижних конечностей, так как ноги в большинстве случаев являются самыми нагруженными частями тела.

Данные травмы бывают самые разные и различной степени сложности, причем некоторые требуют немедленной госпитализации или кардинальной смены нагрузок на организм спортсмена.

4.Растяжения и разрывы

Растяжения и разрывы. Повреждения тканей с частичным разрывом их при сохранении анатомической непрерывности называется растяжением. Чаще встречается растяжение связок суставов. Механизм травмы обусловлен растягиванием тканей двумя силами, действующими в противоположном направлении,

или сильной тягой в одном направлении при фиксированном теле, органе или области. Обычно бывает при падении, поднятии тяжести, беге и т.д. Лечение близко к таковым при ушибе.

Если действующая сила превышает сопротивляемость тканей, то происходит разрыв связок, фасций, мышц, сухожилий, нервов и др.

Клинически разрыв связок характеризуется появлением сильных болей, нарушением движений, кровоизлиянием в мягкие ткани, а иногда и в полость сустава (гемартроз), его отеком, припухлостью, Так, например, наполнение кровью коленного сустава поднимает надколенник над суставными поверхностями костей.

При давлении на надколенник и отпускании его можно ощущать, как он то ударяется о кость, то вновь поднимается (симптом баллотирования надколенника). Основная забота в этих случаях обеспечить покой, наложить давящую повязку для фиксации сустава. После рассасывания кровоизлияния с конца 2 недели после травмы переходят к осторожным активным движениям, лечебной физкультуре, физиотерапевтическим процедурам. При замедленном рассасывании гемартроза показаны повторные пункции для отсасывания крови и введения антибиотиков. При обширных кровоизлияниях в сустав на синовиальной оболочке образуются рубцы и тяжи, которые иногда приводят к значительному ограничению подвижности сустава.

Разрывы связок и капсулы коленного сустава могут сопровождаться повреждением или отрывом менисков или внутрисуставных связок (крестообразных), которые требуют специальных методов лечения.

Фасции, покрывающие мышцу, разрываются редко. Это происходит обычно от прямого удара по ним. Результатом повреждения бывает щелевидный дефект фасций, что при сокращении мышцы ведет к ее выпячиванию (мышечная грыжа). Лечение этих разрывов оперативное.

Полные или неполные разрывы мышц наблюдаются редко и происходят обычно при сильном и быстром их сокращении, при поднятии больших тяжестей или при падении. Чаще разрываются патологически измененные мышцы. При полном разрыве мышцы происходит расхождение ее сократившихся концов. Основные симптомы: боли, кровоизлияние и поперечный дефект мышцы при ощупывании. Покой, обездвиженность конечности, холод на область травмы, а в дальнейшем физиотерапевтические процедуры и лечебная физкультура.

Лечение неполных разрывов мышц и растяжений.

Основным методом лечения при растяжении служит наложение перетягивающей повязки, обездвиживания конечностей и полный покой.

Полные разрывы лечатся оперативно.

Падение, подъем тяжестей и тд. могут привести к разрыву сухожилия или к отрыву его от места прикрепления с кусочком кости. Спастическое сокращение мышцы ведет к значительному расхождению концов разорванного сухожилия. Лечение оперативное. Изолированные разрывы нервов отмечаются исключительно редко, чаще при вывихах крупных суставов.

5. Сдавление . (травматическое). Длительное сжатие большой области мягких тканей, приводящее к тяжелым осложнениям - травматическому токсикозу.

5.1 Симптомы и течение. При длительном сдавлении, чаще нижних конечностей, наблюдаются изменения во всем организме. Эта травма происходит при обвалах, землетрясениях, бомбардировках, железнодорожных катастрофах и др. В течение нескольких часов после освобождения конечностей от тяжести у пострадавшего отмечается удовлетворительное общее состояние (травматический шок ликвидируется обычной противошоковой терапией). Но через 2-4 дня внезапно развивается недостаточность почек и общее состояние больного резко ухудшается.

Отмечается вялость, апатичность с периодами резкого возбуждения. Появляются желтуха, рвота, жажда, боли в пояснице, бред. Интоксикация, вызывающая недостаточность печени и почек, приводит к смерти около 60 % пострадавших. Местные изменения выражаются в огромных отеках, мягкие ткани становятся плотными, конечности с белыми пятнами, пульс на них отсутствует.

1. Проводят борьбу с шоком и спазмом сосудов с применением бромидов, хлоралгидрата, алкоголя, атропина, новокаиновой блокады, глюкозы, кислорода и др. 2. Пострадавшие конечности охлаждают льдом, чтобы уменьшить травматический отек, производят рассечение кожи и фасций для уменьшения сдавления мышц отеком. В тяжелых случаях до наступления печеночно-почечного синдрома производят ампутацию для спасения жизни больного. 3. Восстанавливают резервную щелочность крови путем введения 20-25 г гидрокарбоната натрия в 3 л изотонического раствора через рот, внутривенно или капельной клизмой. 4. Усиливают диурез с помощью мочегонных средств.

После сдавления назначают легкую спортивную гимнастику для улучшения кровоснабжения поврежденной конечности проделывается комплекс упражнений только после выполнения вышеперечисленных мер.

6. Переломы.

Переломы нижних конечностей являются одними из наиболее опасных и серьезных травматических состояний. Так как пост переломные состояния очень опасны и могут повлиять на дальнейшее состояние больного.

Перелом характеризуется механическим повреждением костной ткани, причем степень перелома бывает разная - это открытые, закрытые переломы, также слабыми переломами считают и трещины в костной ткани.

Лечение при переломах заключается в фиксации переломанной конечности в плоть до полного обездвиживания. Так как при движении костная ткань перемещается, и это препятствует сращиванию поврежденного участка. На конечность накладывается гипс сроки накладки зависят от тяжести перелома.

На ряду со всеми перечисленными методами в пост переломный период назначается специальный курс массажа способствующего улучшению кровообращения (локализация застоев в мышцах), вывода продуктов жизнедеятельности организма из поврежденного участка.

6.1 Влияние физических упражнений.

В период реабилитации после перелома (после снятия гипса) больному назначают курс специальной лечебной физкультуры.

Причем курс этих упражнений направлен на укрепление мышц расположенных на данной конечности, так как они слабеют или теряют способность двигаться. Необходимо обратить внимание на разработку суставных тканей, так как они могут подвергнуться процессу контрактации (нарастания хрящевых тканей на ткани сустава) в результате обездвиживания поврежденной конечности.

При выполнении этих упражнений необходимо делать движения обеими конечностями равноправно, для наибольшего достижения оздоровительного эффекта, так как при работе обеих половин тела происходит индукция нервных импульсов со здоровой конечности на поврежденную.

6.2 Влияние упражнений на центральную нервную систему.

Общеизвестно, что любые отклонения в состоянии здоровья нарушают деятельность центральной нервной системы от которой зависит работа различных органов и систем человеческого организма. Физиологические действия физических упражнений это нервный и гуморальный. При занятиях в коре головного мозга образуется доминанта функционирующих нервных центров. Она развивается и подчиняет себе вегетативную нервную систему регулирующую функции внутренних органов. В итоге в результате многократных повторений упражнений в строго определенной последовательности в центральной нервной системе происходит образование динамического стереотипа. Новая доминанта образовавшаяся в центральном отделе двигательного анализатора перестраивает динамику процессов в коре головного мозга и подавляет патологическую доминанту.

6.3 Влияние упражнений на опорно-двигательный аппарат.

Под влиянием упражнений опорно-двигательный аппарат притерпевает большие изменения, происходят они за счет укрепления мышечной системы, улучшения работоспособности, улучшение кровообращения в суставах и связочных аппаратов и наконец утолщения костной ткани.

При укреплении опорно-двигательного аппарата применяют так называемые коррегирующие упражнения, благодаря которым укрепляется мышечный корсет, предупреждается развитие тугоподвижности суставов контрактур и развиваются заместительные навыки.

Еще один важный фактор при проведении курса лечебной физкультуры это оптимальность физической нагрузки то есть назначение наиболее целесообразную минимальную и максимальную нагрузку для каждого по отдельности. Особенно важное значение в физическом воспитании является индивидуальный подход при назначении физических нагрузок. Методика преподавания основана также на принципе рассеянности физической нагрузки. Своими исследованиями М.И. Сеченов доказал что длительная работа одних и тех же мышечных групп утомительна, как для центральной нервной системы, так и для самих мышц. Из этого следует, что чередование работы различных мышечных групп способствует повышению работоспособности организма и обеспечивает эффект от занятий физическими упражнениями.

7. Комплекс упражнений.

Упражнение 1.

И.п.: Лежа на спине руки в стороны.

Делается упор в твердую поверхность с дальнейшей нагрузкой носками в твердую поверхность производятся давящие движения, обеими ногами поочередно, упражнение производится в течение двух трех минут.

Упражнение 2.

Это упражнение направленно на разработку…. мышцы, для того чтобы разработать данную мышцу после долгого обездвиживания.

И.п. Лежа на спине, ноги полусогнуты.

Двумя ногами поочередно производить скользящие движения по поверхности, вплоть до полного сгибания конечности.

Упражнение производится в течение 2-3 минут.

Упражнение 3 "велосипед".

Это упражнение направленно на разработку движений коленного сустава, применяется при последствиях переломов большой или малой берцовой кости, а также при тяжелых переломах бедер, когда нога фиксируется и в коленном суставе.

И.п. Лежа на твердой поверхности, ноги согнуты в коленях.

Делать вращательные движения, сперва поочередно ногами, затем двумя ногами сразу, при этом необходимо добиваться максимального сгиба ноги в коленном суставе.

Упражнение 4.

Это упражнение направленно на разработку камбаловидной мышцы, а также коленного сустава.

И.п. Лежа на животе, руки в стороны, ноги вытянуты.

Производить сгибания и разгибания обоих конечностей поочередно.

Упражнение 5.

И.п. Стоя, опираясь на шведскую стенку.

Упражнение служит для разработки сгибательных мышц, мышц ног и для тренировки суставов пальцев ног.

Начинать упражнение, стоя на носках, затем плавно перекатываться с носка на пятку, протяженность упражнения зависит от степени тяжести перелома и времени реабилитационного периода.

Упражнение 6.

И.п. Сидя на стуле, ноги вытянутые. Проделывать сгибательные движения, в коленном суставе чередуя правую и левую ногу проделать по 15- 30 раз каждой ногой.

8. Заключение.

При травмах нижних конечностей важно не само клиническое лечение, а реабилитационный период после данной травмы потому что важно не только добиться лечения травмы, но и восстановить полноценную работу поврежденной конечности. Зачастую этот реабилитационный период и заключается в проведении курса лечебной физкультуры. Важно сочетание медикаментозной системы лечения и лечебной физкультуры, так как при этом сочетании пост травматический период сокращается и становится максимально эффективным.

Необходимо помнить, что при постоянном выполнении комплексов физических упражнений процесс выздоровления идет не только на физическом, но и на психологическом уровне.

Оглавление.

1. Введение.................................................................................... 2

2. Роль тренера в предупреждении патологических состояний у спортсмена. 2

3. Общая характеристика травм нижних конечностей................ 2

4.Растяжения и разрывы.............................................................. 3

5. Сдавление. (травматическое). Длительное сжатие большой области мягких тканей, приводящее к тяжелым осложнениям - травматическому токсикозу. 4

6. Переломы.................................................................................. 5

6.1 Влияние физических упражнений.......................................... 5

6.2 Влияние упражнений на центральную нервную систему..... 6

6.3 Влияние упражнений на опорно-двигательный аппарат...... 6

7. Комплекс упражнений.............................................................. 7

8. Заключение................................................................................ 8

Оглавление.................................................................................... 9

Список литературы....................................................................... 9

Список литературы.

1. В.И Столяров З Кравчик "Спорт и образ жизни" М. "Физкультура и спорт". 1985.

2. В.Л Карпман З.Б. Белорецкий "Тестирование в спортивной медицине" М. "Физкультура и спорт" 1989

3. М.Н. Тарасов В.В. Пономарева "Физическое воспитание студентов вузов в специальном учебном отделении" М. "Высшая школа" 1976.