Главная              Рефераты - Разное

Берингово море это одна из самых продуктивных холодноводных экосистем в мире, но его ресурсы являются объектом чрезмерного рыболовства, а распространение - реферат

Проданные хвосты:

Взаимосвязь между промыслом лососей в России и восточноазиатскими рынками

Шелли Кларк

Королевский лондонский колледж

Специально для

TRAFFIC-EAST ASIA

30 июня 2007

Реферат

Берингово море – это одна из самых продуктивных холодноводных экосистем в мире, но его ресурсы являются объектом чрезмерного рыболовства, а распространение на эту акваторию интересов нефте- газодобывающих компаний усиливают беспокойство за континентальную и морскую среду обитания рыб. Особое внимание уделяется сохранению лососей. Постоянные усилия по изучению и охране лососей нацелены на районы с высоким природным разнообразием видов, на сохранившиеся нерестилища, и почти не существующую легальную и регулярную защиту. Цифры импорта ясно показывают, что Восточноазиатские рынки получают большую долю улова лососей на Дальнем Востоке России. Эти рынки также могут играть активную роль в стимулировании нелегальной торговли лососем. Следовательно, исследование взаимосвязи между рынками и выловом лососей на Дальнем Востоке России может обеспечить исключительный взгляд на существующую практику использования запасов лососей и привести к пониманию принципов управления запасами обеспечивающему их устойчивость.

Для того чтобы изучить роль Японии, Китая и Южной Кореи в торговле незаконно добытым лососем из России, сначала необходимо описать системы распространения продукции из лососей на Восточноазиатских рынках. Затем необходимо сравнить общее количество лососей российского происхождения на этих рынках с оценками улова из России. Методология предполагает, что если объемы продукции на этих рынках больше объемов, которые могли бы быть произведены учтенным легальным выловом, то величина несоответствия может предполагать величину показателей Нелегального, Нерегулируемого и Неучтенного лова (далее НННл). После определения величины потенциального ранка продукции НННл этим способом, могут быть сформулированы рекомендации по борьбе с НННл.

Япония – крупнейший мировой импортер продукции из лососей. По данным таможенной статистики, Россия поставляет 45-55% от общего количества замороженной нерки Японии, что составляет лишь 4-5 % от общего лососе-форелевого рынка Японии. Этот низкий процент, в целом, обусловлен обширными объемами импортируемого искусственно выращенного кижуча и собственных, искусственно воспроизведенных кеты и горбуши, на японском рынке. Тем не менее, нерка является наиболее ценным видом лосося в Японии, а российская нерка считается самым предпочитаемым продуктом. В последние годы потребитель отошел от традиционных форм крепкосоленого цельного лосося, в пользу готовым к употреблению, слабосоленым формам как «кирими» (небольшие порции филе). Другой популярный вид российского продукта из лосося - лососевая икра, либо «суджико» (икра в ястыках), либо «икура» (зернистая). В соответствии с таможенной статистикой, Япония импортирует незначительное количество зернистой икры из России, но количество «суджико» велико и, возможно, перерабатывается в «икура» в Японии. С ростом многочисленных сетей супермаркетов, лосось все в большей мере поставляется, перерабатывается и продается напрямую, минуя основную систему внутреннего рынка. Это привело к изменению месторасположения центров по переработке лососей из Хоккайдо к центрам сосредоточения населения. Япония требует сложные и обременительные подтверждающие документы по всем перевозкам продукции из лососей из Китая. Эта система фактически препятствует Китаю в переработке лосося для японского рынка, однако это не ограничивает Китай в переработке японского лосося для других мировых рынков.

Китай играет важную роль в мировой сфере обращения морепродуктов, являясь дешевым рыбообрабатывающим центром. Это в особенности верно в случае с российским лососем. Хотя импортируемая из России Китаем нерка, лишь малая часть (приблизительно 3% в 2006 году) от доли российской нерки импортируемой в Японию, Китай закупает в России большое количество кеты и горбуши (около 140 000 тонн в 2006 году). Эти поставки увеличились в 8 раз с 2002 и в 2006 году количество поставляемое Россией впервые превысило количество поставляемое Японией. Почти весь импорт лосося характеризуется как поставки на «внутренний перерабатывающий рынок», имея в виду то, что он освобождается от взимания 26% пошлины и предназначен для ре-экспортирования после переработки. Переработанный в Китае лосось предназначен в основном для США и европейского рынка. Китайские предприятия удачно приобретают лососевые ресурсы, но те, кто способен платить за высокое качество сырья указывает на предпочтение Российского дикого лосося, в особенности с севера Камчатки. Поскольку китайские предприятия не готовы вносить предоплату российским компаниям, они обычно приобретают российский необработанный лосось через посредников в Южной Корее (а так же Японии). Импорт российского лосося Китаем, через Японию или Корею нуждается в Российских свидетельствах о происхождении товара, но трудности с этими документами привели в нескольких случаях к отказу в перевозке товара.

Южная Корея не имеет развитого внутреннего лососевого рынка, но она играет ключевую посредническую роль в торговле лососем между Россией, потребителями и обработчиками из Японии и Китая. Одна из причин этого – историческая роль Кореи в обслуживании судов и эксплуатации оборудования в российских рыбопромысловых районах. Кроме того, Южная Корея предлагает дешевые таможенные складские помещения, которые могут служить беспошлинным местом хранения российского лосося. Вдобавок к низкой стоимости, торговцы сообщают, что прием продукции, переход прав собственности, и транспортировка к конечному пункту назначения в Южной Корее происходят быстрее в сравнении с другими странами. Эта третья сторона торговли через Южную Корею может быть чрезвычайно привлекательна для российских рыбодобывающих компаний и для китайских переработчиков, так как это позволяет посредникам покупать рыбную продукцию в России за наличный расчёт либо бартерный обмен, а после продавать обработчикам в кредит. Поскольку эти бондовые (свободные) зоны не предмет таможенного учета, использование Южнокорейской статистики импорта и экспорта, для измерения объема проходящей через них торговли, не возможно, если только продукция, в конечном счёте, не импортируется в Южную Корею. Россия сообщает, что 25% ее морепродукции экспортируется в Южную Корею, но, по крайней мере, в показателях лосося, импорт Южной Кореи из России минимален (менее 100 тонн нерки и менее 3000 тонн кеты и горбуши ежегодно). Хотя предполагается, что третья торговая сторона может подделывать Свидетельства о происхождении товара, прямых доказательств, что продукция из российских уловов лососей была перемаркирована, как продукция Южной Кореи не было найдено.

Компиляция и моделирование вылова, импорта и данных сбыта были сделаны, чтобы определить возможный объем НННл российской продукции из нерки на Восточноазиатском рынке. Первоначальное, простое сравнение улова и таможенных данных указывало, что импорт российской нерки Японией был больше российского экспорта, и превышал объявленные российские уловы, исследованные в течение последних 3-5 лет. Несмотря на различную методологию и источники информации, байесовые модели объемов российской нерки на рынке Восточной Азии указывают, что продаваемая доля больше в сравнении с объявленным уловом. Кроме того, смоделированные выловы и продаваемые объемы показали статистически значимую долю излишнего вылова (продаваемая доля больше чем объявленный улов) в 2005 году в обеих моделях, и настоятельно рекомендовали увеличить вылов в 2003-2004 гг. За эти годы средняя величина ежегодного излишка добычи была в пределах 8000 - 15 000 тонн, что эквивалентно 40-76 млн. долларов США. Это количество оценивается в 150%-190% от объявленных уловов и в сравнении с предыдущим предполагаемым НННл на Дальнем Востоке России представляет дополнительно 40%-60% сверх официально объявленного объема вылова. Поскольку это исследование было сфокусировано только на торговле, то не представлялось возможным определить, являлся ли излишек вылова нелегальным или же только не учтенным. Тем не менее, соответствие между результатами импортной модели и рыночной модели наводит на мысль, что излишний улов достигает рынка посредством канала, предполагаемого в обеих моделях, указывая большее вовлечение судов перегрузчиков, чем выгрузки непосредственно с добывающих судов.

Для правительств, промышленности и потребителей был проведен анализ торговых мер затрудняющих проникновение на рынки нелегальной подукции, которые были или могли бы быть предприняты рынками Восточной Азии для борьбы с НННл в России. Несмотря на то, что предприятия и потребители могут поручиться, что определенные поставки исключают продукцию НННл, при отсутствии жесткого контроля со стороны правительства в портах и таможенных пунктах, продукция НННл может продолжать проникать через другие каналы в пределах Восточноазиатского рынка. Следовательно, для того, что бы закрыть восточноазиатский рынок для НННл лосося, многие предлагаемые действия должны быть адресованы правительствам стран Восточной Азии. В общих чертах, после того, как эти действия были бы осуществлены за пределами России, то не обязательно оказали бы влияние на деятельность в рыбопромысловых районах России, и не обязательно бы ограничили НННл для других рынков (т.е. либо внутреннего, либо внешнего рынков Восточной Азии). По этому, необходимо рассматривать эти рекомендации как часть комплекса мер, которые должны быть дополнены соответствующими действиями в России.

· Российский контроль экспортной документации был бы значительно усилен, при запрете перегрузок с судна на судно в море, и сведения были бы сформулированы на основании отгрузки-выгрузки. Представители Восточноазиатского контроля импорта должны оказывать поддержку таким предложениям при согласовании с партнерами из России.

· Сотрудничество Российского правительства и администрации Восточноазиатского государственного портового контроля должно распространяться не только на суда под российским флагом, но и на другие суда в Российской исключительной экономической зоне или в прилегающих международных водах.

· Координирующая группа должна быть сформирована из представителей Российского, Японского, Китайского и Южнокорейского контроля импорта, для обмена информацией о контрафакции и других нарушениях в импортной документации на рыбную продукцию северного района Тихого океана.

· Где действие национального законодательства недостаточно для ратифицирования сертификатов о происхождении товара на приписных таможенных складах, полномочия должны быть усилены, дабы предотвратить использование данных складов как средства облегчения торговли НННл.

· Представители контроля за импортом должны начать программу выборочной проверки, как шаг к подтверждению правильности заявленного содержимого. В связи с этим, должна быть внедрена методика консультации сотрудников рыбодобывающих хозяйств для получения экспертных сведений у таможенного управления.

· Китай и Южная Корея должны рассмотреть улучшение маркировки морепродуктов и контролирующих систем для объединения информации по видам, рыбопромысловым районам и стране-отправителе, где уже не требуется.

· Япония и Китай должны выработать национальный план действий согласно Международному плану действий по предотвращения, ограничению и устранению НННл.

· Китай должен вступить в Северную Тихоокеанскую Комиссию анадромных рыб из-за своей большой доли, как мировой лидер рыбоперерабатывающей промышленности, в управлении запасами лосося в Тихоокеанской под зоне, и его важной роли в потенциальных государственно портовых или торговых мероприятиях для поддержания такого управления.

· Северная Тихоокеанская Комиссия анадромных рыб должна ремитировать деятельность Контролирующего комитета, чтобы включить в круг обсуждаемых пробблем государственные портовые и торговые меры. Скоординированное обсуждение государства порта и связанных с торговлей мер может помочь в ограничении НННл в открытом море и помочь членам комитета с внутренними проблемами Особой Экономической Зоны, а так же поддержать лучший подсчет фактического вылова и улучшенной оценки запасов.

· Рыбообрабатывающая промышленность, дистрибьюторы, оптовые и розничные предприятия должны соблюдать требования национальной маркировки и по контролю продукции, если же не требуется, учитывать маркировку всей продукции в зависимости от страны-изготовителя, названий видов и рыбопромысловых районов.

· Восточноазиатские производители продукции из лосося, которые хотят добиться для своей продукции преимущества на рынке, должны подчиняться нормам управления для подтверждения законности источника производства. Порядок сертификации, к примеру, сертификация Морского Попечительского Совета может содействовать в цепи мер увеличения защищенности документации, так же усилить общественное понимание ответственного рыболовства и помочь уменьшить спрос на продукцию НННл.

· Потребители должны принимать больше активное, чем пассивное участие в получении полной и точной информации относительно происхождения и методов производства местных поставок.

· Научные сотрудники, независимые эксперты и группы, занимающиеся проблемами окружающей среды должны продолжить сотрудничество через существующие форумы, такие как Контрольная Сеть НННл и Королевский институт международных отношений для проведения перспективных исследований, оказывать влияние на политику и просвещение потребителя, в особенности в Восточной Азии.