Главная              Рефераты - Разное

20 - реферат

2161

Финансы

Виды налогового контроля

Реферат

20

2008

699

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru

Icq 170552870

Содержание

1. Понятие и сущность налогового контроля в Российской Федерации. 4

2. Принципы и субъекты налогового контроля в Российской Федерации. 8

3. Виды налогового контроля в Российской Федерации. 15

Список использованной литературы.. 20

Введение

Налоговый контроль - это контроль за своевременностью и правильностью уплаты законно установленных налогов и сборов, осуществляемый специально уполномоченными на то государственными органами.

Необходимо отметить, что, помимо налоговых органов, контролируют соблюдение законодательства о налогах и сборах также таможенные органы и органы государственных внебюджетных фондов, которые пользуются правами и несут обязанности, предусмотренные для налоговых органов.

В настоящее время существует определенная классификация видов налогового контроля это связано с тем, что налоговый контроль рассматривается как целостная система составляющих его элементов. Критерии классификации видов налогового контроля становятся очевидными: они будут полностью определяться характеристикой того элемента налогового контроля, который будет являться основой для классификации.

В связи с этим актуальность темы: виды налогового контроля, не вызывает сомнений прежде всего потому, что данное понятие многогранное и сложное.

Цель работы является изучение основных понятий и видов налогового контроля.

Ель позволила сформулировать задачи, которые решались в работе:

- Рассмотреть понятие и сущность налогового контроля в Российской Федерации;

- Принципы и субъекты налогового контроля в Российской Федерации;

- Виды налогового контроля в Российской Федерации.

Работа состоит из: введения, трех подпунктов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение

На основании вышеизложенного можно сделать ряд выводов:

Налоговый контроль - это контроль за своевременностью и правильностью уплаты законно установленных налогов и сборов, осуществляемый специально уполномоченными на то государственными органами.

Нормативная база по налоговому контролю регулируется частью первой Налогового кодекса РФ и другими нормативными актами.

Целью налогового контроля является обеспечение режима законности в сфере налогообложения.

Принципы налогового контроля можно определить как базовые правовые положения, определяющие организацию и эффективное осуществление налогового контроля, которыми должны руководствоваться субъекты налогового контроля при осуществлении ими контрольных мероприятий в сфере налогообложения.

Общеправовыми принципами характерными для налогового контроля являются:1. Принцип законности. 2. Принцип юридического равенства. 3. Принцип соблюдения прав человека и гражданина. 4. Принцип гласности.5. Принцип ответственности.6. Принцип защиты прав.

Кроме общеправовых принципов налоговому контролю присущи следующие принципы контроля. 1. Принцип независимости. 2. Принцип планомерности. 3. Принцип регулярности (систематичности) контроля. 4. Принцип объективности и достоверности. 5. Принцип документального оформления результатов контроля. 6. Принцип взаимодействия и обмена информацией с другими государственными органами.

Рассмотренные выше общеправовые принципы и принципы контрольной деятельности не исчерпывают систему принципов налогового контроля, поскольку специфику сферы налогообложения отражают специально-правовые принципы налогового права, которые оказывают доминирующее влияние на содержание налогового контроля.

Субъекты налогового контроля.

Государство, как обязательный субъект налоговых правоотношений, опосредует свое участие в данных правоотношениях через осуществление полномочий специальными государственными органами. Налоговый кодекс в числе участников налоговых отношений (ст. 9 НК РФ) упоминает различные государственные органы: финансовые, налоговые, таможенные органы, органы налоговой полиции, органы государственных внебюджетных фондов. Однако только налоговым и таможенным органам предоставляются полномочия по осуществлению контрольной деятельности в сфере налогообложения, которые и являются в настоящее время субъектами налогового контроля.

Основным субъектом налогового контроля являются налоговые органы, которые имеют всеобъемлющие контрольные полномочия в сфере налогообложения на территории Российской Федерации.

В связи с тем, что в настоящем исследовании налоговый контроль рассматривается как целостная система составляющих его элементов, критерии классификации видов налогового контроля становятся очевидными: они будут полностью определяться характеристикой того элемента налогового контроля, который будет являться основой для классификации: 1. В зависимости от субъектов, осуществляющих контрольную деятельность; 2. В зависимости от характеристики контролируемых лиц; 3. В зависимости от объема контролируемой деятельности проверяемого лица; 4. В зависимости от используемых методов и приемов проверки документов налоговый контроль делится еще на два подвида; 5. В зависимости от стадии осуществления мероприятий налогового контроля; 6. В зависимости от места проведения мероприятий налогового контроля; 7. В зависимости от плана проведения контрольных мероприятий.

Список использованной литературы

1. Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ (в ред.ред. от 30.06.2008)

2. Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 N 783(ред. от 01.12.2003)"Об утверждении положения о министерстве российской федерации по налогам и сборам"

3. Гусева Т.А. Как эффективнее провести налоговую проверку // Финансы. - 2007. - № 2. - С. 34.

4. Налоги, налогообложение и налоговое законодательство / Под ред. Е.Н. Евстигнеева. - СПб.: Питер, 2007, с.199.

5. Миляков Н. В.Налоги и налогообложение. Издательство: Инфра-М, 2008 г.с.528.

6. Перов А. В. ,Толкушкин А. В.Налоги и налогообложение. Издательство: Юрайт-Издат, 2008 г.с.992.

7. Налоги и налогообложение. 5-е изд. / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. - СПб.: Питер, 2006, с.344.

8. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. - М: ИНФРА-М, 2006, с. 171.