Главная              Рефераты - Разное

миэп - реферат

2241

Оценочная деятельность, оценка бизнеса

Государственное регулирование оценки бизнеса

Реферат

МИЭП

26

2009

799

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru

Icq 170552870

Содержание

Введение. 3

1. Сущность оценочной деятельности. 5

1.1. Понятие и сущность оценочной деятельности. 5

1.2. Стандарты оценки. 8

1.3. Бизнес как объект оценочной деятельности. 10

2. Государственное регулирование оценки бизнеса. 15

2.1. История возникновения оценочной деятельности. 15

2.2. Государственное регулирование оценки бизнеса. 16

2.3. Изменения в законодательстве об оценочной деятельности 17

Заключение. 22

Список использованной литературы.. 26


Введение

Развитие рыночной экономики в России привело к многообразию форм собственности и возрождению собственника, к увеличению количества объектов собственности в хозяйственном обороте.

У каждого, кто задумывается реализовать свои права собственника, возникает много проблем и вопросов.

Одним из основных является вопрос о стоимости объекта собственности.

С этими проблемами сталкиваются предприятия, фирмы, акционерные общества, финансовые институты.

Акционирование предприятий, развитие ипотечного кредитования, фондового рынка и системы страхования также формируют потребность в новой услуге - оценке стоимости объектов и прав собственности.

Необходимым условием дальнейших экономических преобразований в нашей стране является создание развитой инфраструктуры рыночной экономики, важнейшим элементом которой является оценочная деятельность.

Сегодня стоимостная оценка заняла свое достойное место в рыночной системе хозяйствования.

Вот уже 10 лет результаты оценки стоимости различных объектов собственности являются основой для принятия большинства решений в частном и в государственном секторе.

Оценка стоимости стала неотъемлемым инструментом в арсенале современного российского бизнесмена, финансиста, менеджера, без знаний оценочной деятельности трудно обойтись в условиях рыночной экономики и простому гражданину, и государственному чиновнику, и политику, и предпринимателю.

Именно поэтому тема государственное регулирование оценки бизнеса актуальна на данный момент.

Целью данной работы является государственное регулирование в сфере оценки.

Цель позволила сформулировать задачи, которые решались в данной работе:

1. Рассмотреть сущность оценочной деятельности;

2. Бизнес как объект оценочной деятельности;

3. Стандарты оценки бизнеса

4. Государственное регулирование оценки бизнеса.

Работа состоит из: введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.


Заключение

Независимая оценка стоимости является информационной основой для принятия эффективных решений, как в частном, так и государственном секторах экономики, способствует защите имущественных прав участников гражданских отношений. Таким образом, развитие оценочной деятельности является в современной России важным аспектом развития гражданского общества и рыночных отношений в экономике.

Вместе с развитием рынка в России за последние 10 лет оценочная деятельность прошла “с нуля” путь становления и к настоящему времени сформировалась как самостоятельная сфера деятельности в экономике.

Сформирована система государственного регулирования оценочной деятельности, основанная на Федеральном законе “Об оценочной деятельности в Российской Федерации” и включающая контроль за соблюдением оценщиками лицензионных требований и условий, стандарты оценки и методические рекомендации, требования к образованию специалистов.

Развиваются саморегулируемые организации оценщиков. Налажено их взаимодействие с Минимуществом России по всему спектру проблем развития рынка оценки. Появляется первый опыт взаимодействия саморегулируемых организаций оценщиков с различными группами потребителей услуг по оценке, формируются предпосылки для создания системы саморегулирования рынка оценочных услуг. Осуществляется взаимодействие с международными профессиональными объединениями оценщиков: Международным комитетом по стандартам оценки (IVSC), Европейской группой ассоциаций оценщиков (TEGoVa). Представительство российских оценщиков в этих организациях, постоянный обмен информацией, перевод Международных и Европейских стандартов оценки, участие в международных научных конференциях содействует развитию национальной системы оценки в России, а также согласованности в развитии оценки в странах СНГ.

Саморегулируемыми организациями оценщиков приняты стандарты профессиональной деятельности, документы о этике бизнеса оценщика, проведении контроля качества профессиональной деятельности оценщиков, входящих в ту или иную саморегулируемую организацию. Предприняты шаги к объединению ряда саморегулируемых организаций оценщиков.

Развивается методологическая база оценки, учитывающая международный опыт, а также особенности развития экономики и правового регулирования в России. Минимуществом России в развитие стандартов оценки утверждены методические рекомендации об определении рыночной стоимости интеллектуальной собственности, земельных участков, права аренды земельных участков. Ряд методических материалов, обобщающих опыт проведения оценочных работ в России, издан Торгово-промышленной палатой Российской Федерации. Российским обществом оценщиков переведена последняя редакция Европейских стандартов оценки. За последние годы в России издано большое количество научной и учебной литературы по оценке. Все вместе это способствует преодолению методического вакуума в оценочной деятельности.

Развитие оценки в Российской Федерации было бы невозможно без системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов-оценщиков. Одним из важных событий на этапе становления оценочной деятельности в России стало проведение в 1993 году семинаров по оценочной деятельности, организованных Институтом экономического развития Всемирного Банка. Заметный импульс развитию образования в сфере оценки был дан в ходе формирования и развития лицензионных требований к деятельности оценщиков. В настоящее время подготовка, профессиональная переподготовка повышение квалификации оценщиков осуществляется более чем в 70 расположенных на всей территории Российской Федерации образовательных учреждениях, прошедших согласование базовых образовательных программ в Минимуществе России. Развитие обучения оценщиков, соответствующий передовой опыт активно обсуждается в рамках работы секции оценки Учебно-методического объединения (УМО) специальности “Финансы и кредит”.

В России формируется опыт оценки в ходе реорганизации крупных имущественных комплексов с участием международных и российских оценочных компаний. Обсуждение этой работы на ее различных этапах способствует росту культуры оценки, а также культуры управленческих решений в Российской Федерации.

В целях совершенствования российского законодательства в области оценки необходимо:

o В законе “Об оценочной деятельности в Российской Федерации” целесообразно расширение понятия оценочной деятельности и перечня объектов оценки.

o Провести гармонизацию действующих законов, затрагивающих вопросы стоимостной оценки с законом “Об оценочной деятельности в Российской Федерации”. Особенно это касается используемой терминологии и описания процедур определения стоимости.

o Вновь принимаемые законы должны проходить обсуждение в Государственной Думе Российской Федерации с позиций учета требований законодательства об оценочной деятельности, с этой целью саморегулируемым организациям оценщиков целесообразно обратиться с просьбой к руководству профильного Комитета Государственной Думы с предложением создать общественную экспертную комиссию по оценке.

o Устранить дублирование различными федеральными органами исполнительной власти функций методического обеспечения оценки стоимости, формирования требований к деятельности оценщиков, осуществления контроля за результатами деятельности оценщиков.

Список использованной литературы

1. "Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)(ред. от 22.07.2008, с изм. от 24.07.2008)

2. Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»

3. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

4. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»

5. Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

6. Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с огра­ниченной ответственностью»

7. Федеральный закон от 07.05.98 № 75-ФЗ «О негосударствен­ных пенсионных фондах».

8. Федеральный закон от 09.11.2001 № 143-ФЗ были внесены из­менения и дополнения в Федеральный закон от 16.07.98 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)

9. Федеральный закон от 14.05.2001 № 53-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 08.05.1996 № 41-ФЗ «О производственных кооперативах»

10. Постановление Правительства РФ от 6 июля 2001 г. N 519 «Об утверждении стандартов оценки»

11. Постановление Правительства РФ от 7 июня 2002 г. N 395 «О лицензировании оценочной деятельности»

12. Постановление Правительства РФ от 20 августа 1999 г. N 932 «Об уполномоченном органе по контролю за осуществлением оценочной деятельности в Российской Федерации»

13. Распоряжение Минимущества России от 10.04.2003 г. № 1102-р «Об утверждении методических рекомендаций по определению рыночной стоимости права аренды земельных участков»

14. Методические рекомендации по определению рыночной стоимости интеллектуальной собственности (утв. Минимуществом РФ 26 ноября 2002 г. N СК-4/21297)

15. «Об утверждении методических рекомендаций по определению рыночной стоимости земельных участков» Распоряжение Минимущества РФ от 6 марта 2002 г. N 568-р

16. Распоряжение Минимущества России от 22.05.2003 г. № ЗР-4/10060 «Требования к повышению квалификации в области оценочной деятельности»

17. Распоряжение Минимущества РФ от 2 сентября 2002 г. N 3061-р
«О предоставлении информации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление оценочной деятельности»

18. А.Н.Борисов Комментарий к ФЗ от 29 июля 1998 Г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" (Постатейный), Юстицинформ, 2008

19. В.В.Гущин «Правовое регулирование оценочной деятельности»//Право и экономика, 2004, №10

20. Н.В. Елизарова Что нового внесено в закон о правовом регулировании оценочной деятельности? // Налоги, 2006 №42.

21. Г.В.Петрова Комментарий к ФЗ от 29 июля 1998 Г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" (Постатейный), Юстицинформ, 2008

22. В.М. Рутгайзер Комментарий нормативных правовых актов «Об оценочной деятельности»// Административное и муниципальное право, 2008, №5

23. Л.В.Санникова Услуги в гражданском праве России, Волтерс Клувер, 2006

24. А.В. Щепотьев, Д.В. Кандауров Комментарий к ФЗ от 29 июля 1998 Г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" (Постатейный), Деловой двор, 2008