Главная              Рефераты - Разное

«Коррупция преступная деятельность в сфере политики или государственного управления» - реферат

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Межнациональный гуманитарно-технический институт Поволжья

Юридический факультет

Кафедра гражданских и уголовно-правовых дисциплин

РЕФЕРАТ

на тему:

«Коррупция - преступная деятельность в сфере политики или государственного управления»

Составила:

студентка 5 курса

Цыганова Т.П.

Научный руководитель

Ларичев Ю.Г.

Чебоксары 2007

Содержание

Введение 3

Коррупция - преступная деятельность в сфере политики или

государственного управления 4

Заключение 8

Список литературы 8

Введение

В период демократических преобразований в России органы государственной власти и органы местного самоуправления играют важную роль в борьбе с коррупцией. Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации определяет задачи, направленные на охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. В связи с этим на должностные лица органов власти и управления возлагаются обязанности по эффективному воплощению в жизнь указанных задач. Глава ЗО УК РФ включает статьи, содержащие описание признаков преступлений, совершаемых особой категорией субъектов – должностными лицами. Определяемые составы преступлений отнесены Уголовным кодексом РФ к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Эту группу преступлений можно определить как уменьшенные или неосторожные общественно-опасные деяния (действия или бездействия), посягающие на общественные отношения, регулирующие нормальную, регламентированную законом деятельность публичного аппарата управления, совершаемые должностными лицами в связи с исполнением ими своих служебных полномочий.

К этой группе относятся преступления: злоупотребление должностными полномочиями (ст.285); превышение должностных полномочий (ст.286); отказ в предоставлении информации Федеральному собранию РФ или Счетной палате РФ (ст.287); присвоение полномочий должностного лица (ст.288); незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст.289); получение взятки (ст.296); дача взятки (ст.291); служебный подлог (ст.292); халатность (ст.293).

Интересы государственной и муниципальной служб предполагают безупречное и точное исполнение всеми должностными лицами положений Конституции РФ, в надлежащей, соответствующей предписаниям и требованиям других российских законов, деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. Нарушение должностными лицами этих интересов приводит к грубому ограничению или ущемлению Конституционного правового статуса граждан, иным отрицательным последствиям.

Коррупция - преступная деятельность в сфере политики или государственного управления

На протяжении человеческой истории коррупция уступает лишь войне. Мздоимец - чиновник (писец), наряду с разбойником (тять), купцом и жрецом - главные фигуры, упоминаемые рядом с воинами (ратниками) в народных сказаниях двухтысячелетней давности. Коррупция фигурирует уже в кодексе царя Хаммурапи...

В любой стране политической и правящей элите, государственным должностным лицам различных уровней «доступны» все существующие формы преступного поведения. Но когда говорят, что «политика - грязное дело» или «власть портит людей», прежде всего предполагается функциональная аморальность, противоправность или криминальность должностных лиц. Самыми опасными «функциональными» или «профессиональными» формами их преступного поведения являются государственный терроризм (насилие власти) и государственная коррупция (продажность власти). Они стали мирровыми проблемами. Международное сообщество в лице ООН давно озабочено криминальностью правящих кругов, особенно их коррумпированностью. Восьмой Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 1990 г.) в своей резолюции «Коррупция в сфере государственного управления» отметил, что проблемы коррупции в государственной администрации носят всеобщий характер и их пагубное влияние ощущается во всём мире [5, 167].

В России в условиях системного (экономического, политического, правового, организационного и идеологического) переходного периода эта проблема приобрела особую криминологическую остроту, политическую значимость. О коррупции государственных служащих постоянно говорится не только в средствах массовой информации, наших и зарубежных, но и на самом высоком государственном уровне. Однако реальные сдвиги в борьбе с этим явлением практически ничтожны.

Главный информационный центр (ГИЦ) МВД РФ с 1993 г. стал отслеживать отдельно коррупцию государственных служащих по их должностному положению. Однако эти данные вопреки требованиям Закона о государственной тайне (1993 г.), имеют гриф «секретно».

В России нет надлежащих норм в законе о государственной службе, нет закона о борьбе с коррупцией, нет закона о легализации неправомерно нажитых средств, нет независимых структур борьбы с коррупцией, а самое главное нет политической воли в различных ветвях власти для организации этой борьбы на уровне мировых стандартов. Только в преломлении через эти «нет» и можно уяснить реальный уровень и тенденции коррумпирования российской бюрократии, которая разрастается со скоростью злокачественной опухоли, инфильтруя здоровые островки государственной службы.

Обратимся к Федеральному Закону «Об основах государственной службы РФ» 1995 г., который с большими трудностями разрабатывался и принимался около 5 лет. В его ст.11 и ст.12 определены важные ограничения для чиновников, связанные с государственной службой и обязанности ежегодного представления ими сведений об имуществе. Из 12 пунктов ограничений в 10 предусматриваются меры, предупреж-дающие коррупцию. Но этот закон , как и ранее действующее Положение о федеральной госслужбе, утверждённое Президентом, распространяется только на обслуживающий персонал (государств. должности категорий «Б» и «В»). Вне его юрисдикции остаются государственные должностные лица категории «А», руководители законодательной и исполнительной власти, депутаты, министры, судьи и многие другие высокие чиновники федерального и регионального уровней. А предусматриваемый контроль за имущественным положением должностных лиц названных категорий касается только их самих и не распространяется на их близких родственников, тогда как хорошо известно, что приобретаемую собственность коррупционеры оформляют не на себя.

Рыночная экономика, разгосударствление собственности, прямые международные торговые, промышленные и иные связи открыли в России неограниченные возможности для коррупционеров. Как совокупный результат монополии власти государственных должностных лиц, их широких полномочий при отсутствии открытости, подотчётности, подконтрольности, коррупция закономерно ведёт к олигархии и авторитаризму.

В мире общепризнанно, например, что государственное должностное лицо после увольнения со службы в течение установленного периода времени должно получить разрешение правительства, прежде чем принять приглашение на работу в частном секторе или начать заниматься коммерческой деятельностью, если они имели отношение к его прежней должности. В России только за последние два года сменилось более 15 министров экономики, финансов и заместителей председателя Правительства по экономическим проблемам, большинство из которых буквально на следующий день после увольнения с государственной должности занимали руководящие посты в крупных коммерческих банках, компаниях и концернах. За какие заслуги их принимали на столь почётные и денежные должности? - Вопрос риторический. Можно ли их привлечь к ответственности за взяточничество? Нет. Но в демократических странах такое поведение рассматривается как коррупционное.

О коррумпированности высоких должностных лиц с упоминанием фамилий говорится официально, открыто и много. Утверждалось, например, что из 55 вопросов, поднятых в бывшем Верховном Совете в 1993 г. о коррупции высоких должностных лиц, 41 факт подтвердился. Однако реальных уголовных дел нет.

Ядом коррупции является взяточничество. Коррупция включает в себя взяточничество, непотизм и незаконное присвоение публичных средств для частного использования. (Дж. Най). Рассмотрим получение взятки (ст. 290 УК). Опасность этого преступления состоит в том, что должностное лицо, используя свои служебные полномочия, подрывает престиж работников государственной власти, органов власти и управления, создаёт у многих людей о том, что все их желания, и прежде всего те, для удовлетворения которых нет оснований, могут быть удовлетворены за мзду, превращает занимаемую должность в предмет купли - продажи.

Необходимым признаком этого преступления является предмет преступления - взятка (любая незаконная выгода имущественного характера). Суть взятки составляют деньги или ценные бумаги, валюта, дорогостоящие вещи, имущество (мебель, импортная аудиовидеотехника), автомашины, антикварные и коллекционные предметы (марки, монеты). Другая форма взятки состоит из выгод имущественного характера, оказываемых виновному безвозмездно; услуг, подлежащих оплате (производство ремонта). Кроме этого, безвозмездность получения взятки может быть полной и частичной (получение ценной вещи за бесценок либо по значительно меньшей стоимости, чем действительная) [3, 127-128].

При анализе практики выявились две основные формы получения взяток: открытая и завуалированная. Открытая форма – взяткодатель лично или через посредника непосредственно передаёт взяткополучателю предмет взятки. Завуалированная - взятка облекается во внешне законные формы (совместительство, выплаты по договору или соглашению, премии без оснований на то.

Объектом получения взятки являются общественные отношения, обеспечивающие нормальную и законную деятельность органов государственной власти, государственной службы или органов местного самоуправления.

Объективная сторона этого преступления заключается в получении должностным лицом лично или через посредника взятки за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать такому деянию, а равно за покровительство или попустительство по службе. Если взятка была получена через посредника, то должно быть доказано, что имущественную выгоду, предоставляемую через посредника, должностное лицо воспринимает именно исходящую от взяткодателя, действующего через посредника. Использование лицом служебного положения может выражаться в любой из трёх форм:

1) действия (бездействие), входящие в круг его служебных полномочий;

2) способствование таким действиям (со стороны иных должностных лиц) - для этой формы характерно использование должностных полномочий в широком смысле слова;

3) общее покровительство или попустительство по службе.

При характеристике объективной стороны рассматриваемого состава очень важно выяснение аспекта и другого аспекта содержания действий, совершаемых за взятку. Состав данного преступления имеется лишь в случаях, когда лицо получает взятку за действия должностного, а не профессионального характера. В новом УК нет указаний на необходимость установить обусловленность взяткой использования лицом своих служебных полномочий, хотя первая форма (см. выше) их использования даёт для этого основания. Не говорит закон и о необходимости предварительного соглашения между взяткополучателем и взяткодателем, так же как и о времени дачи взятки (до или после совершения действий). Новый УК не подразделяет взяточничество на взятку - подкуп и взятку- вознаграждение. В связи с этим время получения взятки – до совершения действий в пользу дающего либо после их совершения - не влияет на наличие данного состава преступления. Не образует состава получения взятки принятие должностным лицом презентов, подарков, сувениров и т.п. в связи с юбилейными датами, награждением государственными наградами, присвоение почётных званий. Преступление налицо и тогда, когда за взятку удовлетворяются интересы как самого взяткодателя, так и тех, кого он представляет (организации, учреждения, близкие люди).

Получение взятки сконструировано как преступление с формальным составом. Оно считается оконченным, когда должностное лицо получает обусловленную взятку.

Субъективная сторона получения взятки, как следует из смысла закона, характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Как и для любого вида должностного преступления, для состава получения взятки исключается неосторожность и косвенный умысел. Что же касается корыстной цели, то хотя в законе и нет на неё непосредственного указания, наличие её следует из смысла данной нормы, поскольку речь идёт о получении виновным незаконной материальной выгоды. Совершая данное преступление, виновный сознаёт, что получает незаконную имущественную выгоду (взятку) за совершение действий (бездействия) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, либо воздействует на других лиц, либо оказывает взяткодателю покровительство или попустительство с использованием своих должностных полномочий, и желает получить взятку. В содержание умысла должно входить также сознание виновным того факта, что и взяткодателю известно о незаконности получаемого должностным лицом от него вознаграждения и о том, что оно даётся за действия (или воздержание от них), связанные с использованием служебного положения виновного. Если же должностное лицо, получая взятку, сознаёт, что эти обстоятельства неизвестны взяткодателю, такие действия не могут квалифицироваться как взяточничество, а составляют должностное злоупотребление [3, 127-128].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во время перестройки, распада страны, и реформирования подтвердилась давно известная истина: самые большие состояния делаются во время крушения империи и становления нового государства.

Предлагается принять соответствие законодательства и нормативные акты по борьбе с коррупцией на уровне РФ и ее субъектов.

Список используемой литературы

1. Уголовное право. Особенная часть. Учебник для вузов. Ответственные редакторы – доктор юридических наук, профессор Козаченко И.Я., доктор юридических наук, профессор Незнамова И.Я.. - М.: Издательская группа ИНФРА М – НОРМА, 2006.– 616 с.

2.Комментарий к Уголовному кодексу РФ.-М.: Вердикт, 1996.

3. Уголовный кодекс РФ.- М.: «Юркнига», 2005.- 160с.

4.Уголовное право. Общая часть. Учебник. Под.ред. Ветрова Н.И., Ляпунова Ю.Л. – М.: Новый Юрист. КноРУс, 2003. - 592 с.

5. Клименко С.В, Чичерин А.Л.. Основы Государства и права.- Зерцало, Теис, 1996.-196с.