Главная              Рефераты - Разное

на тему "Война в судьбе моей семьи" - реферат

Реферат на тему

"Война в судьбе моей семьи".

Выполнил ученик 7 "Д" класса

школы № 16

Кузнецов Александр.

Все участники Великой Отечественной войны вписаны в книгу Памяти. В этой книге есть два имени, которые о которых мне хотелось бы рассказать.

Это два моих прадеда – Меньшенин Александр Васильевич – 1909 года рождения и Панычев Михаил Дмитриевич -1904 года рождения.

Оба они были призваны на фронт в первые дни войны. Оба ушли из дома, оставив семьи с малолетними детьми, но судьбы их сложились по-разному...

Михаил Дмитриевич – это отец моего деда, жил с семьей в Челябинске, имел свой дом и хозяйство, работал шофером, а жена его, Анна Николаевна (уральская казачка), управлялась в доме, воспитывала детей: Полину-1932 года рождения, Витю(моего деда)-1934 рождения и Василия -1930 года рождения.

Дед Миша и баба Аня. (1930 год) На руках у бабушки Васятка. Мальчик, который стоит жил в их семье. Он дальний родственник деда Миши.

Деда Мишу призвали на фронт в первые дни войны и весь уклад жизни его семьи резко поменялся. Чтобы кормить детей бабушка меняла вещи на продукты, латала и перешивала старую одежду. Все жили надеждой на окончание войны и возвращение кормильца.

В конце 1941 года, когда дома была одна Полина, почтальонка принесла похоронку. Девочка решила никому ее не показывать и спрятала.

Шло время, писем не было и баба Аня искала всякую возможность получить весточку о своем муже. Подвернулся случай – по болезни вернулся домой однополчанин Михаила Дмитриевича. Баба Аня разыскала его и услышала страшную новость: "...Погиб твой муж, Анна Николаевна. Схоронили его в братской могиле под городом Великие Луки. Я сам его и схоронил.. "

А когда вернулась она домой и рассказала об этом детям, Полина достала похоронку...

Это было страшное горе, но нужно было жить и поднимать детей. И наша мужественная бабушка продала весь свои нехитрый скарб, посадила на корову троих детей и повезла их за сорок километров от Челябинска в шахтерский поселок Роза. Там, по слухам, была работа, за которую давали хороший паек.

Там они купили землянку. "Васятка был уже большенький, мы с ним балки поднимали, столбы ставили," - рассказывала бабушка. А было Васятке в ту пору всего 12 лет. Баба Аня сутками работала в шахте ламповщицей, а дети смотрели за домом, летом кормились лесом, собирали коренья, ягоды, грибы. Если повезет, таскали из гнезд птичьи яйца... Осенью бегали на поля из под снега ковыряли мороженную картошку. Голодными были всегда – вспоминает мой дед Витя. Так в то время жили многие. Терпели, работали и ждали победу. И она пришла весной 1945 года.

С войны стали возвращаться победители. А однажды в землянку к Панычевым вошел военный человек – это был Михаил Дмитриевич. Живой!

Оказалось, что в злополучном бою под Великими Луками он был очень тяжело ранен, и раненым попал в плен к фашистам. Там в лагере военнопленных он пробыл почти два года. Освободили его и других пленников наши войска. В то время, все кто попал в плен считались трусами и предателями, и их отправляли на проверку в сталинские лагеря. Но, к счастью, деда Мишу спасло то, что он был шофером, а офицерам как раз был нужен водитель. Так до конца войны он и водил машину, а закончил войну в Берлине. Медали "За отвагу", "За взятие Берлина" и другие говорили о его боевых заслугах.

Дед, пытаясь найти родных, писал письма в Челябинск, но ответа не было. "Я не знал, что и думать, очень скучал, искал всякую возможность, чтобы узнать хоть что-нибудь о жене и детях..." – так рассказывал дед Миша моей маме, когда она была еще ребенком.

И все таки дед нашел свою семью. Он вернулся "...всем смертям назло...". Это была невероятная история...

Михаил Дмитриевич и Анна Николаевна Панычевы прожили долгую и честную жизнь. Дед Миша умер в 1989году, баба Аня пережила его на девять лет. Я считаю, что они оба герои и оба победители в этой войне.

А в книге памяти Панычев Михаил Дмитриевич так и числится "без вести пропавший".

Баба Аня с правнуками. Я здесь самый маленький.

Моя мама Татьяна в детстве.

В середине баба Аня с дедом Мишей, слева их дочь Полина, справа – их сын и мой дед Виктор. Василий служит.

Другой мой прадед - Меньшенин Александр Васильевич с первого дня войны ушел на фронт. В тылу остались жена, мать, три дочери и сын. Старшей дочери было 12 лет, младшему сыну два года. Они жили в деревне Бектыш, в Еткульском районе.

Мой дед Саша. Эта фотография, сделанная во время войны, считалась большой редкостью.

Голодные эти годы до сих пор вспоминает моя бабушка Стеша. Она рассказывает, что в школе их подкармливали - давали хлеб или булочку. Самый голод был весной, собирали первую траву – крапиву, лебеду мололи ее и пекли лепешки. А самым большим лакомством была пареная в русской печке свекла.

Были очень суровые зимы, а валенки были одни на троих девчонок. Так и ходили в школу по очереди.

От отца с войны приходили маленькие треугольнички – какая это была радость для семьи, получить весточку от Александра! А ближе к победе в конверт он стал вкладывать фотографии. Они хранятся в нашей семье до сих пор, и надписи на оборотной стороне химическим карандашом до сих пор видны.

Эта надпись на обратной стороне фотографии, сделанная химическим карандашом, до сих пор прекрасно сохранилась.

А это сама фотография. Сделана она была 9 мая в Берлине. Мой дед – Александр Васильевич – стоит справа.

Было очень трудно, но бабушка Анна Меньшенина сберегла всех детей и воспитала их честными и трудолюбивыми.

Мой прадед вернулся с Войны в 1945 году имея орден Красной звезды, медаль "За отвагу", "За победу над Берлином" и еще много боевых наград. Он редко вспоминал про Войну. Веселый по натуре человек, он вспоминал всякие курьезные моменты и веселые случаи.

Вот один из них:

Когда стало ясно, что наша победа неизбежна, союзники открыли второй фронт и стали помогать красной армии. Появились американские, английские и французские консервы. Вот эти французские консервы и попали пайком в полк моего деда.

" Открываю я эту банку, а там лягуха, размером с мою ладонь," – вспоминал дед Саша.

Ещё одна надпись химическим карандашом, сделанная на обороте фотографии.

Вот так отмечали победу наши солдаты: патефон, бутылка и гармонь (мой дед справа).

Меньшенин Александр Васильевич умер, к сожалению, в возрасте 63 лет. Он был мастером на все руки и просто хорошим человеком. Но война не прошла для него бесследно, как и для многих других его соотечественников.

Оба моих прадеда прошли войну, и она, конечно, оставила след в их душе. Ни Михаил Дмитриевич, ни Александр Васильевич не могли вспоминать те ужасные события – сразу плакали. Но для меня не только они – герои, герои ещё и мои прабабушки, которые не сломались, а спасли свои большие семьи. И я считаю, что каждый человек должен быть похожим на них, должен быть сильным и смелым, как Александр Васильевич; должен всегда иметь надежду и волю, как Анна Николаевна и Анна Меньшенина, и чтобы каждый мог оправдать эту надежду, как сделал это мой прадед Михаил Дмитриевич.

Это мой дед Виктор, фотография из армии. Дед до сих пор вспоминает это время, как лучшие годы своей жизни!