Главная              Рефераты - Разное

«Великая Отечественная война в судьбе Шестухина Ивана Павловича» - реферат

МБОУ Веселовская СОШ

Реферат

«Великая Отечественная война в судьбе Шестухина Ивана Павловича».

Выполнила: Гринь Елена

ученица 9 класса

Проверил: Чеха М.И.

с. Веселовское -2010 -.

Содержание:

I. Введение.

II. Великая Отечественная война в судьбе моего дедушки Шестухина Ивана Павловича.

1. Начало биографии.

2. Дороги войны.

3. Мирный труд.

4. Тот, кто всегда рядом.

5. Основатель династии.

6. Благодарные потомки.

III. Заключение.

Введение.

“… Людская память вечно помнит милых

Отцов, мужей, любимых, сыновей,

Забыть она солдат войны не в силах,

Что жизнь отдали Родине своей…”

(Анатолий Болутенко.)

Великая Отечественная война. Кажется, мы знаем о ней много из книг, фильмов, но всё это как-то далеко от нас и представить всё то, что происходило в те страшные годы в тылу и на фронте очень трудно. И только, знакомясь с историей жизни близких тебе людей, эти события становятся ближе, понятнее, их начинаешь принимать сердцем и переживаешь.

22 июня 1941 года в 4 часа утра фашистская Германия с особой жестокостью и озлобленностью обрушилась на Советский Союз, внезапно напала на СССР, нарушив договор о ненападении, тем самым объявив нам войну. Гитлер хотел поработить советский народ, продумав в своих планах все до мелочей, вплоть до пригласительных билетов на банкеты победителей в Москве и Ленинграде.

« Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой! » -

Эти слова Лебедева-Кулича звучали как боевой клич, и советский народ грудью встал на защиту своей страны. В годы войны люди проявляли чудеса героизма. Солдаты шли на смерть, отстаивая свободу родного народа. Свой вклад в дело победы внесли прославленные воины-сибиряки (см. приложение № 1). В рядах этих воинов воевал и мой дедушка Шестухин Иван Павлович (см. приложение №2).

Я хотела бы рассказать о судьбе моего дедушки, который мужественно сражался за свою Родину и наше светлое будущее, исследуя документы, сохранившиеся в нашей семье, фотографии и литературу, рассказывающую о событиях того времени.

Великая Отечественная война в судьбе Шестухина Ивана Павловича.

“…Он шел к победе, задыхаясь,
Не думал о себе в пути,
Чтобы она была такая:
Взглянуть - и глаз не отвести! ”

( Сергей Орлов).

Начало биографии.

Шестухин Иван Павлович родился 19 января 1921 года в селе Лобино, в крестьянской семье, а его детство прошло в посёлке Карасеве. Его родители были переселенцами из западных областей России и Украины. Он был средним ребёнком, у него были старшие брат и сестра и еще три брата и сестра младше него, всего в семье было 7 человек (см. приложение №3). В 1931 году пошёл в школу, которая находилась в 3 километрах от поселка Карасева в селе Павловка, а со 2 класса начал учиться в селе Лобино, живя на квартире. На каникулах в летнее время работал в колхозе, участвовал в сенокосе, помогал родителям.

После окончания школы в 1940 году 10 октября был направлен в армию. Служил в Карело-финской АССР, где границей служила одна железная дорога, по одну сторону которой находилась Финляндия, а по другую СССР. Всего 8 месяцев молодые бойцы, не ожидая войны, делали дзоты, доты, колючие заграждения, рыли траншеи. Никто не знал, что вскоре они будут воевать.

Дороги войны.

22 июня 1941 года мирную жизнь прервала война. Так Иван Павлович из простого рядового солдата превратился в линейного связиста Карельского фронта (см. приложение №4). «В первый день войны немцы и финны зажгли костры по всей своей границе в 3 часа утра 22 июня 1941 года с целью спровоцировать артиллерию, засечь артиллерийские точки и спровоцировать начало военных действий с нашей стороны в сторону Финляндии. Но наши части на провокацию не поддались, огня не открыли. А в 4 часа утра начали обстреливать артиллерией, бомбить,- вспоминал дедушка.- Солдаты были на передовой, жили в палатках возле границы. Война объявлена не была. Поступила команда принять боевую готовность к отражению атак, занять боевые позиции. В наступление немцы пошли 23 июня в 12 часов дня, после сильного авиационного и артиллерийского обстрела. Бойцы не отступали, « косили» врагов, держали оборону, героически сражались ребята, не страшно было, молодые парни стояли насмерть».

Так молодые бойцы вели тяжелые бои, которые проходили в труднопроходимой болотистой, лесистой, горной местности. Связь часто прерывалась в виду пожаров лесов от бомбежек, провода горели. Солдаты продержали врага на границе в течение полумесяца, но враг прорвался в одном месте и стал понемногу окружать. Командир роты Кольцов приказал отступать, войска отошли на новые рубежи.

23 октября 1941 года Ивана Павловича ранило осколкам гранаты в правую ногу и руку при выполнении боевого задания по устранению повреждения линии связи под артиллерийским обстрелом у подножия Лысой горы. Его вынесли с поля боя и отправили на санитарной машине, как и других бойцов, получивших ранения, в город Кандалакши. Из этого города на пароходе через Белое море направили на лечение в город Архангельск.

1 января 1942 года дедушку выписали из госпиталя. В то время набирали молодых бойцов в военное училище в город Череповец. Оно называлось « Лепельское пехотное училище». Там он учился до сентября 1942 года и был направлен в действующую армию в звании лейтенанта командиром взвода стрелковых пулеметов на Воронежский фронт, который затем преобразовали в 1 Украинский фронт, сформированный из отдельных пулемётных батальонов.

«1 января 1943 года мы наступали на город Россошь Воронежской области. В этом городе был большой немецкий аэродром. Вылетавшие с него самолеты мешали нашему передвижению. И вот в 12 часов ночи нам был дан приказ взять аэродром и город. Неожиданно напав на город, мы без особого сопротивления захватили его. Но перед нами стояла ещё одна важная задача – взять аэродром. На нём стояли самолёты с наполненными баками горючего. Мы тихо подошли к аэродрому и быстро начали вести наступление. Когда немцы услышали первую стрельбу, то сразу стали прыгать из окон своих квартир прямо в снег, кто, в чём был. В этом нелёгком бою мы захватили более 5 000 пленных фашистов и их союзников, и много боевых машин, - вспоминал Иван Павлович.- Потом в марте 1943 года двинулись на город Харьков. При сражение у совхоза «Красная Армия» фашисты оказали упорное сопротивление. «Червона Армия»- так звали немцы совхоз «Красная Армия», направили на советских солдат более 30 танков, несколько танков подбили. Солдаты героически сражались с захватчиками, держали оборону. Совхоз «Червона Армия» сдался. Мы пошли дальше, впереди был город Харьков. Подходили к городу, когда начинало темнеть, это происходило примерно в 8 часов. Враг встретил нас с артиллерией, с танками, но у нас танков было мало. Бои были ожесточенные. На следующую ночь мы заняли город Харьков, с боями пошли на город Полтаву. Не доходя 30 километров до станции Комиссарово, фашисты встретили нас большим количеством танков. Враг сформировал 36 дивизий против 6-ти дивизий с советской стороны. Под таким напором стали отступать. Это происходило в апреле, тепло, таял снег, было сыро, а бойцы в валенках. Сдали город Харьков».

«В апреле 1943 года мы оказались в окружении и находились полмесяца на холоде, таявшем снегу, с малым количеством продовольствия. Мы прорвались и начали переправляться через реку на бревнах. В апреле вода в реке холодная была, переправлялись также и на лошадях. Много людей потонуло, так как было это ночью в дождь, в холод. Мне приказали сформировать один батальон из оставшихся солдат и отвести в штаб полка. Был построен батальон из 150 бойцов. На рассвете появилось на небе 27 точек, они гудели. Солдаты не знали, что делать: разбегаться или стоять. Бомбы полетели на солдат. Из батальона осталось 3 десятка человек» рассказывал дедушка.

«Железнодорожная станция Павловка: здесь наши войска встретили крупные немецкие соединения и были вынуждены отступить и вторично сдать город Харьков. Количество воинов редело, многих офицеров ранило. Отступали без командира полка, дивизии отступали до станции Александровки в Курской области. Заняли оборону, начали собирать, формировать части. В городе Суджи пришло пополнение офицерского состава. После формирования пошли в наступление под город Сумы, стояли в обороне 2 месяца» - вспоминал дедушка.

Также он участвовал в боях на Орловско – Курской дуге под станцией Прохоровка, где проходили непосредственно ожесточенные танковые бои (с обеих сторон было до 1000 танков).

После Иван Павлович был послан с фронта на курсы усовершенствования командного состава. Курсы длились 3 месяца – август, сентябрь, октябрь. Учение проходили в селе Абояни Курской области. Ему было присвоено звание старшего лейтенанта.

Шестухин Иван Павлович дошел до Днестра, где тоже были ожесточенные бои.

« В ноябре 1943 года пошли на фронт с боями в город Житомир. При взятии станции Чиповиче меня ранило в грудь, и я был отвезён в госпиталь в город Дрогобыч Житомирской области» - рассказывал дедушка.

В госпитале он находился до начала февраля 1944 года. После выздоровления был направлен в часть, где воевал до ранения.

« Меня направили на 4 Украинский фронт, где мы прошли Чехословакию, Венгрию, Карпаты, часть Польши. В городе Сопи на границе с Венгрией мы сражались с высоким героизмом, и перешли границу» - рассказывал Иван Павлович.

С боями продвинулись на Украину. Освобождал город Мукачево, в Западной Украине получили пополнение в 200 человек и продолжали вести бои. В городе Кутта Львовской области был в третий раз ранен в руку. После лечения освобождал города Стрый, Львов, Залещики.

В октябре 1944 года уже старшим лейтенантом за овладения важными пунктами на границе с Венгрией дедушка был награждён орденом Красной Звезды (см. приложение №5). Войну окончил в окрестностях Дрездена.

Иван Павлович вспоминал: « Утро. Тихо. Все спят, и вдруг прорывает эту смертную тишину стрельба из автоматов, рокот пулемётов. Мы друг у друга спрашивали, что случилось, что произошло. Некоторые солдаты стали говорить, что немцы окружили в кольцо, идут в наступление. Все выбежали из помещений на улицу, и оказалось, что война окончена, Победа! Радость была не ограниченная».

5 декабря 1945 года в звание капитана запаса Шестухин Иван Павлович по состоянию здоровья был мобилизован из армии и приехал в село Веселовское. Устроился работать в потребкооперацию, а в апреле 1946 года встретил Глухенькую Марию Карповну.

Тот, кто всегда рядом.

Глухенькая Мария Карповна (см. приложение №6) родилась 1 апреля 1926 года в селе Веселовское в семье простого крестьянина.

« В семье было 5 детей, также с нами жили дедушка и бабушка. В 1929 году не стало отца, мать стала инвалидом, потеряв слух. В 1932 году в 6 лет я пошла в школу в 1 класс, где и проучилась до 1942 года, окончив 10 классов с отличием» - вспоминает бабушка.

10 августа 1942 года в 16 лет Мария Карповна получила назначение в Краснозерском районо на работу в Хабаровском совхозе учителем и заведующей начальной школы. Она жила на квартире и получала в день 600 граммов хлеба по карточке. Жить на квартире было очень трудно, поэтому, проработав один учебный год, она уволилась и уехала домой в село Веселовское.

Через месяц бабушка устроилась работать учеником бухгалтера в Веселовское сельпо-кооператив. Через 3 месяца получила назначение на работу в Белинское сельпо главным бухгалтером. Проработала там до апреля 1946 года.

В апреле 1946 года Мария Карповна была переведена главным бухгалтером в Веселовское сельпо, там она встретилась с Шестухиным Иваном Павловичем, который работал в этом же сельпо продавцом. Осенью 1946 года они поженились.

Прожив 61 год вместе (см. приложение №7), перенося все невзгоды и радость, они воспитали семерых детей: 3 сына и 4 дочки. Все дети получили высшее образование, а 3 сына пошли по стопам отца.

Основатель династии.

Старший сын Павел (1951 г.р.) (см. приложение №8(А,Б) в 1967 году окончил Веселовскую среднюю школу с серебряной медалью, затем в 1973 году окончил Кемеровское высшее военное командное училище связи на «отлично» с красным дипломом. После окончания училища 5 лет служил в Германии, затем в Подмосковье. Отдал армии 25 лет, а сейчас он подполковник в отставке и живёт под Москвой. Его дочь Юлия в 2007 году окончила гимназию с серебряной медалью, поступила в Московский государственный институт сервиса и туризма.

Средний сын Борис (1958 г.р.) (см. приложение №9(А,Б,В) в 1975 году окончил Веселовскую среднюю школу, 1979 году Кемеровское высшее военное командное училище связи с отличием, сфотографирован у знамени училища. После окончания училища 4 года служил в Польше. Награждён медалью «За боевые заслуги». Затем возвратился в Кемерово, где много лет преподавал в родном училище, а потом был заместителем начальника кадетского корпуса до выхода на пенсию. Сейчас – подполковник в отставке, работает в областном управлении мобильной связи. Его дочь Алла в 2006 году окончила гимназию и поступила в Кемеровский вуз.

Младший сын Василий (1960 г.р.) (см. приложение №10(А,Б,В) в 1977 году закончил Веселовскую среднюю школу, затем в 1981 году - Кемеровское высшее военное командное училище связи с отличием. Ещё с детства он хотел быть похожим на отца и дедушку, поэтому после окончания училища по собственному желанию служил 3 года в Афганистане. Награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и др. Затем служил в Новосибирске, городе Юрге Кемеровской области, Абакане, Петрозаводске в Карелии, Москве. Василий окончил Московскую военную академию. Служил в штабе Министерства Обороны России до выхода на пенсию. Сейчас – подполковник в отставке, работает в Москве. Старший сын Василия – Евгений – пошёл по стопам своего деда – майора в отставке Шестухина Ивана Павловича, своего отца- Шестухина Василия Ивановича и своих дядей – подполковников Шестухина Павла Ивановича и Шестухина Бориса Ивановича. Он окончил Санкт-Петербургское суворовское училище, а затем Московский военный университет, сейчас работает в Москве. Дочь Василия – Юля после окончания школы поступила в московский вуз.

Валентина (1953 г.р.) (см. приложение №11) - старшая из девочек – в 1970 году окончила Веселовскую среднюю школу, потом Московский финансовый институт. Участвовала в строительстве КамАЗа, потом переехала в город Омск. Много лет проработала бухгалтером на заводе по изготовлению пластмасс, затем - в милиции и в областном управлении юстиции до выхода на пенсию, майор. Проживает в городе Омске.

Средняя дочь Антонина (1954 г.р.) (см. приложение №12) после окончания Веселовской средней школы поступила в Кемеровский институт культуры. После его окончания работала в Омской областной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Муж Антонины – кадровый военный - окончил суворовское училище, а затем Курганское высшее военное политическое училище, поэтому им приходилось менять место жительства: жили в Новосибирске, Семипалатинске Казахской ССР. В связи с распадом СССР и реформированием армии им пришлось выехать из Казахстана в Россию. Сейчас проживают в Курганской области.

Антонина является заслуженным работником культуры, занесена в книгу почёта Курганской области, неоднократно её труд премировался и был отмечен почётными грамотами. Вместе с мужем вырастили троих детей, имеют четырёх внуков. Старшие дети – Денис и Ирина окончили Омскую государственную медицинскую академию. Денис (см. приложение №13) является доктором медицинских наук и преподаёт в родной академии. Младшая дочь Маша (названная в честь бабушки Шестухиной Марии Карповны) после окончания средней школы с золотой медалью учится в Омском государственном университете.

Нина (1955 г.р.) (см. приложение №14) окончила Веселовскую среднюю школу и Омский политехнический институт. Живет в городе Омске, много лет проработала на заводе инженером. Участвовала в строительстве КамАЗа. Её дочь Рита окончила Омский государственный университет.

Самая младшая из детей дочь Елена (1967 г.р.) (см. приложение №15) окончила Веселовскую среднюю школу с отличием в 1984 году и поступила в Новосибирский институт советской кооперативной торговли, который окончила в 1988 году. Живет в родном селе Веселовское, работает специалистом сельского совета. Старшая дочь Наталья и сын Александр учатся и живут в городе Омске, а младшая дочь Елена учится в Веселовской средней общеобразовательной школе.

Благодарные потомки.

За хорошее воспитание детей Шестухины неоднократно награждались грамотами, получали благодарственные письма из учебных заведений, а в школе их постоянно ставили в пример. В мае 2000 года были участниками областного праздника, посвященного Международному Дню Семьи, награждены дипломом.

Как мать семерых детей Шестухина (Глухенькая) Мария Карповна награждена орденом «Материнской славы» 3 степени (см. приложении №16(А,Б), за добросовестный многолетний труд награждена медалью «Ветеран труда»(см. приложение №17), а также за самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы»(см. приложение №18), а также многочисленными грамотами и благодарностями.

Мой дедушка Шестухин Иван Павлович, прошедший всю войну с самого её первого дня, майор в отставке – награжден орденом «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны» 2 степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (см. приложение №19) и другими юбилейными медалями (см. приложение №20,№21,№22). Он не любил рассказывать о войне, но она часто возвращалась к нему во сне. Он всегда хотел, чтобы люди никогда не испытали тех ужасов войны, которые пришлось испытать им, нашим защитникам, с оружием в руках отстоявших мир и свободу для последующих поколений – граждан нашей великой страны.

Они прожили трудную жизнь, полную нужды и лишений, но свою длинную жизнь они прожили не зря. Самое главное – они вырастили достойную смену (см. приложение №23(А,Б,В,Г), из своих детей они воспитали достойных граждан, которые честно и добросовестно трудятся на благо своей Родины, а самое главное – не забывают своих состарившихся родителей и являются достойными продолжателями их дела и семейных традиций, примером для потомков.

Заключение.

«… Всё меньше остаётся их,
Седых защитников народа,
Что приближали счастья миг,
К победе шли четыре года.

Их украшает седина,
Сияют новые медали,
В долгу пред ними вся страна,
Тепла они не ощущали…»

Проходит время, ужасы и страдания той страшной войны постепенно забываются. Старое поколение сменяется новым. Не часто кто-нибудь задумывается о тех страшных испытаниях, которые пережил советский народ, а также солдаты, которые сражались за свою Родину. Наше поколение не представляет, какой ценной досталась эта долгожданная победа, сколько лишений и страданий пережил народ за такой короткий период. Как сложно было выживать в это время.

Всё меньше и меньше остаётся в живых тех, кто приближал Великую Победу с оружием в руках или в тылу, трудясь на заводах, фабриках, в колхозах (см. приложение №24). Их вклад в Победу поистине неоценим. Они отдавали жизни за свою Родину и за жизнь своих близких:

«Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И Маршалам страны, и рядовым.
Поклонимся и мертвым, и живым.
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья.
Всем миром, всем народом, всей землей.
Поклонимся за тот великий бой…»

(А.Пахмутова - М.Львов)

Нам нельзя забывать тех, кто подарил нам мир и светлое небо над головой, иногда даже ценой своей жизни! Благодарная память и уважение потомков – это то, что они действительно заслужили!

Подвиг павших и дела едины.

Слава отцов – во славе потомков.

Мы должны гордиться нашими предками, которые были участниками той страшной войны, и никогда не забывать их подвиги, приблизившие ту долгожданную победу.