Главная              Рефераты - Разное

Изобретение относится к авиационной технике и касается технологии воздушного старта (ВС) бла. Способ вс бла содержит наземную предполетную подготовку бла, - реферат

Патент на изобретение №2258639 «Способ воздушного старта беспилотных летательных аппаратов и система внешней подвески для его осуществления»

Реферат

Изобретение относится к авиационной технике и касается технологии воздушного старта (ВС) БЛА. Способ ВС БЛА содержит наземную предполетную подготовку БЛА, присоединение системы внешней подвески БЛА к вертолету-носителю (ВН) и БЛА, транспортировку к точке старта, предстартовый контроль и сброс БЛА. Присоединение БЛА к ВН осуществляют с помощью системы внешней подвески с гибким кабель-тросом. Запуск маршевого двигателя БЛА осуществляют перед его транспортировкой к точке старта, а сброс проводят при работающем маршевом двигателе в режиме его минимальной тяги (мощности). Система внешней подвески БЛА к ВН для осуществления ВС имеет грузовой трос, закрепленный одним концом на вертолете и соединенный другим концом с балкой подвески груза (БЛА) и устройство для аэродинамической стабилизации груза (УАСГ), выполненное в виде вертикальных килей, расположенных симметрично относительно его плоскости симметрии груза позади центра масс. Она снабжена электрокабелем с пультом контроля состояния бортовых систем и управления стартом БЛА на верхнем конце и вилкой отрывного электроразъема не его нижнем конце, топливной системой подпитки топливной системы груза, включающей топливный бак и топливный шланг с электроклапаном, устройством обрубки кабеля и грузового троса. Все вышеперечисленные устройства закреплены на тросе с помощью зажимов, за исключением топливного электроклапана и вилки электроразъема кабеля, соединенных с балкой подвески, и пульта контроля, соединенного с верхним свободным концом электрокабеля. Балка подвески груза выполнена в виде полой коробки. В ее центральной нижней части расположены электрозамок подвески груза, вилка отрывного разъема и топливный электроклапан. На боковых сторонах концов балки жестко закреплены две пары регулируемых упоров для взаимной жесткой фиксации балки с грузом. Кили УАСГ находятся на заднем конце продольной штанги. Эта штанга закреплена на задней части балки подвески груза. Кили выполнены с возможностью отклонения в разные стороны относительно вертикальной оси, при подвешенном грузе, посредством двух тросов, соединенных с подпружиненным рычагом, закрепленным на заднем торце балки. Технический результат реализации изобретения состоит в снижении стоимости и повышении надёжности и безопасности ВС БЛА, в упрощении состава бортового оборудования БЛА.