Главная              Рефераты - Разное

по дисциплине «Политология» на тему: «Авторитарный и тоталитарный политические режимы: общее и особенное.» - реферат

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный институт электроники и математики

(Технический университет)

Кафедра Истории и Политологии

Реферат по дисциплине

«Политология»

на тему:

«Авторитарный и тоталитарный политические режимы: общее и особенное.»

Выполнил:

Клюев А. А.

Группы С-65, АВТ

Проверил:

Доцент, кандидат исторических наук:

Родионова И.В.

Москва 2011

Оглавление

Введение.......................................................................................................................3

Цель работы.................................................................................................................3

Характеристика литературы.......................................................................................3

Понятие "политический режим"................................................................................4

Авторитарный политический режим (авторитаризм)..............................................5

Тоталитарный политический режим (тоталитаризм)...............................................7

Заключение...................................................................................................................9

Список литературы....................................................................................................10

Введение

Форма государства является актуальной темой в политологии, отсюда и классификация различных политических режимов в наше время представляет большой интерес. Актуальность этой темы определяется практическими потребностями государства, т. к. форма государства сильно влияет на его функции и содержание.

В разных странах государственные формы имеют свои характерные признаки и особенности, которые по мере общественного развития обогощаются во взаимосвязи и взаимодействии, наполняются новым содержанием. Форма нынешних государств, имеет общие признаки, благодаря которым можно дать определение каждому элементу формы государства.

Цель работы

В своей работе я поставил целью раскрыть понятие «Политический режим», а также описать и сравнить два вида политического режима, авторитарного и тоталитарного.

Характеристика литературы

1. «Современные политические режимы. Структура, типология, динамика» под редакцией А. П. Цыганкова. В этом учебном пособии описываются авторитарный и тоталитарный политические режимы.

2. В.П. Пугачев А.И.Соловьев «Введение в политологию» Издание третье, переработанное и дополненное АСПЕКТ ПРЕСС Москва 2000. В этом учебнике описываются авторитарный и тоталиратный политические режимы.

3. http://ru.wikipedia.org/ - использовалась для некоторых определений авторитаризма и тоталитаризма.

Понятие "политический режим"

Термин «политический режим»" появился в 1960-1970 гг. Единого определения для термина «политический режим» не существует. Поэтому я приведу несколько определений «политического режима»:

Политический режим — это метод организации власти в государстве.

Политический режим — это совокупность методов и средств, при помощи которых господствующие элиты реализуют идеологическую, политическую и экономическую власть в стране.

Политический режим – это существенное проявление государственной организации, выражающаяся в политической свободе в обществе, а также в характере и состоянии демократии.

Основные факторы характеризующие тот или иной режим:

· роль и место в государственном механизме полиции, армии, разведки и т.д., степень участия граждан, а также их объединений в общественно-политической и государственной жизни, в управлении государством;

· основные методы разрешения возникающих в обществе политических и социальных конфликтов;

· порядок и способы формирования органов государственной власти;

· решение государственных дел и роль права в жизни общества;

· порядок распределения между государственными органами полномочий и характер их взаимоотношений;

· степень гарантированности прав и свобод граждан.

Авторитарный политический режим (авторитаризм)

Одним из самых распространенных в истории типов политических режимов является авторитаризм. Приведу несколько определений авторитаризма:

Авторитаризм (лат. Auctoritas — влияние, власть) — форма власти, где носитель власти (диктатор или группа людей) провозглашает себя сам имеющим право на власть. Обоснованием для существования такой власти является только мнение на этот счет носителя данной власти.

Авторитаризм — это социально-политическая система, основанная на подчинении государству или его лидерам.

Авторитаризм – это характеристика особых типов недемократических режимов, основанных на безграничной власти одного лица или группы лиц при сохранении некоторых гражданских, духовных и экономических свобод для граждан. В зависимости от комбинаций методов правления может меняться от умеренно-авторитарного режима с формальным сохранением атрибутов демократии до фашистской диктатуры. Крайняя форма авторитарного режима – тоталитарный режим.

Авторитаризм — это социальная установка, которая характеризуется уверенностью в том, что в обществе должна существовать только беспрекословная и строгая преданность лидеру (вождю), безусловное подчинение людей властям и авторитетам.

Понятие "авторитарный режим" был введен теоретиками Франкфуртской школы, который означал определенный набор социальных характеристик, свойственных политической культуре и массовому сознанию в целом.

По своим характерным чертам авторитарный режим находится между демократией и тоталитарным режимом. С тоталитарным режимом он схож характером власти неограниченный законами, а с демократией — наличием автономных, нерегулируемых государством общественных сфер. Авторитарзиму характерны следующие черты:

1. Опора на силу. При этом авторитарный режим мог не прибегать к насилию и быть популярным среди широких слоев населения;

2. Рекрутирование политической элиты путем пополнения, назначения свыше, без какой-либо конкурентной электоральной борьбы;

3. Самовластие или же небольшое число носителей власти. Ими являются один человек или группа лиц;

4. Неограниченная власть, будучи неподконтрольная обычным гражданам. Власть может править при помощи законов, но принимает она их по своему усмотрению;

5. Монополизация политики и власти, недопущение политической конкуренции и оппозиции;

6. Отказ от полного контроля над обществом, невмешательство или частичное вмешательство во внеполитические сферы и в экономику. Власть занимается в основном обеспечением собственной безопасности, общественного порядка, внешней политики и обороны.

Отсутствие одного из этих признаков не снимает с режима клеймо авторитарности, так же как и по одному признаку нельзя говорить о авторитарном характере режима. Именно поэтому зачастую вопрос о политическом режиме в стране является спорным.

В авторитарной политической системе под запретом оказываются лишь конкретные политические формы деятельности, в остальном граждане обычно свободны. При этом авторитарный режим вполне совместим с уважением всех других прав личности, за исключением политических. В условиях авторитарного режима граждане не имеют каких-либо гарантий своей безопасности и автономии.

Авторитаризм утверждается в условиях кризисных ситуаций или на основе неразвитой социальной и политической структуры общества. До второй мировой войны, во времена кризиса в некоторых странах Западной Европы парламентский демократический режим не смог решить социальные конфликты. В этих условиях возникали авторитарные системы, перероставшие даже в фашизм. Авторитарный режим был желаемым и после второй мировой войны под влиянием социальных и экономических противоречий.

Авторитаризм имеет и свои преимущества, которые больше всего ощутимы в экстремальных ситуациях. Авторитарная власть имеет способность обеспечивать общественный порядок и политическую стабильность, преодолевать сопротивление политических противников.

У авторитаризма есть свои сильные и слабые стороны.

К сильным относятся:

· преодоление сопротивления политических противников;

· высокая способность для обеспечения политической стабильности и общественного порядка;

· мобилизация общественных ресурсов на решение определенных задач.

К слабым относятся:

· полная зависимость политики от позиции главы государства или группы высших руководителей;

· отсутствие у граждан возможности предотвращения произвола или политических авантюр;

· ограниченность институтов политического выражения общественных интересов.

Тоталитарный политический режим (тоталитаризм)

Тоталитаризм(лат. totalis – весь, целый, полный) – один из видов политических режимов, характеризующийся полным контролем государства над всеми сферами жизни общества.

Тоталитаризм — это форма отношения власти и общества, где политическая власть берет под полный контроль общество, образуя с ним единое целое. Тоталитариный режим существует только тогда, когда общество поддерживает свое полное объединение с государством, то есть политическая власть полностью одобряется со стороны общества.

Впервые тоталитаризм появился после первой мировой войны в странах, относившихся ко второму эшелону индустриального развития. К ним относились Германия и Италия.

Термин тоталитаризм был создан в творчестве немецких мыслителей XIX в.: Г. Гегеля, Ф. Ницше, К. Маркса и др. Но как законченное политическое явление тоталитаризм появился в первой половине XX в. В 1925 году Б. Муссолини стал первым, пустившим в оборот термин "тоталитаризм" для характеристики итало-фашистского режима.

Западная концепция тоталитарного режима, складывалась на основе обобщения и оценки режимов франкистской Испании, нацистской Германии, фашистской Италии, в СССР в годы сталинизма.

Хоть тоталитаризм и называют крайней формой авторитаризма, существуют признаки, характерные только тоталитаризму и отличающих его от демократии и авторитаризма. Основные признаки тоталитаризма:

· монополия государства на средства вооружения;

· специфично организованная система применения силы, как средство контроля в обществе;

· всеобщая государственная идеология;

· монополия государства на СМИ;

· строго централизованный контроль над экономикой;

· одна массовая партия, управляемая харизматическим лидером.

Значительные признаки тоталитарного режима выявляются при сравнении его с авторитаризмом. Не служит достаточным критерием однопартийность, поскольку она бывает и в авторитаритарном режиме. Различия существенны в отношениях государства с обществом. При авторитарном режиме сохраняется независимость общества по отношению к государству, а в условиях тоталитарного режима она отвергается. Государство стремится к господству над сферами общественной жизни.

Вождь является центром тоталитарной системы. Он объявляется самым справедливым и мудрым, всегда думающим о благе народа. Критическое отношение к нему пресекается.

Отличительными чертами тоталитаризма является организованный террор и полный контроль, применяемые для обеспечения приверженности масс партийного мировоззрения. Массовое истребление целых групп населения во времена Гитлера и Сталина показывает огромную власть государства и беспомощность обычных граждан.

Для тоталитаризма важным признаком является полный контроль над средствами массовой информации.

Государство при тоталитарном режиме как бы берет на себя заботу о каждом члене общества. Члены общества считают, что защищать, поддерживать, обеспечивать их во всех случаях должно государство, в частности в жилищной сфере, сфере здравоохранения и образования.

Социальная цена за такой способ власти со временем все возрастает (войны, принуждение, демотивации к труду, террор, экологические и демографические потери и др.), всё это приводит к осознанию вредности тоталитаризма, необходимости его ликвидирования. Отсюда начинается эволюция тоталитаризма. Формы и темпы этой эволюции (вплоть до разрушения) зависят от политическо борьбы, социально-экономических сдвигов и прочих факторов.

Макс Вебер полагал, что возникновению тоталитаризма предшествует глубокий кризис, выражающийся в обострении конфликта между стремлением к самореализации и преобладанием внешнего мира. Начиная с XIX века, этот конфликт проявляет себя на ряде уровней: социальном (личность против народа), экономическом (капитализм против социализма), идеологическом (либерализм против демократии) и т. д. Либеральная демократия представляет собой компромисс, который достигается за счёт дифференциации сфер влияния — благодаря правовым ограничениям на власть общества и защите автономного пространства. Тоталитаризм предлагает другое решение, состоящее в ликвидации как либеральных (рыночных), так и демократических институтов. Согласно идеологам режима, тем самым исчезают предпосылки для системных конфликтов, а всё общество объединяется в единое целое.

Заключение

В своей работе я раскрыл понятие «политического режима». Рассказал о авторитаризме и тоталитаризме, их характерных чертах и сравнил их.

Понятие "политический режим", а также классификация политических режимов не потеряли в наши дни своей актуальности. Они требуют развития в соответствии с нынешними условиями в мире.

В конце XX в. очень многие недемократические тоталитарные и авторитарные режимы распались или трансформировались в демократические республики или государства на демократической основе. Общий недостаток недемократических политических систем в том, что они были не подконтрольны народу, отсюда характер их взаимоотношений с народом зависел от воли правителей.

Авторитарный режим - это так называемый "компромисс" между тоталитарным режимом и демократией, он является переходным от тоталитарного режима к демократии, равно как от демократии к тоталитаризму. Авторитаризм близок к тоталитаризму по политическому признаку, а к демократии — по экономическому признаку, таким образом люди, не имея политических прав, имеют всю полноту экономических прав.

Приведу таблицу сравнения тоталитаризма и авторитаризма:

Тоталитаризм

Авторитаризм

Харизма

Высокая

Низкая

Роль лидера

Лидер как функция

Лидер как индивидум

Коррупция

Низкая

Высокая

Идеология

Присутствует

Отсутствует

Ограничение плюрализма

Присутствует

Отсутствует

Легитимность (согласие народа с властью)

Присутствует

Отсутствует

Список литературы:

1. «Современные политические режимы. Структура, типология, динамика» под редакцией А. П. Цыганкова (Москва Интерпракс 1995) Стр 19-21, 167-197.

2. В.П. Пугачев А.И.Соловьев «Введение в политологию» Издание третье, переработанное и дополненное АСПЕКТ ПРЕСС Москва 2000. Стр. 159-173

3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Авторитаризм