Главная              Рефераты - Разное

Итак, что требуется доделать или переделать - реферат

.

Во-первых, введение:

1) отметить актуальность

2) отметить, что именно будет изложено в реферате (очень кратко: 1-2 предложения, но самое важное, т.к. человек должен сразу понять читать реферат дальше или нет)

3) отметить основную целевую аудиторию, для кого реферат

Во-вторых, требуется общее содержание, иначе мне не понятно, о чем вообще идет речь.

В-третьих, нужно ФОРМАТИРОВАНИЕ !!!!, главы с большой буквы, и т.д. и т.п.

Введение:

В данной работе я собираюсь рассмотреть проблему ракетных двигателей и перспективы ракетостроения.

Историческая часть:

Человек всегда пытался покорить воздушное пространство. Первым летательным аппаратом был воздушный шар. Он был малопригоден в качестве транспортного средства. И на рубеже XIX-XX вв. появился самолет. Опорой самолета служит воздух. Держаться в воздухе в отличие от воздушного шара он мог лишь на большой скорости, когда его крылья обдували стремительные потоки воздуха, создававшие подъемную силу. Необходимую для взлета минимальную скорость он набирал, разгоняясь еще на Земле, за счет вращающегося с большой скоростью винта.

Винтомоторный самолет мог развивать скорость в пределах сотен км/час и иметь высоту полета в пределах нескольких км. Ограничения наступали из-за того, что на больших высотах из-за разреженности воздуха для обеспечения требуемой подъемной силы самолет должен был бы набирать большую скорость, но этому препятствовало снижение эффективности винта в разреженном воздухе.

Качественный скачок в развитии авиации дало появление реактивных двигателей. Судя по старым рукописям, еще более тысячи лет назад в Китае во время народных празднеств пускались ракеты — наиболее древние из всех летательных аппаратов.

Самая обыкновенная фейерверочная ракета представляет собой простейший реактивный двигатель. Принцип работы реактивного двигателя понять нетрудно.

Возьмем цилиндрической формы сосуд с достаточно прочными стенками, поставим на землю, поместим внутри порцию взрывчатого вещества, например пороха, закроем цилиндр наглухо и воспламеним порох. Цилиндр останется неподвижно стоять на своем месте, давление образовавшихся при взрыве газов распределится равномерно на все стенки цилиндра и взаимно уравновесится.

А теперь проделаем в дне нашего цилиндра отверстие и повторим взрыв — картина получится уже другая. Теперь давление на стенки не будет равномерным: в том месте, где мы сделали отверстие, газы вырвутся наружу, и оно будет меньше. Значит, давление газов на противоположную, торцовую стенку не будет уже уравновешено. Газы как бы толкнут цилиндр в направлении, противоположном их истечению из проделанного отверстия.

НУЖНА картинка (надо подумать – брать ли ростейшую теорию из учебника по физике по реактивному движению)

Тяга реактивных двигателей уже не зависит от разряжения воздуха, что позволило развивать сверхзвуковую скорость самолета и соответственно довести потолок высоты гражданских самолетов до~10 км, а военных - существенно более.

Но человек хотел оторваться не только от земной поверхности, но и от воздушной оболочки Земли, вырваться из поля тяготения и лететь к другим планетам.

На данный момент вывод полезной нагрузки на Земную орбиту осуществляется с помощью ракет. Существуют несколько типов ракетных двигателей, а именно: ?

Общий вывод (итог) по главе?

Общие сведения об устройстве космических ЖРД (где расшифровка?)

ЖРД работают по принципу превращения потенциальной химической энергии жидкого топлива в кинетическую энергию истекающих из двигателя газов; при этом возникает сила отдачи, противоположно направленная газовой струе и называемая реактивной силой, или тягой. Следует отметить, что ЖРД является лишь частью ракетной двигательной установки, в которую входят также топливные баки, арматура и трубопроводы, соединяющие ЖРД с баками.

Топливо ЖРД может быть двухкомпонентным и однокомпонентным (монотопливо). Двухкомпонентное топливо состоит из жидкого окислителя (кислород, окислы азота и т. д.) и жидкого горючего (водород, углеводороды и т. д.), хранящихся в отдельных баках. Монотопливо представляет собой жидкость (например, гидразин), способную к каталитическому разложению.

Превращение жидкого топлива в реактивную газовую струю происходит в камере, которая является основным и непременным элементом любого ЖРД. Камера, работающая на двухкомпонентном топливе, содержит камеру сгорания, в которой окислитель и горючее взаимодействуют друг с другом (сгорают) с образованием высокотемпературного газа, и реактивное сверхзвуковое сопло, в котором образовавшийся газ разгоняется до скорости, превышающей скорость звука. Полное сгорание топлива достигается предварительным распылом и перемешиванием окислителя и горючего с помощью смесительной головки, снабженной форсунками.

Температура газа в камере достигает нескольких тысяч градусов, и поэтому для целостности конструкции камеры в этих условиях необходимо непрерывное ее охлаждение. Оно может осуществляться, например, с помощью горючего, протекающего перед поступлением в смесительную головку по каналам в корпусе камеры. Такой способ охлаждения называется регенеративным.

(КАРТИНКА?)

Итак, к преимуществам ЖРД можно отнести следующие:

(ЛИБО скобочка и точка с запятой в конце, либо точка и точка и с большой буквы:

Пример 1) самый высокий …..;

Пример 1. Самый высокий …. .)

1)самый высокий удельный импульс в классе химических ракетных двигателей;

2)управляемость по тяге: регулируя расход топлива, можно изменять величину тяги в большом диапазоне, и полностью прекращать работу двигателя с последующим повторным запуском. Это необходимо при маневрировании аппарата в космическом пространстве;

3)Использование ЖРД позволяет добиться весового преимущества по сравнению с твёрдотопливными двигателями. Во-первых, за счёт более высокого удельного импульса (что это такое?), а ,во-вторых, за счёт того, что жидкое топливо на ракете содержится в отдельных баках, из которых оно подается в камеру сгорания с помощью насосов. В РДТТ (что это такое?) контейнер топлива является одновременно и камерой сгорания, и должен выдерживать высокое давление (десятки атмосфер), а это влечёт за собой увеличение его веса.

Недостатки ЖРД:

1)ЖРД и ракета на его основе значительно более сложно устроены, и более дорогостоящи, чем эквивалентные по возможностям твёрдотопливные (несмотря на то, что 1 кг жидкого топлива в несколько раз дешевле твёрдого).Поэтому для ракет военного назначения предпочтение в настоящее время оказывается твёрдотопливным двигателям, ввиду их более высокой надёжности, мобильности и боеготовности.

2)Компоненты жидкого топлива в невесомости неуправляемо перемещаются в пространстве баков. Для их осаждения необходимо применять специальные меры, например, включать вспомогательные двигатели, работающие на твёрдом топливе или на газе.

3)В настоящее время для химических ракетных двигателей (в том числе и для ЖРД) достигнут предел энергетических возможностей топлива (что это такое?), и поэтому теоретически не предвидится возможность существенного увеличения их удельного импульса.( какова связь?) не возможно летать к более далеким планетам солнечной системы).

Почему вдруг? Никаких переходов, что такое РДТТ?

РДТТ состоит из корпуса, топливного заряда, реактивного сопла, воспламенителя и других элементов.

Корпус РДТТ представляет собой прочный сосуд цилиндрической, сферической или другой формы, изготовленный либо из металла (сталь, реже – титановый и алюминиевый сплавы), либо из пластика. Это – основной силовой элемент твердотопливного двигателя, а также всей двигательной установки и твердотопливной ракеты (ракетной ступени) в целом. В корпусе содержится прочно скрепленный с ним заряд твердого топлива: обычно – механическая смесь кристаллического неорганического окислителя (например, перхлората аммония) с металлическим горючим (алюминий) и полимерным горючим-связующим (полибутадиеновый каучук). При нагреве этого топлива от воспламенителя (который в простейшем случае представляет собой пиротехнический заряд с электрозапалом) отдельные составляющие топлива вступают между собой в химическую реакцию окисления-восстановления, и оно постепенно сгорает. При этом образуется газ с высокими давлением и температурой.

К корпусу РДТТ, который по выполняемым рабочим функциям является и камерой сгорания ракетного двигателя, присоединено реактивное сопло (может быть и несколько сопел, образующих сопловой блок), в котором образовавшийся от сгорания топлива газ разгоняется до скорости, превышающей скорость звука. В результате этого возникает сила отдачи, противоположно направленная истечению газовой струи и называемая реактивной силой, или тягой. В зависимости от конкретного назначения космические РДТТ могут иметь тягу от сотых долей ньютона до нескольких меганьютонов, а продолжительность работы – от долей секунды до нескольких минут. Корпуса и сопла длительно работающих двигателей необходимо защищать от прогара. С этой целью в РДТТ используются теплоизоляционные и жаростойкие материалы ) а в ЖРД не используются?.

Прекращение действия тяги космических РДТТ происходит обычно при полном сгорании топлива. Можно предусмотреть также выключение РДТТ по команде от системы управления. Наиболее отработанный способ «отсечки» тяги заключается в мгновенном открытии отверстий в корпусе РДТТ, суммарная площадь которых больше, чем у горловины сопла. При этом давление в камере сгорания резко будет падать и горение топлива прекращается (как одно связано с другим не понятно). Соответствующей ориентацией указанных отверстий и установкой специальных «реверсивных» сопел можно создать отрицательную составляющую тяги, способствующую скорейшему прекращению действия РДТТ.

При всей простоте функциональной схемы РДТТ точный расчет его рабочих характеристик представляет собой сложную задачу (почему?).

Переход от одного к другому!

недостатки РДТТ:

1) В РДТТ контейнер топлива является одновременно и камерой сгорания, и должен выдерживать высокое давление (десятки атмосфер), а это влечёт за собой увеличение его веса, уменьшение удельного импульса.

преимущества РДТТ:

1) (опять «1)») просто, а следовательно и надежно устроен. ВСЕ?

Переход, то такое ТЯРД.

ТЯРД по своему принципу работы представляет собой высокотемпературный реактор-теплообменник, в который вводится рабочее тело (жидкий водород) под давлением, и по мере его разогрева до высоких температур (свыше 3000°С) выбрасывается через охлаждаемое сопло. Регенерация тепла в сопле очень выгодна, так как позволяет значительно быстрее разогревать водород и утилизируя значительное количество тепловой энергии повысить удельный импульс до 1000 сек (9100— 9800 м/с).

КАРТИНКА, Более подробное описание

Преимущества: Основным преимуществом ТЯРД перед химическими ракетными двигателями является получение более высокого удельного импульса, значительный энергозапас, компактность системы и возможность получения очень большой тяги (десятки, сотни и тысячи тонн в вакууме. В целом удельный импульс достигаемый в вакууме больше чем у отработанного двухкомпонентного химического ракетного топлива (керосин-кислород, водород-кислород) в 3-4 раза, а при работе на наивысшей теплонапряжённости в 4-5 раз. В случае использования ТЯРД для разгона космических аппаратов в космосе, и при условии дополнительного использования пертурбационных манёвров с использованием поля тяготения крупных планет (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун) достижимые границы изучения Солнечной системы существенно расширяются, а время потребное для достижения дальних планет значительно сокращается. Кроме того ТЯРД могут быть успешно применены для аппаратов работающих на низких орбитах планет-гигантов с использованием их разряжённой атмосферы в качестве рабочего тела, или для работы в их атмосфере.

Переход, вообще нельзя писать «недостатки», а надо «к недостаткам такой системы относяться …)

Недостатки: Основным недостатком ТЯРД является наличие мощного потока проникающей радиации (гамма-излучение, нейтроны), а также вынос высокорадиоактивных соединений урана, тугоплавких соединений с наведённой радиацией, и радиоактивных газов с рабочим телом. В этой связи ТЯРД неприемлем для наземных пусков во избежание ухудшения экологической обстановки на месте пуска и в атмосфере.

Таким образом, ракетные двигатели помогают выводить некоторую полезную нагрузку на околоземную орбиту. Но все они имеют свои минусы. Основной проблемой является наличие большого количества выхлопов и необходимость утилизации отходов. Мы закончили с обычными движками? Переходим к будущему? Тогда где название главы и пару слов о ней?

Выводя ракеты на околоземную орбиту мы (кто это мы?) открываем перед собой перспективу лететь дальше. И тут нельзя не уделить внимания такому изобретению, как солнечный парус.

В качестве источника тяги парус использует солнечный ветер и поэтому не нуждается в топливе. Солнечный ветер — это непрерывный поток плазмы (а это что такое?), исходящий от Солнца. Изменения в характеристиках солнечного ветра являются, в частности, причиной северных сияний и магнитных бурь.

Основными частями устройства являются длинные металлические фалы и работающая на солнечной энергии электронная пушка, поддерживающая положительный заряд фалов. Солнечный ветер оказывает небольшое, но постоянное давление на фалы и космический аппарат.

Давление солнечного света чрезвычайно мало (на Земной орбите — около 5·10-6 Н/м2 ) и уменьшается пропорционально квадрату расстояния от Солнца. Однако солнечный парус совсем не требует ракетного топлива, и может действовать в течение почти неограниченного периода времени, поэтому в некоторых случаях его использование может быть привлекательно. Эффект солнечного паруса использовался несколько раз для проведения малых коррекций орбиты космических аппаратов, в роли паруса использовались солнечные батареи или радиаторы системы терморегуляции [источник не указан 269 дней] (еще раз увижу, что скачано и не вычитано тобой, получишь на бал ниже- обещаю) . Однако на сегодняшний день ни один из космических аппаратов не использовал солнечный парус в качестве основного двигателя.

Электрическая парусная тяга может оказать огромное влияние на космические исследования и путешествия по всей солнечной системе. Электрический парус может сделать исследование солнечной системы гораздо более быстрым и дешевым. Он сделает возможным и экономическое освоение астероидных ресурсов, например, для производства ракетного топлива на орбите.

Фотонные двигатели? Еще иннофвации?

Далее, нужен общий итог реферата.