Главная              Рефераты - Разное

Стей и особенностей, связанных с характером труда, измерением и оценкой трудовых затрат и результатов - реферат

Содержание

Введение. 3

1. Заработная плата: сущность, принципы и функции. 5

1.1. Сущность заработной платы и ее функции. 5

1.2. Основные принципы организации регулирования оплаты труда. 12

2. Организация учета расчетов по оплате труда ООО ТК «Сказка». 17

2.1. Системы оплаты труда в организации. 17

2.2. Учет расчетов по оплате труда. 22

3. Аудит расчетов по оплате труда ООО ТК «Сказка». 29

3.1.Методика аудиторской проверки. 29

3.2. Программа проведения аудиторской проверки. 32

3.3. Составление аудиторского отчета по объекту проверки. 38

Заключение. 42

Список литературы.. 43

Приложения. 45

Введение

В современных условиях оплата труда для работающего человека – проблема, которая имеет большое значение. Вопросы оплаты труда довольно сложны. Здесь много тонкостей и особенностей, связанных с характером труда, измерением и оценкой трудовых затрат и результатов.

При переходе к рыночной экономике произошли кардинальные изменения во многих сферах экономической деятельности, в том числе и в системе оплаты труда. Складываются новые отношения между государством, предприятием и работником по поводу организации труда. Переход на рыночные отношения внес изменения и в формы регулирования трудовых отношений. Предприятия вправе выбирать системы и формы оплаты труда самостоятельно, исходя из специфики и задач, стоящих перед предприятием.

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера. Новые системы организации труда и заработной платы должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы. Необходимо учитывать так же, что формирование и величина прибыли зависят от выбранной системы оплаты труда.

Таким образом, из вышесказанного вытекает, что выбранная тема курсовой работы – аудит расчетов по оплате труда в организации - весьма актуальна.

Целью работы является изучение порядка аудиторской проверки расчетов по оплате труда.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. рассмотреть основные понятия и проблемы оплаты труда;

2. оценить порядок бухгалтерского расчетов по оплате труда;

3. изучить методику аудита расчетов по оплате труда;

4. провести аудиторскую проверку расчетов по оплате труда на конкретном предприятии.

Предметом исследования является аудит расчетов по оплате труда.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Сказка», которое создано и действует на основе учредительного договора и устава, утвержденных общим собранием участников ООО «Сказка». Основным видом деятельности является торгово-закупочная. Общество может также осуществлять и другие виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ.

Заключение

На сегодняшний день в нашей стране существует большое количество нерешенных вопросов и противоречий в сфере оплаты труда. Время диктует не­обходимость такой системы оплаты, которая формировала бы мощные стимулы развития труда и производства. Работник крайне заинтересован даже в небольшом повышении зарплаты. Работодатель же не торопиться повышать ее, экономя на оплате труда.

Совершенствование систем оплаты труда, поиск новых решений, может дать нам уже в ближайшем будущем рост заинтересованности работников к высокопроизводительному труду.

В данной работе была описана методика аудита расчетов по оплате труда. Были приведены счета, с помощью которых ведется учет, а так же была перечислена документация, используемая при учете. Так же был произведен учет конкретных операций, изучены существующие и действующие формы и системы оплаты труда на примере ООО ТК "Сказка".

Рассмотрены общие положения об организации проведения аудиторской проверки экономического субъекта, продемонстрирован порядок проведения проверки с указанием конкретных аудиторских доказательств, источников и методов их получения. Изучены способы и порядок документирования проверки, оформления её результатов, полученная информация систематизирована и подвергнута анализу. Выработаны конкретные рекомендации для возможного применения в деятельности исследуемого предприятия ООО ТК «Сказка».

В качестве рекомендаций руководству организации ООО ТК «Сказка» было предложено усилить внутренний контроль учета финансовой деятельности организации, отслеживать изменения законодательства регулирующего налогообложение.

Список литературы

1. Алборов Р. А., Харужий Л.И., Концевал С.М. Основы аудита: Учебное пособие. – М.: издательство «Дело и Сервис», 2001 г.- 241 с.

2. Ахалкаци О.В. Аудит расчетов по оплате труда. – М.: Юнити, 2004. – 108 с.

3. Бакаева А.С. Справочник корреспонденций счетов бухгалтерского учета. - "ИПБ-БИНФА", 2002 г.-189 с.

4. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Налог на доходы физических лиц. Налоговый кодекс. Часть вторая. Профессиональный комментарий

5. Бархатов А.П., Епинин Г.А. Программа внутреннего аудита // Аудиторские ведомости, № 3, март 2003 г.

6. Барсукова В.Н. Применение регрессивных ставок налогообложения по ЕСН и страховым взносам в ПФР // Аудиторские ведомости, № 8, август 2002 г.

7. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Глава 25. Налоговый кодекс. Профессиональный комментарий. - "Налоги и финансовое право", 2002 г.- 405 с.

8. Воробьева Премирование работников и налогообложение // ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 12, декабрь 2002 г.

9. Владимирова А.В. О применении главы 25 НК РФ // Налоговый вестник, N 11, ноябрь 2002 г.

10. Куликова Л.И. Налоговый учет расходов на оплату труда // Бухгалтерский учет, N 15, август, 2002 г.

11. Каляев К.С. Налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц // Главбух, № 2, январь, 2002 г.

12. Куликов Л.М. Основы экономической теории: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003 г. – 400 с.

13. Крупченко Е. А., Замыцкова О.И. Аудит. Учебное пособие для учащихся экономических колледжей / Изд. 2-е, доп. И перераб. – Ростов – на –Дону: изд-во «Феникс», 2002 г.-358 с.

14. Кочинев Ю.Ю. Аудит. 2-е изд. – СПб.6 Питер, 2003 г. – 304 с.

15. Комментарий к главе 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса РФ Выпуск 19, октябрь 2000 г.

16. Лытнева Н.В., Кыштымова Е.А. Отражение в отчетности оплаты труда и связанных с ней налогов // Бухгалтерский учет, № 24, декабрь 2002 г.

17. Ларионова А. Д. Практикум по аудиту. Учебное пособие. - М.: ООО «ТК Велби», 2003 г.

18. Макарьева В.И. Комментарий к ст.255-260 Налогового кодекса Российской Федерации // Налоговый вестник, N 12, декабрь 2001 г.

19. Нитецкий В.В., Суглобов А.Е. Практикум аудита в организациях (с использованием нового Плана счетов): Учеб.-практ. пособие. – М.: Дело, 2002. – 456 с.

20. Орлова Е.В. Нормируемые статьи затрат в 2002 году // Российский налоговый курьер, N 2, январь 2002 г.

21. Постатейный комментарий к главе 23 Налогового кодекса Российской Федерации. Налог на доходы физических лиц. - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво", 2002 г. -525 с.

22. Фишер С., Дорнбуш Р. «Экономика». – М., 1995 г.- 589 с.

23. Шарова С.В. Расходы на оплату труда: трудовой и налоговый аспекты // Российский налоговый курьер, N 6, март 2002 г.