Главная              Рефераты - Разное

Список использованной литературы и других источников информации 5 - реферат

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Методологические аспекты бухгалтерского учета, контроля и отчетности в бюджетных учреждениях.. 6

1.1. Теоретические основы ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях.. 6

1.2. Эволюция бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях России 12

1.3. Учет и отчетность бюджетных учреждений на современном этапе. 25

Глава 2. Анализ организации учета, контроля и отчетности бюджетных учреждений (на примере Управления социальной защиты населения Администрации Воронежской области). 38

2.1. Краткая организационно – экономическая характеристика ТУ по Краснооктябрьскому району Воронежа УСЗН АВО). 38

2.2. Анализ бухгалтерского учета и исполнения сметы доходов и расходов финансирования деятельности по социальной защите населения. 50

Глава 3. Основные направления повышения эффективности системы учета и контроля в бюджетных учреждениях.. 74

3.1. Методологический подход к организации системы управленческого учета в бюджетных учреждениях.. 74

3.2. Эффективность учета и контроля финансирования бюджетных учреждений социальной сферы.. 77

Заключение. 84

Список использованной литературы и других источников информации.. 88

Приложения. 94

Введение

Актуальность темы обусловлена происходящими в последние десятилетия изменениями в экономике России, которые привели к коренному преобразованию всей экономической системы и одного из ее основных звеньев - бюджетной системы. В результате изменились условия хозяйствования не только коммерческих организаций, но и бюджетных учреждений. Соответственно возникла необходимость в коренном реформировании всей системы бухгалтерского учета, установленной законодательством Российской Федерации. Однако процесс реформирования учета не всегда успевает за развитием экономической ситуации в стране, при этом в наибольшей степени это относится к системе бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях. Если концепция реформирования бухгалтерского учета в коммерческих предприятиях и организациях в целом уже определена — наша страна последовательно идет по пути адаптации национального бухгалтерского учета согласно нормам международных стандартов финансовой отчетности, то в области бухгалтерского учета государственных средств и собственности в бюджетных учреждениях до сих пор наблюдается заметное отставание.

В ходе работы над проблемой были изучены труды ученых-специалистов, как западной научной школы, так и российской. В рамках западной научной школы были рассмотрены труды та­ких авторов, как Я. Вебер, А. Дейли, Х-У. Кюперр, X. Дидерих, Э. Майер, Р. Манн, Т. Рейхманн, Г. Пича, Х.И. Фольмут, П. Хорват, Д. Хан, А. Шмидт, Э. Шерма, Magnet J., Paysant A., Demeestere R., Spindler J., Isaia H., Burckel V., Cremiers V. и другие.

В период перехода РФ на рыночные отношения данная проблема заинтересовала и отечественных экономистов, таких как Н.Г. Ананькина, М.А. Бахрушина, Е. Данилочкина, В.Б. Ивашкевич, A.M. Карминский, В.М. Носов, И.В. Марынюк, В.Ф. Палий, Я.В. Соколов, А.Д. Шеремет.

Целью дипломной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и контроля в бюджетных учреждениях Российской Федерации с учетом зарубежного опыта бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях, его развития и эволюции принципов, стандартов, нормативно-правового регулирования и соответствия нормам МСФО.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выделены задачи учета в бюджетных учреждениях в различные периоды истории, проведен анализ их связи с экономической политикой государства; показаны параллели с развитием системы учета в бюджетных учреждениях России;

- изучена нормативно-правовая база, определяющая принципы учета в бюджетных учреждениях в Российской Федерации;

- изучена взаимосвязь между бухгалтерским учетом в бюджетных и коммерческих организациях Франции и России; обоснована необходимость унификации учета на основе использования норм МСФО;

- проведен анализ организации учета, контроля и отчетности бюджетных учреждений;

- сформулированы основные направления совершенствования бухгалтерского учета и повышения эффективности системы учета и контроля в бюджетных учреждениях.

Объектом исследования является российская система бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях.

Предметом исследования являются методология и организация бухгалтерского учета, контроля и отчетности в бюджетных учреждениях в Российской Федерации.

Информационная база исследования включает в себя нормативные документы Российской Федерации, в том числе Министерств Финансов Российской Федерации, Комитета по регламентации бухгалтерского учета и департамента бюджетного учета, а также отчетность российских бюджетных учреждений, международные нормы учета, теоретические и методологические труды отечественных и зарубежных исследователей.

Теоретическая и методологическая основа исследования состоит в использовании диалектического метода научного познания. Достоверность выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях российских ученых и практиков в области бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях. В российской экономической литературе мало изученными остаются вопросы теории и практики бухгалтерского учета и составления отчетности в бюджетных учреждениях.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применены в процессе формирования методики бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях Российской Федерации, в разработке новых инструкций и положений по его ведению.

Дипломная работа изложена на 93 страницах машинописного тек­ста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и лите­ратуры и приложений.


Список использованной литературы и других источников информации

1. Конституция Российской Федерации: принята всенар. голосованием 12 дек. 1993 г. /Справочно-правовая система Консультант плюс.

2. Бюджетный кодекс Российской Федерации/Справочно-правовая система Консультант плюс.

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н

5. Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.06.99 г. №178-ФЗ/Справочно-правовая система Консультант плюс.

6. Федеральный закон от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» /Справочно-правовая система Консультант плюс.

7. Федеральный закон от 21.07.2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» /Справочно-правовая система Консультант плюс.

8. Закон Воронежской области от 11.10. 2001 г. № 625-ОД «О потребительской корзине Воронежской области – минимальном наборе продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг» /Справочно-правовая система Консультант плюс.

9. Закон Воронежской области от 30.12.2004 г. «О ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей, проживающим на территории Воронежской области» /Справочно-правовая система Консультант плюс.

10. Закон Воронежской области от 08.08.2005 г. №1097-ОД «О дополнительной социальной поддержке граждан в связи с рождением ребенка» /Справочно-правовая система Консультант плюс.

11. Закон Воронежской области от 03.03.2005 г. №1016-ОД «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Воронежской области» /Справочно-правовая система Консультант плюс.

12. Закон Воронежской области от 21.02.2007 г. №1418-ОД «О государственной социальной помощи населению в Воронежской области» /Справочно-правовая система Консультант плюс.

13. Постановление Главы Администрации Воронежской области от 24.11.2006 г. №1436 «О порядке реализации ежемесячной денежной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг взамен предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих на территории Воронежской области, мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в натуральном выражении» /Справочно-правовая система Консультант плюс.

14. Приказ Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Воронежской области от 21 февраля 2007 года № 49 «Об утверждении Порядка исполнения сводной бюджетной росписи областного бюджета Воронежской области на 2007 год и внесения изменений в нее» /Справочно-правовая система Консультант плюс. Указания о порядке составления и предоставления бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Минфина РФ от 13 января 2000 г., № 4н

15. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н) (с изменениями от 30 декабря 1999 г., 24 марта 2000 г., 18 сентября 2006 г.)

16. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденные приказом Минфина РФ от 28.06.2000 № 60н

17. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов. М.: Юнити, 2002. – 687 с.

18. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник / Под ред. М.В.Романовского, О.В.Врублевской. М.:Юрайт, 2002. – 615 с. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Как управлять капиталом? - М.: Финансы и статистика, 2005.

19. Берстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности/ Пер. с анг. – М.: Финансы и статистика, 2006.

20. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002.

21. Багров В. В., Ковалев В. В. Как читать баланс. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2003.

22. Управленческий учет в вузе: Учебное пособие / Г.И. Мальцева. – М.: Академия АйТи, 2006. – 135 с.

23. Социально-политические процессы и экономическое состояние России: материалы научного семинара/Фонд развития политического центразма; (науч. Ред. С.С.Сулакшин; редкол. А.И.Соловьев и др.). – М.: Научный эксперт, 2005.- Вып.2. – 2005. – 159 с.

24. Социально-экономические проблемы России: справочник/(отв. Ред. П.С.Филиппов; Т.М.Бойко). – Изд. 2-е переработ. и доп. – СПб.: Норма. 2001. – 268 с.

25. Знайте свои права. О монетизации подробно: справочник/Управление социальной защиты населения Администрации Воронежской области.- Изд. 2-е уточнен. И доп. – Волгоград.: Югполиграфиздат. – 2005. – 215 с.

26. Глазьев С.Ю. Бюджет – 2007: все тот же социально-экономический смысл//Российский экономический журнал. №9-10. 2006. с.11.

27. Гончарова М.В. Социальные денежные льготы: понятие и классификация// Финансы и кредит. – 2005. - № 9(177).

28. Государственная социальная помощь, оказываемая в виде набора социальных услуг // Человек и труд. – 2005. - № 2.

29. Грязнова А.Г. Проблемы усиления воздействия государственных финансов на экономику и социальную сферу России//Финансы и кредит. – 2006. - № 25(229)

30. Никуленкова Ю. Финансовый план бюджетного учреждения// Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2005. - № 9.

31. Шемякина О.Б. Новое в бюджетном законодательстве//Финансовое право. – 2005. - №5./Справочно-правовая система Консультант плюс.

32. Аудиторское заключение по отчету администрации Воронежской области об исполнении областного бюджета за 2005 год/Счетные палаты России. Контрольно-счетная палата Воронежской области. Бюджет. Экспертные заключения [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.ach-fci.ru/VolgogradObl/Budjet/zakl/Zakl1

33. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Финансирование социальных услуг. Современное состояние социальных услуг в РФ/ Государственные и муниципальные финансы [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://mx4.ru/babich_finance/121/1

34. Бюджетное послание Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2004 году» [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.kremlin.ru/text/appears/2003/05/46347.shtml

35. Всероссийский семинар «Социальные гарантии, льготы, выплаты и пути их реформирования: усиление принципа адресности при предоставлении населению социальной помощи» [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.chelt.ru/2002/5-02/tula_5.html

36. Донцова Л. В., Никифорова Н. А.// Формирование и оценка показателей промежуточной (квартальной) и годовой отчетности - М., 2005.

37. Донцова Л. В., Никифорова Н. А. Анализ финансовой отчётности: Учебное пособие. 2-е изд. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004.

38. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2005. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет и финансовый анализ для менеджеров: Учебное пособие. – М: Дело, 2005

39. Краснова Л.П., Шалашова Н.Т., Яруева Н.М. Бухгалтерский учет: Учебник: 2-е издание с изменениями.- М.: Юристъ, 2006.

40. Лытнева Н.А., Щербанова В.И. Бухгалтерский учет: теоретические основы учета имущества и капитала: Сборник-задачник ‑ М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

41. Крутякова Т. Доходы и расходы: бухгалтерский и налоговый учет// бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь».- 2005. № 41 (367). -С. 5-12

42. Куттер М.И., Гурская М.М. Уточнение понятий собственного капитала, доходов и расходов отчетного периода // Бухгалтерский учет.- 2005. № 19. - С. 68-70

43. Кравченко Л. И. Анализ финансового состояния предприятия. - Минск: ПКФ Экацит, 2005.

44. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. - М.: ИКЦ ДИС, 2005.

45. ПРАЙМ-ТАСС [Электронный ресурс]/Режим доступа: http://www.rosinvest. Com/ news/153837

46. Роик В.Д. Концептуальные основы формирования рыночной финансовой модели социального страхования для России: Среднесрочная перспектива финансовой устойчивости государственных внебюджетных фондов/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 2005. № 05. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.budgetrf.ru/Publications/ Magazines/VestnikSF/2005/vestniksf257-05/vestniksf257-05170.htm

47. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней: Учеб. Пособие для вузов.-М.: Финансы и статистика, 2006.

48. Соловьева О. В. Зарубежные стандарты учета и отчетности. — М., 2005

49. Стоун Д., Хитнинг К. Бухгалтерский учет и анализ. - Спб. 2006.

50. Стуков С. А., Стуков Л. С. Международная стандартизация и гармонизация учета и отчетности. - М., 2006.

51. Таранец Н. Ф., Гайденко В. В, Водопьянова Л. Н. // О необходимости поэтапного внедрения в практику международных стандартов бухгалтерского учета. Проблемы эффективного управления экономикой в условиях перехода к рынку. - Краснодар, 2005.

52. Ткан В. И., Ткач М. В. Международная система учета и отчетности. - М., 2006.

53. Управленческий учет в вузе: Учебное пособие / Г.И. Мальцева. – М.: АкадемияАйТи,2006.–135с.