Главная              Рефераты - Разное

на тему известные продюсеры и менеджеры культуры - реферат

РЕФЕРАТ

на тему

известные продюсеры и менеджеры культуры :

Фадеев М.А

студента I курса

факультета искусств

Морозова Андрея

Минск 2005

ВВЕДЕНИЕ

О том, что известный продюсер-композитор-аранжировщик Макс ФАДЕЕВ начинал свою карьеру как певец, сегодня уже мало кто помнит. Зато спродюсированную им в начале 90-х загадочную Линду меломаны не забудут еще долго.

Фадеев Максим Александрович родился 6 мая 1968 года в городе Кургане, рано увлекся музыкой, получил диплом дирижера-хоровика и фортепиано. Помимо этого, он брал уроки джазовой импровизации, и впоследствии взял на конкурсе джазовых пианистов гран-при, когда исполнил импровизацию на тему Гершвина. Ему тогда было четырнадцать лет. Юный Фадеев не только занимался музыкой, но и увлекался спортом: в 17 лет у него уже была третья степень по айкидо, соответствовавшая уровню кандидата в мастера спорта, и юноша подавал большие надежды.

Правда, российским Стивеном Сигалом Максиму стать не довелось, причиной этому явилось первое судьбоносное событие в жизни музыканта: "Спортом я начал заниматься потому, что являлся мальчиком не вполне здоровым: у меня был врожденный порок сердца, и я все время пытался доказать своим ровесникам, что я тоже могу бодро бегать, прыгать и вести активный образ жизни. Поэтому я очень интенсивно тренировался, достигал успехов. Однажды, когда я исполнял ката (формальные упражнения в японских боевых искусствах), я просто надорвался.

Я хотел сделать все быстро, красиво и так же технично, как мой кумир Брюс ли, фотография которого, наверное, в то время висела в комнате любого мальчишки. От большого напряжения сердце дало большой поток крови, лопнула перегородка, и я потерял сознание. У меня была клиническая смерть, после чего меня госпитализировали в клинику Мешалкина в Новосибирске. Елена Евгеньевна Лютасова (жена доктора Мешалкина) благополучно сделала мне серьезнейшую операцию на сердце. Я считаю Елену Евгеньевну своей матерью, потому что она совершила чудо и подарила мне вторую жизнь. Хотя шансов на успешный исход операции было мало. Когда я уже стал достаточно популярным человеком, я приехал в Новосибирск и поклонился ей в ноги за то, что она спасла меня".

Перед Максимом захлопнулась дверца в большой спорт, но он увлекся танцами - занимался самостоятельно, довольно удачно подражал Майклу Джексону и подумывал о карьере эстрадного исполнителя. Одаренный юноша быстро завоевал славу местного масштаба и начал принимать участие в разнообразных конкурсах, в том числе в Юрмале и стал лауреатом крупного всесоюзного конкурса молодых исполнителей в Ялте. "Чтобы заявить о себе, в то время нужно было участвовать в конкурсах... на " Ялте 90" я спел песню батыра шукенова "джулия" и собственную песню "Танцы На Битом Стекле". Мне присудили третье место. Честно говоря, все эти конкурсы оставили у меня неприятное впечатление. Члены жюри, оценивая исполнителей, обычно поднимали таблички, как на собачьих бегах. Мне казалось, что это просто неправильно: вот так, сразу, оценивать человека.

Было безумно много талантливых людей, которые после поражения на таких конкурсах сразу уходили в "отстой", хотя они этого явно не заслуживали. Я думаю, что сформированные вкусы "корифеев", входивший в многочисленные жюри, воспрепятствовали появлению на сцене ногих талантливых певцов". Третье место на ялтинском конкурсе оказалось только прелюдией к главному призу: в жизни

Максима появился человек, решительно изменивший его творческую судьбу: "Представьте себе: я нахожусь в Кургане, в маленьком пятиэтажном доме, в маленькой квартирке... открываю дверь-передо мной стоит Сергей Крылов. Просто сказка какая-то! Я был в шоке, я не знал, что сказать. Он прошел в квартиру, спросил с улыбкой: "ты Фадеев?" еще посмеивается надо мной! Я отвечаю: "да, я", а Сергей пришел вместе со своей женой Любой и с Михаилом Кувшиновым (впоследствии я проработал с ним долгие годы). "Ну, что,- говорит Сергей, - показывай, что умеешь. "Я сыграл какие-то вещи, и Сергей, заговорившись со мной, даже опоздал на концерт. Именно тогда он мне и сказал: "Надо тебе собираться и в Москву ехать". Я спрашиваю: "А как это возможно?" - "Да никак. Бери чемодан, и поезжай. Вот и все". Когда домой пришла моя жена, я ей сказал: "Через несколько часов мы уезжаем в Москву".

Это было молниеносное решение!" Наскоро собрав вещи и взяв с собой на первое время "стратегические" запасы тушенки и сгущенки, Максим с женой поехал в Москву. Молодой семье удалось снять квартиру, а в скором времени Максим Фадеев нашел работу на студии sbi records. Поначалу приходилось туго, поскольку заработки были невелики, и семье Фадеевых оказывал всестороннюю помощь и поддержку "крестный отец" композитора - Сергей Крылов. Первые свои успешные работы Максим вспомнить не смог, ограничившись фразой: "это такое количество всего...".

в Москве у него появился спонсор (как тогда называли продюсеров), и он с Федором Бондарчуком и Степаном Михалковым сняли два клипа на композиции из его дебютного альбома "время диких зверей" это тоже было в 91-м году. Они записали пластинку и выпустили ее просто так, для души, не преследуя каких-либо коммерческих целей. Впервые серьезное предложение поступило к нему именно от Федора Бондарчука и Степана Михалкова: они попросили его сделать музыку к фильму "Синяя армия", в котором должен был сниматься Сергей Федорович Бондарчук.

Но в связи с кончиной этого великого актера и режиссера, фильм не состоялся, а музыка, которую он сделал, тоже легла в стол. В 1985 году он создал группу "Конвой" и объездил с ней пол страны. Эта группа, кстати, играла и для Макса, и для Линды. Тогда у Макса Фадеева вышел первый клип "Колыбельная". В этом клипе его практически невозможно узнать. В основу клипа легла история о смерти его дочки. После этого он разошелся со своей первой женой и женился во второй раз на Даше Ухачевой (бывший стилист Линды). Недавно у них родился сын Савватей. (Есть сведения, что Макс в 16 лет ушел из дома, а в 17 лет женился.)

С самого начала карьеры его влекла сложная музыка с медитативными интонациями и нетрадиционными, но танцевальными ритмами. Песня «игра без огня» запомнилась публике и специалистам, и вскоре Степан Михалков приглашает Фадеева написать музыку для его фильма «Синяя армия».


Появилась известность, и Макс все чаще стал получать предложения писать джинглы, заставки и музыку для рекламы. В то время Максим Фадеев уже был широко известен в узких кругах, и заказы на аранжировки и музыку поступали бесперебойно. Такая популярность объяснялась тем, что работа Фадеева отличалась тремя существенными плюсами: он делал все недорого, качественно и очень быстро. И когда через посредничество Федора Бондарчука композитору поступило предложение поработать с новым проектом - певицей Линдой, Максим сразу согласился и "включился в проект всем сердцем": Макс организовал фирму "Кристальная музыка", которая работала специально под Линду. Первый раз, когда он увидел Линду, он сказал: "какая маленькая". (До нее, кстати, Макс пытался раскрутить некоторых музыкантов, но, как видно, безрезультатно).

Максим Фадеев хотел вообще-то написать для Линды пару песен и разойтись. Но их сотрудничество затянулось на немалый срок... Через год появились "Песни тибетских лам", через два - "Ворона". "Когда мы записывали пластинку, произошел совершенно реальный случай: мы вышли из офиса, и увидели, что на дверях, на подоконниках, на фонарях - везде сидели тысячи ворон, тысячи и тысячи, несметное количество! Я такого никогда раньше не видел, и этот момент запомнил на всю жизнь..." Это был пик их сотрудничества. "Голос Линды как пластилин, в него можно добавлять красок. Ты просишь, она добавляет", - говорит Фадеев. Когда "красок" не хватало, он привлекал в студию лучших бэк-вокалисток - Ольгу Дзусову и Юлю Савичеву (именно Юлю, он пригласил поучаствовать в проекте "Фабрика звезд 2"). Максим создавал не только музыкальную оболочку проекта: он занимался всем, включая дизайн альбомов и имидж певицы.

"Я никогда не вмешивался в интервью, лишь контролировал процесс, - вспоминает он - это чтобы не задавались провокационные вопросы, на которые артистка не готова отвечать и которые задают почти все журналисты. Всего по ходу интервью возникает около 120 основных вариантов вопросов. Проконсультировавшись с психологом, мы писали возможные ответы на самые острые вопросы и просчитывали пути ухода от них. Линда отвечала резко и лихо, готовыми фразами. Враждебно настроенного интервьюера это загоняло в тупик".

После записи третьего альбома Линды, Макс вновь начинает писать песни для себя; выпускает альбомы: "Танцуй на битом стекле" - это собрание его творчества, начиная с 1989 года и заканчивая 1991-ым, а также "Ножницы" и "Нега", его стиль в этих альбомах продолжает традиции той же пространственной, медитативно-умственной музыки, однако написаны они уже как бы в "мужских эмоциях" и более динамичны, выпускающая фирма настаивала на централизованном ударе. В творческом коллективе, работавшем над проектом, возникли неразрешимые "идеологические противоречия", и Фадеев решил уйти в свободное плавание.

"Линде я отдал свои сердце и душу, - тяжело вздыхает Фадеев. Я любил ее. Это был мой ребенок. Но музыка требует движения". Также Макс Фадеев пишет музыку ко многим фильмам. Летом 1997-го года проходит премьера первого сингла "Сестрички", а песня "Беги По Небу" с альбома "Ножницы" становится стопроцентным хитом. В то время как Линда разъезжает по гастролям, Макс предпочитает оставаться студийным музыкантом. Вскоре он вместе с женой эмигрирует в Германию, Решив все же не бросать «золотую жилу»: весной 1999-го года он приезжает в Россию и готовит для Линды новый альбом - «Плацента». К осени 2000-го года сотрудничество Фадеева с Линдой окончательно прекращается и Максим Фадеев представляет свой новый проект "Total", специализирующийся на этнической музыке, однако уже более энергичной, ритмичной и имеющей некоторые параллели со стилем гранж.

— Максим, на «Фабрике» вы достаточно жестко общались с конкурсантами, не стесняясь в выражениях. Таковы были условия игры перед камерой или так вы обращаетесь со всеми своими подопечными?

— Я прямолинейный человек и этим горжусь. Довольно долго старался быть корректным в высказываниях, но понял, что толку от моей учтивости мало. Я устал по сто раз говорить: «Девочки, давайте последим за своим питанием, обратим внимание на фигуры». Гораздо эффективнее обращаться конкретно: «Ты ожирела. Пора худеть». Если человек сломается от подобных замечаний, ему нечего делать на профессиональной эстраде. Кроме того, все мои подопечные видят и знают, что взамен своих жестких требований я полностью отдаю им свои душу и сердце.

— В чем, по-вашему, главная проблема современной творческой молодежи?

— Раз от раза не перестаю удивляться необоснованно завышенным амбициям многих молодых артистов. Никак не могу понять, на какой почве их самолюбие умудряется вырастать до таких ненормальных размеров?! Амбиции хороши, когда они адекватны положению и таланту исполнителя. Я же постоянно натыкаюсь на неоправданный, просто нереальный пафос, от которого каждый раз пребываю в шоке. В 99 случаях из 100 я отказываюсь от того или иного артиста из-за его звездности. Ну не понимаю, как работать с исполнителем в студии, если он сам знает, что надо делать. Зачем тогда я? Еще противно видеть, как меняется человек от популярности: начинает разговаривать с тобой свысока, перестает слышать и слушать. Такие приступы звездности стараюсь лечить шоковой терапией.

— В свое время вы отказались работать с Земфирой и группой «Тату». Вы, таким образом, набиваете себе цену?

— С Земфирой мы начали, было общаться, но у нас случилось человеческое недопонимание. Не музыкальное. Это нормально. Я считаю, Земфира абсолютно самодостаточная личность, которая знает, чего хочет. Выполнять роль аранжировщика мне по жизни не очень хочется. Ситуацию с «Тату» не комментирую.

— Странно… отказываясь от работы с яркими исполнителями, вы беретесь за такие рискованные и откровенно попсовые проекты, как «Монокини» и Катя Лель.

— Вы ошибаетесь насчет «откровенной попсовости» названных артистов. «Монокини» — это трансмузыка. То, что я пишу в настоящее время для Кати Лель, — мягкое диско. Катя очень долго ждала нашего сотрудничества, кроме того, она мне очень нравится как человек: добрая, мягкая, работоспособная, а главное — без пафоса.

— А, правда, что слепить звезду можно практически из кого угодно?

— Из каждого второго точно: было бы лицо и способность издавать хоть какие-то звуки. С помощью техники и рекламы можно добиться известности, но не популярности и зрительской любви.

По большому счету, для меня не важно, что артист где-то сфальшивил. Работая с исполнителями в студии, часто слышу примерно следующее: «Макс, почему мы в 17-й раз не перепишем третий куплет? Я же там опять два раза сфальшивил». Но эти две нотки я могу дотянуть с помощью аппаратуры. А вот душу и настроение, с которым артист на 17-й раз спел, никакая техника не сымитирует.

— Если верить официальной информации, новомодную девицу Глюкозу вы отыскали на одном из чатов. Из этого можно сделать вывод, что в Интернете вы бываете довольно часто.

— Не просто часто, а почти все свободное время. Я живу в Интернете. По секрету могу сказать, что виртуальный Макс Фадеев — просто чудовище. В чате я всегда 19-летний эмгэушник с абсолютно безобразными никами: Вильям, Волосы, Чмок. Остальные я вам не скажу, потому что активно ими пользуюсь. Я точно знаю, что завсегдатаи некоторых чатов ждут меня с единственной мыслью: «Вот придет сейчас этот молодой …., и мы его порвем в клочья». Благодаря тому, что у меня супермощный компьютер, в который забиты горы литературы, я умудряюсь в беседе на любую тему завернуть что-нибудь умное. Тупо копирую цитаты того же Ницше, добавляю свое резкое слово и выгляжу как мегачел. Вообще в чатах я расслабляюсь и отдыхаю. Для меня они то же самое, что индийские фильмы.

— Вы так шутите или издеваетесь?

— Я серьезно говорю. Индийское кино — моя страсть. Ложусь на диванчик, запускаю фильм и два часа отдыхаю, поражаясь беспредельной наивности индийских киношников: герой еще только замахивается своим носовым платком, а уже идет озвучка удара, от которого негодяи отлетают метров на десять, чтобы упасть на невесть откуда взявшиеся ящики. Это же супер! Представляю, с какими серьезными лицами люди снимают такое кино: хлопают хлопушкой, кричат «Мотор!». И восхищаюсь. Если бы меня заперли на годик в доме, где есть студия, дали видеокассет с индийскими фильмами, мне бы и в голову не пришло заикнуться о свежем воздухе.

Максим Фадеев создал множество замечательных проектов:

Глюкоза

Юля Савичева

Иракли

Пьер Нарцисс

Елена Темникова

Тотал

Монокини

Линда

Руслан Масюков

Елена Сергеевна

Катя Лель

И т.д.…