Главная              Рефераты - Разное

«Развитие системы государственной поддержки талантливой и инициативной молодежи» - реферат

Реферат

«Развитие системы государственной поддержки талантливой

и инициативной молодежи»

(ГК 27-К-ГМП-09)

Отчет 548с., 3 таблицы, 2 диаграммы, 66 источников, 6 прил.

ТАЛАНТЛИВАЯ МОЛОДЕЖЬ, ИНИЦИАТИВНАЯ МОЛОДЕЖЬ, СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ТАЛАНТЛИВОЙ И ИНИЦИАТИВНОЙ МОЛОДЕЖИ, ПРОЕКТ КОНЦЕПЦИИ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ, МОДЕЛЬ, ПРОГРАММА РЕАЛИЗАЦИИ.

Проблема.

Стратегия государственной молодежной политики Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года №1760-р, и Концепция развития кадрового потенциала молодежной политики Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2008 года № 72, указывают на необходимость целенаправленной систематической работы с молодежью. Однако в Российской Федерации до настоящего времени не создана эффективная система развития кадрового потенциала молодежной политики. Значительная часть сотрудников молодежных структур не обладает необходимым уровнем профессиональной квалификации и достаточным практическим опытом в сфере работы с молодежью и реализации государственных программ и проектов. Особенно это относится к специалистам, работающим с потенциально наиболее перспективной частью молодежи – талантливой и инициативной молодежью. Как указано в приоритетном национальном проекте «Образование», необходимо осуществлять конкурсное выявление и поддержку лидеров, успешно реализующих новые подходы на практике. В качестве одной из важнейших задач указывается создание системы выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи, в частности – создание центров сопровождения одаренных детей и талантливой молодежи при ведущих научно-образовательных центрах.

Цель : подготовка проекта Концепции по развитию системы поддержки талантливой и инициативной молодежи. Разработка основ создания единой системы выявления и поддержки талантливой и инициативной молодежи, а также создания условий для интеграции талантливой и инициативной молодежи, как активного субъекта процесса социально-экономического, общественно-политического и социокультурного развития страны.

Гипотеза : изучение сильных и слабых сторон работы в области поддержки талантливой и инициативной молодежи позволит создать проект Концепции развития государственной системы поддержки талантливой и инициативной молодежи на период 2010-2020гг.

Задачи:

а) Подготовка аналитического доклада по состоянию и развитию системы поддержки талантливой и инициативной молодежи.

б) Разработка модели функционирования системы поддержки талантливой и инициативной молодежи.

в) Разработка проектов Концепции и программы развития системы поддержки талантливой и инициативной молодежи.

Объект: система поддержки талантливой и инициативной молодежи.

Предмет: развитие системы поддержки талантливой и инициативной молодежи.

Научная новизна и теоретическая значимость проекта: в проекте проанализирован мировой и отечественный опыт работы с талантливой и инициативной молодежью. На основе экспертного интервью и социологического опроса представителей талантливой и инициативной молодежи определены позитивные и негативные аспекты существующей на данный момент в российской Федерации системы поддержки талантливой и инициативной молодежи. Определены пути и методы перспективного развития системы поддержки талантливой и инициативной молодежи на период до 2020 года.

Практическая значимость проекта: в проекте определены основные направления работы с талантливой и инициативной молодежью; указано содержание этапов реализации Программы развития системы государственной поддержки талантливой и инициативной молодежи; разработана технология их реализации; приведен перечень мероприятий по реализации Программы развития системы государственной поддержки талантливой и инициативной молодежи на 2010 – 2020 годы.

Методический инструментарий: теоретический анализ, методика экспертного опроса, путеводитель экспертного интервью, методика проведения анкет для опроса талантливой и инициативной молодежи, анкета для опроса талантливой молодежи, анкета для опроса инициативной молодежи, контент-анализ, обобщение данных, перспективное планирование.