Главная              Рефераты - Разное

Инновационная технология современного образования - реферат

Реферат

Инновационная технология современного образования

Екатеринбург

2004

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2

1. Инновационная технология работы социального педагога в

образовательном учреждении……………………………………………6

1.1. Сущность и роль социальной инновации в образовательном

учреждении……………………………………………………………..6

1.2. Инновационная социально-педагогическая технология работы с

детьми группы риска в средней общеобразовательной школе……...9

Заключение……………………………………………………………………...18

Список литературы……………………………………………………………..19

Из введения

…Анализ подходов различных авторов к пониманию сущности и содержания педагогической технологии показывает, что и среди них также нет единства. Под педагогической технологией, в частности, понимают:

- проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике (В.П.Беспалько);

- сумму научно обоснованных приемов воспитательного воздействия на человека или группу людей (Н.Е. Щуркова);

- упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих получение диагностируемого и прогнозируемого результата в изменившихся условиях образовательного процесса (В. А. Сластенин);

- планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса;

Такое разнообразие трактовок педагогической технологии не случайно, поскольку каждый автор исходит из определенного концептуального подхода к пониманию сущности технологии вообще. Систематизация различных подходов позволяет выделить среди них наиболее типичные:

педагогическая технология — это совокупность основных методов (научно обоснованных способов деятельности), направленных на достижение цели;

инновационная педагогическая технология — это программа (проект определенной педагогической деятельности), последовательно реализуемая на практике;

социально-педагогическая технология — это совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих получение прогнозируемого результата.

Анализ многочисленных определений, учет новейших подходов к теоретическому осмыслению содержания понятия «инновационные технологии» позволяет, как нам представляется, предложить более универсальную его формулировку. Социально-педагогические технологии — это совокупность способов профессионального воздействия на социальный, педагогический объект с целью его улучшения, обеспечения оптимизации функционирования при возможном тиражировании данной системы воздействия.

В научной литературе выделяют различные виды или типы социально-педагогических технологий. Так, по степени новизны различают принципиально новые (инновационные) и традиционные (технологии прошлого опыта).

Цель работы является доказать необходимость в образовательном учреждении внедрение и применение инновационной социально-педагогической технологии, рассмотрение и обоснование социальной инновации как основы разработки инновационной технологии современного образования.

Задачи следующие:

1. Раскрыть сущность социальной инновации и её роль в образовательном процессе;

2. Представить модель инновационной социально-педагогической технологии на примере детей группы риска в образовательном учреждении.

Следовательно, инновационная технология может быть рассмотрена как технология частного типа, где подразумевает упорядоченные, спланированные по определенному проекту и последовательно реализуемые действия, операции и процедуры, инструментально обеспечивающие достижение прогнозируемой цели в работе с человеком или группой в определенных условиях среды (М.А.Галагузова). В этом случае инновационная социально-педагогическая технология может быть представлена в виде описания оптимальной последовательности и особенностей реализации действий, операций и процедур в работе с человеком или группой в определенных педагогических условиях по обеспечению достижения прогнозируемого результата.

Инновационные социально-педагогические технологии данного типа применяются при решении частных задач социальной педагогики. Они могут быть также составной частью социально-педагогической технологий общего типа.

Примеры подобных технологий:

- сценарий деятельности педагога в процессе решения частной социально-педагогической задачи (проблемы);

- методика реализации определенного метода в контексте решения частной социально-педагогической проблемы;

- методические рекомендации по решению конкретной социально-педагогической проблемы.

Важнейшей задачей социальных педагогов является внедрение в свою практическую деятельность хорошо зарекомендовавших себя традиционных технологий и апробация, применение инновационных технологических процедур. В этой связи надо отметить, что не следует отождествлять традиционные технологии с рутинными. Последние характеризуются набором не только устаревших, но и неэффективных методов и средств социального воздействия.

Неотъемлемым элементом инновационных педагогических технологий в современном образовании должна стать их ориентация на овладение клиентом способностей педагогического и социального самообеспечения, социальной самозащиты.

Список литературы

1.Беспалько В. П. Слагаемые педагогической технологии. — М., 1999.

2.Дети «группы риска»: Социальная, психолого-педагогическая помощь: Материалы Междунар. науч.- практ. конф. — М., 1998.

3.Дети с девиантным поведением: Психолого-педагогическая реабилитация и коррекция. — М., 1999.

4.Дудченко В. С. Инновационные технологии: Учеб.-метод, пособие. — М., 1996.

5.Ильина Т. А. Понятие «педагогическая технология» в современной буржуазной педагогике // Советская педагогика. — 1971. — № 9.

6.Кларин М.В. Педагогическая технология в учебном процессе: Анализ зарубежного опыта. — М., 1999.

7.Методика и технология работы социального педагога: Уч. Пособие / Под ред. М.А. Галагузовой. – М.: «Академия», 2002.

8.Наркотики: Проблемы организации профилактической работы в молодежной среде: Материалы, исследования, тезисы /Под ред. С.С.Гиля, О.В.Морозовой. — Омск, 2000.

9.Педагогическая профилактика наркомании в школе /Под ред. А. Г. Макеевой. — М., 1999.

10.Новые технологии обучения на ФПКП: Теория, опыт, проблемы: В 2кн.-М., 2000.

11.Педагогическая технология: (Педагогическое воздействие в процессе воспитания школьников) / Сост. Н.Е.Щуркова. — М., 1992.

12.Педагогическая технология: Программа учебного курса /Под ред. В.А.Сластенина. — М., 1991.

13.Сластенин В. А., Исаев И.Ф., Педагогика: Учебное пособие. — М., 1998.

14.Словарь-справочник по социальной работе /Под ред. Е.И. Холостовой. – М.: Юрист, 2000. – 348с.

15.Социальная работа / Под ред. В.И. Курбатова.- Ростов на/ Д: «Феникс», 1999.