Главная              Рефераты - Разное

Подготовила: Чернова Галина - реферат

Муниципальное общеобразовательное учреждение

гимназия №7

Реферат

по истории на тему:

Подготовила: Чернова Галина

ученица 7 «А» класса.

Руководитель: учитель истории

Малышева Е.А.

г. Балтийск

2010 г.

Оглавление.

Введение.

I. Судьба детей на оккупированных территориях

II. Дети на передовой, пионеры-герои

III. Помощь на трудовом фронте

IV. Военные образовательные учреждения для детей войны

Заключение.

Источники.

-2-

Введение:

«…И отдали Отечеству не злато-серебро,

Единственное детство - все свое добро».

Б.Слуцкий.

Почти 70 лет отделяет нас от ужасов Второй мировой войны. Однако мир не перестал воевать. То в одной стране, то в другой части планеты вспыхивают локальные войны. Следствие – убитые и искалеченные дети, дети, вовлеченные в военные действия, дети-беженцы, оставшиеся без крова, а часто и без попечения родителей.

По данным ООН сегодня в мире насчитывается примерно 20 миллионов беженцев. Большинство из них женщины и дети. Знаком признания того, что дети нуждаются в особом внимании, в необходимости обеспечить им выживание и развитие, стали разработка и принятие специальных документов по правам детей. Главные из них – это Декларация о правах ребенка (1959) и Конвенция о правах ребенка (1989).

22 июня 1941 года началась большая, жестокая война. Долгих четыре года отстаивала Красная Армия свою землю, своё право на жизнь. 27 миллионов погибших. Великая Отечественная война – это не просто 4 года из истории нашей Родины. Эти четыре года были очень длинными.

Основными целями своей работы считаю необходимость показать, что чудовищные преступления фашизма наглядно доказали миру, как беззащитны дети в период социальных потрясений, поэтому возникла необходимость защиты ребенка на уровне международного права. Кром е того, эти насущные проблемы до сих пор актуальны в наши дни.

В своей работе я раскрываю такие вопросы как:

o судьба детей на оккупированных территориях;

o дети на передовой, пионеры-герои;

o помощь на трудовом фронте;

o военные образовательные учреждения для детей войны.

-3-

Глава 1. Судьба детей на оккупированных территориях.

"Дети Великой Отечественной войны"– так называют сегодняшних 59-76-летних людей. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война.

В тот далекий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Девчонки строили шалаши и играли в "дочки-матери", непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово – война. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство.

Наступил воскресный день 22 июня 1941 года. Враг вначале войны наступал стремительно. Шла спешная эвакуация западных районов нашей страны. Срочно вывозилось оборудование заводов, чтобы оно не досталось врагу. Вывозили взрослых и детей. Эвакуация была столь поспешной, что детей вывозили отдельно вместе со своими садиками, пионерскими лагерями, где они тогда отдыхали.

Многие семьи оказались раскиданными по разным концам страны. Некоторые – по разные линии фронта. Теряли родителей, братьев и сестер. Иногда напуганные дети по нескольку дней сидели рядом с холодными телами погибших матерей, ожидая решения своей участи. В лучшем случае их ждал советский детдом, в худшем – в фашистские застенки. Особо трагична судьба детей, которых угоняли, как и

взрослых, на территорию Германии.

Многие из них погибли в концлагерях. Через каждые 100 метров на огороженной колючей проволокой территории стояли сторожевые вышки с часовыми наверху, лагерь охранялся днем и ночью освещался светом прожекторов. Сбежать оттуда было невозможно, так как у немцев были собаки, натасканные на поиск заключенных. Пойманных жестоко наказывали: устраивали публичные порки, а затем казнили, чтобы никто не осмеливался бежать. Были даже детские концлагеря. Детей подвергали пыткам, издевательствам, из них выкачивали кровь для раненых немецких солдат и офицеров. Даже маленьких детей убивали без жалости, как будто они могли представлять угрозу для фашистов. Фашистские нелюди стреляли в

-4-

детей ради забавы или выбирали себе живую мишень, чтобы поупражняться в меткости. Ведь ребенок не может работать, пользы от него никакой, значит, можно убивать безнаказанно. Хотя в лагерях находилась работа и для детей. Например, выносить человеческий пепел из крематория и зашивать его в мешки, чтобы потом этим прахом удобрять землю. Заключенные в лагерях дети были донорами крови для немецких солдат. А как цинично их "сортировали" на пригодных и непригодных к работе. Вышел ростом, дотягиваешься до нарисованной на стене барака линии - будешь служить "великой Германии", ниже необходимой отметки – отправляйся в печь. И отчаянно тянулись вверх ребята, становились на носочки, казалось, обманут, останутся в живых, но беспощадной машине рейха малыши не нужны, она пустит их в топку, чтобы наращивать и наращивать обороты.


Подростков угоняли в рабство, в Германию и оккупированные страны, детей отрывали от родителей. Некоторых детей и подростков разбирали к себе на работу немецкие помещики и они становились батраками. Однако не всем удалось покинуть родные края до прихода врага. Многие дети остались на захваченных врагом землях и среди них находилось немало отважных героев, которые боролись с врагом, защищали родную землю.

-5-

Глава 2. Дети на передовой, пионеры-герои .

Дети военных лет познали тяжелую науку - войны. Она звала их в бой. Тысячи детей и подростков совершали в те годы подвиги. В боевую летопись страны навсегда внесены имена сыновей полков и партизанских соединений, маленьких разведчиков и партизан. Одни сражались наравне со взрослыми на передовой, другие воевали в партизанских отрядах, многие были связными и все рисковали своей маленькой жизнью ради Родины… Много юных героев погибло в борьбе за свободу нашей Родины, у них разные имена: Лара Михеенко, Витя Новицкий, Люся Герасименко…их именами названы школы, улицы в , им поставлены памятники.

Валя Котик (1930-1944 ) -посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина;

Володя Дубинин ( 1928-1942 )- посмертно награждён орденом Красного Знамени;

Зина Портнова ( 1926-1944 )- посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина;

Марат Казей ( 1929-1944 ) - за смелость и отвагу в боях награждён Орденом Отечественной войны 1 степени медалями «За отвагу» , «За боевые заслуги» подорвал себя и врагов гранатой, звание Героя Советского Союза посмертно;

Они могли бы иметь свою семью, стать писателями, учеными…но они отдали свою жизнь в 12-14 (Люся Герасименко, Аркадий Каманин, Саша Бондаренко)

-6-

Глава 3. Помощь на трудовом фронте.

Детство поглотила война, юность – послевоенная разруха и голод. Именно эти дети во время войны восстанавливали разрушенное хозяйство, в 12 лет становясь у станков на заводах и фабриках, работая на стройках. Воспитанные трудом и доблестью, они рано взрослели, заменяя погибших родителей своим братьям и сестрам.

Бригадир одной из бригад кровельщиков в докладной записке жаловался на одну из своих работниц, таким образом: «…она плохо работала, потому что принесла с собой куклу и играла на крыше с куклой. Когда я сделал ей замечание, то она после обеда принесла, кроме куклы, еще и куклину кровать. Прошу принять меры».

Странная докладная, но все становиться понятным, если учесть, что случай этот, произошел в детской бригаде. Ее бригадиром, составившим эту докладную, был 15-летний мальчик.

Да, дети остаются детьми даже на войне. Война стала общей биографией целого поколения военных детей. Даже если они находились в тылу, все равно это были военные дети. Очень много можно рассказать о жизни детей в тылу во время ВОВ. Дети изо всех сил помогали взрослым во всех делах. По данным1944 г. среди рабочего класса Советского Союза насчитывалось 2,5 млн. человек в возрасте до 18 лет, в том числе 700 тыс. подростков. Например, 14-летнему Алексею Бойченко, ежедневно перевыполнявшему установленный минимум трудодней в 6-7 раз, было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В колхозах детям с 12 лет пришлось вместе со стариками и матерями заменить своих отцов на пашне, сесть за руль трактора, надо было кормить фронт и страну хлебом, а нормы трудодней у них были наравне со взрослыми. Многие документы разных архивов рассказывают о том, как помогали взрослым ребята нашей в борьбе против общего врага. Дети выращивали зеленый лук, собирали лекарственные растения для госпиталей, собирали вещи для Красной Армии.

Тысячи тонн черного и цветного металлолома собрали пионеры и школьники в дни Отечественной войны. Одно слово “фронт” вдохновляет ребят. В школьных мастерских с большой любовью и тщательно они изготавливают различные детали для мин другого орудия. В Горьком, Куйбышеве славятся пошивочные школьные мастерские, в которых пионеры шьют для армии белье, платки, гимнастерки. Вместе с комсомольцами всего Советского Союза юные пионеры не раз выходили на воскресники. Только в одном Всесоюзном воскреснике “Пионеры-Фронту“ приняли участие больше 3 миллионов пионеров.

-7-

На фотографии изображен мальчик (ему лет 12 -14), он небольшого росточка, а стоит на 2-х ящиках у сложного станка. Он работает на заводе, который делает снаряды для фронта. Он заменил своего отца или брата, который ушел на фронт воевать с немцами. А ящики ему подставили, так как он не достает до станка. Он очень хотел бы пойти на фронт сражаться с немцами, но ему мало лет, его не возьмут. А на заводах и фабриках некому было работать, и дети помогали взрослым. На средства пионеров построены танки, самолеты, пушки и вручены по просьбе ребят самым умелым воинам.


Не прекращали трудиться дети и в блокадном Ленинграде. Пионеры разносили почту по домам. Когда во дворе звучал горн, надо было спускаться за письмом. Они пилили дрова и носили воду семьям красноармейцев. Чинили белье для раненых и выступали перед ними в госпиталях. Город не мог уберечь детей от недоедания, от истощения, но тем не менее для них делалось все, что возможно. Несмотря на суровую обстановку фронтового города, Ленинградский городской комитет партии и Городской Совет депутатов трудящихся приняли решение продолжать обучение детей. В конце октября 1941 г. 60 тыс. школьников 1-4 классов приступили к учебным занятиям в бомбоубежищах школ и домохозяйств, а с 3 ноября в 103 школах Ленинграда за парты сели еще более 30 тыс. учащихся 1-4 классов.

-8-

Глава 4. Военные образовательные учреждения для детей войны.

В 1943 году согласно постановлению Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) "О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецкой оккупации" стали формироваться государственные образовательные учреждения среднего (полного) общего образования с дополнительными программами по военной подготовке. В постановлении говорилось, что училища создаются "для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов…" Это было одним из проявлений отеческой заботы партии и правительства о детях славных защитников Советской страны.

Наркомату обороны в течение октября и ноября предписывалось сформировать девять суворовских училищ : Краснодарское (в Майкопе), Новочеркасское, Сталинградское (Астрахань), Воронежское, Харьковское (в Чугуеве), Курское, Орловское (в Ельце), Калининское и Ставропольское.

В честь великого русского полководца генералиссимуса А. Суворова они были названы суворовскими и создавались по типу кадетских корпусов России XIII-XIX веков. Присвоение этого имени училищам означало, что в них должны воспитываться юноши, призванные наследовать славные боевые традиции своих героических отцов, которые на полях сражений Великой Отечественной войны по-суворовски били врага. Было использовано многое не только из структуры кадетских корпусов, учебных программ (включая обучение воспитанников бальным танцам, правилам офицерского этикета), методики преподавания, но и из многовековых традиций, в том числе – форма одежды. Эти училища, со сроком обучения 7 лет и закрытым пансионом, имели целью подготовить воспитанников к будущей военной службе в офицерском звании и дать им общее среднее образование.

Для мальчишек из семей моряков: Тбилисское, Рижское и Ленинградское нахимовские училища. Брали туда в первую очередь сирот. Однако хватало мест и для ребят из полных семей. Например, из 505 мальчишек первого набора Московского училища (оно тогда стояло в Горьком) у 236 отцы погибли на фронте,

-9-

у 165 – еще воевали; 19 оказались сыновьями инвалидов войны, 13 – сыновьями партизан; 72 паренька были приведены родителями. И лишь 29 мальчишкам Суворовское училище заменило отца и мать. Тогда же были созданы специальные училища для детей пограничников (в Ташкенте и Кутаиси). Своеобразные привилегии при наборе сохраняются до сих пор.

Ребята прибывали в училища из разных районов страны. Многие из них производили крайне тяжелое впечатление: были худые, изможденные, в заплатанных брюках и рубашонках, стоптанных ботинках, смотрели испуганно, передвигались медленно, с какой-то осторожностью. Они знали, что такое холод, голод, жестокость врага. На глазах некоторых из них погибли родители, близкие, да и сами они не раз подвергались смертельной опасности. Веселее, увереннее выглядели мальчишки, которые прибывали в училища непосредственно с фронтов. С первых минут пребывания в училищах все они вызывали у своих сверстников восхищение и добрую зависть.

Шла война, и суворовцы посильным трудом стремились оказать помощь фронту. Так, в 1944 году воспитанники Свердловского суворовского военного училища заработали 100 тысяч рублей. Они внесли их на строительство самолета «Юный суворовец». Значительный взнос в фонд обороны сделал и личный состав Киевского суворовского военного училища. Возрождению кадетских традиций способствовало и то, что в постоянный состав училищ было направлено немало офицеров, которые до октября 1917 года окончили кадетские корпуса или служили в них. Первые суворовские училища являлись школами-интернатами, в которые на полное содержание и обучение брали детей, родители которых погибли во время войны. Училища стали для них поистине родным домом, а работавшие в них офицеры и преподаватели – родителями.

Преподаватели и офицеры-воспитатели понимали, что, строя жизнь ребят по воинскому образцу в училище насаждать казарменный дух. Для этих мальчишек, большинство из которых потеряло родителей, надо было создать обстановку, в которой они чувствовали бы себя как дома. Офицеры и педагоги с первого дня стремились сочетать воинскую требовательность с отеческой заботой о детях: задушевно беседовали с ними, рассказывали о своем участии в боях. Каждый день суворовцы слушали сводки Совинформбюро, толпились у карты, отмечая флажками продвижение советских войск, читали вслух приходящее с переднего края письма. Случалось, что письма приносили печальную весть: погиб отец или брат суворовца…

-10-

В декабре 1943 года каждому училищу от имени Президиума Верховного Совета СССР торжественно вручалось Красное знамя. Это символ воинской чести, доблести и славы напоминает военнослужащему о его священном долге преданно служить Родине, защищать ее мужественно и умело, отстаивать от врага каждую пядь родной земли, не щадя своей крови и самой жизни. И суворовцы, глядя на Красное знамя, также ощущали принадлежность к Вооруженным Силам. Они понимали, что должны быть достойны своих отцов, сражавшихся под такими знаменами. День вручения Красного знамени стал для личного состава каждого училища большим праздником. Он считался торжественным днем рождения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Закончилась самая кровопролитная в мировой истории война. Но по-прежнему, не взирая на принятые международным сообществом меры, специальные документы, направленные на защиту прав человека, ребенка, остаются серьезные проблемы. В международных документах по правам ребенка говорится: «Ребенку должно принадлежать с его рождения право на имя и гражданство…должно принадлежать право на надлежащее питание, жилище, развлечения и медицинское обслуживание…»(Декларация о правах ребенка 1959 г); «Во всех действиях в отношении детей…первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка». (ст.3 п.1 Конвенция о правах ребенка 1989 г), но жизнь показывает, что во многих регионах мира проблемы детей еще во многом не решены, проблема остается актуальной.

Памятник жертвам Хиросимы.

Дети-беженцы, сироты, нередко при живых родителях, голодающие дети в слаборазвитых странах, дети-заложники, как это произошло в Беслане и других местах, дети, умершие от лучевой болезни в Японии после атомной бомбардировки или после аварии в Чернобыле…список можно продолжать. Беслан 1 сентября 2004 года дети в парадной форме с цветами и их близкие собирались на линейку, посвященную началу учебного года. В это время на территорию школы №1 ворвалась вооруженная банда. Она захватила более 1300 детей и взрослых. С 1 по 3 сентября они сидели на полу в спортивном зале без воды

сидели на полу в спортивном зале без воды и еды. Захватив в заложники более 1300 взрослых и детей, они усадили их на пол в спортивном зале и заминировали школу. С 1 по 3 сентября люди не получали ни воду, ни питание.

В их адрес раздавались постоянные угрозы. Они понимали, что это террористический акт, но свято верили, что их спасут, что все они останутся живы. Днем 3 сентября в школе прогремел взрыв. Началась паника, многие из заложников пытались бежать, боевики открыли по убегавшим огонь. На их защиту встали

войска спецназа. Своими телами они закрывали детей и взрослых от пуль, сами, погибая при этом. На сегодняшний день огромны жертвы этого теракта, установлено 394 человека. А тем, кому удалось выжить, пришлось проходить лечение в больницах России.

Русская пословица гласит: “Чужой беды не бывает”. 24 страны мира откликнулись на эту трагедию. Из Италии, США, Франции, Норвегии, Греции, Австрии, Германии, Польши, Болгарии, Китая, ЮАР, Швеции, Венгрии, Нидерландов, Монголии, Сербии и Черногории, Турции, Великобритании, Египта, Чехии, Испании, Армении, Азербайджана, Украины, Киргизии, Белоруссии, Молдовы и Узбекистана, Эстонии были доставлены медикаменты, медицинское оборудование, машины скорой помощи, перевязочные материала, донорская кровь, продукты, теплая одежда и обувь, игрушки и канцтовары.

Да, мир не раз стоял на пороге 3 мировой войны и всеобщими усилиями её удалось преодолеть, но ещё много у детей на планете проблем.

Генеральная Ассамблея ООН призывает родителей, мужчин и женщин, организации, власти, правительства к тому, чтобы они признали, что человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет. Поэтому о проблемах детей говорить надо, надо привлекать мировое сообщество, ведь пока плачет от несчастий ребенок, война еще не окончена.

-11-

ИСТОЧНИКИ:

I. Интернет-ресурсы:

1. www.plakat.ru/remarks&?rem id=7=сайт плакатов

2. Ru.wikipedia.org/

3. Net.voyne.ru

4.http://www.goneliterate.ru/comm./society/sec/memory-days.page-1.xml

5. http://anmak007.ya.ru/replies.xml?item no=483

6. http://festival.1september.ru/articles/522673/img2.jpg

7. sch122-smile.narod.ru/album/child.htm

II. Литература:

1. Говорят погибшие герои.\ под ред.Смирнова А.А.-М:»Политическая литература»,1982.-285 с.

2. Пионеры-герои \сб. М:»Детская литература», 1980.- 74 с.

3. Энциклопедия для детей Аванта+.-т.5.-Москва «Аванта», 2003-703 с.